1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Регистрация дома на "для дачного строительства"

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем alex63r, 21.01.16.

1. alex63r
    Благодарности:
    157

alex63r

Живу здесь

alex63r

Живу здесь

Благодарности:
    157
    Регистрация дома на "для дачного строительства"
    Немного предыстории….

Давно мечтаю о частном доме…

Выбрал участок не далеко от города. На тот момент времени был далек от всяких там категорий и видов использования. На момент покупки участок находился в составе СДТ (садово-дачного хозяйства). После оформления документов на участок наступил момент, узнать, как-же происходит оформление строительства. Из документов я выяснил, что участок категории «земли населенных пунктов» вид «садоводство». Почитав необходимые законы «просветился», что для строительства жилого дома необходима определенный вид на земельный участок. Заказал-получил документ «Информацию на земельный участок» из которого и узнал: Основные виды «садоводство» и «для дачного строительства», условно разрешенные «для ИЖС».

Немного отступления. Имею мат. капитал, который хочу использовать на строительство дома, в соответствии с действующим законом земля должна быть под ИЖС и надо разрешение на строительство.

Не вдаваясь в подробности: публичные слушания прошли успешно, но администрация вид не изменила. Подал в суд. Суд первой инстанции я выиграл, суд второй инстанции отменил ранее принятое решение. Дальше судится я не пошел…может и зря. Основная формулировка Суда – ИЖС на данной территории не предусмотрен Генеральным планом развития города. Вот так Ген. план не совпадает с ПЗЗ.

Почитав-подумав решил изменить вид на «для дачного строительства». Блога данный вид относится к основным и меняется по желанию собственника и так же предусматривает строительства жилого дома.

Для того, чтобы после строительства не попасть в будущем под «самовольную застройку» (ну и остается надежда получить мат. капитал на стройку), решил запросить ГПЗУ для получения РнС. Ну в общем опять я прокатился по кругу: ГПЗУ не дали, пошел в Суд. В Суде объяснял, что для получения Мат. капитала на стройку необходимо разрешение на строительство, для разрешения необходимо ГПЗУ. Повторилось: Суд первой инстанции я выиграл, суд второй инстанции отменил ранее принятое решение…. Но в выводах у Суда есть разъяснение, что строить я могу, и для этого разрешение на строительство не требуется….

Решив для себя, что для доказательства что у меня не «самовольная застройка» пройденного суда хватит, и если буду судится с Пенсионным по поводу получения Мат. капитала на стройку разъяснений тоже хватит…

Для соблюдения градостроительных норм, написал запрос в Администрацию, получил отписку - смотри ПЗЗ.

Начал строится потихоньку. На сегодняшний момент дом возведен на 1/3.

Да забыл добавить, раньше участок принадлежал СДТ (в СВИДЕТЕЛЬСТВЕ значилось СДТ "такое то" линия №, участок №).
    Получил почтовый адрес. В новом СВИДЕТЕЛЬСТВЕ, убрали СДТ, просто ГОРОД, ул. Пригородная уч.№* категория "земли населенных пунктов", вид "для дачного строительства"

В виду того, что у нас очень изменчивое законодательство, хочу спросить: Если я зарегистрирую дом через декларацию и зарегистрирую право собственности по факту на недостроенный дом, какие могут быть последствия при обнаружении «заведомо НЕТОЧНЫХ сведений»?

У кого есть практический опыт?

alex63r , 21.01.16
    #1 + Цитировать
  2. Cedric_1
    Благодарности:
    3.722

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.722
    Зарегистрировать дом на участке с ВРИ "для дачного строительства" - не проблема, для этого необходимо и достаточно подать декларацию, тут за последние годы ничего не изменилось. При желании можно сначала заказать техплан и поставить дом на КУ, а затем отправляться на регистрацию.

С получением маткапитла сложнее. ПФР, особо не заморачиваясь, смотрит на наличие ВРИ ИЖС и РнС, и без них денег не даёт. С формальной точки зрения он прав, но другое дело, что, и ЖК РФ, и классификатор ВРИ говорят, что на участке с ВРИ "для дачного строительства" строится именно жилой дом, а материнский капитал можно получить, как раз, для улучшения жилищных условий. Поэтому полагаю, что перспектива у судебного иска по оспариванию отказа в выдаче маткапитала есть, и перспектива неплохая.

Cedric_1 , 21.01.16
    #2 + Цитировать
  3. Jadran
    Благодарности:
    0

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    0
    А в чем будет выражаться эта "неточность сведений"?

Jadran , 21.01.16
    #3 + Цитировать
  4. alex63r
    Благодарности:
    157

alex63r

Живу здесь

alex63r

Живу здесь

Благодарности:
    157
    Регистрация жилого дома, а по факту будет недострой.

Где то в соседней ветки видел обсуждение способа получение мат. капитала как компенсацию за уже построенный жилой дом даже на землях "сельхозназначения". Хочу рассмотреть еще этот вариант.

alex63r , 21.01.16
    #4 + Цитировать
  5. Sunny19
    Благодарности:
    18

Sunny19

Участник

Sunny19

Участник

Благодарности:
    18
    Подскажите, а какой документ вы запрашивали и у кого "информация о ЗУ". Просто у меня ЗУ для дачного строительства, а ГПЗУ дали - разрешено строительство Садового домика. Не знаю как заставить изменить ...
    Они ссылаются на ПЗЗ от 2014г., а участки сформированы в 2007, св-ва от 2012г.

Sunny19 , 19.05.16
    #5 + Цитировать
  6. Cedric_1
    Благодарности:
    3.722

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.722
    Могу предложить такой вариант:

1. Обращаетесь в администрацию по основаниям ст. 34 171-ФЗ:
    с просьбой об установлении ВРИ "Ведение дачного хозяйства" (13.3) -

"Размещение жилого дачного дома (не предназначенного для раздела на квартиры, пригодного для отдыха и проживания, высотой не выше трех надземных этажей);
    осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля;
    размещение хозяйственных строений и сооружений"

2. После этого просите вести изменение в ГПЗУ.

Cedric_1 , 20.05.16
    #6 + Цитировать
  7. Sunny19
    Благодарности:
    18

Sunny19

Участник

Sunny19

Участник

Благодарности:
    18
    Так мне не надо изменять сведения в кадастре о разрешенном использовании земельного участка, ВРИ у меня для Дачного строительства.
    А вот в ГПЗУ они пишут стройте садовый домик.
    Или я что-то не поняла.

Sunny19 , 20.05.16
    #7 + Цитировать
  8. Inc0gnit0
    Благодарности:
    108

Inc0gnit0

Живу здесь

Inc0gnit0

Живу здесь

Благодарности:
    108
    Категория земель какая? А список ВРИ? Сравнивали с генпланом?

Inc0gnit0 , 23.05.16
    #8 + Цитировать
  9. Cedric_1
    Благодарности:
    3.722

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.722
    Тогда сразу переходите к п. 2. :)