1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Трещины в стенах

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Sasha071, 26.04.12.

1. Sasha071
    Благодарности:
    1

Sasha071

Новичок

Sasha071

Новичок

Благодарности:
    1
    Трещины в стенах
    Прошу дать совет в следующей ситуации. Поиском пользовался, но ответа не нашел.
    Осенью того года заложили фундамент и построили первый этаж. Размеры фундамента: 10,3х11,8х0.4, ж\б лента, глубина залегания 1,8 м, грунт - глина, УГВ - низкий (при рытье котлована (октябрь) воды не обнаружено). Стены: облицовка+воздушный зазор+газосиликатный блок (600х400х250, марка 500), связи между кирпичом и блоком - "вентиляционная лента", такая железная и перфорированная. Перекрытия фундамента и 1 этажа - ж\б плиты ПК 48х12, наверху положены на ж\б армпояс по всему периметру 1 этажа. Блоки клали на клей, кладку не армировали (по проекту 1эт+мансарда, да и горе-строители забыли, а я поздно спохватился - они успели уже поднять стены до оконных проемов когда я приехал с этим вопросом).
    На зиму стройка были законсервирована. И вот в апреле все началось: пригнали кран и поставил на перекрытия этажа стройматериалы (кирпич и блоки). Через 2 дня звонит кладочник и просит приехать. Приезжаю и видим: облицовка дала вертикальные трещины (примерно на 4-5 рядов) снизу в каждом из углов дома (дом прямоугольный, без эркеров и выступов). Трещины нитевидные, толщина самой большой 1 мм (с ноготь). Стали осматривать дом изнутри, увидели, что в углах дома но только сверху (под армпоясом) появились горизонтальные трещины по швам укладки блоков.
    Прошло 4 дня, трещины дальше не ползут и не расширяются.
    Появились 2 версии происходящего: 1) плохой блок, давший усадку после нагрузки и потянувший облицовку; 2) плохая связь между облицовкой и блоком (та самая "вентиляционная лента"), т. к. она не анкеровалась и закладывалась горе-строителями кое-как - сверху (в зазор) видно как она выпала в некоторых местах из блоков, в углах появилось напряжение и кирпичная стенка начала как-бы отходить от стены из блоков, а нагрузка на перекрытия и блоки, лишь усугубила процесс.
    Больше склоняюсь ко 2 версии. Прошу Вас помочь и сообщить, как можно обеспечить связь между слоями стены так сказать "де факто", ну т. е. без их ломания и перестраивания.
    Может стоит хорошенько проармировать облицовку и стенку из блоков мансарды, или дырок на 1 этаже насверлить и вставить туда арматуру.

Вот ссылка на фотографии трещин: http://fotki.yandex.ru/users/k-r-p/

2. nikson78
    Благодарности:
    13

nikson78

Участник

nikson78

Участник

Благодарности:
    13
    Я думаю виноват все же фундамент. Вы не сказали как армировался фундамент, есть ли подвал. Возможно промерз сквозь подвал грунт и вызвало пучение. Как готовили основание под фундамент, хорошо ли тромбовали песчаную подушку?

3. Sasha071
    Благодарности:
    1

Sasha071

Новичок

Sasha071

Новичок

Благодарности:
    1
    Подвала нет. Фундамент армировался 12 арматурой по всей его высоте, расстояние между "окошками" 30-40 см. Основание под фундамент песчанная и щебеночная подушки, по 8-10 см каждая, трамбовалась. На фундаменте трещин или эрозий не имеется. Трещины на стенах пошли после нагрузки дома 21 апреля, температуры ниже 0 не было с конца марта, да и земля вроде как уже к этому времени должна была оттаять.

4. nikson78
    Благодарности:
    13

nikson78

Участник

nikson78

Участник

Благодарности:
    13
    Поставьте "Маяки" на трещины и понаблюдайте, если нет изменений, значит от нагрузки была осадка, я все же думаю фундамента.

5. Romi93
    Благодарности:
    6.705

Romi93

Строю дом

Romi93

Строю дом

Благодарности:
    6.705
    Мне кажется разной природа трещин в блоке и в облицовке.
    Газосиликатный блок трескается горизонтально вследствие усадки - это многократно описано на форуме и я сам через это недавно прошел. Можно считать это разновидностью нормы, хотя и неприятной.

А вот что касается облицовки - тут все сложнее. Треснула она скорее всего не из-за проблем с фундаментом (я кстати не увидел информации на эту тему - а с фундаментом что? Есть там трещины или нет?), а из-а сочетания нескольких факторов:
    1. Длинные стены и судя по всему нет деформационных швов. Кирпич темный и должен сильно нагреваться на солнце. Если я правильно понял, трещины на облицовке появились в апреле - это совпало с первым теплым солнцем, но при этом Т воздуха была в этом году околонулевой и сильным минусом ночью. Т. е. стена на солнечной стороне реально нагрета, а на теневой реально холодна. На 12 метрах стены неизбежны такие расширения/сжатия, которые и привели скорее всего к показанным на фото трещинам. Они могут быть и их может не быть при одинаковых по длине стенах из одинакового материала. Тут сочетание многих факторов должно действовать, я не знаю их всех, может опытные каменщики поправят. Думаю, имеет большое значение и то, в какой период делалась кладка - был ли это допустим теплый и сухой период или холодный и мокрый. Каким был кирпич при этом и т. д.
    2. Дом зимовал не накрытый, следовательно стены накопили влагу, которая сейчас и дает нестабильность конструкции
    3. Облицовочная кладка не армировалась - это нехорошо. Ну и сделана она судя по фото небольшими профессионалами, местами небрежно.

Я думаю самое страшное уже случилось и дальше с трещинами ничего не произойдет. Фундамент скорее всего целый и не при чем тут. Блок будет жить своей жизнью, кирпич - своей. Связи ничего никуда "тянуть" не могут - они для этого слишком гибкие и слабые. Лучше конечно стараться подогнать дом под крышу в первый сезон.

6. Pagan913
    Благодарности:
    0

Pagan913

Новичок

Pagan913

Новичок

Благодарности:
    0
    Люди добрые подскажите, через месяц (примерно) после возведения стен на многих пеноблоках появились мелкие трещинки.
    - Это нормальное явление, проявляющееся в результате усадки пеноблоков или же какой то косяк?
    Дом 6*8, с ж/б фундаментом глубиной в метр, который уже год отстоялся. Кладка на раствор. Имеются армопояса, кладка армировалась сеткой через 3 ряда, так же армировались подоконные проемы. Вроде все как положено. А вот блоки в мелкую сеточку трещин как то напрягают.

7. Serge745
    Благодарности:
    1

Serge745

Как зайдешь в бистро-столовку, по пивку ударишь...

Serge745

Как зайдешь в бистро-столовку, по пивку ударишь...

Благодарности:
    1
    Pagan913
    Очевидно, некачественные блоки.
    (с гамна деланные).

8. Pagan913
    Благодарности:
    0

Pagan913

Новичок

Pagan913

Новичок

Благодарности:
    0
    Да уж. Не особо это радует. Ладно, время покажет, насколько эти трещинки опасны. Придется думаю подождать со строительством крыши.

Смотрите также: