1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

УШП на сваях ТИСЭ (фотоотчет)

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем Михаилбор, 10.10.12.

  1. Михаилбор
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    27

    Михаилбор

    Участник

    Михаилбор

    Участник

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Великий Новгород
    УШП на сваях ТИСЭ (фотоотчет)
    Решил построить фундамент на сваях по технологии ТИСЭ по нескольким причинам:

    - дом планируется из калиброванного бревна или бруса (8,5м на 13м, включая 2-х метровую веранду по всей ширине)

    - самый дешевый вариант (даже по сравнению с ввинчивающимися металлическими сваями)

    - самый быстрый вариант (быстрее только ввинчивающиеся сваи)

    - вариант не требующий привлечения серьезной техники (кроме мотобура).

    - уклон моего участка довольно значительный (85 см на 13 метрах длины дома), а менять ландшафт, да еще за немалые деньги я не хотел.

    Может были и еще мысли, но сейчас не вспомню.

    Сказано - сделано. По моему личному проекту получилось 49 свай диаметром 20 см с заглублением на 2 м и расширением в нижней части сваи (короче говоря технология ТИСЭ).

    За месяц (работая по вечерам и выходным) мы с братом их сделали.

    Технология была такая: бурили 2-х метровую скважину мотобуром (см. фото), опускали в скважину бур ТИСЭ при помощи которого делали внизу скважины расширение (см. фото), опускали в скважину асбестоцементную трубу (см.фото) так, что бы она не доходила до расширения (в трубе заранее были просверлены 2 отверстия, в которые вставлялся кусок арматуры, который не давал трубе провалиться вниз), армировали и заливали бетоном (см.фото). Сначала каждая свая заливалась так, чтобы раствор вошел в трубу на 20-30 см., а после того, как все сваи были установлены, заливалась остальная часть трубы и сверху вставлялась закладная (кусок металла с 4-мя 25 сантиметровыми (приваренными) кусками арматуры).

    По первоначальному плану я не собирался делать никакую УШП. Думал обвяжу сваи железобетоном - и на этом все. Все расходы я скрупулезно записывал и такой фундамент обошелся бы мне примерно в 150 тыс. руб.

    Но вот я узнал на свою голову про УШБ и захотел её всей душой. Как вы уже поняли закладные в сваях - это было уже для неё.

    И я сделал так: К закладным приварил 160 швеллер (см. фото), на швеллер положил плоский шифер. Причем шифер клал так, чтобы ни один шов не был виден снизу, для этого приваривал дополнительно уголок-пятерку (см. фото). Затем сделал 40-сантиметровый "бортик" по периметру фундамента (см.фото), Пятисантиметровым (марка-45) «пеноплэксом» (сейчас жалею, что не десятисантиметровым) выложил бортик изнутри и проложил его в тех местах, где будут стены. Между пеноплэксом проложил 30 см пенопласта (марка 35). Затем в пенопласте проложил канализацию и водопровод. После на 1,8 мм решетку смонтировал несколько контуров теплого пола. На трубу теплого пола положил и обвязал 12мм-ую арматуру (ячейка 20см на 20 см). Хочу отметить, что каждая пятая арматура проходила сквозь "бортик", с наружи которого к ней приваривался кусок уголка - чтобы бетон не распер бортики. Залил бетоном. Вот и все. С учетом того, что все делали мы с братом сами фундамент обошелся мне в 500 т. р.


    Вот еще
     

    Вложения:

    • 1.JPG
    • 2.JPG
    • 3.JPG
    • 8.JPG
    • 10.jpg
    • 11.jpg
    • 12.jpg
    • 13.jpg
  2. Михаилбор
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    27

    Михаилбор

    Участник

    Михаилбор

    Участник

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Великий Новгород
    Еще фото (извините за неправильное размещение).
     

    Вложения:

    • 4_thumb.jpg
    • 5_thumb.jpg
    • 6_thumb.jpg
    • 7_thumb.jpg
    • 8_thumb.jpg
    • 9_thumb.jpg
    • 10_thumb.jpg
    • 11_thumb.jpg
  3. Михаилбор
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    27

    Михаилбор

    Участник

    Михаилбор

    Участник

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Великий Новгород
    Следующие
     

    Вложения:

    • 12_thumb.jpg
    • 13_thumb.jpg
    • 14_thumb.jpg
    • 15_thumb.jpg
    • 16_thumb.jpg
    • 17_thumb.jpg
    • 18_thumb.jpg
    • 19_thumb.jpg
  4. Михаилбор
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    27

    Михаилбор

    Участник

    Михаилбор

    Участник

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Великий Новгород
  5. Михаилбор
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    27

    Михаилбор

    Участник

    Михаилбор

    Участник

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Великий Новгород
    И последнее)
     

    Вложения:

    • 28_thumb.jpg
    • 29_thumb.jpg
    • 30_thumb.jpg
    • 31_thumb.jpg
  6. Михаилбор
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    27

    Михаилбор

    Участник

    Михаилбор

    Участник

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Великий Новгород
    Забыл фото про ТИСЭ
     

    Вложения:

    • 8.jpg
    • 9.jpg
    • 10.jpg
    • 11.jpg
    • 12.jpg
    • 14.jpg
  7. zarivir83
    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    80

    zarivir83

    Живу здесь

    zarivir83

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    ЛО Шлиссельбург
    А можно фото покрупнее никак не разглядеть детали...Ваш вариант получается дороже чем просто УШП и дороже чем ТИСЭ так в чем его приимущество? Зачем платить больше у меня УШП площадью 108кв.м обошлась в 400т.р.
     
  8. Михаилбор
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    27

    Михаилбор

    Участник

    Михаилбор

    Участник

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Великий Новгород
    Да, с фото я опростоволосился - это точно, но вот в этой теме я немного исправился и фото там чуть-чуть получше https://www.forumhouse.ru/threads/179092/

    Когда я писал о цене, я ей совершенно не гордился, а просто доводил до сведения. Ваш вариант мне не подошел потому, что я не хотел менять ландшафт (у меня на участке большой уклон). И переплатил за это :). Хотя с учетом удаленности моего участка от областного центра, объема земляных работ и стоимости 3-х фракционной подушки, я наверное на те же 500 тыс. руб. и вышел бы.
    Да и вообще, я к своему проекту и сам отношусь с небольшим скепсисом - фундамент мягко говоря "своеобразный" :)