1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 2

Фундамент под забор

Тема в разделе "Фундамент и столбы для забора", создана пользователем demetri, 18.05.09.

  1. demetri

    demetri

    demetri

    Гость

    Здравствуйте!
    Возникла необходимость ставитьновый забор.
    Почва глинистая, водоносные слои близко. 30-40 см почвы и далее глина.
    Забор будет радом с канавой для стока воды.
    Забор сплошной из металлокунструкций (высокая парусность).
    Строители убеждают, что надо делать армированный ленточный фундамент (70 см. под землю и 30 см. над землей). Фундамент хотят ставить без подушки прям на глину (якобы в песке будет скапливаться вода и фундамент гулять).
    Уже запутался что и думать. С одной стороны все логично, но уж очень страшно если фундамент лопнет.
    Возможности делать сваи на глубину промерзания нет.
    Посоветуйте: стоит связываться с ленточным фундаментом или просто залить каждый столб и не делать ленточного фундамента?

    С Уважением Дмитрий
     
    Последнее редактирование: 21.11.17
  2. barbarossa
    Регистрация:
    12.03.08
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9

    barbarossa

    Живу здесь

    barbarossa

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.08
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    У меня участок с аналогичными условиями. Ровно четыре года назад построил забор на ленточном армированном фундаменте высотой 400 мм, толщиной 250 мм, периметр участка 110 м. Профнастил высотой 1,8 м, шаг столбов 2,5 м, две прожилины из бруса 50х100. Фундамент местами заподлицо с грунтом, местами наоборот, на поверхности, т. к. перепад высот на участке приблизительно 1 м. Даже пришлось еще ступеньки делать. Подсыпку песком делали см 20, не больше. За четыре года никаких трещин, стоит как вкопанный:) Никакой парусности, СПЛОШНОЕ удовольствие В моем профиле есть картинки, где виден забор, если есть интерес могу выложить фотки процесса постройки


    Если будете отдельно заливать каждый столб, это будет мука навсегда
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.914

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.914
    Адрес:
    Москва
    Сто десятью метрами забора, похоже, ограждены 6 соток? 20+20+30+30м?
    Вам повезло с перепадом высот в 1м! На горизонтальном участке за 4 года Вы заболотили бы его в усмерть без дренажных систем ниже глубины заложения ленты. Достойный финансовый размах! Мой фундамент под домиком дешевле Вашего под забором:|:.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. Gradof

    Gradof

    Gradof

    Гость

    Обычное явление! Фундамент, профлист. Страшный забор на дорогом основании. Чем бетонирование столбов проблемнее ленты? Дешевизной! Сравните давление вспученного грунта на основания столбов в одном варианте и на основания столбов и плюс на ленту в другом. Причём давление на ленту гораздо большее из за явно более успешного промерзания. Какова цель?


    Я бы гнал этих спецов.
    Если нет возможности ставить сваи ниже глубины промерзания, то лучше обойтись без забора, ибо видом своим он принесёт Вам много "радости" уже через пару зим. Фотографии подобных решений могу выслать.
     
  5. Askerov
    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    65

    Askerov

    Живу здесь

    Askerov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Архангельск
    Прошу выложить фото проблемных заборов.
    Спасибо!
     
  6. Наталья 15
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Наталья 15

    Участник

    Наталья 15

    Участник

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    Извините, что влезаю в тему, :hello: у нас похожая проблема на даче, нужно срочно огородить переднюю сторону участка, т. к. через 10 дней привезут готовый комплект дома, а на дворе уже 1октября! дотянули! прошлись по нашей улице, у всех столбы и ворота стоят "сикось- накось". напрашивается решение- забор и ворота на ленточном фундаменте, столбы из трубы, ворота тоже, забор из профлиста. проблема в том, что живем мы в Иркутске, глубина промерзания у нас 1,8- 2 метра! Это что ж, копать ямы под столбы на эту глубину! мы думали сделать фундамент заподлицо с грунтом, или 20 см выше, и столько же вниз, трубы связать с арматурой и забетонировать? И, главное, нужен БЮДЖЕТНЫЙ вариант.
     
  7. Ильгиз0007
    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    680
    Благодарности:
    451

    Ильгиз0007

    Живу здесь

    Ильгиз0007

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    680
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Россия
    Demetri, у меня практически 1 в 1.
    фундамент вам нужен ленточный, обязательно с слоем гравия в 25-30 см од фундаментом.
    Если бетонировать столбы - то на глубину не менее 1.5 м, иначе будет выталкивать.
    Я не стал заморачиваться фундаментами, просто забил столбы на 1.2 метра.
    И пустил трубу по периметру в низу. Можете посмотреть отчет у меня в теме.
     
  8. Джин56
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    300

    Джин56

    Живу здесь

    Джин56

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    300
    Адрес:
    Брянск
    Ильгиз0007, а чем закрывать снизу. Туда ведь не то что курица, алабай влетит:)
     
  9. Ильгиз0007
    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    680
    Благодарности:
    451

    Ильгиз0007

    Живу здесь

    Ильгиз0007

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    680
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Россия
    Джин56, Закрывать буду обязательно, просто дело пока уперлось в финансовую сторону. 2 квадрата просечки стоят 2 рубля, а закрывать рабицей неохота. Весной добъю.