1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом своими руками

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Zingara, 26.09.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Zingara

Zingara

Zingara

Гость

Простите, что вот так вот влезаю... но почитав форум у меня волосы встали дыбом. Создалось ощущение, что дома строят миллионеры. Скажу честно, если бы мы с мужем сначала прочитали форум, то начать строительство мы бы уже никогда не смогли. Потому что такие суммы нам не потянуть и мы бы просто испугались. Но, волей судьбы, мы сначала ввязались в строительство, а потом наткнулись на форум.
    Так вот... все не так страшно, как вы пишите. И суммы вовсе не такие. И именно об этом мне хочется рассказать, чтобы люди не пугались строиться. ;)

Исходная была такая - дом в Ленинградской области, 6 на 7, первый этаж плюс мансарда с балконом, материал - пеноблок (хотя долго сомневались и хотели строить из сэндвич панелей). К следующему лету дом должен быть под крышу, с полной отделкой и прочими радостями, чтобы туда можно было перевезти из дальнего уголка нашей Родины маму мужа. Строим сами. Не "сами плюс бригада таджиков", а "сами, плюс знающий человек, дающий советы и иногда приезжающий, чтобы помочь плюс брат, который пока помогал только один раз". И я, и муж - оба работаем (муж 5 дней в неделю, я - два через два), так что строительство ведем в свободное от работы время. Начали в конце июля.

Участок у нас был жутковатый. 15 соток, рядом поле.В давние времена, когда это поле расчищали, то все камни и валуны поскидывали на ближайшие участки... Нам досталось очень много этого добра. Были большие кучи всяких камушков... как маленьких, так и очень больших.
    Бегал по деревне один ушлый прораб, который предложил свои услуги. За расчистку участка и выкорчевывание валунов он запросил 35 тысяч деревянных. На этом наша с ним работа закончилась. Заехав в соседнюю деревню мы нашли так называемое тракторное депо, где и заказали трактор а-ля бульдозер, заплатив в кассу 2200 деревянных и 500 рублей трактористу за переработку. Раскидал он весь участок за 6 часов, из которых час ремонтировался. :)] Камешки оттащил куда нужно и все расчистил как надо. Получилось, конечно, не идеально ровное футбольное поле, но мы более чем довольны.
    Далее принялись за проект дома. Нашли понравившийся проект в интернете, скачали и установили Arcon и принялись за дело. Через неделю проект был готов. С расчетом нагрузки и прочих вещей мне помогла подруга - архитектор.
    Следующий этап - фундамент. Познакомившись с соседями мы узнали, что их дома уже многие года стоят на ленточном фундаменте 40 см. в глубину под подушку и пол метра наверх - цоколь. И все с этими домами хорошо (три раза тьфу). Так что на глубину промерзания копать необязательно. Вооружившись лопатами и киркой мы принялись за работу. Вдвоем. В первый день окопали две стены, с перерывом на шашлык и общение с соседями, во второй день я приехала на участок с братом часов в 8 утра и, пока он окапывал две оставшиеся стены, я озадачилась вопросом заказа щебенки и песка. Цены полученные в результате обзвона по газете местных объявлений меня устроили, но... Правильно сказал кто - то на этом форуме... Всегда есть место. где можно найти дешевле. И я это место нашла - дорожный комбинат. В итоге 8 кубов песка и 8 кубов щебенки с доставкой мне обошлись в 6500 деревянных. Доставили на участок через два часа. Вернувшись, я помогла брату докопать фундамент.
    После работы на участок приехал муж и мы втроем сделали "подушку". Домой вернулись в час ночи, уставшие, но довольные.
    Опалубка для фундамента. Нашлась на удивление быстро. В соседней деревне строили большой дом и, после строительства, они сняли свою опалубку и она лежала у забора. Нам ее с удовольствием отдали. Конечно, ее не хватило, но все же. Остаток мы докупали на местной лесопилке. Доставляли все сами, на верхних багажниках двух легковушек.
    Арматура. Запасы были еще с зимы и ждали своего часа в гараже. Что то за символическую плату отдавали со строек в городе, что то поэтапно покупали. Для перевозки взяли газель в одном из автобусных парков. Связывали все сами.
    Бетон. "Нет повести, печальнее на свете..." Но все оказалось на много проще чем мы думали. Ранним утром в понедельник я ехала из города на участок, с целью заказать этот самый бетон. Где его заказывать я не знала. Впереди меня тащилась машина - миксер с областными номерами. Вот он решение... Помигав фарами и побибикав мне удалось эту машинку остановить. После разговора с водителем бетон был... 6 кубов за 12 тысяч деревянных с доставкой на участок к вечеру. сначала бетон, потом деньги. Муж был экстренно вызван мною с работы и все то время, пока мы ждали бетон. мы потратили на закидывание камешков в основу цоколя. Благо в камешках дефицита не было. :)] Приехавший миксер был с рукавом, так что на заливку бетона у нас ушло часа наверное два.
    3 недели все это отстаивалось, а мы в это время искали заводы по изготовлению пеноблока и бетонировали столбики для забора.
    Завод был найден, заказ сделан. 1 кубический метр пеноблока обошелся нам в 2800 (Всего около 25 кубов на первый этаж). Плюс доставка машиной - манипулятором в два захода - 6000. Как только пеноблоки привезли, мы протянули по всему забору рабицу и поставили ворота. Вот оно счастье...
    Заказ беноблоков мы делали с расчетом того, что будут окошки и дверцы, предварительно купив и то и другое. Пластиковые окна мы покупали в одной из Питерских фирм, но... Мы брали так называемый неликвидный товар. Т.е. допустим человек заказал окна, но получилось, что по ошибке окна изготовили чуть по другому размеру. Человек от такого отказался, а окошки продавать надо. В итоге мы купили 7 одинаковых окон за 10 000 рублей (окошки достаточно большие и 2 из них открывающиеся). Нам то все равно - размер оконных проемов мы делаем сами.
    С 1 октября муж уходит в отпуск и мы начинаем кладку пеноблока. Опять же сами. Правда на первый ряд мы попросили приехать каменщика, чтобы он помог все правильно положить. За месяц отпуска планируем полностью возвести первый этаж, а дальше займемся мансардой.

Сейчас мы только - только перешли границу в 100 000 рублей и, думаю, что тысяч за 200 мы можем возвести домик, красивый и теплый.

Вот такая вот история. И ведь все на самом деле не так страшно, просто надо поездить и поискать. И построить дом самому - это более чем реально и очень не дорого.

Может быть наша история поможет кому нибудь. По крайней мере, я на это надеюсь. :|:

Zingara , 26.09.07
    #1 + Цитировать
  2. иван дачник
    Благодарности:
    11

иван дачник

Живу здесь

иван дачник

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Я из названных цифр насчитал 104 500 р. Это цена материалов, вы все делали своими руками, а так работа стоит 100 % стоимости.
    Молодцы!
    А мне вот одних гвоздей и уголков насчитали на 5000 р, на строительство крыши 90 кв метров.
    За 6500 - 8 кубов песка и щебня, это ж надо. Мне превозили 6 кубов песка за 5500. Пеноблоки брал в марте за 3000 куб.
    Вам просто фартит на низкие цены!
    Рабицу тоже у соседей взяли?:)

иван дачник , 26.09.07
    #2 + Цитировать
  3. TCH
    Благодарности:
    2

TCH

Живу здесь

TCH

Живу здесь

Благодарности:
    2
    Молодцы!
    Мне бетон обошелся дороже: 15 кубов по 3 т.р./куб + доставка 7,5.

TCH , 26.09.07
    #3 + Цитировать
  4. SDim
    Благодарности:
    9.866

SDim

Просто общаюсь.

SDim

Просто общаюсь.

Благодарности:
    9.866
    Не много у вас бетона ушло, у меня на мелкозаглубленный фундамент под дом 6 на 9 ушло 12 кубов по 3400 с доставкой
    Молодцы на самом деле! У меня так не получается, строюсь тоже почти сам, но стоимость уже перевалила за 1 мил.руб. За работу платил, только за расчистку территории, забор 68 метров и крышу. Правда сам дом подбирается к 500 тыс руб.
    Вообщем, молодцы!

SDim , 26.09.07
    #4 + Цитировать
  5. Zingara

Zingara

Zingara

Гость

:)] Рабицу покупали в ближайшей деревне еще в апреле. Причем за какие то копейки.
    А на счет цен... может и фортит. Просто я придерживаюсь мнения, что по объявлением редко когда бывает дешево. Тут помогает "сарафанное радио" и объезд соседних деревень. Так что если потратить немного времени на поиски, то можно существенно сэкономить, а некоторые вещи вообще взять за спасибо.
    Кстати, заметила еще такую вещь, что девушкам порой намного проще что то найти, только еще и надуть могут, поэтому нужно держать ухИ в остро.
    Когда я пришла в дорожный комбинат, то меня там и чаем с конфетками угостили и все быстро оформили. :|: Муж был слегка в шоке, когда к его приезду на участке красовались две горки из песка и щебенки. Да я и сама думала, что раньше чем через дня три нам это не привезут, а все получилось за пару часов.

Нам по 4.500 предлагали. Но меня жаба придушила.

У нас достаточно укрепленный фундамент, много арматуры, да и камни тоже есть, поэтому бетона не так много надо было.
    Мы просто в финансах достаточно ужаты, а кредит брать не хочется, потому что проценты ого - го! А потом полуится, что кредит взяли, ежемесячно выплачиваем а все равно надо деньги на всякие строительные мелочи тратить. Да и здорово бывает самому что то сделать. Я вот лично от этого удовольствие получаю - свежый воздух, кругом лес...
    Муж теперь говорит - "Дом построю, дерево посажу, а твоя задача - сына родить..." :)] Фигушки! Я дочку хочу! :|:

Отделку будем делать сами. Я уже разрабатываю планировку комнат и то, как они будут выглядеть. :|: Разводку электрики будет делать друг мужа, а сантехнику своими лапками. А вообще - главное желание! Можно еще и не такое сделать! Была как то передача как пенсионер своими руками из камней дом сделал. Так там не дом... там как минимум дворец.

Всенепременно! У меня на работе уже народ шашлыки планирует. :)]

Я думаю, что мы из сметы выбъемся, но думаю, что не на много.

Zingara , 26.09.07
    #5 + Цитировать
  6. SDim
    Благодарности:
    9.866

SDim

Просто общаюсь.

SDim

Просто общаюсь.

Благодарности:
    9.866
    Кому интересно, выкладываю смету своего дома.
    Что построено, видно на фото в альбоме.

Вложения:

SDim , 27.09.07
    #6 + Цитировать
  7. vaska
    Благодарности:
    44

vaska

Новичок

vaska

Новичок

Благодарности:
    44
    Вот это "ближе к телу". Меня очень удивило, что автор упоминает только о "крупняке", забывая, что мелочи составляют 1/3 от всех расходов.
    И второе у меня муж тоже с руками и головой и сын 17 лет помогает, но из-за того, что работаем только по вечерам (а темнеет все раньше, да и после рабочего дня не сильно то раствор поносишь) и выходным дело движется ну очень медленно. Весной муж тоже взял отпуск с расчетом "горы свернуть", но "быстро сказка сказывается"... То брат приехал на 2 дня(не заставишь же его бетон таскать), то на свадьбу пригласили, то муж спину сорвал, вот и октябрь на носу, а воз и ныне там. Пытаемся всеми силами к отопительному сезону въехать, но отделочные работы это ...Все равно поддерживаю Ваш оптимизм, так держать!

vaska , 27.09.07
    #7 + Цитировать
  8. Саня1981
    Благодарности:
    13

Саня1981

Живу здесь

Саня1981

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Да да ,именно так ! подтверждаю. про строительство точно очень страшно читать денег очень много надо!

Саня1981 , 12.11.10
    #8 + Цитировать
  9. сергейбездомный
    Благодарности:
    23

сергейбездомный

Живу здесь

сергейбездомный

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Есть вещи на которых приходится тратиться. И объективно стоимость дома 100кв/м выходит за миллион.

сергейбездомный , 12.11.10
    #9 + Цитировать
  10. Полинка
    Благодарности:
    16.385

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.385
    Граждане, ну вы хоть на дату темы смотрите, что ли :)]. Автор на форуме два года уж не был.

Полинка , 12.11.10
    #10 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.