1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Фундамент на суглинке - заглубленная лента

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем Марго12, 07.05.13.

1. Марго12
    Благодарности:
    57

Марго12

Живу здесь

Марго12

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Фундамент на суглинке - заглубленная лента
    :)Здравствуйте Уважаемые форумчане! Очень прошу совета по фундаменту.
    Есть участок, разметку дома уже сделали-10,6 на 10,8, прямоугольной формы, пятая стена почти посередине. Внешние стены по 60 см, внутренняя 40 см. Сделали нивелировку, которая показала отклонения по углам 0,0 см, 30, 40, 73 см, т. е. самый нижний угол перепад 73 см. Планируем заглубленную ленту, но чем больше думаем, тем больше разных сомнений и вопросов. Сразу скажу, что фундамент нужно в этом году сделать и по финансовым возможностью на этом в этом году и ограничимся. Читала про другие виды фундамента, но этот мне кажется самым надежным и знакомые строители советуют. Домашним способом исследовали грунт - очень похоже на суглинок, УГВ очень низко, глубина промерзания 1,2м.
    Вообщем, подскажите где наши планы неверны. Планируем: 1) выкопать траншеи, в самом нижнем углу (где перепад 73 см) на 80 см в землю (после 70 см начинается суглинок), соответственно по диагонале в высокой точки в глубину 150 см.
    2) Затем просыпать немного песком и щебенкой основания траншей, утромбовать
    3) Связать арматуру, диаметр 12, две горизонтальные нитки в два ряда и вертикальные еще незнаем через сколько
    4) Арматуру установить на битый кирпич в траншеи
    5) После установки всей арматуры, сделать опалубку только над землей для выравнивания по горизонту, где перепад 73 см над землей 80 см примерно
    6) заливка бетона
    7) месяца через два засыпать грунтом нижний угол, чтобы в том месте получился фундамент под землей.

Извините, если что-то не профессионально написала, опыта совсем в строительстве нет. По работам будем частично делать сами, частично нанимать подсобников.
    Подскажите в чем мы правы, в чем неправы. Мы обязательно прислушаемся:)

Марго12 , 07.05.13
    #1 + Цитировать
  2. Марго12
    Благодарности:
    57

Марго12

Живу здесь

Марго12

Живу здесь

Благодарности:
    57
    :no:ни одного ответа.

Марго12 , 07.05.13
    #2 + Цитировать
  3. Nofer
    Благодарности:
    64

Nofer

Живу здесь

Nofer

Живу здесь

Благодарности:
    64
    Если будет отсыпать участок грунтом, то по заглублению вроде правильно. Но как вы себе представляете локальную отсыпку на участке высотой 70 см - я не знаю. Грунт просто поплывет без подпорных стен. Если нет - то за ноль нужно брать самую низкую точку и от нее копать 1,2 в землю. Если ширина фундамента 60, то то армирование маленькое, я бы сделал 3-4 нити из 14-16 арматуры, вертикальные можете сантиметров через 40 сделать. Отсыпать песком и щебнем смысла нет если дно хорошо выравняете. Поскольку лить будете в траншею, ее следует обернуть рубероидом или полиэтиленом. Крепить все это безобразие шиферными гвоздями в землю, сверху на степлер к опалубке.
    Сугубо мнение такого же самозастройщика как и вы, только уже сделавшего фундамент. А так может что дельного еще специалисты скажут.

Nofer , 08.05.13
    #3 + Цитировать
  4. al185
    Благодарности:
    23.099

al185

Супер-Модератор

al185

Супер-Модератор

Благодарности:
    23.099
    Вы фундамент строите? Или таки дом?
    Почитайте Перечитывать при каждой мысли о фундаменте #108
    Если ничо не поймете, перечитайте. Или откажитесь от мысли самостоятельно сконструировать фундамент...

Результат сих бессмысленных действий - в Ремонт фундамента.
    Откуда эта трещина?
    Последствия морозного пучения для плиты 40см
    Неравномерно просел грунт под плитой, и появились трещины
    Треснул фундамент. ПОМОГИТЕ профессиональным советом
    Трещины в стенах
    Трещины под окнами
    Что делать с треснувшим фундаментом и стеной
    Треснул дом из газобетона
    Мороз и солнце... подняли угол дома #11 #12 #4
    Фундамент не выдержал
    Тонет фундамент
    Трещина в ленточном фундаменте
    Трещина у соседа
    Трещины в фундаменте
    Выдавило дом с одной стороны
    Сруб накренился
    #28 #4 #1 #1 #1 #2 #1 #1 #1 #1 #1 24 #1 #92
    Про свайно-ростверк... - самый опасный тип
    Подвохи покупных проектов домов.
    Обращаю внимание: проблемам подвержены все типы фундаментов.

al185 , 08.05.13
    #4 + Цитировать
  5. silverrr
    Благодарности:
    58

silverrr

Живу здесь

silverrr

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Но должны же быть какие-то общие условия строительства фундамента по типу, указанному автором? Даже в целях контроля работы иных лиц, которые вроде как являются профессионалами (по отзывам, рекомендациям и т. п.). Какие общие ошибки для ленточных заглубленных фундаментов, что ведет к трещинам и другим повреждениям? (например, недостаточный слой песчаной подушки, недостаточная или неправильная трамбовка песка, не тот тип бетона, недостаточная толщина арматуры, недостаточное число нитей арматуры или неправильное их расположение и т. д.).
    У меня сейчас тот же вопрос, что и у автора, собираюсь делать ленточный фундамент глубиной 1,2 метра на суглинке, участок с небольшим уклоном, разница высот между противоположными сторонами предполагаемого фундамента около 80 см. Вода далеко (на участках ставили электрические столбы, бурили на 2 м., соседи копали яму глубиной около 3 м., копали траншеи под фундаменты, воды во всех случаях не было.
    Специалисты, делитесь информацией!

silverrr , 08.05.13
    #5 + Цитировать
  6. al185
    Благодарности:
    23.099

al185

Супер-Модератор

al185

Супер-Модератор

Благодарности:
    23.099
    Это главное заблуждение, ведущее к ошибкам...
    Ссылки таки почитайте, подробности там...
    1. См. выше.
    2. Отсутствие мысли хотя бы о приблизительной оценке геоусловий.
    3. Выбор ненадлежащего конструктива.
    4. Отсутствие мысли о расчете (хотя бы по несущей способности основания) - несоответствие нагрузки от подошвы несущей способности основания, неравномерные осадки.
    5. Ненадлежащее армирование.
    6. Немарочный бетон.
    7. Ненадлежащая подготовка основания.
    8. Отсутствие мер против касательных сил морозного пучения.

Подробности в FAQ - Ленточный фундамент. Документы. Конструктивы. Технологии. Отчеты

al185 , 09.05.13
    #6 + Цитировать
  7. Марго12
    Благодарности:
    57

Марго12

Живу здесь

Марго12

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Спасибо всем ответившим в моей теме. Я если честно согласна, что всё должно быть правильно - исследование грунта, расчет, проект и т. д. и т. п. Но не про наш это город. Ну неужели нет действительно каких-то общих правил устройства заглубленной ленты...:no:

Марго12 , 11.05.13
    #7 + Цитировать
  8. LexaTch
    Благодарности:
    70

LexaTch

Живу здесь

LexaTch

Живу здесь

Благодарности:
    70
    Ну что просмотрели все ссылки во втором посте данной темы? Наверное голова кругом пошла. У меня тоже самое. Большое количество материала, однако по моему мнению, налицо трудности с его систематизацией. Многочисленные взаимные отсылки, еще более затрудняют восприятие данного материала. Сплошные перепосты...

ИМХО. Необходимы более четкие алгоритмы. Исходных данных немного (вес здания, глубина промерзания, несущая способность грунта, уровень грунтовых вод, желаемая конструкционное исполнение подвала). Всего 5 наиболее значимых параметров. Поэтому и число возможных комбинаций (вариантов) невелико. Остальное - сасоряет мозги.

Сам нахожусь на том же этапе что и Вы. Планирую делать примерно также. Предполагаю, что Вы на верном пути. Мнение мое основывается на большом объеме изученной информации, имеющейся на данном форуме.

Для суглинка несущая способность до 2 кг на сантиметр. Лучше взять 1,7. У Вас внутренняя стенка не узковата (40 см)? Я бы сделал не менее 60. У меня на неё нагрузка получается больше чем на внешние стены. Посчитайте вес, разделите на площадь опирания. Я думаю, что для дома который для себя нужно еще и запас сделать, т. к при намокании суглинок может выдержать около 0.8 кг на сантиметр квадратный.

Внешнюю стену траншеи выкопанной облицуйте пенопластом или пенополистиролом (дороже).

LexaTch , 11.05.13
    #8 + Цитировать
  9. Марго12
    Благодарности:
    57

Марго12

Живу здесь

Марго12

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Я чем больше читаю, тем больше сомневаюсь, слишком много противоречивой информации. У нас ещё грунт смешанный с мелом- где больше, где меньше (на нашем участке не очень много мела). Так вот по мелу ещё меньше информации, чем по другим видам грунта. Причем очень многие вокруг вообще не заморачиваются, а строят свайно-ленточный фундамент.

Марго12 , 11.05.13
    #9 + Цитировать
  10. Марго12
    Благодарности:
    57

Марго12

Живу здесь

Марго12

Живу здесь

Благодарности:
    57
    А ещё мужа уговариваю всё-таки выстилать траншеи рубероидом, он пока со мной спорит. :)

Марго12 , 11.05.13
    #10 + Цитировать
  11. silverrr
    Благодарности:
    58

silverrr

Живу здесь

silverrr

Живу здесь

Благодарности:
    58
    У нас тоже многие делают мелкозаглубленную ленту со сваями и тоже фундаменты стоят. Я для себя решил делать ленту глубиной 1,2 м. шириной 50 см. и ленту под гараж, пристроенный к дому, шириной 40 см. Армировать буду 12-й арматурой по 6 прутков в ленте

silverrr , 11.05.13
    #11 + Цитировать
  12. al185
    Благодарности:
    23.099

al185

Супер-Модератор

al185

Супер-Модератор

Благодарности:
    23.099
    Это делает не город, а человек. В частности, застройщик самостоятельно. Для этого ФАКи. Проект - это не синяя печать на некой бумажке (м.б. опасна), а эскизы и цифры, хоть каракулями... УШП и другие. Примеры выполненных расчетов
    Буду признателен за указания нечеткостей и засорений.
    Алгоритм проектирования ленточного фундамента для чайников

al185 , 11.05.13
    #12 + Цитировать
  13. Марго12
    Благодарности:
    57

Марго12

Живу здесь

Марго12

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Если бы вы спроектировали фундамент online, подобный моему с понятными объяснениями, то и я и подобные мне форумчане были бы премного благодарны:) И на основе вашего примера самостоятельно спроектировали бы и себе.

Марго12 , 11.05.13
    #13 + Цитировать
  14. al185
    Благодарности:
    23.099

al185

Супер-Модератор

al185

Супер-Модератор

Благодарности:
    23.099
    Легко. Только проектировать будет доброволец, способный читать ссылки. А я буду направлять.
    Приглашаю добровольца в Алгоритм проектирования ленточного фундамента для чайников

Предупреждение. Для новобранца это достаточно мучительно: #21 и далее...
    Разочарую. Описанный положительный пример на иных не действует Утепленная шведская плита - 18 | Страница 171

al185 , 11.05.13
    #14 + Цитировать
  15. LexaTch
    Благодарности:
    70

LexaTch

Живу здесь

LexaTch

Живу здесь

Благодарности:
    70
    Посмотрите на страницу эту. Огромный набор информации по теме. Но это не алгоритм.
    . На странице более 50 ссылок на другие страницы, другие источники, другие сайты и т. п. С подавляющего большинства дальнейшие отсылки... Лабиринт... Похоже на книгу по теме, которую разорвали на листы, разбросали по комнате, а затем сгребли в кучу. Количество информации непереваримое. Все это невозможно просмотреть и вникнуть. Поэтому у людей вопросы возникают одни и те же.

Вот и девушка говорит:
    Наверное это можно объяснить большим числом специалистов, у каждого из которых свое мнение. За то что они делятся им - большое спасибо.

Но все таки базовые принципы должны быть сформулированы четко и конкретно. Должна быть какая то выжимка из всего этого набора литературы и прочих источников.
    Алгоритм - точное предписание относительно последовательности действий, преобразующих исходные данные в искомый результат, например в виде правильно выполненного фундамента.

Может быть у Сажина все изложено более структурно, логично и последовательно. Ему проще он свое мнение изложил и все. Однако как поведет его МЗЛ через 20-30 лет, когда может забиться (заилится) дренаж? Куда будет деваться вода проникшая к основанию фундамента через песчаную отсыпку? Я поэтому по его схемам строить не буду.

Не хочу чтобы в меня камни кидали за мое мнение. Данный форум практически единственный где можно задать вопрос и получить на него ответ от знающих людей.

LexaTch , 11.05.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также: