1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4/10 4,00оценок: 1

Фундамент для забора

Тема в разделе "Фундамент и столбы для забора", создана пользователем Полюш, 26.02.08.

1. Полюш
    Благодарности:
    19

Полюш

Участник

Полюш

Участник

Благодарности:
    19
    Летом cобираюсь поставить забор (вместо рабицы) на ленточном фундаменте со стороны дороги. Благодаря форуму определилась с материалами.:)
    Фундамент углублю на 50 см (суглинок), но проблема в том, что фундамент заденет дренаж. Три полосы дренажа выходят в канаву у дороги. Глубина залегания 60 см (песок, щебень, гофра, щебень, грунт 15-20 см). Ширина дренажа 50 см. Как мне быть: заливать фундамент на дренаже или оставлять зазор? Боюсь перекоса забора из-за вспученности почвы. Буду благодарна всем кто откликнется.:)

Полюш , 26.02.08
    #1 + Цитировать
  2. min4enko
    Благодарности:
    486

min4enko

superoleg

min4enko

superoleg

Благодарности:
    486
    ?

1. С какими именно материалами вы определились?
    2. В суглинке вкапываться на 50см? -> песок 30см (трамбовать) + фундамент, заглубить максимум на 10(стоять будет на песке)
    3. Почему дренаж должно пучить? Он же делается из щебня или крупного песка?

- Прочитать чуть-чуть форума - недостаточно

min4enko , 27.02.08
    #2 + Цитировать
  3. Полюш
    Благодарности:
    19

Полюш

Участник

Полюш

Участник

Благодарности:
    19
    Спасибо, что откликнулись

1. Забор будет деревянный, основа ленточный фундамент,
    столбы кирпичные, ворота железные.

2. :|: Это я фундамент без подушки написала:|:
    Исправляюсь:
    Фундамент залит на 50 см + вниз под песок 30см.(20см)
    Столбы заглублю на 1 м.30см (вместе с подушкой)

3. Я, наверно, не так объяснила.
    Я не писала,что дренаж должно пучить.
    "Боюсь перекоса забора из-за вспученности почвы"

Там, где проходит дренаж, я не смогу заглубить фундамент!

И ленточный фундамент у меня будет кусками.

А он (фундамент) должен нести определённую техническую нагрузку.
    Конечно , если он будет кусками , его перекосит (и ворота и столбы оттянуться:)

Вот у меня есть два варианта:

1. Отказаться от ленточного
    ( просто хорошо заглубить столбы)

2. Залить "ленту":
    В местах прохода дренажной системы
    (не расковыривать дренаж), а сверху на дренаж, на подушку
    из песка залить раствор. Может швеллер поставить?

Вообщем, не знаю, как мне быть?

Уважаемые Форумчане!
    Пожалуйста помогите!

Уважаемые Форумчане!
    Пожалуйста помогите, помогите пожалуйста!

Полюш , 27.02.08
    #3 + Цитировать
  4. nuwa

nuwa

nuwa

Гость

Не надо так плакать! Сейчас попробуем помочь!
    Если Вы хотите заглублять столбы на такую глубину, то почему бы Вам не воспользоваться технологией ТИСЭ. http://andre777.narod.ru/ Посмотрите в левом фрейме на сайте ссылку Столбы на фундамент и Ростверк. Посмотрите на сайте ТИСЭ Вот ещё ссылочки http://www.ibeton.ru/a205_fence_1.php Т.е.
    Вы делаете сваи, уходящие на глубину 1.5м, которые являются опорой под столбы, а над ними ростверк, который и будет служить фундаментом под забор. Только так высоко как у Андре777 не надо, по технологии ТИСЭ свая должна подниматься над землёй всего на 15-20 см.
    Соответственно на этой высоте у Вас и пойдёт лента ростверка Т.К. ростверк проходит над землёй, то он не будет мешать дренажной системе.
    И экономия средств на земляных работах и на количестве бетона... По-моему, ничего, а?
    Хочу спросить, а зачем вообще лента? Если только из каких-то эстетических соображений, тогда да, понимаю. А так смело можно обойтись и заливкой свай, в которые (или на которые) будут установлены столбы забора, как во второй ссылке.

nuwa , 27.03.08
    #4 + Цитировать
  5. Mihalch
    Благодарности:
    55

Mihalch

Живу здесь

Mihalch

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Зачем Вам заглубляться до дренажа, сделайте поверхностную армированную ленту.

Mihalch , 28.03.08
    #5 + Цитировать
  6. min4enko
    Благодарности:
    486

min4enko

superoleg

min4enko

superoleg

Благодарности:
    486
    мы делали так:
    30см. песка + армированная лента 40см.
    грунт - глина, суглинок

min4enko , 28.03.08
    #6 + Цитировать
  7. Полюш
    Благодарности:
    19

Полюш

Участник

Полюш

Участник

Благодарности:
    19
    nuwa,
    Спасибо за идею, меня она воодушивила.
    Спасибо всем за советы

возникли такие вопросы:
    1. если делать ростверк, то какое расстояние должно быть (по макс.) м/д столбами?

2. под ростверком д.б. песок? (его не вымоет, уклон участка в сторону будущего забора)

3. площадку под а/м (заглублять? в этом месте низина) или сделать по такой же технологии: сваи+ростверк , только прямоугольной формы и "связать" с остальным забором?
    Извините, если не правильно понимаю.:|:
    Или поэкономнее можно как-то сделать?

Цитата Хочу спросить, а зачем вообще лента? Если только из каких-то эстетических соображений, тогда да, понимаю. А так смело можно обойтись и заливкой свай, в которые (или на которые) будут установлены столбы забора, как во второй ссылке.

Ленту хочу сделать, чтобы столбы не вело (нагрузки ветра и почвы), т.е. чтоб было покрепче. Сейчас, мой забор из рабицы, весь перекошен, вдобавок, когда устанавливали эл. столбы, его помяли. Потом, хочется уединения, поэтому, сделаю забор повыше. Сразу менять забор - накладно, следовательно, буду менять частями.

Полюш , 28.03.08
    #7 + Цитировать
  8. nuwa

nuwa

nuwa

Гость

Добрый день! Я подготовилась и теперь отвечаю на Ваши вопросы.
    Расcтояние между столбами до 1.5-1.6 м. Сам столб 25 см, внизу по платформе уширения 50-60 см.

Вложения:

• Под столб и ростверк.jpg
    • Пробуривание скважины.jpg
    nuwa , 29.03.08
    #8 + Цитировать
  9. nuwa

nuwa

nuwa

Гость

Продолжаю,
    Песок используют в качестве опоры при сооружении опалубки для ростверка.Многие,из экономии средств для этого используют кирпичи,которые в дальнейшем идут в дело.С песком проще,хотя если его свободного нет,то специально везти...На песке (или кирпичах,или ещё каком пдручном материале) выравненным по высоте столбиков и устраивается опалубка под ростверк. Затем, когда он уже готов,перед разборкой опалубки, убирается песок (или какой другой подручный материал). Остаётся зазор между землёй и ростверком 10-15 см.Его закрывать ничем не надо,хотя можно и густорастущей травой,чтоб домашние мыши не убежали к соседям:)]Ростверк, по сути своей, ж/б балка лежащая на двух или нескольких опорах. С этим разобрались? Есть вопросы, задавайте:). http://www.tise.com.ua/index.php?w=abouttehnology В принципе описание есть.
    Вот здесь я немножечко не поняла...Какую площадку под авто? Вы имеете ввиду въезд на участок? Наверно, в любом случае, к фундаменту забора ничего привязывать не надо. Площадка уж лучше пусть будет сама по себе, а забор сам по себе. И вот в устройстве площадки я, к сожалению, Вам не помощница. Вы спросите у наших мужчин. Они уж наверняка дадут грамотный совет. Или на форуме тему соответствующую поищите.
    Вот Вам ещё ссылочка.
    http://andron.ru/cottage/bath/building/index.html Обратите внимание, что арматура выпущена над столбом для лучшей связки с ростверком. Только для гидроизоляции (между столбом и ростверком) лучше испльзовать битумную мастику в банках.
    http://www.biggdi.com/play.php?v=8-DDuYRtFMQ Видеоматериал.Вот как с этим работать.
    Лента ростверка, в Вашем случае уже не будет нести никакой нагрузки, кроме придания солидности и масштабности сооружения. Вполне достаточно обойтись просто столбами фундамента с выпущенной арматурой. И углубить в них (ещё в несхватившемся бетоне) столбы забора (насадить на выпущенную из столбов фундамента арматуру), внутрь которых необходимо залить также бетон, можно не до верху если столбы из металла. Верх столба защитить от проникновения воды. Смотрите вторую выложенную мной ссылку в моём первом посте (#4) о строительстве деревянного забора. Насколько я поняла вопрос экономии для Вас важен. Думаю легко можно на ростверке сэкономить. Кстати, в интернете я где-то видела полностью строительство дома, где вообще не использовался ростверк,а его заменял брус. По-моему, на этом форуме, правда у автора не было самого бура ТИСЭ, а он использовал штыковую лопату для уширения внизу шурфа. Добавлю, когда найду. Вот, нашла
    Т.к. столбы фундамента ТИСЭ имеют расширение у основания(60 см!), находящееся ниже уровня промерзания, а также т.к. они практически абсолютно гладкие,то на них них не действуют силы бокового сцепления. Их не будет выталкивать мёрзлый грунт как обычные столбы, что как правило происходит со многими дачными заборами.
    Вот посмотрите, мужчина хотел использовать и перенести доставшийся ему от старых хозяев фундамент. Ради интереса откопал до башмака (но не башмак), а потом выдернул краном столб ТИСЭ. Гладкий столб. Правда сразу видно что при армировании была допущена ошибка. Прутья арматуры не были загнуты и не доходили до основания солба. http://foto.mail.ru/bk/gomer74/1/7.html
    Да, ещё преимущество то, что фундамент можно делать по мере поступления сил и возможностей, т.е. мой сосед нанял таджиков и они ему сразу сделали и под будущую баню и под дом солбы. А нас "Три тополя на Плющихе" - Я дочь и мама:|:. Сам шурф делали мы, а вот уширение - таджики. Нужна мужская сила. Это да! И в этом году продолжим делать фундамент. Нет необходимости сразу нагружать солб, за зиму ему ничего не сделается (не выдавит, не "сядет", не "поведёт"). Сосед в качестве рубашки пробовал полиэтилен 100 мк в несколько слоёв, но потом перешёл на рубероид без посыпки. Мы использовали сразу рубероид без посыпки. Кто-то пергамин, на фото,по-моему, как раз он. Не знаю, имеет ли для забора значение состав бетона,но рекомендации фирмы таковы цементМ400-1:песок-3:гранитный щебень-2:вода-0.7. Так, что ещё? Вот ещё ссылка: http://www.ivd.ru/document.xgi?id=5074
    Вроде всё. Мне вообще кажется, что не плохо бы тему открыть про фундамент ТИСЭ, очень многие вопросы можно решить. Это и экономия, и время, и устройство фундамента на месте старого, без процесса его сноса. Как вам, люди. Технология возведения стен ТИСЭ мне чтой-то не очень, не впечатлила, а вот фундамент
    Если чем помогла Вам, Полюш, буду очень рада. Есть вопросы, задавайте:)

nuwa , 29.03.08
    #9 + Цитировать
  10. Полюш
    Благодарности:
    19

Полюш

Участник

Полюш

Участник

Благодарности:
    19
    Спасибо большое, нужно время обмозговать всё это и составить вопросы.
    Мы тоже "три тополя" :|:

Полюш , 01.04.08
    #10 + Цитировать
  11. nuwa

nuwa

nuwa

Гость

Ничего, не спешите,я подожду и позаглядываю сюда,т.к. на форуме бываю часто:)

nuwa , 01.04.08
    #11 + Цитировать
  12. MaluwPavel
    Благодарности:
    8

MaluwPavel

Участник

MaluwPavel

Участник

Благодарности:
    8
    ребята строители помогите советом Я хочу поставить забор спрофнастила стояки будут трубы диметров 10 см и хочу под забор сделать фундамент и хочу чтоб был он ровненький красивый ! какой состав смеси сделать ? Тут есть возможность купить отсев щебня это такя меленька яшебенка если использовать ее в растворе место песка это лучше будет ? подскажите свои варианты и если не трудно ответить мне в личку еще не совсем осволися на сайте ! :hello:

MaluwPavel , 29.07.11
    #12 + Цитировать
  13. Гринпик
    Благодарности:
    28

Гринпик

Живу здесь

Гринпик

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Отсев нельзя использовать в качестве замены песка. Песок очень важная составляющая бетонной смеси. Если отсев более менее крупный и не известняк то в качестве заполнителя взамен щебня пойдет. Но лучше щебень.
    Щебень добавляют, в том числе, с целью уменьшить расход цемента на 1м3 замеса.

Гринпик , 29.07.11
    #13 + Цитировать
  14. MaluwPavel
    Благодарности:
    8

MaluwPavel

Участник

MaluwPavel

Участник

Благодарности:
    8

MaluwPavel , 29.07.11
    #14 + Цитировать
  15. Runnner81
    Благодарности:
    0

Runnner81

Новичок

Runnner81

Новичок

Благодарности:
    0
    Доброго времени суток! Прошу Вас поделиться своим опытом устройства забора в дренажной канаве (глубина канавы 40-50 см), которая идёт по периметру участка, в ней весной всегда много воды, грунт - суглинок, УГВ - 1,5м., глубина промерзания 1,4м. В частности интересует глубина и схема установки столбов, обязательно ли заливать бетон в лунки, либо можно засыпать ПГС с трамбовкой. Если обязательно бетонировать - нужно ли выстраивать опалубку по верх лунки и бетонировать до высоты уровня участка? Заранее спасибо

Runnner81 , 03.04.13
    #15 + Цитировать