1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Тип фундамента для дома из бруса в подмосковье

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем bykofka, 02.11.11.

1. bykofka
    Благодарности:
    8

bykofka

Участник

bykofka

Участник

Благодарности:
    8
    Итак, планируется строить дом 8*8 из бруса 150 на 150. Дача находится в нарофоминском районе близ г Верея. Почва суглинок. Итак в чем вопрос какой тип фундамента нам необходим. Кто говорит что лента ниже глубины промерзания, то есть на глубину 1,5 м и высотой 30. Я планировала сделать Свайный фундамент с ростверком или ленточный мелко заглубленный. Выслушаю все советы, так как вопрос стоит очень остро. Знающие люди просьба откликнуться.

Дом 1,5 этажа + мансардная крыша

И интересует вопрос по использованию если у кого то уже есть мзл более 7 лет, у вас есть проблемы с движением дома. Мне советует делать ленту на глубину промерзания, но мне кажется что это дорого и неоправданно

bykofka , 02.11.11
    #1 + Цитировать
  2. RNikonov
    Благодарности:
    998

RNikonov

Технадзор

RNikonov

Технадзор

Благодарности:
    998
    тип фундамента для дома из бруса в подмосковье

В Вашем случае возможно использовать почти любой тип фундамента.

МЗФ - требует качественной подготовки и дренажа
    Свайный - сравнительно более квалифицированных исполнителей

Для полноты картины можете рассмотреть плитный фундамент, у вас подходящие для него характеристики дома.

Лента на глубину промерзания - это сильно и долговечно, особенно при правильном исполнении (с изоляцией, правильной засыпкой пазух, отмосткой), хотя и дороже, чем МЗФ и свайный фундамент на 30-50%
    :hello:

RNikonov , 02.11.11
    #2 + Цитировать
  3. Билли@Бонс
    Благодарности:
    3.980

Билли@Бонс

Живу здесь

Билли@Бонс

Живу здесь

Благодарности:
    3.980

Сомневаюсь в том, что фундамент глубиной 1,5 метра непременно будет надежным. Дом легкий, и фундамент, скорее всего, будет недогруженным.
    Качественной подготовки, на мой взгляд, требует ЛЮБОЙ фундамент.
    И любому фундаменту дренаж, при наличии возможности, весьма и весьма желателен.
    Но если такой возможности нет - некуда отвести воды, а откачивать насосом упукаешься, то для МЗФ - это вполне штатная ситуация. Это плавающий фундамент, жесткость которого позволяет нести на себе дом независимо от внешних условий.
    Хотя, вот мне лично этот фундамент не нравится категорически. Он надежный,
    но допотопный. Из 19 века и строго для тех, кто тогда учился.
    Современный фундамент должен быть утепленным и выполнять 2 функции одновременно.
    1. Не выпускать тепло из дома наружу.
    2 . Попутно не пускать холод под дом.

Когда проблема зимней подвижки грунта решена с помощью утепления или современными материалами, либо весьма древними, но надежными, отпадает необходимость зарываться глубоко в землю и делать толстенные и высокие стены фундамента. Решения получаются на вид просто миниатюрными.
    Или вот такое бюджетное решение

Билли@Бонс , 02.11.11
    #3 + Цитировать
  4. bykofka
    Благодарности:
    8

bykofka

Участник

bykofka

Участник

Благодарности:
    8
    Есть ли вообще смысл копать ленту ниже глубины промерзания? по деньгам мне сказали 350 тысяч материалл и работа. Мне честно не хочется платить столько за фундамент.

bykofka , 02.11.11
    #4 + Цитировать
  5. Anatoly49
    Благодарности:
    2.310

Anatoly49

Живу здесь

Anatoly49

Живу здесь

Благодарности:
    2.310
    Вы правы , под брусовой такой фундамент, излишество!

Anatoly49 , 02.11.11
    #5 + Цитировать
  6. шериф
    Благодарности:
    287

шериф

Живу здесь

шериф

Живу здесь

Благодарности:
    287
    Мне плита 6+7 обошлась гд ето в 60-70 тыс руб.А тут 350тыс. руб. ,многовато однако да ещё и за работу надо заплатить.

шериф , 02.11.11
    #6 + Цитировать
  7. bykofka
    Благодарности:
    8

bykofka

Участник

bykofka

Участник

Благодарности:
    8
    это с работой 360 тысяч. Просто как я поняла в нем нет необходимости, так как дом сам по себе легче нежели из блоков и не даст той нагрузки на фундамент, чтобы он выполнял свои прямые функции, так?

bykofka , 02.11.11
    #7 + Цитировать
  8. Mihalch
    Благодарности:
    47

Mihalch

Живу здесь

Mihalch

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Нет необходимости под брусовый дом делать таеой фундамент.

Mihalch , 02.11.11
    #8 + Цитировать
  9. Петрович
    Благодарности:
    8.360

Петрович

Живу здесь

Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    8.360

ВЫПИСКА ИЗ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ НОРМ

Проектирование, расчет и устройство мелкозаглубленных фундаментов
    малоэтажных жилых зданий в Московской области

Дата введения 1998-06-01

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Московской области от 30.03.98 №28/9.

"Территория Московской области более чем на 80% сложена пучинистыми грунтами. К ним относятся глины, суглинки, супеси, пески пылеватые и мелкие. При определенной влажности эти грунты, промерзая в зимний период, увеличиваются в объеме, что приводит к подъему слоев грунта в пределах глубины его промерзания. Находящиеся в таких грунтах фундаменты подвергаются выпучиванию, если действующие на них нагрузки не уравновешивают силы пучения. Поскольку деформации пучения грунта неравномерны, происходит неравномерный подъем фундаментов, который со временем накапливается, в результате чего конструкции зданий претерпевают недопустимые деформации и разрушаются.
    Применяемое в практике строительства мероприятие против выпучивания путем заложения фундаментов на глубину промерзания не обеспечивает устойчивость легких зданий, так как такие фундаменты имеют развитую боковую поверхность, по которой действуют большие по значению касательные силы пучения.Таким образом, повсеместно применяемые материалоемкие и дорогостоящие фундаменты не обеспечивают надежную эксплуатацию малоэтажных (лёгких) зданий, построенных па пучинистых грунтах.
    Одним из путей решения проблемы строительства на пучинистых грунтах малоэтажных зданий является применение мелкозаглубленных фундаментов, закладываемых в сезоннопромерзающем слое грунта."

Петрович , 02.11.11
    #9 + Цитировать
  10. bykofka
    Благодарности:
    8

bykofka

Участник

bykofka

Участник

Благодарности:
    8
    Спасибо всем за ответы) значит буду строить мзф

bykofka , 02.11.11
    #10 + Цитировать
  11. RNikonov
    Благодарности:
    998

RNikonov

Технадзор

RNikonov

Технадзор

Благодарности:
    998

СНиП 2.02.01 -83*
    "2.29. Глубина заложения фундаментов отапливаемых сооружений по условиям недопущения морозного пучения грунтов основания должна назначаться:

а) для наружных фундаментов (от уровня планировки) по табл. 2;

б) для внутренних фундаментов - независимо от расчетной глубины промерзания грунтов.

Глубину заложения наружных фундаментов допускается назначать независимо от расчетной глубины промерзания, если:

фундаменты опираются на пески мелкими и специальными исследованиями на данной площадке установлено, что они не имеют пучинистых свойств, а также в случаях, когда специальными исследованиями и расчетами установлено, что деформации грунтов основания при их промерзании и оттаивании не нарушают эксплуатационную пригодность сооружения;

предусмотрены специальные теплотехнические мероприятия, исключающие промерзание грунтов."

Я Сажина тоже читал, и считаю, что МЗФ на пучинистых грунтах требует квалифицированной подготовки, грамотного водоотвода, и грамотного подбора материалов. Сколько грамотных специалистов по МЗФ здесь, на форуме? 40? 100? Предположим, что существует еще десять таких форумов, а половина таких спецов не пользуется Интернетом. Максимум - 2000 человек на всю Россию. Поэтому я "по умолчанию" предполагаю, что у человека нет доступа к спецу "на месте".
    Поэтому и не рискую советовать человеку только МЗФ, умалчивая о других вариантах.

PS. Цитату из СНиП прошу воспринимать не как приглашение к дискуссии, а всего лишь как пояснение к тому, что на вопрос могут быть разные точки зрения :hello:

RNikonov , 03.11.11
    #11 + Цитировать

Смотрите также: