1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 2

"Идеальный" фундамент?

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем ГарикМ, 03.04.12.

1. ГарикМ
    Благодарности:
    3

ГарикМ

Новичок

ГарикМ

Новичок

Благодарности:
    3
    "Идеальный" фундамент?
    Столб фундамента.jpg Столб фундамента.jpg Перелопатив гигабайты и килограммы информации, в т. ч. по фундаментам, пришел к предварительному решению как сделать фундамент для каркасного строения
    (6х9, +мансарда. Грунт - глина).
    . Основная задача была - сделать соотношение: "стоимость-трудозатраты-качество".
    Не хочу много от "профи", просто скажите, в принципе..., может что не так? Сам "чайник", но стремлюсь к совершенству:)!

ГарикМ , 03.04.12
    #1 + Цитировать
  2. v. pchelin
    Благодарности:
    362

v. pchelin

Живу здесь

v. pchelin

Живу здесь

Благодарности:
    362
    Рубероид зачем? Диаметр АЦТ? Как по ней будет опускаться бетон, не будет мешать арматура? Глубина будет более 1.5м.

v. pchelin , 03.04.12
    #2 + Цитировать
  3. сергей брагин
    Благодарности:
    9

сергей брагин

встающий из пепла

сергей брагин

встающий из пепла

Благодарности:
    9
    Я поступил почти также, но трубу брал из п\этилена диаметром 112 а анкер приваривал к арматуре на всю глубину, пятку буром расширил чтобы площадь опоры была больше, да трубу обернул пленкой, для того чтобыбы при замерзании заледеневший грунт не прихватывался к ст олбу, а скользил при пучении грунта и не рвал или не выдергивал столб. заливается бетон нормально небольшими порциями не торопясь и вибрирую всю кострукцию. так ч верной дорогой идете товарищи

сергей брагин , 03.04.12
    #3 + Цитировать
  4. Samonedodelkin
    Благодарности:
    90

Samonedodelkin

Взял карты - играй!

Samonedodelkin

Взял карты - играй!

Благодарности:
    90
    Внесу свой, чайниковский вопросец: у вас глина, от глубины промерзания закладываете не так уж и далеко. А вдруг морозы шарахнут покрепче, да и промёрзнет поглубжее? Под пятку неплохо было бы подсыпать песочку см так 10 - 20.

Samonedodelkin , 03.04.12
    #4 + Цитировать
  5. ГарикМ
    Благодарности:
    3

ГарикМ

Новичок

ГарикМ

Новичок

Благодарности:
    3
    Анализ полученной мой информации по этой теме и логические рассуждения свидетельствуют о следующем.
    Основная задача фундамента - обеспечить отсутствие движения конструктивных элементов самого фундамента и, следовательно, строения во всех плоскостях.

ГарикМ , 03.04.12
    #5 + Цитировать
  6. Samonedodelkin
    Благодарности:
    90

Samonedodelkin

Взял карты - играй!

Samonedodelkin

Взял карты - играй!

Благодарности:
    90
    И как вы это сможете сделать, если вруг глина у вас промёрзнет ниже глубины заложения пяты, если там не будет непучинистой прослойки?

Samonedodelkin , 03.04.12
    #6 + Цитировать
  7. V1v1v1k1k1k1
    Благодарности:
    17

V1v1v1k1k1k1

Живу здесь

V1v1v1k1k1k1

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Возникает два принципиальных вопроса:
    Первый - у бетона теплопроводность выше чем у грунта. Соответственно, промерзать вблизи столбика будет глубже. А вот насколько глубже, это мне никто сказать не может. Может быть, кто-нибудь знает как это считать?
    Второе: как бороться с касательными сдвигами? Физика процесса здесь такая - солнышко подогревает столбик преимущественно с юга и столбик сдвигается. Как с этим бороться? Может быть кто-нибудь знает?
    На мой взгляд, это два самых неприятных вопроса в столбчатых фундаментах.

V1v1v1k1k1k1 , 03.04.12
    #7 + Цитировать
  8. ГарикМ
    Благодарности:
    3

ГарикМ

Новичок

ГарикМ

Новичок

Благодарности:
    3
    С горизонтальной осью при такой конструкции все в порядке (труба АЦТ+ бетон). Остается обслужить вертикальные нагрузки. По нагрузке на грунт (глина) тоже есть уверенность (труба АЦТ+ бетон, вес каркасного строения и т. п.). Следовательно, основная задача - противодействие силам пучения, учитывая специфику поведения грунта -глины. Собственно, для этого и применяется в данной конструкции заливка бетоном внизу, за пределами трубы (перевернутый гриб), которая находится ниже глубины промерзания. Таким образом, пятку давить вверх не будет, будет боковое давление на трубу выше глубины промерзания. Частичное противодействие этому давлению и должен обеспечить рубероид. Как вариант предложенный Сергеем - пленка, но что-то мне подсказывает, что рубероид в этой конструкции прослужит значительно дольше, чем пленка. Арматура в данной конструкции играет роль не столько усиления столба, сколько связки расширения (пятки) с трубой для противодействия силам "на разрыв". В этой конструкции думаю использовать трубу 110-ю. Глубина 160-170 с учетом подсыпки (просто на рисунке не в масштабе). Сильно сомневаюсь, что промерзнет до этого.

Писать здесь только учусь, поэтому разорвал случайно текст:)

1) Где-то я в нете встречал глубины промерзания грунтов по регионам. Погуглите.
    2) Как-то я слабо представляю себе, что труба глубиной 1,5 м в глине может "повестись от солнца:ogo: Хотя, не утверждаю обратного

ГарикМ , 03.04.12
    #8 + Цитировать
  9. V1v1v1k1k1k1
    Благодарности:
    17

V1v1v1k1k1k1

Живу здесь

V1v1v1k1k1k1

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Ответы:
    1. Речь идет о том, что инородное тело (труба с бетоном) изменяет теплофизические свойства, глубина промерзания меняется. И гуглить здесь по регионам бесполезно. На картах глубина промерзания грунта, а не грунта под столбом.
    2. Между прочим, замерзание и размерзание как раз от Солнца!

V1v1v1k1k1k1 , 03.04.12
    #9 + Цитировать
  10. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.869

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.869
    ...10 см плита...и 10 см ЭППС...6*9...у меня баня..из оцилиндровки на 200 мм. :super: Знаю, что говорю. Даже не надо ребер жесткости.
    См 20-30 щебня под плиту.
    Будут вопросы,...в тему Утепленная шведская плита. На нашем форуме. :hello:

Владимир Таллин , 03.04.12
    #10 + Цитировать
  11. V1v1v1k1k1k1
    Благодарности:
    17

V1v1v1k1k1k1

Живу здесь

V1v1v1k1k1k1

Живу здесь

Благодарности:
    17
    По поводу пятки.

БЕз загиба арматуры (да и с загибом проблематично) она бесполезна, поскольку бетон на растяжение сопротивления не имеет (поэтому и нужна даже в плитах арматура). Пятка просто останется, а труба уйдет вверх. Кстати, это мое главное возражение против столбов ТИСЭ. Может, кто прокомментирует?

V1v1v1k1k1k1 , 03.04.12
    #11 + Цитировать
  12. ГарикМ
    Благодарности:
    3

ГарикМ

Новичок

ГарикМ

Новичок

Благодарности:
    3
    1) Не силен в теплофизике, руководствуюсь логикой. Вы хотите сказать, что такой столб д 200 (д бура) в максимуме (пята) увеличит глубину промерзания грунта под столбом. Пусть так. Но неужели эта разница глубин будет не в пределах погрешности, а столь значительна? Ну сколько это может быть теоритически? 2,5,10, 20 см? Неужели 30, 50...? Тогда снимаю шляпу перед теплопроводностью трубы с бетоном относительно глины! Но ведь и запас глубины столба (пяты) тоже предусматривается. Например, у меня на даче глубина промерзания 1,2 - 1,4 м. (данные аборигенов). Я собирался углубиться на 1,6 -1,7 м. А после вашего поста - может и на 2,0:). Неужели эта теплопроводность меня обгонит? Если честно, то очень сомневаюсь! Однако, хотелось бы действительно услышать спецов..., а то всякое бывает.
    2) Мне очень интересно, это теоритические предположения, или Вы действительно встречались (слышали) с тем, что от нагрева солнца повело столб с описанной мной, или похожей конструкцией? Вы хотите сказать, что солнце приводит в движение "эти" силы, которые мощнее сил, с одной стороны - давления веса строения на столб, с другой - прочности каркаса на сдвиг (столб, который ведет скреплен с нижней обвязкой, остальные, как минимум 3 - тоже)?

Ну если брать законы солнечной системы, то согласен. :)

ГарикМ , 04.04.12
    #12 + Цитировать
  13. V1v1v1k1k1k1
    Благодарности:
    17

V1v1v1k1k1k1

Живу здесь

V1v1v1k1k1k1

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Важна сумма сил. В состоянии покоя грунт давит со всех сторон и снизу. Боковые давления взаимно сокращаются, а давление снизу скомпенсировано давлением сверху от дома. Замерзло - вечером солнца нет и замерзает равномерно, это важно. При этом с боков давления компенсируются. Есди забить столб неглубоко, то снизу тоже замерзнет, возрастет давление снизу и столб начнет выпучивать, поскольку дом-то давить сильнее начать не может. Поэтому и закапывают столбы га глубину промерзания - так низко, чтобы снизу не замерзало и не давило.
    Но этого мало. Теперь пришел день и стало размерзать, поскольку нагревается от солнца. И вот тут-то нарушается симметрия сил. Солнце нагревает с юга. Значит с юга оттаяло и упало давление. А с севера все еще замерзшее и давит. Значит, суммарное давление не будет скомпенсировано и столбик чуть сдвинется с севера на юг (точнее он наклонится, если, конечно, не будет намертво зафиксирован ростверком). Вот поэтому, как я понимаю, и требуется забивать сваи на 6 метров, как писалось на форуме, а не на полтора - не только на глубину промерзания. А забивка на 6 метров делает фундамент страшно дорогим.
    Покритикуйте, если есть доводы против.

V1v1v1k1k1k1 , 04.04.12
    #13 + Цитировать
  14. Лехин.
    Благодарности:
    1.186

Лехин.

Живу здесь

Лехин.

Живу здесь

Благодарности:
    1.186
    Если она промерзнет на данную глубину, то при пучении грунта, Ваша песчаная подушка никоим образом на сей процесс не повлияет :no:
    При заложении подошв ниже нормативных глубин промерзаний грунтов, песчаная подушка нужна исключительно для ровного выставления подушек (опорных плит) сборного ленточного фундамента. При столбчатом варианте фундаментных конструкций, в ней нет нимкакой надобности вне зависимости от глубины заложения :um:

Даже отбросив фактор стоимости и повышенной требовательности к горизонтальной поверхности участка, нарисовывается доп. головняки в виде снегозаносов цоколя и их таяния при оттепелях (думаю межу Таллином и скажем Сибирью в данном случии разница огромна). Да и низкий уровень пола 1-го этажа далеко не всем по вкусу.

против не доводы, а скорее наглядные факты, т. е многолетний опыт строительства различных мелкозаглубленных сооружений в различных климатических зонах и грунтовых условиях ;)
    Впрочем, иногда встречаются ситуации когда забивные сваи оказываются наиболее целесообразным вариантом даже под малоэтажки... Ну а идеалов в строительстве (как впрочем пожалуй и везде) не было и нет, а есть - конкретные условия + задачи, и исходя из этого - их наиболее выгодные решения :hello:

Лехин. , 04.04.12
    #14 + Цитировать
  15. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.869

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.869
    ...Зайдите на нашу тему...мы там это уже проходили...три года назад...:)]:hello:

Владимир Таллин , 04.04.12
    #15 + Цитировать