1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Посоветуйте по строительству

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Alex2000, 14.03.12.

1. Alex2000
    Благодарности:
    0

Alex2000

Участник

Alex2000

Участник

Благодарности:
    0
    Посоветуйте по строительству
    Всех приветствую!
    Планирую строить дом в Подмосковье. В строительстве новичок. Исходные данные следующие:
    2х-этажный дом, около 150 кв. м., для круглогодичного проживания.
    Бюджет порядка 2.5 млн руб. (с чистовой отделкой)
    Пожелания: теплый, экологичный, комфортный :)
    Планируется газовое отопление.
    По поводу почвы - говорят, 10метровый слой известняка, под которым чистейшая вода (скважину бурить запрещено, только кольца)
    Бригаду буду выписывать из глубинки, так что надеюсь на стоимость работ несколько ниже, чем московские цены.
    Вопрос стандартный - какой материал посоветуйте, исходя из этих предпосылок, изначально хотел строить из кирпича, но в бюджет явно не укладываюсь. В любом случае буду облицовывать кирпичом. Смотрел в интернете много вариантов - пенобетон, газобетон, керамика, и т. п (дерево не предлагать) Немного запутался, поэтому нужен совет опытных в строительстве людей. Интересует вариант наиболее экологичный и наименее проблематичный (если такое бывает :)])
    Буду всем очень благодарен за советы. Задавайте вопросы, ходя вроде выдал максимальную информацию.
    P. S. Строительные фирмы, желающие заполучить нового клиента, просьба не беспокоиться ;)

Alex2000 , 14.03.12
    #1 + Цитировать
  2. Генподрядчик
    Благодарности:
    149

Генподрядчик

Проектирование, технадзор, документация.

Генподрядчик

Заблокирован

Проектирование, технадзор, документация.

Благодарности:
    149
    150 кв. м. за 2,5 млн с отделкой?
    Хорошие фантазии! Хотя иногда мечты воплощаются, почему не, особенно если их повторять под бой курантов в НГ...
    Только материала для отделки и то очень скромной с инженерными системами и тоже очень скромными на лимон + работа. За 1,5 млн коробку? Придётся вам самим лично строить.

Генподрядчик , 14.03.12
    #2 + Цитировать
  3. a40
    Благодарности:
    870

a40

Отделываю себе дом

a40

Отделываю себе дом

Благодарности:
    870
    Ну да, бюджет тесноват.
    Явно без чистовой отделки. С посредственными окнами, крышей из МЧ сомнительного качества или шиферной/ондулиновой.

Но я бы рискнул, если есть возможность много времени уделять стройке.

Это почти религиозный вопрос :) :)
    Вы легко найдете сотни страниц про обсуждение "экологичности" любого материала. Если с этим заморачиваться, то точно в 2,5 не уложитесь.

Удачи :hello:

a40 , 14.03.12
    #3 + Цитировать
  4. Alex2000
    Благодарности:
    0

Alex2000

Участник

Alex2000

Участник

Благодарности:
    0
    Ок, допустим с чистовой отделкой я погорячился :)
    Тогда другой вопрос - примерно в какую цену обойдется коробка из газобетона с работой + облицовка
    из расчета дома на 150кв.м (к примеру, 400мм+100мм кирпича) Возможно уложиться в 2.5-3млн?

Alex2000 , 14.03.12
    #4 + Цитировать
  5. Snegoff
    Благодарности:
    3.414

Snegoff

Живу здесь

Snegoff

Живу здесь

Благодарности:
    3.414
    Вполне. А если повезет (с подключением к сетям), то можно даже вписаться в 3млн вместе с инженеркой.
    Мы в прошлом сезоне построили дом 9,2 х 9,5 из ГБ 240 м2 за 3,5 млн вместе с инженеркой (газификация, отопление, водоснабжение, канализация, септик). Инженерка из них около 800 тыс. руб. Но электрику прокладываю сам, а иначе нужно добавлять еще 150 тыс. Т. е. коробка обошлась примерно в 2,7 млн. Можно было отказаться от цокольного этажа и выбрать попроще материалы и технологии: вместо натуральной ЦП черепицы - недорогую МЧ или ондулин, вместо деревянных окон - металлопластик, вместо монолитных перекрытий - дерево и сэкономить на этом еще тысяч 500 - 700...

Snegoff , 14.03.12
    #5 + Цитировать
  6. Andrey_47840
    Благодарности:
    11

Andrey_47840

Живу здесь

Andrey_47840

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Исходя из имеющегося опыта. Как вариант. Стены однородные - газобетон на клей. Без цокольного этажа. Два полных этажа, крыша (металлочерепица) с небольшим углом, утеплена только горизонтальная поверхность, сами скаты не утепляются. Внешнюю отделку можно сделать потом. Или газобетон + облицовочный кирпич - очень хороший вариант - с облицовкой надолго проблем не будет.
    Перекрытия - плиты перекрытий, никаких деревянных балок.

Andrey_47840 , 14.03.12
    #6 + Цитировать
  7. a40
    Благодарности:
    870

a40

Отделываю себе дом

a40

Отделываю себе дом

Благодарности:
    870
    Поддерживаю Andrey_47840 по всем пунктам :)
    Если отказаться от облицовки кирпичом, будет легче. И работа и материал недешевы.

P. S. У меня соседи сделали облицовку кирпичом на след. год, когда денег подкопили.

a40 , 14.03.12
    #7 + Цитировать
  8. Alex2000
    Благодарности:
    0

Alex2000

Участник

Alex2000

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за советы! Возник еще вопрос (от жены :)) Сколько сейчас реально стоит построить такой дом (150 кв. м) из кирпича? На одном сайте откопал такой проект. Цена - 2 695 000 на первом этапе строительства.
    Общая площадь: 169.66 м2 Длина: 10.2 м Жилая площадь: 91.1 м2 Ширина: 8.7 м
    В стоимость входит:
    - проектная документация;
    - необходимые организационные и общестроительные работы;
    - закладные под инженерные коммуникации (опционально);
    - монолитный фундамент;
    - внешние стены из кирпича с утеплением 100мм;
    - внутренние стены из кирпича;
    - вентиляционные каналы и газоходы из кирпича
    - высота потолков в чистом виде 2,7 м;
    - бетонные перемычки над дверными и оконными проемами;
    - стропильная система 50х200 мм;
    - мягкая кровля (или металлочерепица) с утеплением 200мм;
    - доставка в пределах 20 км от МКАД;
    - работы по строительству;
    - гарантия.

Я понимаю, что это нереальная цена, но в чем подвох? Я пока только нашел "доставка в пределах 20км от МКАД"
    Подскажите, кто знает, а то жена думает, что за 3 млн можно построить кирпичный дом :)
    Посмотреть вложение 699740 Посмотреть вложение 699758 Дом из кирпича. Проект Д-829К план второго этажа.140x105kws.jpg

Дом из кирпича. Проект Д-829К.800xws.jpg Дом из кирпича. Проект Д-829К план первого этажа.800xws.jpg Дом из кирпича. Проект Д-829К план второго этажа.140x105kws.jpg

Чего-то не все картинки вставляются, но мысль, я думаю, понятна :)

Вложения:

• Дом из кирпича. Проект Д-829К.800xws.jpg
    Alex2000 , 14.03.12
    #8 + Цитировать
  9. Willy
    Благодарности:
    11

Willy

Живу здесь

Willy

Живу здесь

Благодарности:
    11
    То, что строительство из кирпича дороже, это широко распространенный предрассудок и не более. Я уже не говорю о том, что если Вы хотите строить такой дом как на картинках, то затраты на материал стен в общих затратах на строительство будет будут очень невелики.

Willy , 14.03.12
    #9 + Цитировать
  10. Alex2000
    Благодарности:
    0

Alex2000

Участник

Alex2000

Участник

Благодарности:
    0
    Я немного не понял, что значит "как на картинках", с проектом я определюсь, когда точно решу из какого материала строить. А Вы строили дом из кирпича? И это правда не дороже, чем из пено- или газобетона? Хотелось бы поконкретнее, если возможно.

Alex2000 , 14.03.12
    #10 + Цитировать
  11. Snegoff
    Благодарности:
    3.414

Snegoff

Живу здесь

Snegoff

Живу здесь

Благодарности:
    3.414
    Строительство из кирпича как правило дороже - это факт. Насколько дороже - зависит от того, с чем сравнивать. Если сравнивать например, с однородной стеной ГБ, толщиной, например, 375 и фундаментом рассчитаным под нагрузку, то разница может быть ощутимой, но все равно невеликой по отношению к общим расходам на стройку. А если стена из ГБ с утеплителем (на будущее), с облицовкой кирпичем, да с фундаментом с запасом на все случаи жизни, то эта разница может и вовсе будет не заметна...

Думаю как-то так.

А по точнее попробуйте сами посчитать и сравнить м2 стены из разных материалов.

Snegoff , 14.03.12
    #11 + Цитировать
  12. Willy
    Благодарности:
    11

Willy

Живу здесь

Willy

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Начните просто с выбора проекта, который вам понравится (внешний вид, планировки и т. д.) И не важно, какой материал указан в проекте - кирпич, ячеистые бетоны, КББ. Даже если вам понравился проект дома из СИП панелей, нет ничего сложного переделать проект под нужный вам материал. Главное, что бы проект вас устраивал на все 100%.
    Я строил из кирпича, предварительно тщательно сравнив затраты. И, конечно, как и большинство в самом начале считал, что кирпич будет сам дорогим вариантом, но оказалось наоборот. Считать затраты нужно не только прямые (т.е. не только стоимость материалов), но и косвенные (т.е. стоимость сопутствующих им технических решений).
    Тезис о том, что мол строя дом из более легкого пено- газобетона можно сэкономить на фундаменте заблуждение. Разница в весе будет иметь второстепенное, или даже третьестепенное значение, а может и вообще не будет иметь значения, а на первое место выступает необходимость обеспечить пространственную жесткость (поскольку прочность кладки из пено- газобетоны блоков значительно ниже прочности кладки из кирпича).
    И еще, строя дом, тем более в Подмосковье, даже если и для себя без мысли о продаже, разумно было бы относится к строительству не только как к затратам, но еще как к инвестициям. Вы сами видите, что в массовом сознании кирпичный дом воспринимается как более дорогой …

Willy , 14.03.12
    #12 + Цитировать
  13. Alex2000
    Благодарности:
    0

Alex2000

Участник

Alex2000

Участник

Благодарности:
    0
    Идею понял, спасибо :)

Alex2000 , 15.03.12
    #13 + Цитировать
  14. a40
    Благодарности:
    870

a40

Отделываю себе дом

a40

Отделываю себе дом

Благодарности:
    870
    Не согласен.
    Материал дороже, работа за 1 м3 кладки - дороже.
    Если строить двухэтажный дом в 1,5 кирпича + 0,5 облицовка то и о фундамент подороже может выйти, тяжесть-то ого какая набегает с кирпича.

Например?
    Сайдинг дороже к газобетону крепить дорогими дюбелями? Так и сайдинг подешевле кирпичной облицовки будет.

a40 , 15.03.12
    #14 + Цитировать
  15. Gaser
    Благодарности:
    7.973

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    7.973
    Цена (зимняя) такая - вполне реально. Вопрос - что вы получите и какого качества, список (смету) надо уметь читать тоже. Окон-лестниц в списке нет вообще, про перекрытия - тоже тишина (хотя стены обещают под крышу вроде). Стена внешняя - имхо - будет в полтора кирпича рублей по 7,5 за штуку, внутренние несущие обнаружатся в полкирпича - придется по ходу толще делать - так часто случается. Никакой отделки там не будет, судя по эскизу - штукатурный фасад планируется, так его точно не будет никакого. Про соблюдение технологий умолчу, "новичку" построят быстро и дешево для строителя. Опять же на "первом этапе" строительства набежит допов на поллимона - вот уже и "реальная цифра" опять же для новичка.

При правильном и грамотном подходе к планированию, выбору материалов и проекта, подбору исполнителей, закупке материалов и прочая даже на эту сумму МОЖНО построить коробку с окнами, перекрытиями и кровлей, похожую на Ваш эскиз.

Моя смета на домик (коробка закончена август 2009 г), но сначала про домик:
    8*8 внутренний размер (сам рисовал, мне так проще), фунд - плита монолит 250мм профи (это значит рассчитана, армирована и залита профи), цокольный этаж! под землей ФБС 400х200х200 толщиной 400 с армированием, горизонтальной и вертикальной изоляцией стеклоизолом ХПП 4мм в два слоя, выше земли ГББ Д=600 толщина 300 (планировал утепляться, ошибся идеологически здесь), перекрыт сборно-монолитом (СМП 300, нет возможности использовать кран), цоколь и первый этаж высотой 3000 в чистоте, первый этаж перекрыт по деревянным балкам с полным пирогом Звуко- и паро- изоляции и черновым полом доска 50мм честная, полумансарда 2700 высотой утеплена с паро и ветро, гидро-изоляцией, двускатная крыша МЧ матовая Arcelor (Китай и РФ такую еще не делали тогда) 0,5мм толщины с водосточкой Ме в цвет крыши, с лестницами наружными в бетоне в цоколь и на первый этаж, с двумя наружными дверями (сталь 2мм с отделкой), с окнами Рехау с ламинацией и двойным стеклопакетом. 98% труда - наёмный, качество исполнения - до перекрытия 1-го этажа =90 баллов, до кровли=80баллов, кровля 70баллов - к этим цифрам был готов заранее (оценки не мои, приезжали несколько строителей на последующие работы, средние из их оценок...). Ошибки были, все уже исправлены (цена исправления=около 22 тыр на материалы и работу), контроль на многих этапах.
    Итого предварительная (расчитанная до начала всех мероприятий) смета = 1 500 000руб.
    Окончательная сумма расходов на вышеперечисленное (и мог что-то не написать)= 1 490 000руб.
    Оплату труда двух бригад озвучивать не буду - она не рыночная и сегодня уже трудно достижимая, в сумму расходов ессно включена.

PS
    Так получилось - честно, ничего не своровано - не умею, никто из бойцов не кинут - не люблю.
    Приезжавшие после строители оценивали творение от 2 500 000руб до 3 500 000руб тогда же, коэффициент
    пересчета на сегодняшние цены имхо не более 15-20% (изменение цен вижу такое в среднем, профи строители поправят легко - будет даже хорошо для читателей)

PS2
    я не строитель, больше заказчик разного (принцип - должен понимать, что заказываю)...
    Учился сам заранее (уже года три с половиной изучаю, интересно мне), в основном не в форуме (им надо уметь пользоваться, а то такОООе можно построить, почитав нас здесь и в лучшем случае неправильно поняв...).
    Желающие воспользоваться моим опытом - в личку, пока есть у меня время.

Половина "война и мир" получилось, звиняйте.

да, в бюджете лежит ещё и разрешение на строительство, отдал 70тыр по памяти, через неск месяцев привезли мне на стройку - мне далеко ездить было и кухни не знал, опять же не спешил. Сейчас знаю, сколько это может стоить (инфа и время - самое дорогое в этой жизни).

Gaser , 15.03.12
    #15 + Цитировать