1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 17

Вопросы по геологии

Тема в разделе "Гидрогеология, геология, геофизика", создана пользователем Геолог1981, 18.05.12.

?

Собираетесь ли Вы проводить изыскания на площадке строительства?

  1. Да

    772 голосов
    64,8%
  2. Нет

    420 голосов
    35,2%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Геолог1981
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    35

    Геолог1981

    Живу здесь

    Геолог1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Теперь Белгород
    СП-11-105-97 прил. А
    Почвенно-растительный слой снимать однозначно!
     
  2. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.293
    Благодарности:
    30.172

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.293
    Благодарности:
    30.172
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не вижу...
     
  3. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.293
    Благодарности:
    30.172

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.293
    Благодарности:
    30.172
    Адрес:
    Екатеринбург
    Пробую против категоричности.
    Когда писались СНИПы, в СССР не существовал не только секс, но и индивидуальное строительство с практикой расчетов под его нагрузки. Поэтому от конструкторов оттуда вижу на Форуме плиты до 500мм (под каркасники чуть меньше) и ленты с многими 10ками м3 бетона.

    Объект: 1эт. каркасник макс. 5кН/м=0,5т/м на периметре на УШП ж/б плите 100мм с утрамбованной подушкой ПЩС 0,3-0,5м. Давление на подушку не более 5кПа=0,05кг/см2, на грунт уменьшается по призме. Т. е. не более давления человека на лыжах.
    Грунт средний суглинок (луж не бывает), УГВ 11м. Пахотный слой - тот же суглинок с наличием гумуса.
    Подушку отсыпал и трамбовал прямо на почву.

    Г-да геологи, какими катастрофами грозит сие решение? Через сколько лет человек на лыжах уйдет в утрамбованную почву-суглинок?

    Аватар 300т 4 года на плите - ваще ночной кошмар "правильного" конструктора. Отсыпка за год скального 2м на камыши в торфе, залежь 1,5-2м на дресве+скала. Год в штукатурке, не трещит. На общей штукатурке (в котельной) с отдельным пристроем и дефшвом (год) волосяная трещина, кто не знает, не увидит.

    Повторяю вопрос. Какими дополнительными осадками (в %) грозит наличие % гумуса в утрамбованном пахотном слое - тот же суглинок или глина.
     
  4. Krechet33
    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    3

    Krechet33

    Участник

    Krechet33

    Участник

    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Радужный
    Доброго всем времени суток!
    Подскажите, пожалуйста, как лучше оценить грунты на моем участке.
    Пригласить профессионалов для проведения геолого-разведки в настоящее время не представляется возможным. Подъезд к участку отсутствует.
    Пробовали бурить ручным буром, но не вышло.
    На глубине 0,7 м грунт очень плотный, хотя и супесь. Очень много камней-"дикарей".
    Хочу попробовать выкопать яму вручную.
    В этой связи встаёт два вопроса:
    1. Где копать: в центре пятна предполагаемого строительства или где-то рядом?
    2. На какую минимальную глубину желательно закопаться?
    На соседних участках вырыты еще в советские времена два котлована глубиной 1,5-2 м. Так вот в одном котловане постоянно, даже в жаркое лето, стоит вода, а второй котлован - постоянно сухой.
     
  5. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.293
    Благодарности:
    30.172

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.293
    Благодарности:
    30.172
    Адрес:
    Екатеринбург
    Поиском "лабораторное исследование грунта". В лаборатории спрашивайте, как отбирать пробы.
    Анализ 1-1.5тыр/проба. Мимо кассы от 500р/проба.
    Получите точную несущую способность.

    Дом какой? Под каркасник проще...
     
  6. Krechet33
    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    3

    Krechet33

    Участник

    Krechet33

    Участник

    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Радужный
    Пока склоняюсь к профилированному брусу, но без расчетов окончательного решения принимать не хочу.
     
  7. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.738
    Благодарности:
    10.540

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Заблокирован

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.738
    Благодарности:
    10.540
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Данных все равно мало - если ждать ответа от специалистов.

    Могу сказать, что если это бывшее поле - то вероятность просадок может быть небольшой за счет регулярного перемешивания верхнего слоя грунтов и небольшого скорее всего количества органики (с запасом на поля не сыпали:)).
    Добавлю, что и собственная гидрологическая картина тоже имеет значение - при наличии близкого к поверхности (5, скажем, метров это близко) и мощного водотока под плитой шансы получить просадку все же есть... там ведь и ЭППС есть наверняка? Тогда весы склоняются в пользу сохранения целостности - пока ЭППС однороден.
    Пока молчат господа геологи:)... вводных все равно мало - геологи будут молчать в основной массе или скажут примерно то же, что и я.
    Кроме того, это ведь не задача геологов - считать. Их задача точно описать грунты.

    А еще есть динамика грунтов и воды - этого геологи не разглядывают, но на время за которое человек на лыжах уйдет в утрамбованную почву повлияет однозначно и понятно в какую сторону.
    Но расчетов на эту тему я не встречал.
    4 года это не срок, конечно.
    А вот волосяная трещина это свидетельство разрядившегося напряжения - нужно разбираться в каком месте и как выглядит... тепловизоры зимой такие волосяные трещины видят иногда хорошо (и на бюджете отопления тоже они могут сказываться соответственно).

    Думаю, al185, что если почвенный слой невелик - то столкнуть его не проблема и это должно быть правилом все же.
    Если велик - и неоднороден или еще и обводнен - то рисковать нет смысла, поскольку прогнозируется это дело сложно.
     
  8. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.293
    Благодарности:
    30.172

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.293
    Благодарности:
    30.172
    Адрес:
    Екатеринбург
    Изнутри по заштукатуренному дефшву (2 вилатерма+сазиласт снаружи). Не напрягает...
    Думаю, как минимум - в лабораторию, смотреть модуль деформации.
     
  9. Dargor
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Dargor

    Участник

    Dargor

    Участник

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тверь
    Эх, я тут уже в одну тему влез со своими вопросами, но здесь спросить может даже лучше будет. Итак, участок - пригород Твери. Сантиметров 15 - жирный плодородный слой, дальше ... грунт как грунт, песчано-земляной такой, а вот копнешь на метр - плывун очень быстро яму заполняет. Причем плывун такй водянистый очень. Вот какой фундамент на таком грунте ставить? Хочу участок приподнять песком (а то после ливней почва хлюпает). Если сантиметров на 40 под дом подсыпать, можно ли на такой песчаной подушке ленту ставить?
     
  10. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.738
    Благодарности:
    10.540

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Заблокирован

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.738
    Благодарности:
    10.540
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Это правильно - на все случаи не напрягаешся, al185:hndshk:
    Но замечу: без нее было бы получше все же. ;)
    Так у почвы - именно из-за гумусной составляющей (и не гумусной - огранической) - все через пару лет поменяться может... это же не песок и не глина с более или менее постоянными модулями-шмодулями.:)


    Прежде всего в Твери есть и местные специалисты, которые Ваши грунты оценят лучше Вас и нас. :)

    Во вторых - не написали что строить хотите... если японский домик с легкими бамбуковыми перегородками и бумажными стенами - то прямо на почву ставьте. :)
    Если что то другое - сообщите об этом по возможности полно.

    Нашел Вас тут https://www.forumhouse.ru/threads/174307/page-4#post-4777197, почитаю пойду.
     
  11. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.293
    Благодарности:
    30.172

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.293
    Благодарности:
    30.172
    Адрес:
    Екатеринбург
    Для котельной не тратился на эластичную краску.
    А так все подвижные примыкания (ЗИ облицовки) сделаны ей по акриловому герметику.
     

    Вложения:

    • Эластан.PNG
  12. Dargor
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Dargor

    Участник

    Dargor

    Участник

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тверь
    Ах, да... совсем забыл. Строить буду каркасник 11 на 9 с мансардным этажом для ПМЖ. Специалисты есть, только я их не знаю (сами знаете как важно, чтобы был именно специалист, а не "специалист") Мне показалось, что грунт у меня плохой... глубоко не копнешь, поэтому для направления поисков хотя бы хотелось бы некое мнение о возможном фундаменте для такого грунта.
     
  13. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.293
    Благодарности:
    30.172

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.293
    Благодарности:
    30.172
    Адрес:
    Екатеринбург
    Предварительно.
    Рассчитанная плита DOW. С трубами ТП? 15см
    На подсыпке #7
     
  14. Гаврилов Юрий
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    95

    Гаврилов Юрий

    Живу здесь

    Гаврилов Юрий

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Миасс
    Всех приветствую!
    Не знаю к месту будет мой пост тут или нет, решать вам.
    Я смотрю основная масса тех, кто отслеживает эту тему - это люди решившие сэкономить на инженерно-геологических изысканиях. Допустим.

    Я по профессии геофизик, с геологией знаком не понаслышке. И вот, что я советую делать в первую очередь тем, кто собрался строить полноценный дом для постоянного проживания в нем:
    - геофизическое обследование земельного участка, с целью обнаружения тектонических нарушений (трещин в земле), по которым в будущем могут возникнуть подвижки в любой плоскости и следствием этого будут трещины в стенах дома.

    - исследование участка на радоноопасность, если вы заботитесь о своем здоровье. Примечание в Москве и МО этот пункт можно с натяжкой опустить, т. к. в этих местах (информация от специалистов, работающих в этих местах) 2% вероятности обнаружения радоноопасных мест. Неблагоприятные регионы в этом плане следующие: все горные районы России (Карелия, Алтай, Челябинская область и др.)

    - провести поиски воды с помощью специалистов геофизиков и пробурить водообильную скважину. Если это делать, как большинство, т. е. после того как дом уже построен, то может оказаться так, что на оставшейся не застроенной территории не будет найдено хороших водообильных зон или же они будут залегать намного глубже, чем под вашим домом.
    А уже после этого стоит задумываться о несущих способностях грунта.
     
  15. avargano
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    154

    avargano

    Живу здесь

    avargano

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    Великий Новгород
    Что-то гложут меня большие сомнения, что это актуально где-то, кроме горных районов. Какие тектонические нарушения могут быть в глине, песке или суглинке, при условии, что это не склон и грунты в пределах участка однородны?
     
Статус темы:
Закрыта.