1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как правильно построить фундамент

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем Lili, 18.01.08.

1. Lili

Lili

Lili

Гость

Мы решили построить двух этажный дом из пеноблока примерно 250 м2. А какой фундамент необходим не знаем. предположительно, ленточный ,только вот какого размера не знаем (высота, ширина, глубина). Живем мы в Лен.обл. Еще очень хотелась бы узнать марку бетона для заливки фундамента... и вообще технологию.

Lili , 18.01.08
    #1 + Цитировать
  2. kubarik
    Благодарности:
    2.292

kubarik

Архи-проектант

kubarik

Архи-проектант

Благодарности:
    2.292
    Вариантов много. но я в который раз не могу понять - собираетесь затевать столь дорогостоящее мероприятие, как строительство собственного дома. Это можно сказать определенная веха в жизни человека.. При этом постоянно наблюдаю безалаберное отношение к процессу строительства. Первый этап в каждом строительстве -ПРОЕКТ!! И это есть главная предпосылка к удачному завершению строительства... Необходимо помнить, что проект, по сути - это руководство к действию. Там отображено всё, что необходимо для строительства, начиная с общего вида дома и общих планов его этажей, заканчивая описанием всех установок внутри здания. Собственно эта часть и является главной в проекте - деньги вы платите в основном не за красивую картинку дома, а за грамотное проектирование дома...

Найдите пенсионера-архитектора или конструктора, не думаю, что берут они за свои услуги сотни тысяч. У меня знакомый в Ярославле нашел такого дедушку, так то ему за 1000 долларов такой детальный проект сделал и еще каждую неделю рвался на стройку - контролировать процесс:)

Представьте, я вам сейчас фундамент посоветую, кто-то другой.. начнут здесь специалисты спорить: кто прав, а кто нет...через месяц изучения форумов у вас начнет "разрываться" мозг от количества полученной разнообразной информации.

К тому же, вы не указали геологические условия на участке: тип грунта, уровень УГВ; также нужны типы перекрытий и кровли, примерная планировка..

Извините, если очень резко

kubarik , 18.01.08
    #2 + Цитировать
  3. Биба Сибадакин
    Благодарности:
    1

Биба Сибадакин

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    1
    kubarik верно говорит , ... но есть моменты.

заказчика, как правило интересуют две вещи - планировки и фасады.
    и порой деньги платяться именно за красивую картинку.
    покупая проект заказчик порой даже и предположить не может, что
    вопросы проектирования фундамента это совсем другая "песня",это
    тоже стоит денег и выполняется исходя из конкретных условий.
    нет я не спорю, можно сделать, конечно и "как в проекте",
    "подарив" земле-матери десятки кубов бетона и железа или "как у соседей" - с таким же результатом.

о дедушках. мысль отличная. знаю парочку таких.
    это не дедушки - отцы! такие решения дают - все мы отдыхаем.
    дай, бог им здоровья!

Биба Сибадакин , 19.01.08
    #3 + Цитировать
  4. Дед
    Благодарности:
    102

Дед

Живу здесь

Дед

Живу здесь

Благодарности:
    102
    Найдите пенсионера-архитектора или конструктора, не думаю, что берут они за свои услуги сотни тысяч. У меня знакомый в Ярославле нашел такого дедушку, так то ему за 1000 долларов такой детальный проект сделал и еще каждую неделю рвался на стройку - контролировать процесс. (См.: kubarik).

Это Вам порекомендовали самый лучший способ строительства дома. Наймете фирму, они могут пойти по пути максимального удорожания. Стрители-шабашники работают по принципу: "Как будем делать, Хозяин?
    От себя добавлю: на фундаменте экономить нельзя - очень накладно получится в результате. Более дешевый и быстрый вариант - делать из блоков. Но это годится только на очень твердых грунтах и где грунтовые воды высоко не поднимаются. Хотя бывают ситуации, когда вода может подняться и через несколько лет. Лучший способ - это ленточный армопояс. Можно комбинированный: армопояс + блоки. Почитайте на форуме - здесь вариантов много дельных предлагают.

Дед , 19.01.08
    #4 + Цитировать
  5. Вьюжная
    Благодарности:
    1

Вьюжная

Новичок

Вьюжная

Новичок

Благодарности:
    1
    Lili, очень Вас понимаю. Фундамент - конечно, штука индивидуальная, в смысле надо изучать свой грунт. Вот почитайте здесь для общего развития http://www.newageshow.ru/funda.shtml , а вот здесь http://andre777.narod.ru/R_fundament.html добр человек доходчиво описывает, как рассчитывал фундамент. Также поведал, как, используя народные методы, отличить, например, супесь от суглинка
    У Вас стена сколько см будет? Вы же, наверно, чем то отделывать будете? Если кирпичом, то при устройстве фундамента это надо учитывать.

А не подскажите ли, как и нам с ними познакомиться? :|:

Вьюжная , 19.01.08
    #5 + Цитировать
  6. Мироныч
    Благодарности:
    165

Мироныч

Живу здесь

Мироныч

Живу здесь

Благодарности:
    165
    Балашиха. Дача МО Ногинский р-н, за Черноголовкой
    "...о дедушках. мысль отличная. знаю парочку таких.
    это не дедушки - отцы! такие решения дают - все мы отдыхаем.
    дай, бог им здоровья!"

А не подскажите ли, как и нам с ними познакомиться? :|:[/QUOTE]

Присоединяюсь к просьбе. Порекомендуйте такого "дедушку"-архитектора...

Мироныч , 07.02.08
    #6 + Цитировать
  7. tipo
    Благодарности:
    1

tipo

Живу здесь

tipo

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Планирую строить дом в 2 этажа, стены в пол керамзитоблока и в пол лицевого кирпича, перекрытия - плиты пустотки, крыша металочерепица.Периметр будущего дома 10 на 10 с одной несущей стеной по середине. Уровень грунтовых вод низкий, т.к. метрах в 150-200 протекает речка, а участок по отношению к ней находится метров на 15 выше. Судя по картам глубина промерзания у нас 60-80 см., грунт скорее всего глина. Достаточно ли по вашему выкопать 70 см. в глубину, засыпать 15-20 см. песка или щебня(нужна ли подсыпка вообще?) и отлить монолит на 50-60 см. выше уровня земли. Как правильно армировать этот монолит.
    Разговаривал по телефону с одним прорабом он говорит, что армировать надо нижнюю часть монолита и всё (правда предлагал использовать гладкую арматуру?!). Профессор Сажин рекомендует армировать допустим две нитки внизу и две вверху. Кому верить?
    Можно ли плиты перекрытия класть сразу на полученный монолит или надо прогнать несколько рядов кирпича?

tipo , 21.02.08
    #7 + Цитировать
  8. Dendroid
    Благодарности:
    233

Dendroid

Живу здесь

Dendroid

Живу здесь

Благодарности:
    233
    Присоединяюсь к вопросу о том, как с ними познакомиться :|:

Dendroid , 22.02.08
    #8 + Цитировать
  9. filcom

filcom

filcom

Гость

Достаточно ли по вашему выкопать 70 см. в глубину, засыпать 15-20 см. песка или щебня(нужна ли подсыпка вообще?) и отлить монолит на 50-60 см. выше уровня земли. Как правильно армировать этот монолит.
    Разговаривал по телефону с одним прорабом он говорит, что армировать надо нижнюю часть монолита и всё (правда предлагал использовать гладкую арматуру?!). Профессор Сажин рекомендует армировать допустим две нитки внизу и две вверху. Кому верить?
    Можно ли плиты перекрытия класть сразу на полученный монолит или надо прогнать несколько рядов кирпича?[/QUOTE]

Заглублять нужно ниже уровня промерзания. Добавьте пару десятков сантимеров. Есть в разных литературах таблицы из которых следует , что ваш фудамент при толшине в 20-25 см можно не армировать вообще , но любой практик настоит на армировании в верхней и нижней частях ленты , а любой теоретик ( конструктор ) настоит на минимальном армировании всей конструкции.
    Никакие кирпичи под панели ненужны , а вот гидроизоляцию ( рубероид только современный вариант ) и выравнивающий расвор не забудьте

filcom , 23.02.08
    #9 + Цитировать
  10. Mihalch
    Благодарности:
    55

Mihalch

Живу здесь

Mihalch

Живу здесь

Благодарности:
    55

Армировать нужно не гладкой арматурой, а периодического сечения.
    На монолит, если все ровно, можно класть и плиты.
    Армирование примерно на рисунке.

Вложения:

Mihalch , 23.02.08
    #10 + Цитировать
  11. Hu4yk
    Благодарности:
    0

Hu4yk

Новичок

Hu4yk

Новичок

Благодарности:
    0
    Kubarik,
    Извините что поднимаю старую тему, но мне именно сейчас нужен такой дедушка и по стечению обстоятельств в Ярославле. Если Вас не затруднит скинуть мне его контакт, я буду очень благодарен.
    Спасибо.

Hu4yk , 28.06.12
    #11 + Цитировать