1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 116

Мой Шанс построить хороший дом: УШП + 1-этажный каркас 12.5*8.5 | дневник стройки

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем ViGilant, 01.07.13.

1. ViGilant
    Благодарности:
    4.935

ViGilant

У меня каркасник на УШП

ViGilant

У меня каркасник на УШП

Благодарности:
    4.935
    Мой Шанс построить хороший дом: УШП + 1-этажный каркас 12.5*8.5 | дневник стройки
    Хочу начать повествование о своей стройке.

В этой теме было обсуждение планировки, в итоге получился вот такой домик, 12.5*8.5 + терраса 6*2.5

pom.jpg

Ожидается, что выглядеть он будет примерно так

2.jpg

Вот в этой теме состоялось гадание на грунт, в ходе которого были выдвинуты некоторые предложения по фундаменту, в том числе по УШП - утепленной шведской плите. Определенности никакой не было, были мысли про обыкновенную плиту или МЗЛФ...

А потом мне в личку написали и предложили помочь с УШП. Вот тут-то все и началось. Это как ветер, который налетает и увлекает тебя за собой своим порывом :)

Человек написал, что сам себе строит дом на УШП, позвал в гости, показал свою стройку, рассказал обо всем. Продолжили общаться и в итоге согласовали цену, сроки, дату начала стройки и ударили по рукам.

Основа плиты по периметру ПСБ-50, долгосрочная максимальная нагрузка 5 т\м2, допустимая нагрузка на стены до 1.8 т\метр погонный. При расчетных нагрузках планируемого дома, не превышающих 1т\м погонный, запас почти в два раза, выдержит и мансардный этаж при желании, расчетный вес дома на плите 45 т, в центре псб-25 долгосрочная нагрузка 2.5 т\м2.

Вот чертежик теплого пола:

чертеж_ТП.png

Началось все с подготовки участка, еще до приезда строителей. Было все примерно так:

panorama1.jpg

А после применения триммера, кустореза, пилы и лопаты с граблями стало вот так:

panorama2.jpg

В понедельник 17 июня к 8 утра приехали строители, был вызван трактор и начались раскопки:

traktor.jpg traktor2.jpg

Трактор снял плодородный слой, сгреб его в кучу, выкопал траншеи под воду и электричество, ямы под септик и дренажный колодец, установил кольца дренажного колодца.

Видео включает в себя не только первый день раскопок, но и работы по прокладке водопровода (которые были раньше), и засыпку траншей (которая состоялась позже).

Резульат всех этих раскопок, конечно, смотрится довольно печально

panorama3.jpg

Но что поделать, копать-то надо. Перепахали весь участок, теперь остался только газ и на этом уже точно с земляными работами будет покончено. Скорее бы :)

ViGilant , 01.07.13
    #1 + Цитировать
  2. ViGilant
    Благодарности:
    4.935

ViGilant

У меня каркасник на УШП

ViGilant

У меня каркасник на УШП

Благодарности:
    4.935
    Далее приехали стройматериалы

arm.jpg psb.jpg PSB2.jpg PSB3.jpg

Арматура и арматурная сетка, блоки ПСБ (на последнем фото L-блоки не заводские, а уже после нарезки).

Был установлен септик:

sept.jpg kamn.jpg

В грунте куча камней, по участку местами образовались горки оных.

Учитывая мой грунт, состоящий из сплошного песка

pesok.jpg

какая-либо дополнительная подушка не потребовалась. Площадка была тщательным образом зачищена до песка, выровнена по лазерному нивелиру (часть подсыпали песком), утрамбована, пролита, снова утрамбована и так несколько раз.

После подготовки, которая заняла дня три, началась установка опалубки

opal.jpg

(из-за дурацкого ограничения на 8 вложенных файлов придется делать кучу постов)

ViGilant , 01.07.13
    #2 + Цитировать
  3. ViGilant
    Благодарности:
    4.935

ViGilant

У меня каркасник на УШП

ViGilant

У меня каркасник на УШП

Благодарности:
    4.935
    Итак, продолжаю. Были разложены канализационные трубы в соответствии с их будущим расположением в плите, ровность площадки меня очень удивляла (погрешность не более 5мм).

kan.jpg tra.jpg

Постепенно появляется опалубка и основание фундамента:

укл1.jpg укл2.jpg укл3.jpg
    укл_п1.jpg укл_п2.jpg укл_п3.jpg

Про укладку ПСБ у меня получилось занятное видео, собранное из нарезки снапшотов с IP-камеры:

ViGilant , 01.07.13
    #3 + Цитировать
  4. ViGilant
    Благодарности:
    4.935

ViGilant

У меня каркасник на УШП

ViGilant

У меня каркасник на УШП

Благодарности:
    4.935
    А сама, в прямом смысле слова, нарезка ПСБ выглядела следующим образом:

ПСБ заказвал на заводе Паркон Плюс, что расположен в Парнасе. Получилось почти 30 кубов.

В итоге мой дом будет стоять вот на этом:

псб-куб.jpg

И меня это не особенно беспокоит, ведь шведы не дураки :)

Далее начался монтаж теплого пола:

IMG_0404.jpg IMG_0405.jpg IMG_0406.jpg
    IMG_0402.jpg IMG_0399.jpg IMG_0398.jpg IMG_0395.jpg

Помимо этого заложили трубу с водой в ребро, электрокабель, сделали разводку кабеля

ViGilant , 01.07.13
    #4 + Цитировать
  5. ViGilant
    Благодарности:
    4.935

ViGilant

У меня каркасник на УШП

ViGilant

У меня каркасник на УШП

Благодарности:
    4.935
    Под террасу, конечно, никакого теплого пола не делали. С основным фундаментом связали ее с помощью пластиковой арматуры, вдруг будет играть на морозе:

веранда-арматура.jpg веранда.jpg

сделали отмостку и укрыли ее пленкой

отмостка-пленка.jpg

в том месте, где будет трап, добавили обрезки арматуры для усиления конструкции

трап.jpg

развели кабели так, чтобы в наружных стенах сделать коробки, от которых запитать по 2-3 розетки

электрокабель.jpg

В последствии все остатки пены из швов были удалены

псб без пены.jpg

началась подготовка к заливке, сооружен желоб для бетона и привезен вертолет для шлифовки плиты:

желоб.jpg вертолет.jpg

ViGilant , 01.07.13
    #5 + Цитировать
  6. ViGilant
    Благодарности:
    4.935

ViGilant

У меня каркасник на УШП

ViGilant

У меня каркасник на УШП

Благодарности:
    4.935
    В пятницу был самый сложный этап - заливка бетона! К 7 утра, в такую ужасную рань, я потащился на бетонозавод, убедиться, что бетон будет действительно оттуда, а не откуда-то еще. Убедился, все нормально.

IMG_0417.jpg

Безрадостный там пейзаж, просто УГ. Охренник - жлоб, на территорию не зайти, с диспетчером не поговорить. Но все нормально, погрузку видно и снаружи, а водитель вынес паспорт качества и накладные еще перед погрузкой. Первый бетоновоз сопроводил до места стройки, второй и третий приехали сами.

Бетона ушло 13 с небольшим кубов. Площадь фундамента 117 + 15 терраса.

Результат:

IMG_0419.jpg IMG_0420.jpg

Укрыли фундамент пленочкой, чтобы влага не улетучивалась на жаре. Ждем-с набора прочности.

Бетон B 25 M-350 п5 W8 F200 с завода "Монолит", что в Парголово. Последняя машина была вроде как по звонку, но на момент звонка уже выехала. Теперь у меня еще и заезд на участок залит бетоном, спасибо строителям :) А 2 с чем-то лишних куба удалось удачно продать.

ViGilant , 01.07.13
    #6 + Цитировать
  7. ViGilant
    Благодарности:
    4.935

ViGilant

У меня каркасник на УШП

ViGilant

У меня каркасник на УШП

Благодарности:
    4.935
    Итак, товарищи, подведу итоги этого этапа стройки.

Фундамент делался "под ключ". Не люблю я это название, "под ключ", потому что в нашей современной реальности оно зачастую является синонимом халтуры, сделанной тяп-ляп, если не сказать хуже. Радует, что это не всегда так.

Работа по фундаменту включала в себя:
    • расчистку площадки (с помощью трактора и руками уже после трактора), складирование плодородного слоя в отдельную кучу;
    • выравнивание площадки, подсыпка, проливка и трамбовка (с помощью бензиновой трамбовки) по уровню;
    • нарезку и установку несъемной опалубки и основания фундамента из ПСБ, обшивка опалубки плоским шифером;
    • монтаж арматуры, арматурной сетки, проектирование и монтаж труб теплого пола;
    • опрессовка труб ТП и установка коллектора, проверка целостности труб под давлением (~2атм);
    • прокладка коммуникаций (электрокабель от забора - около 50 метров, водопровод около 15 метров), закладка трубы и кабеля в ребро фундамента;
    • прокладка внутренних коммуникаций - вода, канализационные трубы, трап, несколько электрокабелей к внешним стенам под будущие корбки для розеток;
    • заливка бетоном и последующая шлифовка вертолетом;
    • уборка образовавшегося мусора;
    Стоимость работ и материалов все вместе - 350.000 рублей или 2650 за 1 квадратный метр (считаю включая террасу).

Когда я услышал цену, сомнений у меня практически не осталось. Ведь обыкновенную плиту без теплого пола и без коммуникаций (22-25 см толщиной) мне в нескольких местах предлагали сделать тоже "под ключ" за 300 тысяч, только там тогда еще фигурировал размер 8*12. А у меня сейчас 9*13 - 117 квадратных метров + терраса 6*2.5, все вместе 132 квадрата... Кстати, был вариант делать плиту без ребер, она бы вышла дешевле на 20%, т. е. где-то по 2100 за квадрат. Но я решил сделать более надежный вариант.

Впрочем, цена зависит еще и от грунта, удаленности участка, планируемой нагрузки на фундамент и т. п., в моем случае было много плюсов, в других случаях цена, наверно, может отличаться.

Кроме того, мне установили канализацию, эта работа состояла из:
    • копка ям под дренажный колодец и септик (все в рамках 4 или 5 часов работы трактора);
    • установка бетонных колец дренажного колодца (2 кольца), кладка кирпичей (2 ряда) для установки люка вровень с землей;
    • сборка септика, ручная транспортировка его на 50 метров и установка в яму;
    • копка траншеи под канализационную трубу, установка трубы с нужным улоном, установка трубы межу септиком и колодцем, установка грибка вентиляции на колодце;
    • засыпка и выравнивание земли вокруг люков;
    Стоимость работы - 10.000 рублей + еще кольца, трубы, септик и пр. - еще около 40.000 рублей (самое дорогое - септик, стоит 31 тыщу).

Про небольшой заезд еще писал, за него 2 тысячи) Там выравнивание без уровня, трамбовка, арматурная сетка из остатков от фундамента (хватило на всю площадь).

* * *

Впереди возведение стен. Надеюсь, что это случится в августе и мечтаю, чтобы строители были те же, предварительная договоренность уже есть.

Что мне нравится в моем, назовем его так, прорабе - это то, что он действительно ответственно подходит к делу и хочет сделать все как следует, а не побыстрее и тяп-ляп. Кстати, он русский. И что меня особенно впечатляет, ему помогает жена, ездит за стройматериалами, готовит работникам еду, помогала резать ПСБ (его режут специальной проволокой, которую нагревает какой-то прибор) и так далее. Ну очень круто, что такая вот семья, завидую прямо :)

И работники очень аккуратные, из Узбекистана. Один, с его слов, отработал 10 лет в банке экономистом. Но платить стали мало, семья, дети... Получается, что человек с высшим образованием может заработать на чужой стройке больше, чем дома по специальности... Дикость, конечно.

Второй стремится, чтобы все было красиво и правильно, когда с трудом запихнули септик в землю, он встал немного неровно, выход смотрел не ровно в центр дренажного колодца, а чуть вбок. Ну и ладно, ничего страшного, трубу загнуть и все отлично. Но нет, полез в яму, двигать септик, чтобы все было красиво, потому что так должно быть. Ему говорят, мол, да какая разница, землей засыпем же и не видно будет, что труба чуть неровно идет, а он такой "нет, Бог все видит, всё должно быть красиво" :) Редкость это в наше время, большая редкость.

Забор мне строили другие граждане Узбекистана, там таким отношением и не пахло вообще, особенно если на саморезы повнимательнее посмотреть, вкривь-вкось... Но забор-то ладно, а вот с фундаментом и вообще с домом все это уже имеет гораздо большее значение.

Так что о-о-очень надеюсь, что стены мне будет строить эта же команда [​IMG] Посмотрим.

ViGilant , 01.07.13
    #7 + Цитировать
  8. Likenmagic
    Благодарности:
    1.132

Likenmagic

Мысленно с форумом и форумчанами

Likenmagic

Мысленно с форумом и форумчанами

Благодарности:
    1.132
    ViGilant, подписалась на вашу тему. :hndshk:

Likenmagic , 01.07.13
    #8 + Цитировать
  9. Alexvrn
    Благодарности:
    1.943

Alexvrn

Живу здесь

Alexvrn

Живу здесь

Благодарности:
    1.943
    Марка, цена?

Alexvrn , 01.07.13
    #9 + Цитировать
  10. ViGilant
    Благодарности:
    4.935

ViGilant

У меня каркасник на УШП

ViGilant

У меня каркасник на УШП

Благодарности:
    4.935
    ПСБ-50 был по 3.400 рублей за м3, ПСБ-25 - по 1.700

ViGilant , 01.07.13
    #10 + Цитировать
  11. Alexvrn
    Благодарности:
    1.943

Alexvrn

Живу здесь

Alexvrn

Живу здесь

Благодарности:
    1.943
    Тенденция замены ЭППС на ПСБ на форуме УШПистов растет с каждым днем. Глянул цены на ЭППС, совсем недавно стоил в районе 3500руб, а теперь от 4500руб:mad:

Alexvrn , 01.07.13
    #11 + Цитировать
  12. ViGilant
    Благодарности:
    4.935

ViGilant

У меня каркасник на УШП

ViGilant

У меня каркасник на УШП

Благодарности:
    4.935
    да, цены не радуют
    в моем случае сложностей возникнуть не должно, дом планируется достаточно легкий, хотя, как уже писал выше, запас позволяет делать еще и мансарду)

ViGilant , 01.07.13
    #12 + Цитировать
  13. Alexvrn
    Благодарности:
    1.943

Alexvrn

Живу здесь

Alexvrn

Живу здесь

Благодарности:
    1.943
    Ну если решусь на УШП, то так же ПСБ буду использовать и дом каркасный.

Кстати, участок шикарный у Вас:super:

Alexvrn , 01.07.13
    #13 + Цитировать
  14. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.913

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.913
    Поздравляю...с вступлением в секту...УШП,истов!:)]:hello:
    Все красиво и грамотно...только трубы теплого пола можно было положить красивее!

Владимир Таллин , 01.07.13
    #14 + Цитировать
  15. ViGilant
    Благодарности:
    4.935

ViGilant

У меня каркасник на УШП

ViGilant

У меня каркасник на УШП

Благодарности:
    4.935
    Благодарю :) В секте я во многом благодаря вам, за что очень признателен. Спасибо за то, что внесли такой вклад в развитие нашего отечественного УШП-строения :)

Красота труб в бетоне, к сожалению, не видна. Главное, что шаг выдержан правильно и что все нормально опрессовано и проверено под давлением около 2атм

ViGilant , 01.07.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также