1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,98оценок: 124

Мой Шанс построить хороший дом: УШП + 1-этажный каркас 12.5*8.5 | дневник стройки

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем ViGilant, 01.07.13.

1. ViGilant
    Благодарности:
    6.072

ViGilant

У меня каркасник на УШП

ViGilant

У меня каркасник на УШП

Благодарности:
    6.072
    Мой Шанс построить хороший дом: УШП + 1-этажный каркас 12.5*8.5 | дневник стройки
    Хочу начать повествование о своей стройке.

В этой теме было обсуждение планировки, в итоге получился вот такой домик, 12.5*8.5 + терраса 6*2.5

pom.jpg

Ожидается, что выглядеть он будет примерно так

2.jpg

Вот в этой теме состоялось гадание на грунт, в ходе которого были выдвинуты некоторые предложения по фундаменту, в том числе по УШП - утепленной шведской плите. Определенности никакой не было, были мысли про обыкновенную плиту или МЗЛФ...

А потом мне в личку написали и предложили помочь с УШП. Вот тут-то все и началось. Это как ветер, который налетает и увлекает тебя за собой своим порывом :)

Человек написал, что сам себе строит дом на УШП, позвал в гости, показал свою стройку, рассказал обо всем. Продолжили общаться и в итоге согласовали цену, сроки, дату начала стройки и ударили по рукам.

Основа плиты по периметру ПСБ-50, долгосрочная максимальная нагрузка 5 т\м2, допустимая нагрузка на стены до 1.8 т\метр погонный. При расчетных нагрузках планируемого дома, не превышающих 1т\м погонный, запас почти в два раза, выдержит и мансардный этаж при желании, расчетный вес дома на плите 45 т, в центре псб-25 долгосрочная нагрузка 2.5 т\м2.

Вот чертежик теплого пола:

чертеж_ТП.png

Началось все с подготовки участка, еще до приезда строителей. Было все примерно так:

panorama1.jpg

А после применения триммера, кустореза, пилы и лопаты с граблями стало вот так:

panorama2.jpg

В понедельник 17 июня к 8 утра приехали строители, был вызван трактор и начались раскопки:

traktor.jpg traktor2.jpg

Трактор снял плодородный слой, сгреб его в кучу, выкопал траншеи под воду и электричество, ямы под септик и дренажный колодец, установил кольца дренажного колодца.

Видео включает в себя не только первый день раскопок, но и работы по прокладке водопровода (которые были раньше), и засыпку траншей (которая состоялась позже).

Резульат всех этих раскопок, конечно, смотрится довольно печально

panorama3.jpg

Но что поделать, копать-то надо. Перепахали весь участок, теперь остался только газ и на этом уже точно с земляными работами будет покончено. Скорее бы :)

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. ViGilant
    Благодарности:
    6.072

ViGilant

У меня каркасник на УШП

ViGilant

У меня каркасник на УШП

Благодарности:
    6.072
    Далее приехали стройматериалы

arm.jpg psb.jpg PSB2.jpg PSB3.jpg

Арматура и арматурная сетка, блоки ПСБ (на последнем фото L-блоки не заводские, а уже после нарезки).

Был установлен септик:

sept.jpg kamn.jpg

В грунте куча камней, по участку местами образовались горки оных.

Учитывая мой грунт, состоящий из сплошного песка

pesok.jpg

какая-либо дополнительная подушка не потребовалась. Площадка была тщательным образом зачищена до песка, выровнена по лазерному нивелиру (часть подсыпали песком), утрамбована, пролита, снова утрамбована и так несколько раз.

После подготовки, которая заняла дня три, началась установка опалубки

opal.jpg

(из-за дурацкого ограничения на 8 вложенных файлов придется делать кучу постов)

3. ViGilant
    Благодарности:
    6.072

ViGilant

У меня каркасник на УШП

ViGilant

У меня каркасник на УШП

Благодарности:
    6.072
    Итак, продолжаю. Были разложены канализационные трубы в соответствии с их будущим расположением в плите, ровность площадки меня очень удивляла (погрешность не более 5мм).

kan.jpg tra.jpg

Постепенно появляется опалубка и основание фундамента:

укл1.jpg укл2.jpg укл3.jpg
    укл_п1.jpg укл_п2.jpg укл_п3.jpg

Про укладку ПСБ у меня получилось занятное видео, собранное из нарезки снапшотов с IP-камеры:

4. ViGilant
    Благодарности:
    6.072

ViGilant

У меня каркасник на УШП

ViGilant

У меня каркасник на УШП

Благодарности:
    6.072
    А сама, в прямом смысле слова, нарезка ПСБ выглядела следующим образом:

ПСБ заказвал на заводе Паркон Плюс, что расположен в Парнасе. Получилось почти 30 кубов.

В итоге мой дом будет стоять вот на этом:

псб-куб.jpg

И меня это не особенно беспокоит, ведь шведы не дураки :)

Далее начался монтаж теплого пола:

IMG_0404.jpg IMG_0405.jpg IMG_0406.jpg
    IMG_0402.jpg IMG_0399.jpg IMG_0398.jpg IMG_0395.jpg

Помимо этого заложили трубу с водой в ребро, электрокабель, сделали разводку кабеля

5. ViGilant
    Благодарности:
    6.072

ViGilant

У меня каркасник на УШП

ViGilant

У меня каркасник на УШП

Благодарности:
    6.072
    Под террасу, конечно, никакого теплого пола не делали. С основным фундаментом связали ее с помощью пластиковой арматуры, вдруг будет играть на морозе:

веранда-арматура.jpg веранда.jpg

сделали отмостку и укрыли ее пленкой

отмостка-пленка.jpg

в том месте, где будет трап, добавили обрезки арматуры для усиления конструкции

трап.jpg

развели кабели так, чтобы в наружных стенах сделать коробки, от которых запитать по 2-3 розетки

электрокабель.jpg

В последствии все остатки пены из швов были удалены

псб без пены.jpg

началась подготовка к заливке, сооружен желоб для бетона и привезен вертолет для шлифовки плиты:

желоб.jpg вертолет.jpg

6. ViGilant
    Благодарности:
    6.072

ViGilant

У меня каркасник на УШП

ViGilant

У меня каркасник на УШП

Благодарности:
    6.072
    В пятницу был самый сложный этап - заливка бетона! К 7 утра, в такую ужасную рань, я потащился на бетонозавод, убедиться, что бетон будет действительно оттуда, а не откуда-то еще. Убедился, все нормально.

IMG_0417.jpg

Безрадостный там пейзаж, просто УГ. Охренник - жлоб, на территорию не зайти, с диспетчером не поговорить. Но все нормально, погрузку видно и снаружи, а водитель вынес паспорт качества и накладные еще перед погрузкой. Первый бетоновоз сопроводил до места стройки, второй и третий приехали сами.

Бетона ушло 13 с небольшим кубов. Площадь фундамента 117 + 15 терраса.

Результат:

IMG_0419.jpg IMG_0420.jpg

Укрыли фундамент пленочкой, чтобы влага не улетучивалась на жаре. Ждем-с набора прочности.

Бетон B 25 M-350 п5 W8 F200 с завода "Монолит", что в Парголово. Последняя машина была вроде как по звонку, но на момент звонка уже выехала. Теперь у меня еще и заезд на участок залит бетоном, спасибо строителям :) А 2 с чем-то лишних куба удалось удачно продать.

7. ViGilant
    Благодарности:
    6.072

ViGilant

У меня каркасник на УШП

ViGilant

У меня каркасник на УШП

Благодарности:
    6.072
    Итак, товарищи, подведу итоги этого этапа стройки.

Фундамент делался "под ключ". Не люблю я это название, "под ключ", потому что в нашей современной реальности оно зачастую является синонимом халтуры, сделанной тяп-ляп, если не сказать хуже. Радует, что это не всегда так.

Работа по фундаменту включала в себя:
    • расчистку площадки (с помощью трактора и руками уже после трактора), складирование плодородного слоя в отдельную кучу;
    • выравнивание площадки, подсыпка, проливка и трамбовка (с помощью бензиновой трамбовки) по уровню;
    • нарезку и установку несъемной опалубки и основания фундамента из ПСБ, обшивка опалубки плоским шифером;
    • монтаж арматуры, арматурной сетки, проектирование и монтаж труб теплого пола;
    • опрессовка труб ТП и установка коллектора, проверка целостности труб под давлением (~2атм);
    • прокладка коммуникаций (электрокабель от забора - около 50 метров, водопровод около 15 метров), закладка трубы и кабеля в ребро фундамента;
    • прокладка внутренних коммуникаций - вода, канализационные трубы, трап, несколько электрокабелей к внешним стенам под будущие корбки для розеток;
    • заливка бетоном и последующая шлифовка вертолетом;
    • уборка образовавшегося мусора;
    Стоимость работ и материалов все вместе - 350.000 рублей или 2650 за 1 квадратный метр (считаю включая террасу).

Когда я услышал цену, сомнений у меня практически не осталось. Ведь обыкновенную плиту без теплого пола и без коммуникаций (22-25 см толщиной) мне в нескольких местах предлагали сделать тоже "под ключ" за 300 тысяч, только там тогда еще фигурировал размер 8*12. А у меня сейчас 9*13 - 117 квадратных метров + терраса 6*2.5, все вместе 132 квадрата... Кстати, был вариант делать плиту без ребер, она бы вышла дешевле на 20%, т. е. где-то по 2100 за квадрат. Но я решил сделать более надежный вариант.

Впрочем, цена зависит еще и от грунта, удаленности участка, планируемой нагрузки на фундамент и т. п., в моем случае было много плюсов, в других случаях цена, наверно, может отличаться.

Кроме того, мне установили канализацию, эта работа состояла из:
    • копка ям под дренажный колодец и септик (все в рамках 4 или 5 часов работы трактора);
    • установка бетонных колец дренажного колодца (2 кольца), кладка кирпичей (2 ряда) для установки люка вровень с землей;
    • сборка септика, ручная транспортировка его на 50 метров и установка в яму;
    • копка траншеи под канализационную трубу, установка трубы с нужным улоном, установка трубы межу септиком и колодцем, установка грибка вентиляции на колодце;
    • засыпка и выравнивание земли вокруг люков;
    Стоимость работы - 10.000 рублей + еще кольца, трубы, септик и пр. - еще около 40.000 рублей (самое дорогое - септик, стоит 31 тыщу).

Про небольшой заезд еще писал, за него 2 тысячи) Там выравнивание без уровня, трамбовка, арматурная сетка из остатков от фундамента (хватило на всю площадь).

* * *

Впереди возведение стен. Надеюсь, что это случится в августе и мечтаю, чтобы строители были те же, предварительная договоренность уже есть.

Что мне нравится в моем, назовем его так, прорабе - это то, что он действительно ответственно подходит к делу и хочет сделать все как следует, а не побыстрее и тяп-ляп. Кстати, он русский. И что меня особенно впечатляет, ему помогает жена, ездит за стройматериалами, готовит работникам еду, помогала резать ПСБ (его режут специальной проволокой, которую нагревает какой-то прибор) и так далее. Ну очень круто, что такая вот семья, завидую прямо :)

И работники очень аккуратные, из Узбекистана. Один, с его слов, отработал 10 лет в банке экономистом. Но платить стали мало, семья, дети... Получается, что человек с высшим образованием может заработать на чужой стройке больше, чем дома по специальности... Дикость, конечно.

Второй стремится, чтобы все было красиво и правильно, когда с трудом запихнули септик в землю, он встал немного неровно, выход смотрел не ровно в центр дренажного колодца, а чуть вбок. Ну и ладно, ничего страшного, трубу загнуть и все отлично. Но нет, полез в яму, двигать септик, чтобы все было красиво, потому что так должно быть. Ему говорят, мол, да какая разница, землей засыпем же и не видно будет, что труба чуть неровно идет, а он такой "нет, Бог все видит, всё должно быть красиво" :) Редкость это в наше время, большая редкость.

Забор мне строили другие граждане Узбекистана, там таким отношением и не пахло вообще, особенно если на саморезы повнимательнее посмотреть, вкривь-вкось... Но забор-то ладно, а вот с фундаментом и вообще с домом все это уже имеет гораздо большее значение.

Так что о-о-очень надеюсь, что стены мне будет строить эта же команда [​IMG] Посмотрим.

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  8. Likenmagic
    Благодарности:
    1.146

Likenmagic

Мысленно с форумом и форумчанами

Likenmagic

Мысленно с форумом и форумчанами

Благодарности:
    1.146
    ViGilant, подписалась на вашу тему. :hndshk:

9. Alexvrn
    Благодарности:
    2.047

Alexvrn

Живу здесь

Alexvrn

Живу здесь

Благодарности:
    2.047
    Марка, цена?

10. ViGilant
    Благодарности:
    6.072

ViGilant

У меня каркасник на УШП

ViGilant

У меня каркасник на УШП

Благодарности:
    6.072
    ПСБ-50 был по 3.400 рублей за м3, ПСБ-25 - по 1.700

11. Alexvrn
    Благодарности:
    2.047

Alexvrn

Живу здесь

Alexvrn

Живу здесь

Благодарности:
    2.047
    Тенденция замены ЭППС на ПСБ на форуме УШПистов растет с каждым днем. Глянул цены на ЭППС, совсем недавно стоил в районе 3500руб, а теперь от 4500руб:mad:

12. ViGilant
    Благодарности:
    6.072

ViGilant

У меня каркасник на УШП

ViGilant

У меня каркасник на УШП

Благодарности:
    6.072
    да, цены не радуют
    в моем случае сложностей возникнуть не должно, дом планируется достаточно легкий, хотя, как уже писал выше, запас позволяет делать еще и мансарду)

13. Alexvrn
    Благодарности:
    2.047

Alexvrn

Живу здесь

Alexvrn

Живу здесь

Благодарности:
    2.047
    Ну если решусь на УШП, то так же ПСБ буду использовать и дом каркасный.

Кстати, участок шикарный у Вас:super:

14. Владимир Таллин
    Благодарности:
    28.749

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    28.749
    Поздравляю...с вступлением в секту...УШП,истов!:)]:hello:
    Все красиво и грамотно...только трубы теплого пола можно было положить красивее!

15. ViGilant
    Благодарности:
    6.072

ViGilant

У меня каркасник на УШП

ViGilant

У меня каркасник на УШП

Благодарности:
    6.072
    Благодарю :) В секте я во многом благодаря вам, за что очень признателен. Спасибо за то, что внесли такой вклад в развитие нашего отечественного УШП-строения :)

Красота труб в бетоне, к сожалению, не видна. Главное, что шаг выдержан правильно и что все нормально опрессовано и проверено под давлением около 2атм

Смотрите также: