1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фундамент для веранды?

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем Zevaka, 09.07.06.

Метки:
  1. Zevaka
    Благодарности:
    8

Zevaka

Участник

Zevaka

Участник

Благодарности:
    8
    Здравствуйте, есть дом с монолитным фундаментом глубиной 90-100 см и шириной 50. Хочется рядом соорудить веранду (открытую) только крыша и перила, пол естественно.

Какой фундамент под это делать, чтоб не разъехалось всё по весне? Такой же монолитный на ту же глубину? А нужно ли, да и дорого. Хочется сделать на столбах с последующем объединением ростверком - типа технологии ТИСЕ. Но пугает то, что столбы обычно делают на 1,5 м, а основной фундамент мельче. Вот и ломаю голову.:mad:

Может кто подскажет, что-либо путевое. Заранее спасибо!

Zevaka , 09.07.06
    #1 + Цитировать
  2. Sweetlana
    Благодарности:
    18

Sweetlana

препод

Sweetlana

препод

Благодарности:
    18
    Посмотрите эту ссылку Возведение смежный строений.. Может быть пригодится...

Sweetlana , 10.07.06
    #2 + Цитировать
  3. kisa
    Благодарности:
    53

kisa

Живу здесь

kisa

Живу здесь

Благодарности:
    53
    У меня таже проблема - пристойка веранды к каменному дому. У дома ленточный фундамент на 1.5 м. Советовалась с соседом (архитектор по профессии) - сказал - фундамент должен быть как у дома! А может все-таки есть другие варианты?

kisa , 10.07.06
    #3 + Цитировать
  4. OVG
    Благодарности:
    62

OVG

Живу здесь

OVG

Живу здесь

Благодарности:
    62
    Если не хотите что-бы веранда была "Пизанской башней" , то послушайте соседа архитектора - заглубляйте на 1,5 метра.:)

OVG , 10.07.06
    #4 + Цитировать
  5. Levonty

Levonty

Levonty

Гость

Из собственного опыта.
    Веранда одной стороной опирается на фундамент дома. Другой, по углам, на блоки в 2 ряда по высоте. Нижний блок заглублен. Стоит много лет. Фундамент на месте. Грунт глинистый. При этом была построена цокольная стенка между блоками на подушке, так вот она лет через 5 треснула- пучение в действии). Заменяется сайдингом.
    Если очень боитесь деформаций, утеплите тем же полистеролом но, по-моему, это лишнее.

Levonty , 10.07.06
    #5 + Цитировать
  6. Павел
    Благодарности:
    174

Павел

Практик

Павел

Практик

Благодарности:
    174
    Поддерживаю все размышления, приведённые выше. Пожалуй не соглашусь только с "Пизанской башней". Если фундамент выполнен не по аналогии с основным, а просто достаточный, нормальный для веранды, то никакой "башни" не будет. Почему она должна падать? Но все эти грамотные рассуждения основываются на строительной науке, и совершенно не хотят учитывать ни трудозатраты, ни финасовое состояние хозяина.
    Давайте ответим себе: к чему приводит соединение двух сооружений на разных фундаментах. На мой взгляд, только к одному - вертикальной трещине между стенами дома и веранды. При этом, выполнение нового фундамента по вышеприведённым технологиям, не гарантирует отсутствие этой трещины. Пусть она будет меньше, но 99%, что всё равно будет.
    Поэтому хозяину надо определиться, на сколько для него это критично. Я бы сделал так, чтобы стык стен между верандой и домом не был жёстко закреплён. Грубо говоря, потенциальную трещину закрыл бы какой-нибудь панелью, прибитой только с одной стороны (от веранды лучше, но зависит от отделки фасада). И пусть веранда гуляет куда хочет. Через три-четыре года устаканится, тогда уже окончательно запенить эту трещину и всё.
    Городить под веранду фундамент равносильный фундаменту под дом, на мой взгляд, полный абсурд. А если бы надо было деревянный туалет к дому пристроить? Тоже самое бы насоветовали?
    Так что простите, господа архитекторы-строители, но спуститесь с небес на нашу реальную землю. У вас (простите за обобщение) под домами монолитные в одно время залитые фундаменты и то лопаются и дома ломают, не смотря на всю вашу теорию...

Павел , 11.07.06
    #6 + Цитировать
  7. Levonty

Levonty

Levonty

Гость

И потом, почему 1,5 м? Если уж заглублять, то на 20см ниже глубины промерзания. В зависимости от места и грунта это примерно 1.7 - 2м в европейской части. Для легкой конструкции это похоже на абсурд. Здесь где-то такие моменты уже обсуждались. Конечно для нашего человека ничего невозможного нет но, наверное, не стоит.

Levonty , 11.07.06
    #7 + Цитировать
  8. kisa
    Благодарности:
    53

kisa

Живу здесь

kisa

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Спасибо за отклики! Получается, веранду можно строить на своем фундаменте, пропорциональном легкости строения, не связывать фундамент и стены пару лет до окончательной усадки, а потом все-таки привязать их друг к другу с помощью арматуры, а на время усадки стык между строениями закрыть чем-нибудь так? А запенит-то стык можно сразу после строительства? Появится трещина- ну и ладно, зато теплее будет?

kisa , 11.07.06
    #8 + Цитировать
  9. Павел
    Благодарности:
    174

Павел

Практик

Павел

Практик

Благодарности:
    174
    На сколько я понял из высказываний специалистов, то нельзя. Но свои пристрои делал именно так как Вы пишете, в том числе и про пену...

Павел , 11.07.06
    #9 + Цитировать
  10. ДиДжи
    Благодарности:
    49

ДиДжи

Живу здесь

ДиДжи

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Поддерживаю Павла.
    Городить полутрометровый фундамент для веранды - преступление против семейного бюджета.
    Я наверное Вам уже, как впрочем и себе, надоел с этими бетонными блоками []% ,
    Но оно, поверьте, есть. Один домик (2 этажа), построенный на базе строительного вагончика с теплой частью (собственно этот вагон), стоит уже лет 16 и никаких - "пизанских" башен. Можно конечно говорить, о том, что грунт - легкий-тяжелый и т.д. или там уклон-неуклон-яма- неяма.
    Если Вы выставите свои блоки на песчанную подушку, даже не заглубляя их, у Вас получится прекрасная летняя вернада. У моей матери сделан был дощатый настил на основе этих блоков. То есть это дощатая веранда, на которой можно сидеть, пить чай, загорать. К сожалению, делал этот помост не я, он простоял в этом виде больше 10 лет, но из-за технической безграмотности проектировщика этого помоста, а также пренебрежения защитным хим составом досок, несколько из них прогнили, как результат - перелом ноги моей матушки в прошлом году.

Не знаю, смогу ли я исправить недостатки конструкции уже в этом году, но суть перестройки в следующем... Блоки я оставляю как есть. Они поднимаються над уровнем почвы на 25-30 см. Снимаю гнилой настил, засыпаю на 20 см - керамзит, кладу лаги на блоки на руберойд, предварительно обработав их антигнилью и высушив , + доппокраска,
    и наконец, сам настил из доски, прокрашенной со всех сторон.

Мой папаша, был сторонником сурика, но я не разделяю его взглядов, считаю, что с покрасками можно эксперементировать:|: , дома у себя, например, я покрасил батареи и косяки разными красками..
    То есть в мире в котором мы живем, так много разнообразия и изобилия, что всегда есть место творчеству.

Кстати, вот этот помост, который в честь моего батюшки- величаво неречен - подиумом:|: , еще в планах накрыть навесом от солнца, ткань еще он закупил, но рано или поздно все равно руки дойдут...
    Сорри за многословие .
    Всем успехов !!

ДиДжи , 11.07.06
    #10 + Цитировать
  11. Лена

Лена

Лена

Гость

Есть неудачный опыт - пристроили веранду к дачному домику, а на фундаменте сэкономили - заглубили на 20-30 см в землю. Уже на следующий год веранда стала "гулять" - даже двери не открывались.
    Пришлось с большими затратами переделывать фундамент - заглубили, и теперь все нормально.

Лена , 11.07.06
    #11 + Цитировать
  12. Дмитрий В.

Дмитрий В.

Дмитрий В.

Гость

Имеем четырехэтажный дом из красного кипича, построенный в 1928 году. С соседями решили пристроить к дому "веранду" размером в глубину 4 метра и в ширину (вдоль фасада) 10 метров. На кирпичных столбах с перекрытием плитами.
    Знакомые строители убеждают меня, что это невозможно, так как новый фундамент начнет гулять и получится "пизанская башня".
    Подскажите, возможно ли что-то сделать?
    Бюджет почти не ограничен.

Дмитрий В. , 16.07.06
    #12 + Цитировать
  13. Алтай

Алтай

Алтай

Гость

Позвольте и мне высказать мнение по этому поводу.
    Я полностью согласен с Леной, т.к. у меня возникала такая ситуация.
    Просто невозможно было открыть и закрыть двери. Один из углов веранды подняло в пределах 20 см. Пришлось заглубляться. Сделал глубину около 1.5 м и монолитный фундамент. Теперь стоит четвертую зиму, и проблем не возникает.
    Правда вместо веранды построил пристройку из бруса.

Алтай , 16.07.06
    #13 + Цитировать
  14. ostot
    Благодарности:
    54

ostot

Веду свой блог про огород http://myogorod.ru/

ostot

Веду свой блог про огород http://myogorod.ru/

Благодарности:
    54
    Тоже собрался делать веранду.
    Дом 6 м, кирпич, фундамент ленточный углублен примерно на 20-25 см под землей и 25 см над землей. Про армирование не знаю (строил не я), бетон вроде хороший, т.к. 25 лет простоял открытым, без гидроизоляции и почти в идеальном состоянии.
    Но этой весной появились трещины (хотя мама утверждает, что они были наследующий год после строительства дома). Поэтому принял решение об усилении основного фундамента. Откопали с двух сторон до низа подошвы, углубились см 10 под ленту и залили бетоном в том числе на двух углах.

Теперь следующем шагом хочу сделать веранду. С одной стороны дома, где вход - на протяжении всего дома (6м). Сейчас делаю ленточный фундамент 50 см: 10 см щебень, 30 см бетон и 10 см над уровнем земли с армированием сеткой кладочной 50х50 уложеной в виде квадратика.
    По углам и через 2м вывел шпильки пока не уверен, что нужны, но навсякий случай, чтобы была возможность крепить брус.

Пока не решил окончательно какая будет веранда: либо открытая на брусьях, либо кирпич. Хотехось бы на этой веранде оставлять обувь и верхнюю одежду.

С другой стороны собираюсь сделать веранду для автомобиля на столбиках.
    Опишу все позже.

ostot , 13.09.09
    #14 + Цитировать
  15. Данил [iop]
    Благодарности:
    934

Данил [iop]

Живу в лесу

Данил [iop]

Живу в лесу

Благодарности:
    934
    Думаю веранде можно сделать на столбах ТИСЭ. Заглубить их на глубину промерзания. Такие столбы стоят уверенно и не гуляют (У меня и у соседа зиму простояли). Получается дешево и эффективно, правда очень трудозатратно :)

Данил [iop] , 14.09.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также: