1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  2. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,19оценок: 209

Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дни

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Старик, 28.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    За окном зима, стройки стоят, самое время готовиться к весеннему строительству, собирать информацию, обдумывать проекты, принимать решения, по какой технологии, и какой дом начинать строить весной, а она не за горами.

    В прошлом году на этом форуме я рассказал, как мы с братом строили каркасную баню. Теперь хочу представить вам отчет с фотографиями и пояснениями строительного процесса каркасного дома. Я надеюсь, что многие участники форума, собирающиеся самостоятельно, своими руками построить дом, почерпнут что-то интересное и полезное и для себя. Речь пойдет о строительстве этого дома:



    Многие из Вас приобретают и читают журналы «ДОМ», во втором номере за этот год есть статья, рассказывающая о том, как буквально за несколько праздничных дней и летний отпуск нашему другу удалось построить такой дом. В редакции журнала подготовленный мной текст немного сократили, убрали часть фотографий и рисунков, но тем не менее технология строительства понятна думаю многим.

    Здесь я представлю вашему вниманию полный текст с большим количеством фотографий, попробую ответить на Ваши вопросы, только не обращайтесь ко мне как к профессиональному строителю, я такой же как и большинство из Вас, с удовольствием расскажу о всех тонкостях, всего технологического процесса используемого мной при строительстве каркасных домов.

    Строить решили одноэтажный дом по каркасной технологии, для такого строения можно использовать столбчатый фундамент, что не отнимет много сил и времени, а возвести каркас такого дома под крышу без внутренней отделки можно в течение нескольких дней.

    Проект. Семья хозяина дома состоит из четырех человек, значит в доме должно быть как минимум три спальни, одна большая комната для гостей, кухня, туалетная комната с душевой кабиной, большая терраса для вечернего чаепития и обедов на открытом воздухе. Типовой загородный домик семьи со средним достатком. К разработке проекта дома отнеслись очень серьёзно, так как от него зависит не только вопрос удобства дома в эксплуатации, но и цена дома, технология строительства и время, за которое можно построить и произвести наружную и внутреннею отделку дома.

    Первоначально планировали сделать два эркера, чтобы дом имел, как нам казалось необычный внешний вид. Но в процессе работы над чертежами деталей каркаса пришли к решению, что без эркеров сроки и расходы на строительства можно значительно сократить, а дом будет теплей и практичней. Исходя из этих условий и своих технических возможностей, сделали проект дома.

    Вход в дом через террасу - 13м2, в зимнее время года она будет выполнять функцию холодного тамбура, из неё проходим в не большой отапливаемый коридор - 5м2, в котором размещена вешалка для верхней одежды и полка для обуви. Из этого коридора можно попасть в спальню родителей - 11м2, в туалетную комнату - 6м2 и на кухню - 18м2. Кухня состоит из двух зон, рядом с входной дверью рабочая зона с мойкой рабочим столом, газовой плитой, холодильником и полками, дальше столовая зона с большим столом, угловым диваном и металлической печью-камином, из которой можно попасть в комнату для гостей-21м2 и спальни детей -8,6м2 и 10,8м2.

    Фундамент. Так как дом решили строить легким одноэтажным по каркасной технологии, размером 11 на 9 метров, фундамент дома сделали столбовой, с использованием асбоцементных труб наполненных бетонным раствором. Изготовить такой фундамент можно очень быстро к тому же нет необходимости ждать в течение месяца пока цемент полностью затвердеет.

    При помощи бензо-бура бурили в земле отверстия диаметром 200мм. на глубину около одного метра. Расстояние между столбами 80-90см.
    Установили по уровню в пробуренные отверстия асбоцементные трубы с внутренним диаметром 100мм., длинной 1,3м. Обсыпали вокруг труб песок, пролили водой и утрамбовали его, залили в трубы бетонный раствор в пропорции: ведро цемента, четыре ведра песка и пять – шесть ведер щебня. В трубы на которые будут опираться лаги пола установили специальные пластины для крепления лаг.
    За два выходных дня установили и наполнили бетонным раствором 125 труб.


    Бурили скважины на глубину около одно метра.

    Устанавливали трубы по уровню и отвесу после чего обсыпали вокруг песком и тромбовали.

    Через специальную воронку наполняли трубы бетонным раствором.
    [​IMG]
    За майские праздники с 7-9мая установили и наполнили бетонным раствором все трубы фундамента будущего дома.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11м. своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Конструкция каркаса. Для того, что бы каркасный дом был крепким, а расходы на его строительство были минимальны, пролеты в помещениях должны быть не больше длинны строительной древесины (бруса или досок) с учетом толщины стен. Так как длинна стандартных досок, составляет 6м., толщина стен 170мм., ширина комнаты может получиться 5,4-5,6м. Исходя из этих требований, нам пришлось сделать несущею стену в середине дома и сместить её относительно центра дома, на неё опираются потолочные балки.

    Строительство каркаса. Каркасные дома можно строить несколькими способами, мы выбрали на наш взгляд самый простой, экономичный и приемлемый для нас способ строительства.

    Сначала делается нижняя обвязка из досок 150Х50мм. положенных на ребро на готовый фундамент будущего дома, в нашем случае столбовой. Внутренние доски нижней обвязки соединяются друг с другом в углах шурупами (100-120мм.), к ним крепятся шурупами (95мм.) средние доски нижней обвязки, а к ним наружные доски.

    После того как все доски нижней обвязки соединены между собой шурупами, следует выровнять (прострогать) верхнею часть досок электрорубанком, проверить уровень, диагональ и углы нижней обвязки будущего каркаса. Разметить расположение лаг пола, сделать при помощи электролобзика пазы во внутренних досках нижней обвязки и закрепить лаги пола к столбам фундамента и к нижней обвязке.

    Бруски сечением 50Х50мм, на которые будут опираться концы досок пола закрепить по периметру к внутренней доске нижней обвязки. Стянуть между собой, при помощи гвоздей доски нижней обвязки, используя для этого гвозди размером 200 и 150мм., в шахматном порядке с интервалом 50-80см. Во время строительства каркасных домов первым делом делают пол, а затем возводят стены, но так как погода в первые дни строительства была дождливой, нам пришлось изменить технологию, чтобы лишний раз не мочить доски пола, с начало нам пришлось сделать стены.



    Нижняя обвязка каркас с установленными лагами.



    Паз для крепления длинной угловой стойки стены каркаса.

    [​IMG]

    Крепление угловых стоек (длинной и короткой) каркаса к нижней обвязки. После установки угловых и стеновых стоек одной стены каркаса закрепили на них верхнею обвязку.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11м. своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    [​IMG]

    Установку листов ОСП начали с угла, закрепив по уровню к угловым стойкам каркаса два листа ОСП получили базовый угол от которого начали крепить листы по кругу оставляя проемы под окна.



    При таком способе установки стен нет необходимости устанавливать продольные укосины удерживающие стойки каркаса в вертикальном положении, в будущем от них толку не будет, только лишний расход материала, и проблемы при укладки утеплителя в стены. Только временные поперечные укосины, что бы стены не упали пока весь каркас дома с перегородками и крышей не будет собран, ведь именно перегородки придают каркасу жесткость.

    [​IMG]



    Для упрощения процедуры крепления листов ОСП к нижней обвязки временно крепили не большой брусок на месте стыка двух листов ОСП, после чего крепили лист к стойкам. Некоторые листы устанавливали с не большим зазором между листами 1,5-2мм, некоторые вплотную друг с другом.

    [​IMG]

    Обратите особое внимание к одной угловой стойки с внутренней стороны прикреплена полоска ОСП шириной 5-10см, она будет нужна для крепления листов ОСП внутренней отделки, а закрепить эту полоску можно к стойки только до начала установки внешних панелей стен.



    Установку стоек несущей стены (или перегородки) в середине дома делают
    после того как три стены каркаса собраны.

    [​IMG]

    Устанавливаем стойки каркаса последней стены четвертой стены будущего дома.

    [​IMG]

    Все стены сделаны, оставлены проемы для окон и дверей.
    Продолжу после выходных, до встречи! Час ночи почти, а завтра еще в Рязань ехать.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. elina25101
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    75

    elina25101

    Мечтающая

    elina25101

    Мечтающая

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Россия
    Каркасный Дом 9Х11м. своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Очень интересно! Ждём продолжения! Спасибо! А планировочку бы ещё посмотреть?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  5. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    Каркасный Дом 9Х11м. своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Выложу все что попросите, план дома, рисунки, узлов, чертежи деталей, смету, но чуть позже.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  6. elina25101
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    75

    elina25101

    Мечтающая

    elina25101

    Мечтающая

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Россия
    Каркасный Дом 9Х11м. своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    А как Ваша тема про баню называется? Хочется почитать! :)
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  7. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
  8. Nikolas_
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    416

    Nikolas_

    Живу здесь

    Nikolas_

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    416
    Адрес:
    Краснодар
    Каркасный Дом 9Х11м. своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Поясните, как можно электролобзиком сделать пазы под стойки в одной из трех сшитых досках. Я читал стройку про баню и понял, что вырезы вы делаете до сбивания досок.
     
  9. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.857

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.857
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Каркасный Дом 9Х11м. своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Симпатичный дом получился А второй этаж не нужен принципиально? Это дача или ПМЖ?
     
  10. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    12.998
    Благодарности:
    35.285

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    12.998
    Благодарности:
    35.285
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Каркасный Дом 9Х11м. своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    А что у вас за грунт и исходя из чего глубина столбов всего метр (выше глубины промерзания)?
     
  11. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    10.741

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    10.741
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Каркасный Дом 9Х11м. своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Да !

    Судя по тому, как играючи пробурили, песок. А площади опор столбов хватит ?
     
  12. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    12.998
    Благодарности:
    35.285

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    12.998
    Благодарности:
    35.285
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Каркасный Дом 9Х11м. своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    У меня большая просьба к автору.
    Многие форумчане народ, зубастый, теоретически и практически подкованный - отличающийся от аудитории журнала, которая ответить не может :). А многие наоборот, пришли сюда чему то научиться.
    И как вы верно заметили, каркасные дома можно строить несколькими способами. Поэтому очень прошу быть поосторожнее с выражениями типа "должны быть" и прочими категоричными утверждениями. :)

    А то "сожруть" (с) не помню откуда :)



    Глядя на количество выпилов и запилов в обвязке, и некоторых других моментов - насчет простоты как то сомнительно...
     
  13. alex197405
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    8

    alex197405

    Живу здесь

    alex197405

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Kaliningrad
    Каркасный Дом 9Х11м. своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Да тема вроде. Во сколько обошлось сее чудо и не даст ли такой фундамент осадку в разных местах. К примеру сядет угол или накренится как титаник? :)
     
  14. max3000
    Регистрация:
    02.03.09
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    max3000

    Новичок

    max3000

    Новичок

    Регистрация:
    02.03.09
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина
    Каркасный Дом 9Х11м. своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Можно ли поподробней узнать про внешнюю отделку? Краской прямо по OSB? Текстура плит видна?
     
  15. spburg
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    33

    spburg

    Участник

    spburg

    Участник

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Каркасный Дом 9Х11м. своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дн

    Конструкция "пирога" интересует, пола, стен, ну и потолка.
    Конструкция крыши, холодный чердак или нет.
    Спасибо за интересную информацию. И по бане и беседке тоже.
     
Статус темы:
Закрыта.