1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  Создать заказ

Каркасные дома по любой технологии можно заказать на Бирже FORUMHOUSE. Заходите, размещайте заказ и получаете отклики от проверенных исполнителей.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 3.5/10 3,70оценок: 43

Строю каркасный домик с баней

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем TatianaMO, 11.08.15.

1. TatianaMO
    Благодарности:
    178

TatianaMO

Живу здесь

TatianaMO

Живу здесь

Благодарности:
    178
    Строю каркасный домик с баней
    Всем доброго дня!

По совету знакомого отважилась выйти на этот форум, дабы иметь возможность общения с людьми, имеющими отношение к строительству.

Не так давно я замыслила построить небольшой домик в деревне. Не просто под дачу, а так, чтобы можно было и зимой приехать и, мало ли что вдруг, даже пожить.

Совместными усилиями со всеми сотоварищами пришли к некоторому проекту (фото прилагаю), который меня в общем-то удовлетворяет, поскольку есть и парная (справа на чертеже, не подписано), и душ, и туалет, и небольшая кухня. Слева наверху на чертеже – это зона для обеденного стола.

На 2-м этаже будут 2 комнатки маленькие.

Сейчас начинаю покупать стройматериалы, потихоньку завозить на участок.

И уже сейчас появились вопросы, на которые сама найти ответ не могу. Может быть кто-то из вас сможет дать совет?

1. Планировка, расположение основных частей меня устраивает, но может быть я что-то упустила? Нюансы какие-то?

2. Никак не могу найти хорошую печку – мне нужна железная печка, которая обкладывается камнями с металлической топкой, которая будет походить сквозь стену 25 см. (топка будет находиться напротив кухонного уголка, в стене). Предложили за 70 тыс… плюс запчасти всякие к ней еще на 50. Дороговато как-то. Может быть кто знает печки с разумным соотношением цена-качество?

3. Стеклянная дверца для печки в бане не трескается?

Надеюсь на вашу помощь в этих вопросах и в тех, что будут возникать по мере строительства!

Спасибо!

Вложения:

• коттедж-планировка.jpg
    • коттедж-фасады.jpg
  2. Кот-Эдж
    Благодарности:
    1.414

Кот-Эдж

построил коттедж

Кот-Эдж

Заблокирован

построил коттедж

Благодарности:
    1.414
    А фундамент какой планируется?

3. Smart102
    Благодарности:
    3

Smart102

Новичок

Smart102

Новичок

Благодарности:
    3
    Подбор печки очень важен. Если рассматривать недорогие варианты, то это Теплодар и Термофор. Сам видел множество моделей, в том числе с стеклянной дверце топки. Выбрать лучше с небольшим запасом (около 30% в плюс к объему). Например, если ваш объем отапливаемой парной 30 м3, то берем на 39 м3. Как рассчитать вам подскажет продавец в магазине. На всякий случай подскажу, площадь парной + мойки умножаем на высоту потолка и получим объем вашего помещения.

По выбору материалов для каркасника. Важно, чтоб он был сухой и строганый. Это дороже, чем пиленый и естественной влажности, но это поможет вам избежать проблем с домом в последующем. Подробно все проблемы и правила выбора материала для каркасного дома описаны на это форуме. (легко найти).

По планировке. Важно знать, для того чтоб перекрыть первый этаж и учесть нагрузки на лаги (балки) перекрытия, вы должны сделать точный расчет всех нагрузок. Или заказать проект. Сам обращался по вопросам проектирования в Питер, по совету форумчан. Это очень, очень важный момент ! Могу сказать, что для перекрытия подобного пролета (у меня 4300 по осям) мне дали доску 250х50 с шагом 400. Мне показалось, что пол ходит ходуном. Я пересчитал нагрузки самостоятельно и пришел к выводу, что была допущена ошибка! Необходимо было использовать срощенную доску 300х70 с тем же шагом. я связал две доски 300х32, который смог купить в Леруа. и получил нужную балку.

Так же и по стропильной системе. Аналогично, все пришлось пересчитать самому! Благо опыт есть. После подобных ляпов, гораздо позднее, я нашел специалистов -проектировщиков, которые сделали все верно, но уже на заказ моему клиенту.

По отделки парной-мойки, есть опыт. За вопросами. можно в личку. Денег за совет не беру. И не предлагаю все принимать на веру, только делюсь опытом.

4. TatianaMO
    Благодарности:
    178

TatianaMO

Живу здесь

TatianaMO

Живу здесь

Благодарности:
    178
    склоняюсь к ленточному. много чего советовали, много рассматривали вариантов.
    мне показалось, что ленточный - оптимальный.
    а вы что посоветовали бы?

5. TatianaMO
    Благодарности:
    178

TatianaMO

Живу здесь

TatianaMO

Живу здесь

Благодарности:
    178
    да, удачно вы пересчитали все!
    вот и я боюсь всех этих ошибок. потому стараюсь сама как можно глубже во все это вникнуть. конечно с расчетами я вряд ли разберусь.
    скажите, пожалуйста, первоначально вам казалось, что пол ходит ходуном. Почему? из-за длины-ширины доски? или 250*50 это не длина и ширина?

за совет по печкам - спасибо! обязательно посмотрю эти фирмы.
    Вы себе одну из них поставили? есть ли знакомые, у кого давно эти печки стоят?

6. Кот-Эдж
    Благодарности:
    1.414

Кот-Эдж

построил коттедж

Кот-Эдж

Заблокирован

построил коттедж

Благодарности:
    1.414
    Ленточный монолитный - это самое хорошее. Далее много вопросов - как понимаю подвал не нужен? Строение лёгкое, надо какой-то мелкозаглублённый делать.

7. Кот-Эдж
    Благодарности:
    1.414

Кот-Эдж

построил коттедж

Кот-Эдж

Заблокирован

построил коттедж

Благодарности:
    1.414
    Сухой - понятно. А строганый зачем? В чём выигрыш?
    А что точного на перекрытиях-то? 120 кг/кв.м. стяжки с плиткой + 100-150 кг распределённой нагрузки на 1 кв. м.
    Условно стяжка-плитка это как бы самый тяжёлый вариант. Будут легче варианты - ради Бога, лучше будет, меньше нагрузка.

8. TatianaMO
    Благодарности:
    178

TatianaMO

Живу здесь

TatianaMO

Живу здесь

Благодарности:
    178
    подвал решила не делать.
    предлагают сделать УШП. Вот что-то призадумалась. Говорят лучше и надежнее.

9. TatianaMO
    Благодарности:
    178

TatianaMO

Живу здесь

TatianaMO

Живу здесь

Благодарности:
    178
    Пора уже начинать стройку, вот завожу материал. щебень, пенопласт.

бригаду хорошую посоветовали знакомые. вроде пока все хорошо.
    только не пойму все-таки какой лучше фундамент, столько доводов в пользу каждого.
    архитектор склоняет к УШП, бригада к ленточному.

вот привезли пенопласт. DSC04141.jpg DSC04173.jpg

10. mansun
    Благодарности:
    4.226

mansun

Живу здесь

mansun

Живу здесь

Благодарности:
    4.226
    Ушп для пмж. для зимней дачи вы плиту будете сутки прогревать. рано вы за стройку взялись. из проекта у вас только искизы дома есть ? ни чертежей ничего больше? читайте форум ... вопросы слишком общие. либо ищите кто из опытных форумчан завсегдатаев раздела возьмется за технадзор за вашими рабочими... чую настроют вам дикую русского силового каркаса и еще какой то отсебятины... в печках не понимаю .. и ваш участок какой? грунт? перепад высот? уровень грунтовых вод? да миллион вопросов...на самом деле...и явно модель печки тут где то в конце списка... а не вначале как у вас!

11. Кот-Эдж
    Благодарности:
    1.414

Кот-Эдж

построил коттедж

Кот-Эдж

Заблокирован

построил коттедж

Благодарности:
    1.414
    Так вы сходите посоветуйтесь там где все эти ушэписты гнездуются - https://www.forumhouse.ru/threads/129608/

12. Кот-Эдж
    Благодарности:
    1.414

Кот-Эдж

построил коттедж

Кот-Эдж

Заблокирован

построил коттедж

Благодарности:
    1.414
    7,5х4,5 метра 30 см высотой - 10 кубов бетона плита будет

13. TatianaMO
    Благодарности:
    178

TatianaMO

Живу здесь

TatianaMO

Живу здесь

Благодарности:
    178
    зимой я вряд ли буду там появляться, это так - мало ли что, вдруг придется приехать. Ни разу не ездила еще.
    значит все-таки ленточный получается лучше в этом плане? его прогревать особо не надо.

а что еще нужно? основное есть, остальное - по ходу дела додумаем.

почему вы так решили? я нашла хорошую бригаду. по рекомендации. буду смотреть, что делают, разбираться. надеюсь на советы форумчан и знакомых.
    плюс ко всему бригадир попросил разрешения снимать строительство моего домика на видео - то ли для рекламы им надо, то ли зачем - для меня это еще одна гарантия того, что будут стараться делать на совесть, по технологии.

30 см плодородный грунт, вглубь глина. перепад - полметра. про грунтовые воды не скажу, не знаю.

я женщина, и мыслю немного не так, как мужчины, потому печка для меня важна с самого начала!

14. TatianaMO
    Благодарности:
    178

TatianaMO

Живу здесь

TatianaMO

Живу здесь

Благодарности:
    178
    30 см достаточно?

15. Vanashi
    Благодарности:
    1.245

Vanashi

Живу здесь

Vanashi

Живу здесь

Благодарности:
    1.245
    лучше 60см... выше от земли... :aga:
    УШП плита 10см толщиной, у меня на 120квадратов ушло 12кубов, на Ваш дом для УШП уйдет 3 куба
    я за плиту, меньше с ней проблем... и не скрипит... :)

Смотрите также: