1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 20

Неужели каркасный дом на плиту?...

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем lena-bis, 13.10.12.

  1. lena-bis
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    878

    lena-bis

    Живу здесь

    lena-bis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    878
    Адрес:
    Выборг
    Неужели каркасный дом на плиту?...
    Здравствуйте форумчане! Вот перебралась в этот раздел из свайно-винтовых фундаментов.
    Немного предъистории: получили мы участок 19 соток, как многодетная семья, и очень хотелось побыстрее построится и переехать из холодной съемной квартиры в свое небольшое 9.5*10 каркасное гнездышко. Начали мы с выноса границ в натуру, оказалось на нашем участке по половинке две чужих бани, ну думаем документы оформим до конца потом разбираться будем.
    Одна баня за большим зеленым забором из оцилиндровки прям вплотную к забору, другая баня заброшенная старая. Вторую мы вскрыли, т. к. хозяева все лето не находились и теперь используем вместо строительного хозблока. Наш предполагаемый забор как раз разрезает эту баню пополам и ни на каких картах и планах ее нет. Вообщем сносить придется за свой счет...
    После долгих раздумий и подсчетов финансов решили незаморачиваться закрутить сваи и поставить каркасник. Немного помучившись с планом дома, а так же с поиском строителей, принялась за сваи. Доверилась на монтаж только третьей фирме. Причем все приезжали на пробное пробуривание:um:
    В первой конторе зарядили 350 т. р. Во второй конторе перед самой оплатой выяснилась гарантия в 1 год и еще куча всего... Была попытка вернуться с переговорами в первую контору, но поняла что развод имеет место быть... С третьими все сраслось... В назначенный день они приехали, бодренько выгрузили мои долгожданные 38 свай, сделали разметку дома...Приехал строитель мой, принимали с ним брус и доску на каркас, кровля уже закуплена...
    Вообщем ничего не предвещало беды. Но увы из 6 первых свай по осям ни удалось вкрутить ни одной, камни очень плотный грунт... Вообщем забрали сваи обратно и укатили.
    Менеджер ихний предлагал загнать буровую машину, пробурить дырки, а потом вставить сваи, не закрутить, а вставить, а потом засыпать! Пипец полный...А пробное бурение тогда вообще зачем?
    Конечно я забыла главное добавить участок не прстой с уклоном в месте дома 1.2.м, высокий УГВ, под почвенным слоем глина с камнями...
    Мои строители предлагают залить плиту см 25...Но для этого надо котлован, дренаж, насыпать тонны песка и т. п. Мы конечно на такое не рассчитывали, но если других вариантов нет в нашем случае, хочу просить у вас помощи в координации действий:
    На понедельник запланирован экскаватор и привоз песка. А может не торопится?
    Еслиб знала что такая засада с этими сваями выйдет, зали ла бы плиту пораньше. А если морозы стукнут?
     
  2. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.340
    Благодарности:
    30.217

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.340
    Благодарности:
    30.217
    Адрес:
    Екатеринбург
    Дом 1 или 2этажный?
    Где реальный УГВ, если уклон 1.2м? Рельеф на остальном участке, эскизно? Вопросы к необходимости дренажа.
    С песком не торопитесь.
    Самое надежное для Вас - лента, заглубленная вверху и незаглубленная внизу.
    Под ленту траншеи в горизонт, заливка в опалубку, засыпка пазух непучинистым.
    Внутри ленты засыпка в горизонт нужным уровнем+Полы по грунту. Документы. Конструктивы. Технологии. Отчеты с трубами теплого пола Проектирование ТП
    Это самый выгодный вариант.
    Если владеете калькулятором, все варианты сравнивайте, включая пол 1го этажа и отопление.
    Отопление чем?

    См. #7
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. Громозека
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.206
    Благодарности:
    6.146

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.206
    Благодарности:
    6.146
    Адрес:
    Абакан
    Не нужна вам плита. Монолит - лента, см. 40 высотой. Про уклон в курсе, сделаете как есть и потом из ленты вылить бетонные столбики на требуемую высоту .
     

    Вложения:

    • 2012-10-14_125346.jpg
  4. жэка45
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    3.593
    Благодарности:
    1.336

    жэка45

    Живу здесь

    жэка45

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    3.593
    Благодарности:
    1.336
    Адрес:
    Рыбинск
    Наверно и ленту надо заглублять одинаково...
     
  5. lena-bis
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    878

    lena-bis

    Живу здесь

    lena-bis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    878
    Адрес:
    Выборг
    Дом каркасный со вторым мансардным этажем.
    Копали колодец в верхней части, с 1.2м водоносные прослойки, на 4.5м. забил ключ.
    В оставленных свайщиками метровых ямах в верхней части участка вода стоит гдето см80, в нижней нет-сухо в ямах. Боюсь что траншея под ленту всотой в 1.5м не вариант-ее просто не выкопают нормально, камни там и плотная глина в верхней части, если только экскаватором попробывать, но тогда внутри ленты, как я понимаю остануться пучинистые водонасыщееные грунты. И будет внитри ленты бассейн...:faq:


    Еще мне бы очень хотелось иметь в доме печь-камин, приблизительно весом 6 т., под которую нужно всеравно заливать плиту.
    Поэтому и получается оптимальным вариантом- снимание глинистого слоя на 1-1.5м в верхней части, поподсыпка, щебень, ПГС, при необходимости подпорная стенка, от нее в сторону уклона (дороги) дренажи...Или лучше не так?
     
  6. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.792
    Благодарности:
    40.167

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.792
    Благодарности:
    40.167
    Адрес:
    Эстония
    Для таких домов и придумали плиту...:super: 10 см плита...20 см - ребра жесткости...
     
  7. lena-bis
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    878

    lena-bis

    Живу здесь

    lena-bis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    878
    Адрес:
    Выборг
    А основание под плитой как? каким? А ребра жесткости по периметру и по центральной стене или еще где?
     
  8. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.792
    Благодарности:
    40.167

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.792
    Благодарности:
    40.167
    Адрес:
    Эстония
    Напишите больше данных...Какая длинна - ширина фундамента?...Какой дом, хотя это неважно, если он каркасный.


    https://www.forumhouse.ru/threads/129608/


    https://www.forumhouse.ru/threads/162959/
     
  9. Ilyahome
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531

    Ilyahome

    Живу здесь

    Ilyahome

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531
    Громозека, Нельзя строить мелкозаглубленную ленту если грунтовые воды близко и глина. Тем более на разную глубину!
    Вообще на участке собраны все возможные проблемы - наклон, грунтовые воды, глина.
    Может забивные сваи? С количеством под легкий дом не переборщите, а то они дорогие.
     
  10. Громозека
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.206
    Благодарности:
    6.146

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.206
    Благодарности:
    6.146
    Адрес:
    Абакан
    Да шо вы говорите ? Может еще укажете где такое в СНиПах указано ?
    Самое то ! :aga: Для каркасника !
     
  11. lena-bis
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    878

    lena-bis

    Живу здесь

    lena-bis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    878
    Адрес:
    Выборг
    Сегодня приезжали еще из одной фирмы по монтажу фундаментов разных...
    Хотя я им говорила что участок уже весь бурили-перебурили...
    Посмотрели на дырки оставшиеся от попыток закручивания винтового фундамента по периметру дома и решили копнуть в середине:aga: свой бур закрученный на 1м потом вытаскивали полчаса втроем, воспользовавшись моей лопатой... Буронабивные сказали сделать можно, на вопрос как быть с уклоном из земли в нижней части то будут торчать на 1.5м стали звонить в офис-вообщем ответа пока нет.
    Плита на насыпной поляне как я поняла может сползти вниз...Опять мой мозг плавится...
    Но думаю надо сделать так:(сваи + плита)
    - эксковатор снимает мне весь плодородный слой в сторону (место есть)
    -потом с верхней части и середины всю глину на 1м в низину.
    -заодно выкарчевывает корни от трех сосен (надо спилить их)
    -выкапывает дренажную канаву (какую и где не знаю?)
    -закапываем дренажы по периметру дома и где-то посередине дома, уводим их в канаву (или рано?, не будут ли помехой для заезда техники? Какой глубины дренажи?)
    -потом мотобуром бурим "дырдочки" диаметр 30см на глубину 2м, если камни попадаются вытаскиваем руками и ломом, где в ямах вода стоит откачиваем потом насосом для грязной воды (надо покупать), где неполучается выкопать камни переносим расположение сваи.
    -Заливаем армированные "пятки" (Какой высоты, как проармировать?)
    -Потом на пятку выставляем трубу пластиковую диаметром 15-20 см (от земли ролучится около 1м)
    Отсыпать по бокам, чтоб ровно встала (чем лучше отсыпать? песком или можно вынутым грунтом?)
    -Арматура пятки должна быть связана с арматурой сваи? Трубу одевать на арматуру или потом вставлять? Пятка должна застыть или трубу прям туда в цемент?
    Ух!...Сваи сразу выставлять в уровень или потом как-то подрезать? Под пятку надо чегонибудь положить-насыпать?
    -Потом все засыпать между сваями на почти 1 м (каким "пирогом"?), а сверху плиту или это уже не плита, а полы по грунту... толщина плиты под каркас сколько? И место под печь не забыть...
    И какое оптимальное число свай под дом 9*10 со вторым мансардным этажем и мягкой кровлей?
    Простите если замучила вопросами! Если кто поможет буду признательна и отблагодарю.
    Фирма думаю запросит за такой фундамент немерено денежек... и придется мужу брать отпуск и под моим руководством делать все самому с вашей конечно же помощью...
     
  12. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.629
    Благодарности:
    6.621

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.629
    Благодарности:
    6.621
    Адрес:
    Псков
    Заканчивайте фантазировать..план выложите...въезд, стороны света, соседей и куда уклон.
     
  13. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Муж один до холодов не сделает ...хотя вон потепление обещают до +18.
    Нужны планировка 1 этажа с размерами.
    Плиту может оторвать от свай - если грунт будет утрамбованной нижней опалубкой для плиты.
     
  14. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.340
    Благодарности:
    30.217

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.340
    Благодарности:
    30.217
    Адрес:
    Екатеринбург
    Если непременно плита, посмотрите #842 #843
     
  15. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.293

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.293
    Адрес:
    Кемерово
    Самое оптимальное на участках с большим уклоном - это цокольный этаж (можно тока на полдома). При этом дом в плане сделать меньше, чтобы не раздувать бюджет.