1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 28

Строим для себя

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем zeevald, 15.04.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. zeevald
    Благодарности:
    646

zeevald

Живу здесь

zeevald

Живу здесь

Благодарности:
    646
    Строим для себя
    Ну, вот и настало мое время строить дом.

Основные идеи нашего строительства:
    - никаких заемных средст - строим только на текущие средства;
    - разумная экономия на работах - что можем по времени и силам делаем сами (снимать грунт и копать фундамент будем трактором, крыть крышу я тоже не полезу);
    - получения удовольствия от проделанной работы;
    - использование недорогих, но надежных технологий;
    - экологичность в разумных пределах;

Что имеем:
    - участок в восемь соток в деревне Марусино, земля из категории "под индивидуальное строительство", до города - 7 км, песчанный грунт, вода на глубине 8 метров;
    - проект дома под сибит, который будет адаптирован под брус;
    - два человека, которые никогда не строили дом, но очень хотят это исправить - я и отец;
    - 230 тыс финансов на этап фундамента;

Принято решение о начале строительства дома:
    - для постоянного проживания для семьи из трех взрослых и трех детей;
    - площадь дома 150 м2, размер 8 на 10 м;
    - фундамент мелкозаглубленный ленточный 40 на 90, подушка 30 см, высота цоколя - 70 см вместе с закладным брусом;
    - стены брус 15 см + утепление базальтовой ватой снаружи 15 см и сайдинг через вентзазор;
    - крыша двускатная;
    - отопление электричеством + в недалекой перспективе газовое;

Дом построится в три года:
    2014 - бытовка, скважина, уличный туалет, фундамент, отмостка, обвязочный брус, лаги нулевого перекрытия, забор из профнастила;
    2015 - коробка, крыша, септик;
    2016 - окна, двери, утепление, внутренняя отделка, отопление, сантехника, электрика, заезд;
    2017 - комфортные условия, строительство гаража 7 на 7 под две машины;

В голове уже не каша, как было раньше. Пересмотрел множество роликов, перечитал кучу статей, в том числе из этого форума, и у меня сложилась картинка как должно быть и как быть не должно.
    Топик заведен с целью недопущения серьезных косяков в процессе строительства, а также внесения посильного вклада в тему домостроительства своими руками. Надеюсь на помощь сообщества и конструктивную критику.

Отдельное спасибо моей жене, без нее эта стройка была бы невозможной.
    В эти выходные - подготовка участка, разметка под фундамент, снятие грунта. Поехали! :)

zeevald , 15.04.14
    #1 + Цитировать
  2. Annasolov82
    Благодарности:
    3.235

Annasolov82

Живу здесь

Annasolov82

Живу здесь

Благодарности:
    3.235
    Удачи! выкладывайте фото работ :hndshk:

Annasolov82 , 15.04.14
    #2 + Цитировать
  3. ОлегЕЛ
    Благодарности:
    8.031

ОлегЕЛ

кто не работает, тот ест

ОлегЕЛ

кто не работает, тот ест

Благодарности:
    8.031

ОлегЕЛ , 15.04.14
    #3 + Цитировать
  4. ZiPun
    Благодарности:
    160

ZiPun

Живу здесь

ZiPun

Живу здесь

Благодарности:
    160
    А почему не каркасник при такой технологии? Это ведь очевидно, что деньги, потраченные на брус, выброшенные впустую. Это противоречит вашему принципу

ZiPun , 15.04.14
    #4 + Цитировать
  5. Buloshkin
    Благодарности:
    1.184

Buloshkin

Окна ПВХ, рольставни, автоматические ворота

Buloshkin

Окна ПВХ, рольставни, автоматические ворота

Благодарности:
    1.184
    Тоже думаю про брус+эковата... причина проста...
    1. не вызывают доверия каркасные строения
    2. Не уверен, что найду работников, которые правильно сделают каркас
    3. Не знаю, что будет с домом с точки зрения удержания тепла... т. к. сухого леса у нас нет, весь каркас после сборки и утепления может покрутить... в результате в стенах будут щели, которые уже никак не заделать.
    4. Лично для себя минвату не рассматриваю, боюсь этого материала... ближе эковата влажным способом.

При утепленном брусе... косяки бруса сгладит утепление, косяки утепления сгладит брус.

Buloshkin , 15.04.14
    #5 + Цитировать
  6. НатальяКарелия
    Благодарности:
    106

НатальяКарелия

Живу здесь

НатальяКарелия

Живу здесь

Благодарности:
    106
    @zeevald,
    Удачи! Будем внимательно следить и прислушиваться к советам.

НатальяКарелия , 15.04.14
    #6 + Цитировать
  7. zeevald
    Благодарности:
    646

zeevald

Живу здесь

zeevald

Живу здесь

Благодарности:
    646
    День 1
    Сверстав список дел и необходимых материалов мы с женой ринулись в наш любимый Леруа где мы прикупили на распродаже генератор на 2,5 КВТ за 6300 р. Один из главных девизов моей строки - разумная экономия. К примеру хотел купить шурупы на 10 см. Сначала схватил с прилавка три красивых упаковки, в удобном месте. Потом покумекал, посмотрел в неудобные места и нашел один пакет того же самого, но в ТРИ раза дешевле!
    Вывод: всегда ищи подешевле при схожем качестве. Как правило можно найти.
    Прямо рядом с магазином располагается небольшая база, откуда приветлево выглядывали незаменимые дачные строения. Покупка дачного туалета планировалась нами на следующую неделю, но раз уж мы приехали при деньгах, решили не откладывать и прикупить необходимое изделие за 6000 р. Тут же договорились с газелистом Васей на счет доставки за 1200р. Помогая грузить толчок я порвал куртку острым краем профлиста. Жена заботливо заклеила ее скотчем. Так у меня появилась спецодежда.
    Вывод: всегда одевай одежду, которую не жалко выбросить.
    Зря я беспоколся - газель бодро пролезла через грязь и успешно добралась до нашего участка. Туалет был спущен на землю, в Вася уехал, оставив ворох визиток.
    Задача дня была - убрать поросль берез. Я собирался потратить на это пару часов, но выкорчевав всего одну березку, стало понятно: в оценка трудозатрат я ошибся раза в три.
    Шесть часов ушло на вырубку и корчевание. Рука уже не держала топор. Жена носила ветки, а после этого стала красить туалет антисептиком. Машина не заводится. Я первый раз в жизни не выключил фары. Стоим мы значит в поле, на улице -5. По соседству мужики варят забор. Они нас и выручили. Пахнувший алкоголем дядя Леня с шутками и прибаутками снял аккумулятор со своей Нивы и мы завелись. В знак благодарности жена выдала им пакетик шоколада.
    Вывод: соседей надо выручать.
    Стал копать яму под туалет. Землю было копать довольно весело, но когда на 40 см началась глинка, аренда эксковатора для рытья котлована уже не вызывала сомнения. Я просто понял, что с моей хилой спиной я не осилю перекидать лопатой 50 м3. Ручная копка стоит в два раза дороже, чем аренда техники.
    Установив толчок над ямой я провел тестовые испытания. Объект был признан годным для эксплуатации.
    День 2
    Утром я едва собрал свое тело в кучу и вместе с женой и отцом поехали для другого великого дела - разметки котлована.
    Предварительно на ютубе я посмотрел, как нужно обращаться с нивелиром. Час возились, пока поняли, что к чему. Перепад высот на участке составил 40 см. Самые высокие точки на въезде. Очевидно, буду размечать высоту фундамента по ним, а потом досыпать грунт позади дома до 40 см. Мы бы приуныли если бы не увидели соседский участок, на одном перепад 80 см, на другом полтора метра и все поросло березами. Пока возились с нивелиром, на приемнике луча села тестовая батарейка как раз тогда когда нужно было сделать перпендикуляр.
    Вывод: покупая приборы, покупай и бери с собой запасной комплект батареек, можешь сэкономить много времени.
    Вбили колышки, натянули леску и обкопали лопатой периметр котлована, чтобы было удобно эксковаторщику. Полдня пролетело.
    Пока мы возились с разметкой стали появляться разные персонажи. Сначала подошли два мужика. Один представился Федей, второй пробурчал, что-то непонятное. Федя потерял один из своих колышков и попросил помочь найти место, куда его нужно воткнуть. Объяснил ему азы геометрии, как по трем точкам прямоугольника найти четвертую. Мой авторитет перед Федей сильно поднялся.
    Через полчаса подошел подвыпивший мужик с девочкой и рассказал, что он тут тоже участок получил и его друг обустроил забор радом с моим участком, но сейчас его друг не может продолжать стройку по семейным причинам. А еще на его дружбана скоро наедут проверяющие и выкатят штраф за срубленные березы. Кроме этого, на забор из профлиста друга собрался покуситься какой-то тракторист из соседней деревни, т. е. собирался его умыкнуть, но он его якобы отговорил. Когда персонаж ушел, я подумал, а не является ли часом он сам причиной бед своего несчастного друга? Будем держать ухо востро.
    Вывод: лучше знать своих соседей, тогда будешь знать, что от них ожидать. Кроме этого, лучше быть в нормальных отношениях.
    Договорился с эксковаторщиком на выходные о рытье траншеи под фундамент. Погуглил и позвонил по самому дешевому объявлению. Рассказал, что если сделают хорошо и дадут скидку - порекомендую своим соседям и вуаля - доставка техники на участок уже не входит в стоимость :)
    Вывод: требуй скидку везде, где можно - ее почти всегда можно получить. В данном случае скромность ощутимо опусташает твой кошелек.
    Сегодня среда, за пару вечеров мне обязательно нужно сделать разметку фундамента, чтобы не терять время на аренде дорогостоящей техники.

zeevald , 16.04.14
    #7 + Цитировать
  8. zeevald
    Благодарности:
    646

zeevald

Живу здесь

zeevald

Живу здесь

Благодарности:
    646
    На первый взгляд странный порядок, но есть нюанс. Опалубку буду делать из доски 5 на 20 см. Щиты покрою пленкой, чтобы сохранить доски. Чтобы им не приделали ноги, я хочу сразу смонтировать закладной брус и пустить их на лаги. Практически безотходное производство.
    Утепление отмостки и саму отмостку лучше делать сразу, так как фундамент уйдет в зиму не загруженным. Почему вы советуете делать это в конце?

zeevald , 16.04.14
    #8 + Цитировать
  9. zeevald
    Благодарности:
    646

zeevald

Живу здесь

zeevald

Живу здесь

Благодарности:
    646
    Для меня не очевидно. Формируя мнение из разных источников пришел к выводу, что качественная, здоровая и теплая стена из любых материалов стоит примерно одинаковых денег. Если бы было явное преимущество какого-то материала над другими - подавляющее большинство домов строилось бы из этого материала. В случае каменного или кирпичного дома приходится строить дорогой массивный фундамент, в моем случае используется мелкозаглубленный фундамент.
    Почему выбрали брус + базальтовая плита:
    1. Брус обойдется мне в полцены.
    2. Брус строгается с внутренней стороны и обрабатывается антисептиком - экономия на внутренней отделке.
    3. Надоело жить в бетонной коробке, каркасник по воздухообмену сильно на нее похож, так как изнутри обязательно делается герметичная пароизоляция. Знаю, что есть лекарство - дорогая система принудительной вентиляции. В надежность и экологичность пенопластовых домиков я не верю.
    В общем - выбор для меня очевиден.

zeevald , 16.04.14
    #9 + Цитировать
  10. zeevald
    Благодарности:
    646

zeevald

Живу здесь

zeevald

Живу здесь

Благодарности:
    646
    Завтра копаем котлован под фундамент. Потом начнется работа по подсыпке подушки, сборке опалубки, армированию. Все это требует электричества, которого пока нет.
    Но есть бензогенератор на 2,5 Квт весом 40 кг. Еще есть куча тяжелых инструментов, которыми уже забита вся машина. Возникла мысль о хранении этого барахла на участке.
    Сначала размечтались о бытовке, причем, утепленной 2,5 на 6, но цена на них начинается от 65 т. р. + доставка 5-6 т. р. Небюджетно. Потом задумался, а чем бытовка отличается от гаража по своему функционалу для строительных работ. И в бытовке и в гараже можно хранить инструменты и материалы, но металлический гараж для этого приспособлен лучше.
    Бытовка, очевидно, лучше подходит для проживания, но нам, слава Богу, есть где жить на период стройки. Поэтому ценность бытовки в нашем случае только в том, что в ней можно ночевать. Но ночевать после рабочего дня лучше дома, преварительно посетив душ, а на участке надо работать. Если сильно прижмет, то в летнее время можно заночевать и в гараже. Размещать на ночь строителей я не планирую, так как большинство работ буду делать сам. Кроме этого б\у гараж обойдется мне в 30 т. р вместе с доставкой - это более чем в два раза дешевле бытовки! Логичный выбор сделан - в понедельник покупаю и завожу на участок гараж. Гараж крайне ликвиден весной, через три года он будет продан за теже деньги.
    Вывод: всегда думай о целесообразности прежде, чем сделать дорогую покупку. Деньги тебе еще понадобятся.

zeevald , 18.04.14
    #10 + Цитировать
  11. DiPol
    Благодарности:
    3.307

DiPol

Иногда захожу

DiPol

Иногда захожу

Благодарности:
    3.307
    утепление отмостки делают тогда, когда уже дом на фундаменте (тепловой контур), когда холод не проникает с другой стороны фундамента... иначе теряется смысл утепления.

DiPol , 18.04.14
    #11 + Цитировать
  12. zeevald
    Благодарности:
    646

zeevald

Живу здесь

zeevald

Живу здесь

Благодарности:
    646
    Неделя моего отпуска пролетела как миг.
    В понедельник мы с отцом перемерили оси и диагонали и стали зачищать фундамент. Эксковаторщик, к сожалинию, копал не очень ровно - я не доглядел.
    Изначально планировалась траншея в 50 см. по ширине ковша, но в некоторых местах ближе к верху грунт обвалился и ширина получалась 70-90 см. Все это вылилось в дополнительные расходы на подушку из ПГС, которого всего пришлось завезти 80 т. ПГС.
    Вывод: все неточности, допущенные в процессе замера или работы потом встанут тебе в дополнительные трудозатраты и/или деньги.
    Вторник и среду мы с отцом честно начали таскать ПГС в траншею с помощью тачки, двух лопат и Божьей помощи. Когда были разобраны 15 тонн, стало очевидно, что если мы не хотим таскать ПГС неделю, то нужно отдать тяжелую работу на аутсорс. Утром я поехал за таджиками на Хилокский рынок.
    Заприметив на обочине стайку молодых чернорабочих я притормозил у обочины. Зря я это сделал. Дельнейшее сильно напоминало зомби апокалипсис. Люди облепили машину с разных сторон, а некоторые пытались залезть на капот. Все стремились во что бы то ни стало залезть в салон. Хорошо, что двери у меня блокируются автоматически. Сразу стало понятно, что нужно валить! Оглушительно бибикая и стараясь не задавить трудовых зомби, я сорвался с места. На пыльном кузове автомобиля остались следу от сотни ищущих работу рук.
    Эге, тут нужно не так. Проехав дальше, я выбрал трех человек и притормозил рядом. Только открыл окошко - рядом уже шесть человек. Откуда они берутся?
    Ткнул пальцем в троих, озвучил тариф, кормежку и доставку до объекта и обратно за мой счет, разблокировал двери. В салоне сразу оказалось четыре человека. Говорю - один лишний. Начинается перепалка на бобруйском языке. Никто не хочет вылазить. Все хотят работать! Вот бы русским такое желание работать. Обращаюсь к старшему, говорю или сейчас один вылазит или вылазят все, а я найду других. Ах-вах, из машины вылетает самый молодой.
    Пока едем до участка старший пытается ездить мне по ушам, что он умеет все и как мне с ним повезло. Молодые сразу же заснули.
    Приехали. Рассказываю про работу. Берем песок в куче тут, кладем в тачку, везем в траншею слоем в 20 см. Все понятно хозяина! Дал им поработать полчаса без моего внимания.
    Старший, Маслим, сразу встал на загрузку тачки, Алик стал возить тачку и я сразу прозвал его Феррари. Он рычал как делают дети, катающиеся на велике, воображая, что они едут на мотоцикле. Тачка однозначно является его призванием. Самый молодой, тоже Алик, стоял в траншее и разравнивал кучки, которые привозил Феррари. Привычно бросились в глаза простои.
    Пока Феррари бегал, Маслим и Алик отдыхали. Тогда я выдал Алику два пластиковых ведра. Дело пошло веселее. Маслим еле успевал грузить тачку и ведра, но Алик быстро выдохся - ведра оказались очень неудобными и тяжелыми. Начальника, тачка и ведра - плехой! Давай нам носилки - мы все сделаем быстро! Взял у соседа носилки и ребята забегали. Носилки - это их привычный инструмент. Однако, работа быстрее не пошла. Носилки вмещали еще меньше чем тачка, а Маслим простаивал с лопатой. Через часик все пришли к оптимальному выводу - тачка и двое на загрузке! И понеслось. Чувакам стало некогда курить. Еще, чтобы они не трещали, а работали, была включена громкая музыка.
    Вывод: следи за простоями, это всегда потеря времени и денег.
    Пока мои подопечные яростно таскали песок я осваивал тонкости управления виброногой. Это такая прыгающая штука с бензомотором, весом в 75 кг. После целого дня тромбовки у меня стали дергаться руки :) Вибронога тромбует ПГС до твердости бетона. Однозначно - стоящяя вещь.
    Проработали до темна. Я отвез ребят туда, откуда забирал и поехал спать. Дома все спят, на часах двенадцать.
    Так как мы не успели доделать работу, утром я взял двох из вчерашней команды и заказав еще двадцать тонн ПГС. Мы его спешно таскали и тромбовали, чтобы успеть до того, как заберут чудо-ногу. Успели мината в минуту так как сервисный автомобиль сломался прямо у нас в поле. Маслим же тараторил мне, что успели потому, что он много молился. Маслим сказал, что я слишком бдительный хозяина, но им понравилось работать со мной.
    Настала пора покупать материал для опалубки. Помотавшись по местным строительным базарам, стало ясно - все работают в черную. Никаких чеков, только бумажка.
    А нам документы нужны, чтобы отчитаться за субсидию. Почти потеряв надежду, нашли одну базу, где нам пообещали чек. Из пыльного шкафа был торжественно извлечен не менее пыльный кассовый аппарат. При этом нам наотрез отказались давать скидку. Все скидки - только в черную.
    Какое счастье, что я заказал самогруз. Разгрузить пять кубов влажного от непогоды леса - та еще задача.
    Пока везли пиломатериал, мы взяли асбестоцементную трубу, которую нам любезно отдал сосед и разделили ее не три части с помощью перфоратора. Для этого пришлось освоить бензогенератор. Хорошо, что не забыли залить масло в картер. Подошло обычное машинное масло. Ура, у нас появилось электричество, стоимостью 30 рублей в час.
    Начали делать образец для крепления опалубки. Лобзик был признан не производительным и был заменен на циркулярную пилу.
    И тут привезли гараж. Я купил его для хранения материалов на период стройки. После его монтажа мы стали таскать свежекупленные доски в гараж. Ох... это было не просто. Каждая доска весит 50-60 кг. Всего доско 67 шт. С перекурами мы таскали их вдвоем с отцом до 10 вечера! Все собрали, закрыли и разъехались по домам.
    Впереди три рабочих дня. Потом четыре дня праздников, которые мы отведем на постройку опалубки и армирование фундамента.
    За эту неделю, я скинул три кило и заметно загорел, хотя средняя температура колебалась в пределах 6 градусов.

Последнее редактирование: 28.04.14
    zeevald , 28.04.14
    #12 + Цитировать
  13. zeevald
    Благодарности:
    646

zeevald

Живу здесь

zeevald

Живу здесь

Благодарности:
    646
    Интересно, кто-нибудь читает мою историю?

zeevald , 28.04.14
    #13 + Цитировать
  14. mikez
    Благодарности:
    46

mikez

Живу здесь

mikez

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Добрый день!
    Близкая тема - я тоже айтишник и тоже из Новосиба и тоже строюсь - правда, в другом месте (в Заречном).
    Тоже стройка "нескольколетне-самостоятельная".
    2012 - туалет, бытовка
    2013 - фундамент
    2014 (план) - сруб под крышу.
    (максимальный план) - окна и двери в обсадные коробки.
    2015 (план) - утепление пола, коммуникации в дом, отмостка, въезд
    По причине ненагруженности фундамента в первый год - решил фундамент свайно-ростверковый делать (типа ТИСЭ) - вроде как, он с минимальными потерями ненагруженность переносит (в идеале)
    Я для ростверка доски-дюймовки использовал - они потом на кучу разных дел сгодятся и в идеале потом на черновой пол пойдут. Почаще просто брусками 50х50 их "связывать" - и всё нормально будет.

Последнее редактирование: 28.04.14
    mikez , 28.04.14
    #14 + Цитировать
  15. Matva
    Благодарности:
    0

Matva

Новичок

Matva

Новичок

Благодарности:
    0