1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Газосиликатный дом, строительство с нуля

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем TypucT, 30.07.09.

1. TypucT
    Благодарности:
    19

TypucT

Участник

TypucT

Участник

Благодарности:
    19
    Добрый день. Купил участок. Собираемся с женой, своими силами, построить дом следующим летом. Жена архитектор, а я строитель(не помню правда когда забил последний гвоздь). Но есть такое слово НАДО. Денег минимум. С проектом я думаю проблем не будет, а вот ПРАВИЛЬНЫЙ подробный поэтапный план строительства, своими силами мы наверное не сможем продумать. Надеюсь на советы профессионалов. Кое-что я уже почитал на этом форуме, и набросал предварительный план. Начиная с фундамента.
    1.Участок в подмосковье(павловский посад) грунты кажется пучинистые. Соседи советуют ленточный. Подвал не планируем-дорого. Схема строительства фундамента, как я понимаю-траншея под местом где должны быть внешние и несущие-внутренние стены, в нее гальку, утрамбовать, установить арматуру, залить бетоном. Правильно?
    2. пол первого этажа. какой самый не дорогой пирог здесь можно сделать, без потери качества?
    3. ну допустим кладка блоков несущих стен, мне кажется не самое сложное дело, затруднения могут быть только в армированном поясе.
    дальше.
    4. перекрытие. Дом планируется двухэтажный, второй этаж-мансарда. Какое посоветуете надежное перекрытие по минимальной цене. утеплитель. ?
    5. крыша. очень сложная для меня тема. Покрытие планируем-керамопласт. стропила, какая толщина потребуется? В чем вымачивать, как? какой утеплитель? Гидроэзоляция, материал?
    6. внешнее утепление стен. Какой материал дольше прослужит, по мин. цене?
    7. обшивка дома. Что посоветуете? кроме штукатурки.
    Спасибо

TypucT , 30.07.09
    #1 + Цитировать
  2. Oleg#1
    Благодарности:
    125

Oleg#1

Живу здесь

Oleg#1

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Ну вы ж строитель, а такие вопросы задаете :) Ладно чем богаты.
    1. Кажется пучинистые это не ответ, геологию заказывать не будете, сэкономите? Гальку, да и щебень не стоит, лучше трамбованный, пролитый песок, или на глину лить. Глубину залегания ленты будете выше или ниже глубины промерзания делать?
    2. Что под словом пирог имеется в виду?
    3. Ну вообще есть смысл периодически арматуру прокладывать между рядами, под окна бетонные усиления не забудьте.
    4. Мансарда вещь далеко не простая как кажется, может стоит отказаться от нее в пользу второго этажа и простой двухскатной крыши? Кучи проблем избежите.
    5. Тем более если столько вопросов то лучше без мансарды, а гидроизоляция это паропрозрачная пленка, утеплитель пенополистирол. Минвата замокает часто.
    6. При минимальной цене не советчик, дольше прослужит дорогое. Например пеностекло.
    7. Сайдинг, ухода мало и не сопрут.

Oleg#1 , 30.07.09
    #2 + Цитировать
  3. TypucT
    Благодарности:
    19

TypucT

Участник

TypucT

Участник

Благодарности:
    19
    Oleg#1, Спасибо...строитель я поневоле.:).
    1. Пока не знаю. просто поставили в тупик.
    2. вот тут ibeton.ru/a205_foundation.php есть красивый фотоотчет о строительстве дома. здесь используется в качестве слоев пола-сначала песок, потом пленка, арматура и все заливается цементом. Но там дом с подвалом, а нам подвал не нужен. вот этот первый от земли пол, как его сделать? из чего он должен состоять.
    3. имеется ввиду - выпиливать периодически канавки в верхней части пеноблока закладывать арматуру и бетонировать? На какую длину закладывать, по периметру? как часто?
    4. Мы рассчитали так-на такой крыше мы съэкономим на материалах. А крыша так и останется двускатной. Какие могут быть затруднения? Крышу ее ведь все равно, в любом случае, нужно будет делать, все равно утеплять.
    Перекрытие, как его смонтировать? из чего? Вот тот фотоотчет ibeton.ru/a205_slab_0.php, тут используется бетонный монолит, без утеплителя.Насколько это правильно? Это самый дешевый вариант?
    5. Крыша. Это потребуется для любого типа крыши: стропила, какая толщина потребуется? В чем вымачивать, как?
    6. вот например кровли...разброс цен и материалов оч.большой. керамопласт оказался долговечным, недорогим, относительно простым в установке. Неужели среди утеплителей нет такой бюджетной золотой середины?
    7. что выдумаете о виниловом сайдинге и пластиковом блок-хаусе?

TypucT , 30.07.09
    #3 + Цитировать
  4. nir
    Благодарности:
    4.188

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.188
    Объемы на домик, который выкладываю, брал со сметы- если занизил цены, убедите!
    Домик на картинке.
    Описание работ Сумма
    Состояние "нулевой цикл"
    Изъятие земли (машино смена погрузчик-экскаватор)
    10 000 руб m² 145,00
    Раскопки линия м ³ 57,00
    фундамент монолитная плита с ребрами 63 м2---80 000 руб м ³ 4,00
    бетон м ³ 15,00
    m² 52,00
    Первый этаж
    Несущих наружных стен (керамоблок Porotherm 38 ) 81*0,38*цена куба=84 000 руб m² 81,00
    Стены 9*36*34=11 000 руб Porotherm 12 m² 36,00
    Потолки
    Потолок перекрытия плиты перекрытий многопустотные Рязань 1000 руб м2 54000 руб m² 54,00
    Мансарда
    Несущих наружных стен 18*32*57 =33 000 руб m² m² 32,00
    Стены 9*33*34=10 000 руб m² m² 33,00

Крыша
    Конструкция крыши стропильная система 8000*3=24000 руб м ³ 3,00
    Покрытие кровли (цементно-песчаная черепица) 350*145=50 000 руб m² 145,00
    Итого 380 000 руб материалы 280 000 работа
    Всего: 660 000 руб Вы думаете, что сами построите дешевле?
    Облицовка кирпич воротынский-тенге цвет-площадь наружных стен на 1000 руб.
    С уважением, Сергей.

Вложения:

• view_qeo92ip05re4dv_size1.jpg
    • level-0_400.jpg
    • level-3_400.jpg
    nir , 30.07.09
    #4 + Цитировать
  5. Oleg#1
    Благодарности:
    125

Oleg#1

Живу здесь

Oleg#1

Живу здесь

Благодарности:
    125
    1. Значит вопрос прорабатывать, видимо в разделе форума "фундаменты"
    2. Если подвал не нужен, ну и не делайте. Делайте перекрытие над землей, хоть деревянное, только продухи в цоколе не забудьте а то все сгние.
    3. Да. А вот сколько закладывать копайте темы про пенобетон, я не люблю этот материал, поэтому такую инфу в голове не держу.
    4. Большая разница утеплять пол чердака-потолок 2 этажа или саму крышу. Намного проще и легче иметь неотапливаемый чердак чем мансарду. И при строительстве и при дальнейшей эксплуатации (протечки зимой и т.п.). По приведенной ссылке там делается монолитное перекрытие. Хорошее монолитное перекрытие вещь дорогая и требующая хорошей опалубки, распорок, мастеров и т.п., чаще намного выгодней взять готовые плиты с завода и ими перекрыть.
    5. Не специалист, не подскажу.
    6. При устройстве мансарды потребуется более дорогой утеплитель. Так что выбирайте.
    7. думаю что облицовочный кирпич лучше :) Но сайдинг дешев и смотрится неплохо.

Oleg#1 , 30.07.09
    #5 + Цитировать
  6. spv
    Благодарности:
    20

spv

Живу здесь

spv

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Пожалуй, мансарда действительно вещь не самая простая. Проще поднять стены второго этажа.
    Сейчас имею коробку в полтора этажа из газосиликата 30 см толщиной, обложенную в пол-кирпича, связи- сетка, прибитая на спиральные гвозди. Утеплять ничем не собираюсь.
    если была бы возможность начать строить заново, взял бы блок 40 см, строил бы с закладными, в 2 этажа, без мансарды. Мансарда- это дорогая гидроизоляция (тот же тайвек-40-50 р/кв м) ну и окна, если Вы мансардные планируете ставить, все остальное- по сути то же самое. Стропильная система Вам и так и так понадобится, добавится утеплитель- можно обычную минплиту, она тыщи полторы за куб стоит. но конструкция сложней, да.
    теперь про наружную отделку. Вы внимательно варианты посчитайте. сайдинг он только на первый взгляд дешев. на круг- мой дешевый облицовочный кирпич обошелся как средней паршивости сайдинг. если брать приличный, то вышло бы дороже

spv , 30.07.09
    #6 + Цитировать
  7. Oleg#1
    Благодарности:
    125

Oleg#1

Живу здесь

Oleg#1

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Ну кирпич запрет влагу из газосиликата придется делать вентзазор, продухи, крепить на стекловолоконных стержнях стенки между собой. Сайдинг наверное проще.

Oleg#1 , 30.07.09
    #7 + Цитировать
  8. spv
    Благодарности:
    20

spv

Живу здесь

spv

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Вент зазор само собой, продухи- незаполненнные вертик.швы в 2-3 рядах кладки, крепить- оцинк.сетка, замурованная в блок, на сайте напр., аэрока, есть этот узел.
    по сайдингу тоже вопросы есть, в частности, к стене чем направляющие крепить. хотя и это решаемое. просто сайдинг вряд ли стоит рассматривать как совсем бюджетный способ...

spv , 30.07.09
    #8 + Цитировать
  9. TypucT
    Благодарности:
    19

TypucT

Участник

TypucT

Участник

Благодарности:
    19
    ivd.ru/document.xgi?id=5074
    Что уважаемые форумчане думают о технологии Доме по технологии ТИСЭ?

TypucT , 02.08.09
    #9 + Цитировать
  10. Stafa
    Благодарности:
    3.152

Stafa

Живу здесь

Stafa

Живу здесь

Благодарности:
    3.152
    Расскажите поподробнее. У нас дом 12.5Х10 (S стен - 200м2) обошелся сайдинг около 85 тысяч (без работы), но с софитами и подшивкой фронтонов, притом не узких! Сайдинг Миттен, со всеми планками (хи, эл и приоконными).

Оооо, вы еще в самом начале пути! Еще не раз переберете все материалы для строительства, мы так же три года назад металися между материалами для дома, итог - каркасник :) (лежит форма тисэ-3 38 см, теперь думаю - нафига покупала ).

Stafa , 02.08.09
    #10 + Цитировать
  11. SandraSL
    Благодарности:
    140

SandraSL

Живу здесь

SandraSL

Живу здесь

Благодарности:
    140
    1.Участок в подмосковье(павловский посад) грунты кажется пучинистые. Соседи советуют ленточный. Подвал не планируем-дорого. Схема строительства фундамента, как я понимаю-траншея под местом где должны быть внешние и несущие-внутренние стены, в нее гальку, утрамбовать, установить арматуру, залить бетоном. Правильно?

Если не планируете делать подвал и учитывая пучинистые грунты, советую фундамент "шведская плита". Сами залились уже, долго взвешивали и прорабатывали различные виды фундаментов. Остановились на этом.
    Эта методика позволяет реально экономить до 30% по сравнению с лентой. На этой ветке много фотоотчетов, в том числе и нашего опыта. Успехов!

SandraSL , 02.08.09
    #11 + Цитировать
  12. TypucT
    Благодарности:
    19

TypucT

Участник

TypucT

Участник

Благодарности:
    19
    Первым делом решили, все-же закупиться бытовкой и перед завозом материалов построить забор, который их нам сохранит. Остановились на оцинкованном профнастиле. Грунт у нас 25см суглина, 40 см песок, потом глина. Столбы будем ставить через каждые 3 метра. Не подскажете-глубину ям для столбов, чтоб бетона не слишком много заливать, и забор чтоб не повалился.

А у вас не завалялся где-нибудь бур ТИСе? :) нам бы он очень пригодился!

TypucT , 02.08.09
    #12 + Цитировать
  13. Stafa
    Благодарности:
    3.152

Stafa

Живу здесь

Stafa

Живу здесь

Благодарности:
    3.152
    Неа, все мои изыски кончилися одной опалубкой :)] и пятью сделанными блоками.

Stafa , 02.08.09
    #13 + Цитировать
  14. Afternoons
    Благодарности:
    1.492

Afternoons

Здесь мог бы быть статус

Afternoons

Здесь мог бы быть статус

Благодарности:
    1.492
    У меня, кстати, завалялся. :)
    Прикупил когда-то по случаю, но так руки и не дошли до него - валяется уже год где-то под домом...

Afternoons , 02.08.09
    #14 + Цитировать
  15. spv
    Благодарности:
    20

spv

Живу здесь

spv

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Ну у меня получалось что-то типа 240 кв, сайдинга со всякими доборными и пр. насчитали на 140, работа вроде 300/кв, еще 72. Ну и всякая лабуда типа направляющих, ну пусть 20.
    За кирпич отдал ок. 120 (правда паршивенький, каширский), работа около того же, ну и сетка-гвозди- цемент-песок, думаю, 40.
    Конечно, и кладка, и кирпич- далеко не шедевр, но мне нравится больше, чем тот сайдинг, к которому примерялся

Вложения:

• Безымянный25.jpg
    spv , 03.08.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также