1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фундамент для газосиликатного дома

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем Davey, 17.01.11.

Метки:
  1. Davey
    Благодарности:
    0

Davey

Участник

Davey

Участник

Благодарности:
    0
    У меня появился участок на даче в районе Шаховской.Собрался строить двухэтажный дом из газосиликатных блоков 6*8.Строить собираюсь с условием возможного там проживания и зимой.Участок 9,5 соток.Строить решил сам.За лето планирую построить не большой домик для временного проживания,который в последующем станет чем-то типа кладовки,и фундамент под основной дом.Какой лучше делать фундамент для такого дома?

Davey , 17.01.11
    #1 + Цитировать
  2. Davey
    Благодарности:
    0

Davey

Участник

Davey

Участник

Благодарности:
    0
    Как я понял,нужен ленточный.А на сколько троншею рыть и сколько сантиметров опалубку делать?и нужно ли посредине букву Т делать?

Davey , 18.01.11
    #2 + Цитировать
  3. 44alex
    Благодарности:
    7.056

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    7.056
    Осенью делал в том районе -глина была сплошная.
    Делали МЗФ с малым (20-40см) заглублением на подушке около 30см, но под брусовый.
    Вам можно можно тоже малозаглубленный но с утеплением лучше. А вообще лучше по грунту поподробнее и проект дома глянуть.

Удачи

44alex , 18.01.11
    #3 + Цитировать
  4. Davey
    Благодарности:
    0

Davey

Участник

Davey

Участник

Благодарности:
    0
    Да,земля там вроде глинистая.Проекта еще нет,но дом будет самый простой,просто 4 стены вверх и крыша.

Davey , 18.01.11
    #4 + Цитировать
  5. spacewalker
    Благодарности:
    8.167

spacewalker

архитектор

spacewalker

архитектор

Благодарности:
    8.167
    Газосиликат хрупкий материал, потому лучше либо рассчитать для данных условий фунд. ленту. либо постараться мах уменьшить внешние воздействия на фундамент. Морозное пучение в первую очередь. Дренирование, утепление отмостки, засыпка пазух вокруг фундамента ПГС, утепление подполья. Вариант - УШП, в этом случае Вам в соответствующую ветку.

spacewalker , 18.01.11
    #5 + Цитировать
  6. Константин Я.
    Благодарности:
    6.256

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.256
    А перекрытия какие планируете?
    И ещё, дом планируется небольшой, почему планируете разнести работы по фундаменту и стенам на разные сезоны?
    Я чуть поменьше размером (5*7м внутри) мансардный из газосиликата довел до стропил за сезон. Все работы выполнял сам, правда жена помогала и тесть немного, но в основном подержи/подай/принеси (не блоки). Причем протянул с началом работ - можно было на месяц раньше начать, успел бы и крышу покрыть. Фундамент ленточный лил сам бетономешалкой. Работы выполнялись в основном по выходным плюс отпуск.

Константин Я. , 18.01.11
    #6 + Цитировать
  7. Davey
    Благодарности:
    0

Davey

Участник

Davey

Участник

Благодарности:
    0
    Я мало понял,из того что вы написали)Как эта ветка называется,буду изучать?

Финансы не позволяют сразу все делать.Я учусь и зарплата у меня не очень большая,буду делать все потихоньку сам с наименьшими затратами.Весной поеду помогать дяди моей девушки делать пристройку из блоков,заодно опыта наберусь,а пока буду изучать теоретическую часть вопроса.

Davey , 18.01.11
    #7 + Цитировать
  8. Davey
    Благодарности:
    0

Davey

Участник

Davey

Участник

Благодарности:
    0
    а разве не легче и дешевле миксер заказать,чем самому бетономешалкой лить?

Davey , 20.01.11
    #8 + Цитировать
  9. usa
    Благодарности:
    951

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    951
    Плита с ребрами::

usa , 20.01.11
    #9 + Цитировать
  10. Davey
    Благодарности:
    0

Davey

Участник

Davey

Участник

Благодарности:
    0
    Что плита с ребрами?засунуть в вырытую яму плиту?а как их соединять друг с другом?бетона тогда вообще не надо будет?

Davey , 20.01.11
    #10 + Цитировать
  11. Константин Я.
    Благодарности:
    6.256

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.256
    Заказать легче, чем бетономешалкой лить, но дороже раза в полтора. На маленьком доме без нормального подъезда восемь кубов мне было в три приема проще и дешевле залить самому. На большом шестьдесят кубов дали заметную (для меня) экономию на бетоне, практически бесплатную фанерную опалубку, заметную экономию на укладке бетона (транспортировке по площадке)...
    Просто у каждого свои условия. Для меня заработать лишние (дополнительные) пятьсот долларов в месяц проблема, а силы и время есть...

Константин Я. , 20.01.11
    #11 + Цитировать
  12. Davey
    Благодарности:
    0

Davey

Участник

Davey

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо.я почему то думал,что заказать дешевле будет,еще просто не считал.А так я тоже все буду делать своими руками,чтобы получилось как можно дешевле.Не смогли бы вы мне кинуть ссылку или объяснить поподробней,какой фундамент мне надо будет делать,в какой ветке почитать.

Davey , 20.01.11
    #12 + Цитировать
  13. Константин Я.
    Благодарности:
    6.256

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.256
    Будете считать цену покупного бетона, не забудьте учесть стоимость доставки, организацию подъездных путей, какую-то приспособу или "узбеков" для перемещения бетона от миксера до дальнего угла фундамента в условиях ограниченного времени на укладку и вибрирование. А ещё народ говорит, что для частников бетон повсеместно разбавляют или на узле или сам водила, так что оплачивая одну марку бетона, получаете "немного" другую.
    Конкретных ссылок не дам, в интернете (и не только на этом форуме) информации много, хотя и противоречивой. Хорошо, если у Вас есть хоть какие-то основы технических знаний, тогда сможете фильтровать информацию. Без этого ничего путного не выйдет. Разумных советов гораздо меньше чем необоснованных заявлений, ошибочных мнений и рекламных разводов.
    У меня своё мнение сформировалось, у кого-то будет другое.
    Я считаю, что по жесткости ничего надёжнее литой армированной МЗЛ (за разумные деньги) не выбрать. А для газобетона это немаловажно (плита при том-же объёме бетона и арматуры будет менее жесткой). Для исключения морозного пучения отмостку утеплить ЭППС. Если не планируете больших эркеров, то просто прямоугольный фундамент с перемычкой посредине под несущую стену.
    Фундамент надо считать, если не хотите рисковать или многократно перерасходовать материалы. Но, для простых случаев в интернете есть несложные программки для упрощённого расчета фундаментов. Там надо только основные нагрузки ввести и грунты указать, всё посчитается автоматически. Ссылок не дам, платные (бывают и бесплатные, но реже) сами легко найдёте, а если платить не захотите, спросите на другом форуме - не на этом :)]. Кстати, есть программки и для расчёта балок, и плит. Всё достаточно несложно, но голову напрячь не помешает :)].
    Кстати, когда для себя считал, чтобы не делать серьёзный анализ грунтов, посмотрел, что в котловане у меня и у соседей (суглинки с низким уровнем ГВ) и заложил в расчет самый паршивый грунт. Перерасход материала под такой дом небольшой, зато спокойней, что не просядет. А на случай неравномерной просадки посчитал прочность ленты так, чтобы дом за угол поднять и она выдержала. Перерасход материала тоже небольшой выходит при разумном подходе.
    Вообще всё надо просчитывать в нескольких вариантах, тогда будет видно сколько переплатите и стоит ли результат этой переплаты.

Константин Я. , 21.01.11
    #13 + Цитировать
  14. самая милая
    Благодарности:
    3

самая милая

Живу здесь

самая милая

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Постою послушаю:shy:, весной предстоит то же самое, у нас будет очень похожая стройка. Дом небольшой (склоняюсь 7 на 9), простой без эркеров, с полноценным вторым этажом и двухскатной крышей! ;)

Константин Я. все правильно все подметил!:super:

Как редактировать сообщения?

самая милая , 22.01.11
    #14 + Цитировать
  15. Константин Я.
    Благодарности:
    6.256

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.256
    Должна быть кнопочка справа внизу под сообщением.

Константин Я. , 22.01.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также