1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ленточный фундамент под одноэтажный дом из теплой керамики Poroterm

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем NickASan, 04.03.13.

1. NickASan
    Благодарности:
    0

NickASan

Участник

NickASan

Участник

Благодарности:
    0
    Ленточный фундамент под одноэтажный дом из теплой керамики Poroterm
    Друзья, в ближайшее время запускаем стройку одноэтажного дома из теплой керамики Porotherm 44 от Wienerberger.
    Описание процесса веду в отдельной теме.
    На данном этапе проектирования главный вопрос - фундамент. Грунт у нас сложный. Стройка на юге Тульской области (практически граница с Липецкой). Когда делали водопропод в баню вырыли траншею 1.8м глубиной. До глины не добрались. Чернозем. В том месте, где планируем ставить дом грунт еще и техногенный. Ранее были посторойки, поэтому имеют место старые каменные остатки фундаментов.
    Вопрос: какой тип фундамета выбрать? Проектировщики предлагают следующий вариант ленточного фундамента:
    т. е. лента на 90см и полы по грунту.
    Вот разрез внешней стены:
    home4.JPG
    Внутренняя несущая стена:
    home5.JPG
    Высота потолков 3м. В качестве перекрытия - железо-бетонные плиты.
    Нужна критика.

NickASan , 04.03.13
    #1 + Цитировать
  2. Geolog197
    Благодарности:
    701

Geolog197

Живу здесь

Geolog197

Живу здесь

Благодарности:
    701
    При непонятных грунтах (в плане свойств), да еще и техногенных или черноземе, строительство наобум очень рискованно. Тем более ленту. Риск неравномерных осадок очень высок, ситуация с подземными водами не ясна. Вам важно знать что под техногеном или почвой до глубины 5-6 м, если близко подземные воды, то 8м. Надо определить свойства грунтов. Короче советую сделать изыскания, исправлять сложнее.

Geolog197 , 04.03.13
    #2 + Цитировать
  3. NickASan
    Благодарности:
    0

NickASan

Участник

NickASan

Участник

Благодарности:
    0
    У нас в районе НИКТО НИКОГДА не делал "геологию" :) У нас даже сервиса такого нет на местном рынке. Можете, если не трудно, дать ссылку на результаты изысканий, чтобы я хотя бы понимал, что они из себя представляют? Даже если там будет написанно, что глубина вод такая-то, и параметры грунта такие-то, то какие выводы из этого я должен сделать (ну или проектировщик)? На самом деле, я готов "заложиться". Давайте представим, что у меня с "геологией" все совсем плохо (воды высоко, чернозема много). Техногенный слой я сниму. Он не глубокий (раньше глубоких фундаментов не делали). Подскажите пожалуйста, что тогда? Какой фундамент мне делать?

NickASan , 04.03.13
    #3 + Цитировать
  4. Geolog197
    Благодарности:
    701

Geolog197

Живу здесь

Geolog197

Живу здесь

Благодарности:
    701
    Свайный.
    На форуме встречал много выкладок из отчетов (правда не всегда хороших). Типовой состав отчета можно посмотреть на моем сайте, подробно написано в СНиП 11.02-96. В интернете точно есть.
    Проектировщику нужен разрез, уровень подземных вод, свойства грунтов (физические и механические).

Geolog197 , 04.03.13
    #4 + Цитировать
  5. NickASan
    Благодарности:
    0

NickASan

Участник

NickASan

Участник

Благодарности:
    0
    Я понимаю, что проектировщику это может быть и поможет, но еще раз хочу сделать упор на следующее: я готов заложиться, т. е. сделать фундамент с парамтрами для крайне-наблогоприятных условий.
    На самом деле, воды у нас достаточно низко. У нас на участке большой подвал глубиной метра 4-5. Очень сухо там.

Я ни как не пойму, какой "профит " мне даст гелогоия. У меня чернозем с техногенными вкраплениями ввиде камней от страых фундаментов (именно камни) минимум на 2 метра. Я могу вырыть яму точно убедиться, на какой глубине у меня начинается глина. Предположим - это будет 3 м. Какие еще параметры для моего случая строительства важны? Я же не многоэтажный дом строю. Материалы у меня достаточно легкие. Возможно, я в чем-то ошибаюсь, но я ни как не пойму, в чем полезность геологии в моем случае. Просветите пожалуйста. Может я чего-то не понимаю.

NickASan , 04.03.13
    #5 + Цитировать
  6. Geolog197
    Благодарности:
    701

Geolog197

Живу здесь

Geolog197

Живу здесь

Благодарности:
    701
    Почва обладает очень низкой несущей способностью, поэтому на нее опирать даже легкий дом нельзя. Неравномерные и большие осадки почти гарантированы. К тому же она обычно пучинистая (чернозем точно). Вам надо опереть фундамент на нижележащие грунты. Лента будет стоить очень дорого, проще сваями (не обязательно забивными, можно и по технологии ТИСЭ) пройти почву и опереться на то, что внизу. Глина - неплохо, песок - еще лучше. Раз проблема с изысканиями, здесь, на форуме, многие рекомендуют книгу Яковлева по ТИСЭ. Я сам не читал, но думаю стоит ее скачать (опять же на форуме).
    А вообще для расчета любого фундамента (осадки, на сдвиг и т. д.) надо знать геологический разрез. Для каждого слоя: мощность, плотность, модуль общей деформации, сцепление, угол внутреннего трения. Вода тоже учитывается (если есть). Если это неизвестно, то задаются некие величины этих параметров. Обычно минимальные, но вероятность промахнуться есть, особенно, если вообще неизвестно что под почвой.

Geolog197 , 04.03.13
    #6 + Цитировать
  7. NickASan
    Благодарности:
    0

NickASan

Участник

NickASan

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо большое! Обязательно посмотрю. А что скажете на счет монолитной плиты в моем случае? У нее очень маленькое давление на грунт. Какие могут быть минусы? Пучинистость? А если я утеплю опалубку? По идее в этом случае гурнт под плитой не должен замерзнуть.

NickASan , 04.03.13
    #7 + Цитировать
  8. NickASan
    Благодарности:
    0

NickASan

Участник

NickASan

Участник

Благодарности:
    0
    сорри, конечно не опалубку, а отмостку.

NickASan , 05.03.13
    #8 + Цитировать
  9. Geolog197
    Благодарности:
    701

Geolog197

Живу здесь

Geolog197

Живу здесь

Благодарности:
    701
    Пучение относительно просто побороть. Хоть утепление, хоть песчаная подушка. Основную опасность представляют неравномерные осадки. При разной несущей способности грунтов под разными частями фундамента плита может лопнуть, может остаться целой (это уже от толщины, армирования, качества бетона и т. д. зависит), а может дать крен. Тогда керамика может дать трещины. Собственно осадки для того и просчитываются, чтобы дом садился равномерно и не слишком глубоко.

Geolog197 , 05.03.13
    #9 + Цитировать
  10. al185
    Благодарности:
    22.482

al185

Супер-Модератор

al185

Супер-Модератор

Благодарности:
    22.482
    Дом из арболита теперь уже точно на плитном фундаменте