1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,84оценок: 75

Воссоздание финского фундамента (УФФ - лента)

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем Tim1313, 19.08.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.144
    Благодарности:
    58.767

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.144
    Благодарности:
    58.767
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    День добрый профессионалы и не только!

    Собрался строить дом - каркасник 60 м2 для круглогодичного проживания.
    Есть возможность подсматривать строительство у финнов живьем - так что с них пример и берем!:) Задавать вопросы финну занятие тяжкое, а вопросы есть!
    Схема фундамента с полом приложена.

    Грунт (на мой не профессиональный взгляд и со слов местных строителей) на пол штыка - штык, плодороная земля, далее суглинки, а еще дальше (ниже 5 метров) пески.
    УГВ низкий (ниже 8 - 10 метров).
    Под застройкой наблюдается небольшой склон от дороги вдаль и в право на 40 см.

    Вопросы:
    1. Достаточно ли армировать в 1 ряд 10мм арматурой фундамент и 8 мм цоколь?
    2. Есть ли необходимость в геоткани при таком уровне УГВ?
    3. Необходим ли дополнительный дренаж под домом кроме отвода воды с крыши?
    4. Необходима ли укладка щебнем по всей площади дома? Или достаточно под лентой?
    5. Какой песок сыпать в подушку (место происхождения, фракция)?
    6. Смотрим рис. 2. Везде у нас (на форуме, в России) изоляция цоколя с внешней стороны, а тут с внутренней. Соответственно появляется некоторое место (толстой линией) куда может попасть холод. А финны то не дурни. Вот и вопрос - можно ли так?
    Ну и вообще - всем конструктивным замечаниям предложениям буду рад!

    Заранее благодарю!:)
     

    Вложения:

    • Фундамент.jpg
    • Мостик.jpg
    Лучшие ответы
    Stas33
    Из плюсов: максимально быстрый перевод строительства под кровлю
    Для этого не нужно изобретать башкирский велик. ;)Ставим фунд, цоколь и строим каркас с крышей.
    Stas33
    учшая теплоизоляция периметра стяжки с ТП.
    50мм. ППС + нижняя обвязка вполне себе теплоизоляторы с минимальными теплопотерями.
    Jeans
    как крепили к КББ цоколя нижнюю обвязку?
    Я философски подошел к этому процессу ибо и отношение к данному мероприятию философское;). Арматуры у меня не осталось для чисто финской схемы. Понатыкал штанг М10, на память, по 2 штуки на стену:
    Посмотреть вложение 1736646 Посмотреть вложение 1736647
    А в процессе монтажа обвязки посчитали, способ не удобным и пошли другим путем, дюбеля в швы между блоками:
    Посмотреть вложение 1736628Посмотреть вложение 1736631
    Чисто финские картинки от Seysanych, с переводом на наш родной язык:
    Посмотреть вложение 1736661Посмотреть вложение 1736662 Посмотреть вложение 1736663 Посмотреть вложение 1736664Ёщё раз. Уже выбрасывали этот файл.
    Снимется много вопросов.
    Финский путеводитель по гнили.

    для Stas33
    http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=5&ved=0CFIQFjAE&url=http://www.kosteusnuuskija.fi/Riskirakenteet_hometalkoot_esitys.pdf&ei=PEOHUsbdOYSZ4gTs64DAAg&usg=AFQjCNHxiuV459vf9C8UywoVqfvfBshKEQ&bvm=bv.56643336,d.bGE&cad=rjt
    С дополнениями
    http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&ved=0CCwQFjAA&url=http://www.evira.fi/files/attachments/fi/evira/tapahtumat/labra/laba2012/tunnista_ja_tutki_riskirakenne__mikrobiologisten_materiaalinaytteiden_otto_ja_piilovauriot__heikkinen__savora_oy__.pdf&ei=Ck6HUr_iA6ia4wSj6oGYDA&usg=AFQjCNGdAQqSaU51dWk3HTsAQVC3FlrLTA&bvm=bv.56643336,d.bGE&cad=rjt

    А вот и сам сайтик
    http://uutiset.hometalkoot.fi/talkootiedot/koulutus-patevoityminen-ja-tutkimus/tunnista-ja-tutki-riskirakenne-opetusmateriaali.html

    как решить проблемуЕщё от финнов с фундаментом
    http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&ved=0CCsQFjAA&url=http://epublications.uef.fi/pub/urn_isbn_978-952-61-0070-8/urn_isbn_978-952-61-0070-8.pdf&ei=8mCHUqK1LYmI4AS9u4CgDg&usg=AFQjCNES7RSNk3xTzMfePcY0TeeK4SBhQg&bvm=bv.56643336,d.bGE&cad=rjt
    +
    http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=16&ved=0CEMQFjAFOAo&url=http://publications.theseus.fi/bitstream/handle/10024/61959/Harri_Hiekkanen.pdf?sequence=1&ei=tmaHUvuZEemp4gSdx4CwBg&usg=AFQjCNGvdOEYxkZLVcB3f4b70xKgNLhizQ&bvm=bv.56643336,d.bGE&cad=rjt

    до кучи
    http://www.rkl.fi/koulutus/muu_koulutus/fi_FI/Riskirakenteet/Кину сюда, пусть будет.
    Tim1313
    Сохраню, пусть будет.
    Ну тогда вот вам ещё интересный вариант.
    ipnev
    в чем сакральный смысл ппс по внутреным стенам фундамента
    Если про поз. 5 519714 (874×830) - минимизация риска промораживания подошвы и основания под ней через засыпку изнутри.
    Эффективнее утепление наружной грани, особенно при использовании пескоблоков.
    Идеальная схема 1847429 (725×1024)
    ipnev
    За такое решение в фундаментной теме просто порвали бы
    Если предусмотрен комплекс противопучинных мероприятий, логично полагать основание непучинистым
    ТСН 50-303-99
    3.1.2. Мелкозаглубленные ленточные фундаменты следует устраивать:
    - на практически непучинистых и слабопучинистых грунтах - из бетонных (керамзитобетонных) блоков, уложенных свободно, без соединения между собой, из монолитного бетона, бутобетона, цементогрунта, бута или глиняного кирпича;
    - на среднепучинистых грунтах (при отн. деф. пучениия<0,05) - из бетонных (керамзитобетонных) блоков, уложенных свободно, без соединения между собой или из монолитного бетона;
    - на среднепучинистых грунтах (при отн. деф. пучениия<0,05) - из бетонных (керамзитобетонных) блоков, уложенных свободно, без соединения между собой или из монолитного бетона;
    ipnev
    можете там свое мнение оставить
    Читать многостраничные страдания пациентов, не подозревающих, что проще найти ответ в ФАКе (хотя бы у Сажина)... увольте...
    Dan!la
    Несущая способность грунта, скажем, 3 - 3,5.
    кг/см2? Непучинистый? Трудно с Вами...
    На это можно непосредственно 0,4м КББ и осевую нагрузку 12-14т/м - любой 2,5эт дом с ж/б перекрытиями.
    0,2м КББ - любой деревянный дом до 3х этажей включительно.
    На зачищенное/уплотненное основание блоки кладутся непосредственно на раствор. При существенных перепадах выполняется подбетонка - выравнивание горизонта тощим бетоном.
    По верху перетирка (выравнивание горизонта раствором) и ГИ.
    Кто очкует - по верху армошов от 20мм раствора+кладочная сетка с выравниванием горизонта.
    Dan!la
    за ссылочку на такое решение был бы премного благодарен!
    Всё есть у Сажина (гл. 6)- кладезь информации. Перечитывал с десяток раз, чего желаю всем...
    Ещё Сажин. Просто кирпичная или бутовая кладка...
    Dan!la
    ни разу не видел ни одного фотоотчета финского фундамента, в т. ч. на финских же интрернет-блогах, где бы использовались ТОЛЬКО КББ без МЗФЛ.
    Видимо у них не принято соображать. Был разработан универсальный конструктив - полный фарш под любые риски. И застройщики пихают его везде.
    Кроме этого финская схема утепления теоретически не абсолютно исключает промораживание под подошву, чем не особенно мне симпатична. Хотя допускаю конструкторский расчет этого решения.
    М. б. кто нарыл изотермы термограммы этого?
    Типа Утепление, Типовые узлы
    Dan!la
    Спасибо за прописные истины, но как ни странно, я это знаю :aga:
    Поздравляю. Именно это знание и рождает подобные вопросы и понуждает к поиску оптимальных решений...Скопировано
    ipnev
    я по заморскому не бельмеса, красным обведено это что,
    Приветы:)Бельмеса ты или не бельмеса, но картинки говорят об обратном;)Держи подборку от Паханыча:
    Посмотреть вложение 3890109 Посмотреть вложение 3890110 Посмотреть вложение 3890111 Посмотреть вложение 3890112 Посмотреть вложение 3890113 Посмотреть вложение 3890114 Посмотреть вложение 3890115 Посмотреть вложение 3890116Для модераторов
    Ссылка про финский фундамент.
    Alexvrn
    Ставишь лазер с одного конца дома и светишь на противоположный, берешь правило и расчищаешь путь красной точке?
    Да. У Тима даже где то фотки выложены.
    Но я делая по другому.
    Выставляю точечные маяки (на ширину правила).Например кусочки тротуарной плитки или пол кирпича. А можно и на глаз, идеальная ровность не нужна.В дополнение Архивариусу)
    Alexvrn
    -Чем прорезали каналы в псб под трубы разводки гор воды?
    Ножевкой 2 реза и выковыриваешь пальцем или чем нить по тверже)
    Alexvrn
    -Сейчас пытаюсь песок ровнять
    Можно нитками. Песок вытягивать 1-2 мм. под ниткой.
    Паханычъ
    Любой ПСБ 25 (не ниже реальной плотности 20кг\м3)
    Такого не встречал...
    FAQ - Полы по грунту. Документы. Конструктивы. Технологии. Отчеты
    • Какой пенопласт? #24
    Alexey1982
    фундамент для периодически отапливаемого хоз. помещения - бани, например?
    Alexey1982
    хочется полы по грунту.
    "Фундамент" не нужен #97, достаточно пола...
    Плита для легкого дома. Под гараж и хозпостройки.
    Фундамент под бытовку
    Проблема выбора. Фундамент для бани
    Tim1313
    для постройки для жития и с редкими наездами, то таки инерционность стяжки с ТП - это минус
    "УШП" (незаглубленная лента) для сезонного. Проблема прогревания УШП
    УХП - Универсальная халявная плита для каркасников. Ноу хау или Хауноу ?
    Alexey1982
    Ленточка+ Пол по лагам
    Проблемы на всю оставшуюся жизнь...
    Закрывать ли продухи на зиму? Необходимость подпола?
    lsn85
    Ну как я понимаю сверху идет утепление со стяжкой, по крайней мере об этом мне сказал архитектор, может я ошибаюсь, пусть админы перенесут в тот раздел кот посчитают нужным. История тут https://www.forumhouse.ru/threads/316693/#post-13292366
    1. Профильная тема для сей дискуссии - Чем отличается финская плита (УФП) от УШП ?
    2. Ваша плита - испорченная "финская".
    3. Ваш архитектор, испортивший УФП, ни разу не конструктор фундаментов. Особенно под одноэтажный дом...
    АвтозаводСтрой
    И еще вопрос на счет щебня
    Slv44
    Чувствую включаться надо
    Я сейчас готовлю пособие по УФФ с описанием и фото по всем работам. Сейчас кидаю черновой вариант. В нем описание работ до отмостки включительно. Также прошу @Tim1313, @Паханычъ, @Porcupine и других любителей скандинавостроения взглянуть на это пособие и сделать какие-либо замечания и дополнения. Ссылка на файл - https://yadi.sk/i/wcnN0pBksCeRk
    Над продолжением пособия работаю, надеюсь закончить его в ближайшие 2-3 недели.Соккэли пинноитус

  2. GER
    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    29

    GER

    Живу здесь

    GER

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Пермь
    Воссоздание финнского фундамента

    Тоже задавался вопросом, почему они утепляют изнутри, здесь врятли кто-нибудь
    ответит.
    А утепление пола 200 мм. ЭППС не видел 100-150 только.

    Я думаю что керамзитобетонный блок тоже слегка утепляет.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.04.18
  3. GER
    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    29

    GER

    Живу здесь

    GER

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Пермь
    Воссоздание финнского фундамента

    2.вопрос спорный,кто-то применяет везде,кто то нет.
    по моему разуменью если вода далеко и строительство коробки быстрое,
    то как минимум для обертывания щебня дренажа точно нужен .
    3.Я себе сделал не так затратно,все равно траншеи делать.Вдруг фундамент будет
    долго без коробки стоять,хоть талая-дождевая будет отводиться.Хоть и УГВ
    низко.Это как страховка.
    5. Любой средний или крупный без глины.Многие ПГСом обходятся,в том числе и я.
    Трамбуется нормально(20% гальки 5-40)
     
  4. Саша1983
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    2.734
    Благодарности:
    679

    Саша1983

    Живу здесь

    Саша1983

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    2.734
    Благодарности:
    679
    Адрес:
    Уфа
    а что тут финского-обычный ленточный фундамент. Утепление изнутри-неверно (хотя может есть скрытый смысл). Полы и перекрытия утепляются значительно толще слоем чем стены (требует снип), поэтому 20 см самое то, можно и толще
     
  5. sim1
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.165

    sim1

    Живучка

    sim1

    Живучка

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.165
    1 Каркасный: один этаж -достаточно.
    2 Нет.
    3 Если суглинки пучнистые - не помешает.
    4 Под лентой достаточно.
    5 Песок любой - важно: чем меньше фракция тем больше усадка (проливка, трамбовка...)
    6 Достаточно уложить ЭППС на глубине 20 см и проблема чуток отойдет на второй план. (рис...)

    20 см ППС в полах то что надо!

    Короче: у самого такой фундамент... :super:
    Правда вместо блока (он у нас дорог ...) залил монолит М350.
    ППС (10 см) изнутри можно перенести наружу.
     

    Вложения:

    • Фундамент.jpg
  6. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.144
    Благодарности:
    58.767

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.144
    Благодарности:
    58.767
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Воссоздание финнского фундамента

    Там не ЭППС финники кладут, а пенопласт белый необходимой плотности. У него вроде по теплопроводности чуть хуже.
    А вообще, натыкался я тут в ветках о дискусиях пенопласт или ЭППС, так у финнов я ЭППС вообще не видел на стройке, по крайней мере из наблюдаемых мной строек одно - полуторно этажных домов с штук 10.
    Финского то: во-первых я, будучи не строителем, там их наблюдаю повсеместно. Ну есть ведь УШП, а тут - УФП:)] А во-вторых они (я думаю и не только скандинавы) строят их уже лет 50 - 60, а мы все пытались зарыться поглубже:) и МЗФ используем (повсеместно) только лет с 10.
    Я бы не был столь катигоричным. Они "неверных" решений при строительстве не делают, поэтому и ответственность юридическую за постройку несут лет 15, а смысл там наверняка не скрытый, а вполне конкретный, только "моя их не разумеет" что б спросить:)]. Кстати, ниже, помоему, sim1 легким движением руки сделал все красиво на своем рисунке:)
    Все гениальное - просто! :)] Спасибо.
    А тут наверное одна из "скрытых" мыслей. Пенопласт внутри далее как демпферная лента в теплых полах служит при расширении стяжки. Да и пепопласт все же ЭППСу уступает по гигроскопичности что б в грунт его!

    В общем - спасибо за ответы. А теперь - вопросы:)]
    Не могу связать логически геоткань и скорость строительство! Просветите пожалуйста:|:
    Опять логический ступр чайника:)] Мы же пучистость то и побороли путем утепления и замены грунта на непучистые материалы:faq:

    Спасибо!
     
  7. sim1
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.165

    sim1

    Живучка

    sim1

    Живучка

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.165
    Воссоздание финнского фундамента

    Как далеко Вы сможете "отбросить" воду с кровли?
    максимум 30 см и дренаж тут как тут...
     
  8. Саша1983
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    2.734
    Благодарности:
    679

    Саша1983

    Живу здесь

    Саша1983

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    2.734
    Благодарности:
    679
    Адрес:
    Уфа
    утепляют снаружи потому как: 1) несущая конструкция, работая в более равномерных температурах зимой и летом не подвергается быстрому разрушению; 2)тепло, накопленное домом за день (актуально летом) частично может аккумулироваться в массивных ограждающих конструкциях, а ночью его отдаёт. Дом, утеплённый изнутри в утеплителе тепло не аккумулирует. 3) Точка росы при утеплении изнутри смещается на внутреннюю поверхность несущей конструкции, что вызывает её отсыревание и отсыревание утеплителя.
     
  9. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.144
    Благодарности:
    58.767

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.144
    Благодарности:
    58.767
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Воссоздание финнского фундамента

    Так эта отброшенная вода у меня будет уходить по водостокам в колодец и далее в ливневку.Точнее она и отбрасываться соответственно не будет.
    Вот и вопрос у меня, а нужен ли дренаж под землей дополнительный?


    Александр! Парировать мне Вам тяжело, ибо не строитель я! Еще раз говорю подобная конструкция наблюдалась мной не на одной стройке в финляндии, поводов не верить проффесионалам нет!:)
    Хотя и Ваши доводы вполне аргументированы!:)
     
  10. ССергей
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    12.752
    Благодарности:
    23.818

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    12.752
    Благодарности:
    23.818
    Адрес:
    Иваново
    Снаружи не утепляют думаю чтобы пучась грунт не таскал утеплитель. Х\з может так ПСБ служит внутри дольше,а кракасы изнутри параизолированны.
     
  11. sim1
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.165

    sim1

    Живучка

    sim1

    Живучка

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.165
    Воссоздание финнского фундамента

    Короче... Я сделал... ;)
     
  12. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.144
    Благодарности:
    58.767

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.144
    Благодарности:
    58.767
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Воссоздание финнского фундамента

    Ок!:)
    Подумаю. Либо российский авось, либо Ваш не авось:)]
    Спасибо!


    И мое мнение к этому сходится:)
     
  13. sim1
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.165

    sim1

    Живучка

    sim1

    Живучка

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.165
    Воссоздание финнского фундамента

    Не авось основан на количестве осадков (ливней) обильно выпадающих в последние несколько сезонов. :super:
     
  14. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.144
    Благодарности:
    58.767

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.144
    Благодарности:
    58.767
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Воссоздание финнского фундамента

    Ага и полуторомесячные перерывы в орашении от поднебесной:)]Катаклизьмы всякие в общем:)
     
  15. GER
    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    29

    GER

    Живу здесь

    GER

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Пермь
    Не могу связать логически геоткань и скорость строительство! Просветите пожалуйста


    -- Я имел ввиду,что финны строят под ключ за несколько месяцев,а у нас строительство только коробки может на 2-3 года по разным причинам затянуться.
    А отопление еще дольше может отсутствовать.
    Тут больше к наличию дренажа был смысл высказывания,соответственно и геоткань
    нужна.:hello:
     
Статус темы:
Закрыта.