1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,96оценок: 49

Дом на две семьи (из газосиликата на УШП), своими руками...

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Евгений Ш, 13.09.12.

1. Евгений Ш
    Благодарности:
    4.787

Евгений Ш

Живу здесь

Евгений Ш

Живу здесь

Благодарности:
    4.787
    Дом на две семьи (из газосиликата на УШП), своими руками...
    Уже идет первый строительный сезон, решил начать освещать свое строительство...
    Итак, мечтаю о своем доме уже очень много лет, но все как-то не складывалось, да денег не было... В 2011 родился второй сын и жить у тещи стало как бы это сказать... не очень удобно, слишком много нас всех на одну квартиру. Да и кавартиры, какие бы они не были хорошие и большие я ненавижу, в связи с кучей непонятных соседей, отсутсвием места для а/м во дворе и т. п... список можно продолжать вечно... Вариант я видел один - купить участок и строить дом, т. к. прожить всю жизнь с тещей и тестем или попасть в рабство банку на 30 лет за какую-нибудь шляпную однушку очень не хотелось.
    В связи с финансовыми трудностями было принято нелегкое решение - строить вместе с друзьями, чтобы разделить хотя бы часть расходов. Только не надо в меня кидать камни и стращать разными историями по поводу строительства с кем бы то ни было...я все знаю, прекрасно представляю и отдаю себе отчет. Это решение не обсуждается!
    Начались поиски участка. Оказалось не все так просто. Либо ценник космический, либо где-то в ...опе, либо продают с хибарой под снос, но т. к. хибара называется домом, то ценник опять неразумный. Также сталкнулся с большим кол-вом участков в черте города, которые вроде и по разумной цене можно купить, но при этом они не в собственности, более того, продает один, аренда оформлена на второго, а на участке зарегестрировано виртуальное, не завершенное строительство, причем собственник виртуального фундамента - третье лицо... жуть!
    В связи с чем, хочу обратить внимание тех, кто собирается приобретать участок на то, чтобы он желательно был в собственности у продавца и смотрите на вид разрешенного использования земли!
    И вот однажды увидел на дорожном ограждении перетяжку, которая гласила о том, что продаются участки в новом коттеджном поселке в 1 км от города по 65 т. р. за сотку. Слова "коттеджный поселок", "1 км от города", и цифра в 65 т. р. снесли башку (грамотно составлено объявление...). Договорились о встрече. Правда оказалось, что километр не один, а три, но это было не так важно (тем более, если учесть, что административная граница города чуть шире, чем площадь самого города и от этой границы действительно 1 км, то продавцы не соврали...), но не суть.
    Оказалось, что некая строительная организация распродает 30 участков, огороженных общим забором (они действительно планировали строить коттеджный поселок и продавать под ключ, но видимо планы у них изменились). Выглядело все очень достойно - кованый забор вокруг, м/у участками нормальные дороги и заезды, вдоль дорог стоят фонари, на дороге у участков стоят кабельные шкафы. Мы были не одни, кто видимо желал здесь жить - а/м с потенциальными покупателями подъезжали один за одним. Цена порядка 600 т. р. за 9 соток.
    При этом продавец (надо отдать ему должное, продавать он умеет, читайте дальше...) нагнетал ажиотаж - у него постоянно звонил телефон и он объяснял как проехать к этим чудо участкам и махал планом участков, на котором большая часть участков уже была перечеркнута и были какие-то записи... При этом дать нормальной информации он просто не мог, т. к. его постоянно дергали в разные стороны и тащили к разным участкам, по ходу рассказывая о благах, которые здесь есть... На вопрос как нам забронировать участок он ответил - давайте задаток, хотя бы 10 т. р. и резерв поставлю, на вопрос, могу ли я завтра подъехать (т.к. надо деньги снять), он сказал, что подъехать можно, но участка уже не будет... В связи с чем через 20 минут я уже отдавал свои 10 т. р. мужику, которого первый раз в жизни вижу, не видя даже документов на землю... зомбирование... ну хоть расписку дал и паспорт показал...
    Продавцом были обещаны следующие блага (обещаны мне и соседям, которые мне позднее рассказали про них), в скобках укажу свои комменты:
    Подъездные дороги (ОК - продавали зимой и мы свободно приезжали туда на легковом авто);
    Электричество прямо на участке, 15 кВт, при этом без проблем увеличим на сколько хотите за небольшие деньги (кабель действительно торчал из земли, но подключить больше 15 кВт не получится, буду считать ОК, т. к. мало у кого все эл. сети разведены под землей и нет жутких столбов, обвязанных проводами...);
    Освещение - фонари (фонари есть, но не горели ни разу, навряд ли власти их на баланс возьмут и за них платить будут, подумываю о подключении ближайшего фонаря за свой счет);
    Водопровод на участке - посреди участка торчала труба ПНД 63, со слов продавца вдоль всех дорог построен водопровод и от на каждый участок от распределительного колодца идет труба. Внизу участков пробурена скважина, водопровод подходит к ней, нам остается только подобрать насос и из трубы потечет вода! (водопровод действительно построен, ПНД 160 мм, вдоль дороги куча колодцев из которых на участки удет труба ПНД, только во-первых водопровод не доходит до скважины, т. к. его не достроили, во-вторых в колодцах отсутствует запорная арматура, в них выведены просто трубы, все это собрать в кучу и проверить - не реально, в-третьих скважина пробурена была на арендованной земле, а теперь эта земля возвращена государству, в-четвертых со скважиной проблемы - идет самоизлив, причем из под ствола скважины тоже и очень много железа и сероводорода. Короче - к ней не подключится, как использовать эти доставшиеся коммуникации - не понятно...)
    Интернет на участке - на участке торчит какая то рыжая труба (строители действительно планировали завести интернет в эту глушь, и соеденили все учаски кабель-каналами под малоточку, только с провайдером не смогли договориться. Теперь имеем кабель каналы, которые в принципе можно как-то использовать - управление общими воротами, например)
    Газ (газа и близко нет, полагаю, что никогда и не будет :));
    Перенос ЛЭП на другую сторону дороги (в 10 метрах от участка идет линия, к которой мы подключены, соседу сказали, что они перенесут её на другую сторону дороги...как язык повернулся такое обещать? :))
    Строительство горнолыжного курорта рядом (полагаю, что никаких курортов строится не будет, тем более, что и гор то нет...)
    Остальное по мелочи, всего уже и не упомнишь. Но такой список убивал просто наповал. Причем никто даже толком ничего не проверял, просто тупо несли деньги...
    В итоге мы с товарищем стали обладателями участка в 9 соток. В принципе я не обижаюсь, что обещанных благ не оказалось, т. к. за эти деньги продаются участки вообще без коммуникаций, да еще и в аренде... Так что - нормально!

Далее началось рисование, точнее проектирование, накидал только первый этаж, с планом второго пока не определился...
    план 2.jpg планировка два дома.jpg планировка два дома1.jpg планировка два дома2.jpg планировка два дома11.jpg планировка два дома111.jpg

Евгений Ш , 13.09.12
    #1 + Цитировать
  2. Евгений Ш
    Благодарности:
    4.787

Евгений Ш

Живу здесь

Евгений Ш

Живу здесь

Благодарности:
    4.787
    Так же за зиму было изучено огромное кол-во нормативных актов и документов (распечатывал все, что как мне казалось может иметь отношение к постройке дома). Читал федеральные законы, СНИПы, регламенты...

Это конечно лишнее, но в нашем государстве лучше хотя бы примерно знать законодательную базу.

Было выяснено, что град план и разрешение на строительство нам не требуются, т. к. участок под дачное строительство. Однако если появится желание начать диалог с банком то без этих документов разговаривать не будут, да и как сказал выше в нашем государстве...как говорится лучше перебдеть... Опять же выяснил, что можно бесплатно все это сделать, а не за деньги, как все... В связи с чем начал вентилировать вопрос, для начала на сайте администрации задал вопрос, с чего начать (что делать я уже знал, хотелось посмортеть на реакцию). Был в шоке, когда на мой он-лайн запрос (был уверен, что его даже не прочитают), пришел ответ письмом (в почтовый ящик)... В ответе также говорилось, что мне надо обратиться в администрацию сельского поселения.

Позвонил в сельское поселение... зам. главы сказал бодро начал, что я могу обратиться в контору, которая все делает (за бабки)..., я сказал, что я хочу по закону - бесплатно... Он погрустнел, начал говорить, что это очень долго, несколько месяцев... на что я ему зачитал ФЗ, в котором говорится про месяц, и я готов подождать... он совсем скис и грустно сказал - ну что, несите документы, будем делать... Отнес, попросил все зарегистрировать. Приняли, стали задавать кучу вопросов, просить еще какие-то документы, я опять же дастал ФЗ, ткнул пальцем...
    Время пошло...Периодически звонил, спросить как дела, сказали, что заключают договор с контророй, которая делает все за бабки, т. к. в администрации специалиста и программ нет. Прошел положенный месяц, результат ноль, кормят завтраками. Поговорил с главой, она сказала, что договор заключили, но денег нет и не будет... Я напомнил про ФЗ и суд, она сказала, что возможно будет быстрее, если я подам в суд и они будут оплачивать по решению суда, однако у них уже несколько судебных решений, но денег все равно нет и их тоже не оплачивают... замкнутый круг... Жду... Позвонил зам главе снова, он сказал, что все оплатили и план уже делают! В итоге вместо положенных 30 дней ждал 2 месяца, но т. к. мне не к спеху я не расстроился, тем более, что получил бесплатно ГПЗУ!
    Приехал получать доки подарил ему коньяк, тот удивился - за что спрашивает? Говорю - за то, что закон исполняете. Сказал, что у него указание теперь только по решению суда доки делать, типа мне повезло...

Евгений Ш , 13.09.12
    #2 + Цитировать
  3. Vikka
    Благодарности:
    2.544

Vikka

Живу здесь

Vikka

Живу здесь

Благодарности:
    2.544
    У вас в результате дом на двоих с другом в перспективе? Что-то вроде таун-хауса вариант? Жду продолжения истории. Немного удивило, что и у вас такая дорогая земля.

Vikka , 13.09.12
    #3 + Цитировать
  4. Евгений Ш
    Благодарности:
    4.787

Евгений Ш

Живу здесь

Евгений Ш

Живу здесь

Благодарности:
    4.787
    Далее стали думать из чего строить. Напарник хотел каркас, т. к. быстро, тепло и меньше требования к фундаменту. Я дерево не хотел принципиально, т. к. парило то, что горит оно уж очень хорошо, тем более, что дом не свой, а общий, и за стенкой кто-то живет, и что-то там может произойти...
    Удалось уговорить, что ГСБ это круто, почти как дерево, только не горит :)
    Далее встал вопрос с фундом.
    Хорошо, что продавала (который красиво пел), только пел, а оформление и дальнейшее общение шло с другим челом, который оказался вменяемым и рассказал все как есть, дал документацию по сетям, анализ исследования воды и геоизыскания, которые проводились на соседнем участке (метров 100 от меня).
    Так вот, оказалось, что не все так просто, что участки наши насыпные (по слухам, когда строился город сюда вывозили грунт), слой насыпного 1,5 - 1,8 метра... Я расстроился... этот вопрос осветил в другой ветке - Шведская плита VS винтовые сваи, помогите выбрать. Кстати, забыл сказать, что на части участков уже были построены фундаменты, фото в той теме есть, посмотрите, были деятели, которые покупали участки зимой, фунды были под снегом... Мне повезло, у меня такого фундамента на участке не было.
    Ну так вот, добрые люди рассказали мне про УШП, мне понравилась как идея, так и то, что такой фунд неплохо себя чувствует на не хороших грунтах... Короче, секта УШП-истов затягивает... меня засосало... :)
    Напомню - денег нет, УШП не самый дешевый вариант... Началось кроилово... для начала решили, что теплый пол сделаем потом... А раз потом, то и пенопласта можно положить поменьше 100 мм, вместо 200. Потом под стяжку ТП добавим. (прошу сильно не переживать по этому поводу, умные люди на форуме все-таки смогли потом вернуть обратно в секту...)
    По идее, надо было удалять весь насыпной грунт, вынуть то не проблема, проблема его куда то деть, а потом все это засыпать обратно, а объем не хилый... Опять расстроился... Потом посмотрел на опыт AL185, который строил тоже непонятно на чем и вроде как успешно, решили искать промежуточные варианты...

Да, на двоих будет, 2 этажа, входы с противоположных сторон, по сути, у каждого своя половина участка и свой дом, только с общей стеной...
    С землей все сложно... Руководители крупных строй-фирм сплошь депутаты и приближенные, им самостройщики не интересны... им бы квартирки построенные продавать, вот этот сегмент и развивают... цена в такой квартирке у нас порядка 50 т. р./метр... если очень постараться то можно однушку лет на 30 взять... вернее банк тебя в рабство возьмет, а не ты квартиру...

На первом плане - старший помощник. У него над головой, кстати видно шланг обещанного водопровода...
    Чуть правее, посередине участка видно торчащую задницу напарника - шурф копает, надеялись, что геоизыскания соседнего участка не подтвердятся... подтвердились... Слева - мачта фонаря, он прямо у въезда на участок.
    IMG_1644.jpg

Внизу, где лес видно - речка течет.

Далее решил подключить электричество, т. к. для стройки его желательно иметь. Кабель торчал из земли уже на участке. Решил забить рядом с кабелем столб и повесить на него щит.
    Благодаря форуму щит сам собрал и кабель подключил к щиту:
    IMG_1639.jpg
    Единственное, в щите заменил вводной рубильник на автомат (на фото первая версия)
    Пришлось побегать по кабинетам сетевиков. Бюрократия такая, что руки опускаются, но все успешно, щит подключили (подключение заключалось в том, что в кабельном шкафу, рядом с участком поставили снятые предохранители, т. к. все сети были построены и запущены бывшим владельцем участков).

Евгений Ш , 13.09.12
    #4 + Цитировать
  5. Евгений Ш
    Благодарности:
    4.787

Евгений Ш

Живу здесь

Евгений Ш

Живу здесь

Благодарности:
    4.787
    Решили для начала спланировать участок, пригнали погрузчик:
    IMG_1661.jpg
    Это было ошибкой, т. к. он содрал дерн, по которому он раньше спокойно ездил и стал зарываться... В итоге получили пашню...
    Кстати, когда мы делали свои "геоизыскания" - копали шурфы, то я выкопал на 1,5 метра и сухо, а напарник в 10 метрах от меня выкопал сантиметров на 40 и шурф заполнило водой... В этом месте трактор особенно сильно тонул...
    Решили выкопать дренажную канаву м/у дорогой и участком, чтобы подсушить участок:
    IMG_1662.jpg
    Трактор работал долго и медленно, короче зря потратили деньги...

Т. к. теперь вместо участка получилось картофельное поле и работать на нем было невозможно приняли выкопать дренаж вокруг пятна застройки, чтобы высушить его для продолжения дальнейших работ и углубить канаву м/у участком и дорогой. Т. е. предыдущий этап не надо было делать, а сразу к этому приступать.
    Для стройки купили лазерный уровень (Geo-Fennel) с детектором, рейкой и штативом, за все 14 т. р. Вещь незаменимая! Своих денег стоит, советую!
    IMG_1707.jpg IMG_1708.jpg

Получилось вот так:
    IMG_1715.jpg IMG_1716.jpg
    На углу траншеи лежит ГТ и импровизированные дренажные колодцы, которые мы из трубы 200 мм сделали

Дно траншеи выровняли песком - уклон 5 мм на 1 метр (5 см на 10 метров), не путать с уклоном канализации, который гораздо больше (2 см на метр)!
    IMG_1717.jpg
    Далее ГТ, щебень, труба, сверху на трубу щебень и заворачиваем ГТ.
    IMG_1736.jpg

Евгений Ш , 13.09.12
    #5 + Цитировать
  6. Евгений Ш
    Благодарности:
    4.787

Евгений Ш

Живу здесь

Евгений Ш

Живу здесь

Благодарности:
    4.787
    Первое и очень важное строение на участке, бюджет 5 т. р. за 4 кв. м... :)
    IMG_1738.jpg
    Сначала собирался купить гараж, хорошо что глупость не сделал... Бытовку собрали за 1 день. Есть где передеваться и хранить барахло.

Подвернулась труба Корсис 315 мм. Из неё сделали дренажные колодцы (с двух сторон через муфты одеты крышки и выпилены в нужных местах входы/выходы):
    IMG_1774.jpg
    Колодец получается добротный и гораздо дешевле готового аналога...
    IMG_1773.jpg
    Пара колодцев осталось из трубы 200 мм (видно на заднем плане), т. к. они очень мягкие и принимают форму...всем известного предмета, то их пришлось привязать к доске... ржали дольше чем делали... вид жутковатый, но лучше с ним, чем без него вообще. Получается вокруг дома кольцевой дренаж, на каждом углу - колодец, каждый ниже другого, получается вода течет в самый нижний, и из него в колодец, который установлен внизу канавы м/у участком и дорогой (ближний на фото) и все это вытекает вниз по уклону на рельеф (к соседу на участок... т. к. канаву я копал толлько до его участка, а он ниже)
    Сверху дренаж засыпали слоем песка, потом ПГС. Мне понравилось, что раньше была небольшая канава м/у участком и дорогой, а теперь её не стало т. к. дренаж в ней и засыпана она доверху - на участок можно попасть в любом месте.

Евгений Ш , 13.09.12
    #6 + Цитировать
  7. Евгений Ш
    Благодарности:
    4.787

Евгений Ш

Живу здесь

Евгений Ш

Живу здесь

Благодарности:
    4.787
    Далее было принято верное решение (в плане заказа техники) и заказан "правильный" экскаватор для снятия грунта под подушку:
    Фото0062.jpg
    Стоит он конечно дороже, но он того стоит! Совет всем - если предстоит более менне нормальный объем работы не связывайтесь с погрузчиками вообще, берите полноповоротный колесник. Работу сделает гораздо быстрее (и в итоге выйдет дешевле) и гораздо качественнее!
    Он менее чем за два часа выгреб все:
    Фото0065.jpg
    И засыпал песком, который рядом лежал:
    Фото0067.jpg

Потом дно котлована было выровнено песком и выстелена мембрана Изостуд, может это и было лишним, но мне так хотелось, я себя чувствовал спокойнее.
    IMG_1777.jpg IMG_1776.jpg

Снимали не весь насыпной грунт (писал выше), надеемся на то, что за годы нахождения на участке все его осадки уже прошли и он близок по состоянию к материку... что сделано, то сделано...

Евгений Ш , 13.09.12
    #7 + Цитировать
  8. Евгений Ш
    Благодарности:
    4.787

Евгений Ш

Живу здесь

Евгений Ш

Живу здесь

Благодарности:
    4.787
    Далее сыпали не сеяный песок послойно и трамбовали. Подушка из песка получилось порядка метра.
    IMG_1780.jpg
    Дальше пришли помощники:
    IMG_1782.jpg IMG_1785.jpg
    Получалось хорошо, но медленно
    IMG_1788.jpg
    Без друзей из азии видимо не обходится ни одна стройка :)
    IMG_1789.jpg
    Сыпали и трамбовали и так каждый день... жуть
    IMG_1791.jpg
    Мы поднимались выше, настроение поднималось следом, было уже не так страшно ходить на стройку. IMG_1797.jpg

В итоге с чувством полного удовлетворения заехал прямо на подушку на авто... :)
    Фото0070.jpg
    Следов от колес на подушке практически не остается...

Евгений Ш , 13.09.12
    #8 + Цитировать
  9. Евгений Ш
    Благодарности:
    4.787

Евгений Ш

Живу здесь

Евгений Ш

Живу здесь

Благодарности:
    4.787
    Ребра плиты высотой 30 см. ширина от 58 до 75 см, в зависимости от нагрузки на стену. Первоначально планировали вот такое конструктивное решение:
    разрез ленты фундамента.jpg
    Т. е. отказываемся от труб ТП (будем делать потом...) и слой пенопласта под плитой всего 100 мм. Укладываем ребра, потом засыпаем песочницы, потом слой пенопласта... Получается просто утепленная плита с ребрами...более дешевый гибрид УШП...
    Слава богу разум восторжествовал благодаря напутствиям форумчан... спасибо AL185...
    И по его совету была куплена труба ТП в Компайп.
    Был также докуплен пенопласт на второй слой, единственное не 100 мм, а 80, т. к. сделали хоршее предложение на него. Отдали Кнауф Терм Wall по 1200 руб/куб.
    Получается под плитой будет не 200, а 180 мм., полагаю не так критично.
    Т. к. ребро у меня выше чем в классической УШП на 100 мм, то и пенопласта под плиту надо больше на 100 мм., т. е. три слоя по 100... жаба сделала свое дело... и по этому у нас первый слой песок, вровень с ЭППС, далее будем укладывать пенопласт.

Подушку под ребрами выравнивали по лазернику до 5 мм сеяным песком:
    IMG_1798.jpg

А дальше... а дальше все остановилось, т. к. у нас кончились деньги...

Хочу еще сказать про родителей, которые нас отговаривали от постройки дома, т. к. это тяжело и не надо гробить свою жизнь... но я в этом вопросе упрямый, как же так, это же мечта! Но когда стройка началась и они поняли, что её не избежать они успокоились и стали поддерживать, за что им спасибо огромное.
    Так вот, отец, узнав, что стройка встала решил помочь и сделал небольшое финансовое вливание, и все закрутилось дальше, опять же огромное ему спасибо за это!

Потом мы закопали каналью и вводы в дом:
    IMG_1806.jpg IMG_1808.jpg IMG_1810.jpg

Далее пошел пеноплазд. вернее ЭППС. под ребра - Пеноплэкс 45, на боковины Пеноплэкс 31.
    Плюс 45-го в том, что его длина не 1,2 м., а 2,4 - удобно выкладывать.
    IMG_1816.jpg
    Сделал небольшой станок для резки пенопласта - мне подогнали на время ЛАТР, купил нихромовую спираль, режет отлично, только 45-ый пеноплэкс туговато немного идет - плотный шибко. В основном его резали ножовкой, станком только распускали листы 45-го вдоль, так удобнее. А вот пенопласт удобнее им однозначно, нет мусора вообще и рез ровный.
    IMG_1817.jpg

Евгений Ш , 13.09.12
    #9 + Цитировать
  10. Евгений Ш
    Благодарности:
    4.787

Евгений Ш

Живу здесь

Евгений Ш

Живу здесь

Благодарности:
    4.787
    Фото0071.jpg Фото0072.jpg

Дом, вернее фунд, принимает очертания...
    IMG_1819.jpg
    Все идет достаточно медленно, т. к. почти всегда работаем только вдвоем, а фундамент достаточно здоровый - 17,2 х 9,8.

Иногда привлекаем таджикскую раб. силу, но они зараза работают медленно... и ведь не придерешься - работают постоянно, не лежат без дела... научились, млин, работать как финны... оплата то не сдельная, а на повременке - спешить некуда...
    Но на работы серъезные таких не возьмеш, только копать, да сыпать, остальное давать я стремаюсь...

Кстати, прикол, когда засыпали дренажную траншею щебнем (2 таджика по 1000 руб. каждый/день), закончился их рабочий день, они засобирались, а недосыпали щебня порядком... я перживаю, что если дождь пойдет (а все к этому шло), то траншея начнет обваливаться и вся работа пропадет... говорю - парни хотите еще по 500 рублей, давайте до конца засыпем, так они, гады, за полтора часа работы сделали столько, сколько почти день сыпали... мотивация, блин... с гружеными тачками с такой скоростью носились, я так быстро с пустой не езжу... :)

Евгений Ш , 13.09.12
    #10 + Цитировать
  11. Холмогор
    Благодарности:
    636

Холмогор

Живу здесь

Холмогор

Живу здесь

Благодарности:
    636
    Держу кулаки за Вас.

Холмогор , 13.09.12
    #11 + Цитировать
  12. luka113
    Благодарности:
    609

luka113

Живу здесь

luka113

Живу здесь

Благодарности:
    609
    Места у вас красивые

luka113 , 13.09.12
    #12 + Цитировать
  13. Евгений Ш
    Благодарности:
    4.787

Евгений Ш

Живу здесь

Евгений Ш

Живу здесь

Благодарности:
    4.787
    мне тоже нравится, вроде и город рядом (3 км) и при этом вдали от него... в 200 метрах от нас фермер живет, кабанов держит, медведя (собак охотничьих натравляет), коровы мычат... деревня короче...
    сегодня уже второй вечер подряд приходит лиса, и ведь не боится! Вчера по УШП ходила (видимо интересно стало :))
    Сегодня зафотать её удалось:
    IMG_1842.jpg IMG_1845.jpg IMG_1846.jpg

Евгений Ш , 14.09.12
    #13 + Цитировать
  14. luka113
    Благодарности:
    609

luka113

Живу здесь

luka113

Живу здесь

Благодарности:
    609
    Вот и лиса туда же. В секту :)

luka113 , 14.09.12
    #14 + Цитировать
  15. al185
    Благодарности:
    22.481

al185

Супер-Модератор

al185

Супер-Модератор

Благодарности:
    22.481
    Мой опыт.
    Узбек возил землю из отвала на ландшафт 700р/день. До обеда у него получилось 3тачки/час, не курил, не сидел. Я взял тачку, лопату, при нем включил секундомер: 6мин./рейс. Объяснил, что деньги плачу за день работы, а не волынки. В 3 раза меньше меня работы - в 3раза меньше денег. После обеда 8 тачек/час. Все еще действует.
    У нас за 1000р/день очередь, можно менять каждый день, найти реального работника. Я двоих нашел.
    Всегда объяснял заранее: могу делать все сам, делаете хуже и меньше меня, получаете мизерное выходное пособие. Это (мало работы - мало денег) понимают даже которые по русски плохо...

al185 , 14.09.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также