1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как оформить землю около многоквартирного дома в собственность?

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем ДИрина, 14.10.13.

1. ДИрина
    Благодарности:
    10.668

ДИрина

Живу здесь

ДИрина

Живу здесь

Благодарности:
    10.668
    Как оформить землю около многоквартирного дома в собственность?
    Не пройдёт:)цель:признать квартиру в 2-ух квартирном доме частью дома для оформления земельного участка, дом не имеет мест общего пользования, коммуникаций нет, соответственно, они тоже не общие :) входы в квартиры отдельные с противоположных сторон дома- квартиры в собственности, не стоят на балансе ни в одном жилуправлении, не числятся в реестре муниципального имущества, у каждого из двух владельцев своя домовая книга-вот нашла подобные иски и судебные решения, но должна же быть форма иска, скачать не могу-с соседями насчёт соглашения, оформленного у нотариуса, не получается договориться, им это не надо, и появляются они на своей половине крайне редко
    http://volsky.sar.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=86

Последнее редактирование модератором: 21.11.17 в 17:10
  2. Cedric_1
    Благодарности:
    5.561

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    5.561
    Как у вас земля оформлена?

Последнее редактирование модератором: 21.11.17 в 17:10
  3. ДИрина
    Благодарности:
    10.668

ДИрина

Живу здесь

ДИрина

Живу здесь

Благодарности:
    10.668
    Не оформлена именно ввиду того, что квартире земля не положена, участки разделены забором ещё в начале 50-ых годов, проведено межевание с соседями в 2010 г-они пытались оформить свой участок по свидетельству от 92 г, но что-то у них застопорилось, причины не знаю, почти не общаемся -в приведенной мной ссылке аналогичная ситуация-надо подавать иск в суд, пытаюсь найти образец заявления

4. Cedric_1
    Благодарности:
    5.561

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    5.561
    В похозяйственые книги заглядывали? Там никаких записей о земле нет случайно?

5. ДИрина
    Благодарности:
    10.668

ДИрина

Живу здесь

ДИрина

Живу здесь

Благодарности:
    10.668
    Записей нигде не нашли. часть дома, оформленная как квартира, досталась мне по наследству, в завещании был указан и участок, но это только в завещании, документов на землю нет если мы через суд признаем квартиру частью дома, то сможем заняться оформлением участка

6. Cedric_1
    Благодарности:
    5.561

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    5.561
    Дело в том, что процедура оформления земли под МКД много проще, чем под ИЖС. Может сначала оформить землю, а затем менять ВРИ участка...
    ИМХО, это проще.

7. ДИрина
    Благодарности:
    10.668

ДИрина

Живу здесь

ДИрина

Живу здесь

Благодарности:
    10.668
    Я не буду спорить, но всё таки под ижс оформить гораздо легче.., в конце концов, имея на руках свидетельство на часть дома, а не на квартиру, мы можем выкупить участок по льготе, её вроде продлили и пока отменять не собираются ..по льготной стоимости сумма выкупа получается вполне не большая, несмотря на очень дорогую землю у нас, участок маленький
    Куда уж проще: в суд по иску о признании квартиры частью дома, перед этим БТИ-они дадут заключение, муниципалы возражать не станут. что сложного-ничьи права не ущемляются -затык в образце заявления :)

8. Cedric_1
    Благодарности:
    5.561

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    5.561
    А под МКД земля бесплатна и, чтобы зарегистрировать право собственности, участок надо только отмежевать и всё.:)
    По Вашей схеме тоже можно землю получить бесплатно, но, скорее всего, придётся в суде отстаивать это право.
    Так что подумайте.

9. ДИрина
    Благодарности:
    10.668

ДИрина

Живу здесь

ДИрина

Живу здесь

Благодарности:
    10.668
    Так и для части дома бесплатно :)как раз для этих целей у меня всё собрано, образцы заявлений с ссылками на нужные статьи ЗК -выкуп земли крайняя мера, если совсем все бодания достанут :) суд не нужен, но возможно придётся пободаться с нашими местными, хотя. может и не придётся

10. kreyl
    Благодарности:
    1.076

kreyl

Живу здесь

kreyl

Живу здесь

Благодарности:
    1.076
    У меня похожая ситуация - был паспорт на половину двухквартирного дома (1993г) с хозяйственными постройками (хотя фактически это паспорт на мою половину дома), но тогда в деревне не было улиц - просто деревня такая-то и фамилия владельца. И в паспорте указано, что это жилой дом с хозяйственными постройками, есть план дома (т.е. половины дома), план участка. В постановке на учёт отказали, т. к. владельцы второй половины зарегистрировали свою половину раньше, а с меня требовали теперь, чтобы я сначала поставила на учёт весь дом, а потом свою половину, хотя у меня квартира №1 после 2008г, а у них - №2. Потом в БТИ внесли изменения в технический паспорт, заменив слова "жилой дом" на слова "квартира №1 в жилом доме", я сдала снова на постановку на кадастровый учёт, очень надеюсь, что будет благополучно. Землю они поставили на учёт сразу же, т. к. было выписано свидетельство.

11. ДИрина
    Благодарности:
    10.668

ДИрина

Живу здесь

ДИрина

Живу здесь

Благодарности:
    10.668
    Ключевые слова -выписано свидительство-у нас ничего не землю нет. были бы какие-то документы, пусть бы наша часть дома так и оставалась квартирой-все метания из-за земли, всё таки 2-я линия на берегу Финского залива в центре большого посёлка, типа столица МО, это не хухры-мухры :)]

12. Cedric_1
    Благодарности:
    5.561

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    5.561
    Думаете ОМСУ предоставит Вам участок в собственность бесплатно? Дай Бог, конечно.

13. ДИрина
    Благодарности:
    10.668

ДИрина

Живу здесь

ДИрина

Живу здесь

Благодарности:
    10.668
    Этот вопрос можно отнести и к вашему совету попытаться оформить землю как под МКД :)Я не думаю, что все будут рады предоставить бесплатно, но у нас будет выбор, бодаться до упора или выкупить по льготе -конечно через суд выделят участок под частью дома и кусманчик для обслуживания дома, но нам надо оформить все 7 соток

14. Cedric_1
    Благодарности:
    5.561

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    5.561
    Повторю: чтобы оформить в собственность землю под МКД, её надо всего лишь отмежевать. Одновременно с постановкой з/у на кадастровый учёт у собственников квартир в МКД возникает право собственности на этот з/у. Чья-либо радость или огорчение не имеют ни малейшего значения. :)
    Поэтому, для успешного завершения всей процедуры я бы провентилировал два вопроса:
    1. Возможность отмежевать под МКД искомые 7 соток.
    2. Наличие утверждённого генплана с ПЗЗ и их содержание на предмет наличия желаемого ВРИ - я так понимаю, ИЖС.

15. ДИрина
    Благодарности:
    10.668

ДИрина

Живу здесь

ДИрина

Живу здесь

Благодарности:
    10.668
    Соседи? Исключается-поэтому идти планируем по приведённому мной варианту - гипотетически предположив, что договорились с соседями о процедуре получения земли под МКД, все 7 соток точно не получим-нам ещё повезло, что после того, как этот дом сняли с баланса в ЛОМИСе (военные) и пустили в свободное плавание, то есть мы оформляли свои домовые книги, землю передали муниципалам-наш дом предпоследний, стоящий на муниципальной, дальше дома на земле военных, и там оформить вообще не реально, целое поселение бьётся лет 8-10

Смотрите также: