1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Посоветуйте по строительству

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Alex2000, 14.03.12.

1. Alex2000
    Благодарности:
    0

Alex2000

Участник

Alex2000

Участник

Благодарности:
    0
    Посоветуйте по строительству
    Всех приветствую!
    Планирую строить дом в Подмосковье. В строительстве новичок. Исходные данные следующие:
    2х-этажный дом, около 150 кв. м., для круглогодичного проживания.
    Бюджет порядка 2.5 млн руб. (с чистовой отделкой)
    Пожелания: теплый, экологичный, комфортный :)
    Планируется газовое отопление.
    По поводу почвы - говорят, 10метровый слой известняка, под которым чистейшая вода (скважину бурить запрещено, только кольца)
    Бригаду буду выписывать из глубинки, так что надеюсь на стоимость работ несколько ниже, чем московские цены.
    Вопрос стандартный - какой материал посоветуйте, исходя из этих предпосылок, изначально хотел строить из кирпича, но в бюджет явно не укладываюсь. В любом случае буду облицовывать кирпичом. Смотрел в интернете много вариантов - пенобетон, газобетон, керамика, и т. п (дерево не предлагать) Немного запутался, поэтому нужен совет опытных в строительстве людей. Интересует вариант наиболее экологичный и наименее проблематичный (если такое бывает :)])
    Буду всем очень благодарен за советы. Задавайте вопросы, ходя вроде выдал максимальную информацию.
    P. S. Строительные фирмы, желающие заполучить нового клиента, просьба не беспокоиться ;)

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Генподрядчик
    Благодарности:
    159

Генподрядчик

Проектирование, технадзор, документация.

Генподрядчик

Заблокирован

Проектирование, технадзор, документация.

Благодарности:
    159
    150 кв. м. за 2,5 млн с отделкой?
    Хорошие фантазии! Хотя иногда мечты воплощаются, почему не, особенно если их повторять под бой курантов в НГ...
    Только материала для отделки и то очень скромной с инженерными системами и тоже очень скромными на лимон + работа. За 1,5 млн коробку? Придётся вам самим лично строить.

3. a40
    Благодарности:
    949

a40

:)

a40

Благодарности:
    949
    Ну да, бюджет тесноват.
    Явно без чистовой отделки. С посредственными окнами, крышей из МЧ сомнительного качества или шиферной/ондулиновой.

Но я бы рискнул, если есть возможность много времени уделять стройке.

Это почти религиозный вопрос :) :)
    Вы легко найдете сотни страниц про обсуждение "экологичности" любого материала. Если с этим заморачиваться, то точно в 2,5 не уложитесь.

Удачи :hello:

4. Alex2000
    Благодарности:
    0

Alex2000

Участник

Alex2000

Участник

Благодарности:
    0
    Ок, допустим с чистовой отделкой я погорячился :)
    Тогда другой вопрос - примерно в какую цену обойдется коробка из газобетона с работой + облицовка
    из расчета дома на 150кв.м (к примеру, 400мм+100мм кирпича) Возможно уложиться в 2.5-3млн?

5. Snegoff
    Благодарности:
    4.087

Snegoff

Живу здесь

Snegoff

Живу здесь

Благодарности:
    4.087
    Вполне. А если повезет (с подключением к сетям), то можно даже вписаться в 3млн вместе с инженеркой.
    Мы в прошлом сезоне построили дом 9,2 х 9,5 из ГБ 240 м2 за 3,5 млн вместе с инженеркой (газификация, отопление, водоснабжение, канализация, септик). Инженерка из них около 800 тыс. руб. Но электрику прокладываю сам, а иначе нужно добавлять еще 150 тыс. Т. е. коробка обошлась примерно в 2,7 млн. Можно было отказаться от цокольного этажа и выбрать попроще материалы и технологии: вместо натуральной ЦП черепицы - недорогую МЧ или ондулин, вместо деревянных окон - металлопластик, вместо монолитных перекрытий - дерево и сэкономить на этом еще тысяч 500 - 700...

6. Andrey_47840
    Благодарности:
    0

Andrey_47840

Живу здесь

Andrey_47840

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Исходя из имеющегося опыта. Как вариант. Стены однородные - газобетон на клей. Без цокольного этажа. Два полных этажа, крыша (металлочерепица) с небольшим углом, утеплена только горизонтальная поверхность, сами скаты не утепляются. Внешнюю отделку можно сделать потом. Или газобетон + облицовочный кирпич - очень хороший вариант - с облицовкой надолго проблем не будет.
    Перекрытия - плиты перекрытий, никаких деревянных балок.

7. a40
    Благодарности:
    949

a40

a40

Благодарности:
    949
    Поддерживаю Andrey_47840 по всем пунктам :)
    Если отказаться от облицовки кирпичом, будет легче. И работа и материал недешевы.

P. S. У меня соседи сделали облицовку кирпичом на след. год, когда денег подкопили.

8. Alex2000
    Благодарности:
    0

Alex2000

Участник

Alex2000

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за советы! Возник еще вопрос (от жены :)) Сколько сейчас реально стоит построить такой дом (150 кв. м) из кирпича? На одном сайте откопал такой проект. Цена - 2 695 000 на первом этапе строительства.
    Общая площадь: 169.66 м2 Длина: 10.2 м Жилая площадь: 91.1 м2 Ширина: 8.7 м
    В стоимость входит:
    - проектная документация;
    - необходимые организационные и общестроительные работы;
    - закладные под инженерные коммуникации (опционально);
    - монолитный фундамент;
    - внешние стены из кирпича с утеплением 100мм;
    - внутренние стены из кирпича;
    - вентиляционные каналы и газоходы из кирпича
    - высота потолков в чистом виде 2,7 м;
    - бетонные перемычки над дверными и оконными проемами;
    - стропильная система 50х200 мм;
    - мягкая кровля (или металлочерепица) с утеплением 200мм;
    - доставка в пределах 20 км от МКАД;
    - работы по строительству;
    - гарантия.

Я понимаю, что это нереальная цена, но в чем подвох? Я пока только нашел "доставка в пределах 20км от МКАД"
    Подскажите, кто знает, а то жена думает, что за 3 млн можно построить кирпичный дом :)
    Посмотреть вложение 699740 Посмотреть вложение 699758 Дом из кирпича. Проект Д-829К план второго этажа.140x105kws.jpg

Дом из кирпича. Проект Д-829К.800xws.jpg Дом из кирпича. Проект Д-829К план первого этажа.800xws.jpg Дом из кирпича. Проект Д-829К план второго этажа.140x105kws.jpg

Чего-то не все картинки вставляются, но мысль, я думаю, понятна :)

Вложения:

• Дом из кирпича. Проект Д-829К.800xws.jpg
  9. Willy
    Благодарности:
    11

Willy

Живу здесь

Willy

Живу здесь

Благодарности:
    11
    То, что строительство из кирпича дороже, это широко распространенный предрассудок и не более. Я уже не говорю о том, что если Вы хотите строить такой дом как на картинках, то затраты на материал стен в общих затратах на строительство будет будут очень невелики.

10. Alex2000
    Благодарности:
    0

Alex2000

Участник

Alex2000

Участник

Благодарности:
    0
    Я немного не понял, что значит "как на картинках", с проектом я определюсь, когда точно решу из какого материала строить. А Вы строили дом из кирпича? И это правда не дороже, чем из пено- или газобетона? Хотелось бы поконкретнее, если возможно.

11. Snegoff
    Благодарности:
    4.087

Snegoff

Живу здесь

Snegoff

Живу здесь

Благодарности:
    4.087
    Строительство из кирпича как правило дороже - это факт. Насколько дороже - зависит от того, с чем сравнивать. Если сравнивать например, с однородной стеной ГБ, толщиной, например, 375 и фундаментом рассчитаным под нагрузку, то разница может быть ощутимой, но все равно невеликой по отношению к общим расходам на стройку. А если стена из ГБ с утеплителем (на будущее), с облицовкой кирпичем, да с фундаментом с запасом на все случаи жизни, то эта разница может и вовсе будет не заметна...

Думаю как-то так.

А по точнее попробуйте сами посчитать и сравнить м2 стены из разных материалов.

12. Willy
    Благодарности:
    11

Willy

Живу здесь

Willy

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Начните просто с выбора проекта, который вам понравится (внешний вид, планировки и т. д.) И не важно, какой материал указан в проекте - кирпич, ячеистые бетоны, КББ. Даже если вам понравился проект дома из СИП панелей, нет ничего сложного переделать проект под нужный вам материал. Главное, что бы проект вас устраивал на все 100%.
    Я строил из кирпича, предварительно тщательно сравнив затраты. И, конечно, как и большинство в самом начале считал, что кирпич будет сам дорогим вариантом, но оказалось наоборот. Считать затраты нужно не только прямые (т.е. не только стоимость материалов), но и косвенные (т.е. стоимость сопутствующих им технических решений).
    Тезис о том, что мол строя дом из более легкого пено- газобетона можно сэкономить на фундаменте заблуждение. Разница в весе будет иметь второстепенное, или даже третьестепенное значение, а может и вообще не будет иметь значения, а на первое место выступает необходимость обеспечить пространственную жесткость (поскольку прочность кладки из пено- газобетоны блоков значительно ниже прочности кладки из кирпича).
    И еще, строя дом, тем более в Подмосковье, даже если и для себя без мысли о продаже, разумно было бы относится к строительству не только как к затратам, но еще как к инвестициям. Вы сами видите, что в массовом сознании кирпичный дом воспринимается как более дорогой …

13. Alex2000
    Благодарности:
    0

Alex2000

Участник

Alex2000

Участник

Благодарности:
    0
    Идею понял, спасибо :)

14. a40
    Благодарности:
    949

a40

a40

Благодарности:
    949
    Не согласен.
    Материал дороже, работа за 1 м3 кладки - дороже.
    Если строить двухэтажный дом в 1,5 кирпича + 0,5 облицовка то и о фундамент подороже может выйти, тяжесть-то ого какая набегает с кирпича.

Например?
    Сайдинг дороже к газобетону крепить дорогими дюбелями? Так и сайдинг подешевле кирпичной облицовки будет.

15. Gaser
    Благодарности:
    10.562

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    10.562
    Цена (зимняя) такая - вполне реально. Вопрос - что вы получите и какого качества, список (смету) надо уметь читать тоже. Окон-лестниц в списке нет вообще, про перекрытия - тоже тишина (хотя стены обещают под крышу вроде). Стена внешняя - имхо - будет в полтора кирпича рублей по 7,5 за штуку, внутренние несущие обнаружатся в полкирпича - придется по ходу толще делать - так часто случается. Никакой отделки там не будет, судя по эскизу - штукатурный фасад планируется, так его точно не будет никакого. Про соблюдение технологий умолчу, "новичку" построят быстро и дешево для строителя. Опять же на "первом этапе" строительства набежит допов на поллимона - вот уже и "реальная цифра" опять же для новичка.

При правильном и грамотном подходе к планированию, выбору материалов и проекта, подбору исполнителей, закупке материалов и прочая даже на эту сумму МОЖНО построить коробку с окнами, перекрытиями и кровлей, похожую на Ваш эскиз.

Моя смета на домик (коробка закончена август 2009 г), но сначала про домик:
    8*8 внутренний размер (сам рисовал, мне так проще), фунд - плита монолит 250мм профи (это значит рассчитана, армирована и залита профи), цокольный этаж! под землей ФБС 400х200х200 толщиной 400 с армированием, горизонтальной и вертикальной изоляцией стеклоизолом ХПП 4мм в два слоя, выше земли ГББ Д=600 толщина 300 (планировал утепляться, ошибся идеологически здесь), перекрыт сборно-монолитом (СМП 300, нет возможности использовать кран), цоколь и первый этаж высотой 3000 в чистоте, первый этаж перекрыт по деревянным балкам с полным пирогом Звуко- и паро- изоляции и черновым полом доска 50мм честная, полумансарда 2700 высотой утеплена с паро и ветро, гидро-изоляцией, двускатная крыша МЧ матовая Arcelor (Китай и РФ такую еще не делали тогда) 0,5мм толщины с водосточкой Ме в цвет крыши, с лестницами наружными в бетоне в цоколь и на первый этаж, с двумя наружными дверями (сталь 2мм с отделкой), с окнами Рехау с ламинацией и двойным стеклопакетом. 98% труда - наёмный, качество исполнения - до перекрытия 1-го этажа =90 баллов, до кровли=80баллов, кровля 70баллов - к этим цифрам был готов заранее (оценки не мои, приезжали несколько строителей на последующие работы, средние из их оценок...). Ошибки были, все уже исправлены (цена исправления=около 22 тыр на материалы и работу), контроль на многих этапах.
    Итого предварительная (расчитанная до начала всех мероприятий) смета = 1 500 000руб.
    Окончательная сумма расходов на вышеперечисленное (и мог что-то не написать)= 1 490 000руб.
    Оплату труда двух бригад озвучивать не буду - она не рыночная и сегодня уже трудно достижимая, в сумму расходов ессно включена.

PS
    Так получилось - честно, ничего не своровано - не умею, никто из бойцов не кинут - не люблю.
    Приезжавшие после строители оценивали творение от 2 500 000руб до 3 500 000руб тогда же, коэффициент
    пересчета на сегодняшние цены имхо не более 15-20% (изменение цен вижу такое в среднем, профи строители поправят легко - будет даже хорошо для читателей)

PS2
    я не строитель, больше заказчик разного (принцип - должен понимать, что заказываю)...
    Учился сам заранее (уже года три с половиной изучаю, интересно мне), в основном не в форуме (им надо уметь пользоваться, а то такОООе можно построить, почитав нас здесь и в лучшем случае неправильно поняв...).
    Желающие воспользоваться моим опытом - в личку, пока есть у меня время.

Половина "война и мир" получилось, звиняйте.

да, в бюджете лежит ещё и разрешение на строительство, отдал 70тыр по памяти, через неск месяцев привезли мне на стройку - мне далеко ездить было и кухни не знал, опять же не спешил. Сейчас знаю, сколько это может стоить (инфа и время - самое дорогое в этой жизни).

Смотрите также: