1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фундамент - что надо сделать перед определением его типа?

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем king2, 20.01.16.

  1. king2
    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    147

    king2

    Живу здесь

    king2

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Подмосковье, Раменский район
    Фундамент - что надо сделать перед определением его типа?
    Перемещено из Гидрогеология, геология, геофизика
    Как правильно задать вопрос по фундаменту #13

    Предстоит построить дом.

    Дом:
    Предполагаю ленточный фундамент на 50см вглубь, перекрытие пустотными плитами, первый этаж, перекрытие пустотными плитами, второй этаж, перекрытие деревом, крыша. Стены из арбалита 30 или 40см толщиной (не определился еще, склоняюсь к 30 и если будет надо, добить теплоизоляцией снаружи).

    Грунты:
    Участок с уклоном, пока что для меня непонятным. Геологических изысканий не проводилось. Один сосед (выше по уклону, 20м от дома) копал выгребную яму, выкопал 30см чернозема и 4 метра песка под ним. Воду не встретил (но неизвестно, когда копал). Второй сосед (50м ниже по уклону) копал кессон под скважину, выкопал 30-40см чернозема, 2 метра песка, глубже не копал, встретил воду на 1.6 метра (сентябрь).

    Полученные советы:
    1. Поставить ленточный малозаглубленный с ростверками, потому что они дают дополнительную прочность.
    2. Забить на все и залить плиту, по любому выдержит, запас там огроменный, песок - это круто.

    Мысли:
    1. Песок-то он песок, но с глиной или без - хз, на ощупь особенно не определишь, и поэтому наверное надо все же заказать геологию.
    2. Участок с уклоном, плиту наверное дить замучаюсь или дом будет частично подземный.
    3. С плитой канализация и прочее становится полностью необслуживаемой, что плохо.

    Вопросы:
    1. Надо ли делать геологию, или наличие песка само по себе для такого дома гарантия чего-нибудь-там (как насоветовали)?
    2. Если надо, сколько скважин минимум? Пока планирую одну посередине дома сверху, две по краям дома снизу, на расстоянии 2м от предполагаемого фундамента.
    3. Можно ли делать геологию прямощас, зимой? Обратился в НПЦ "Геопроект", они сказали что можно когда угодно, типа сверла у нас крепкие. Хотелось бы больше мнений.
    4. Реально ли провести геологию сейчас и засунуть в свежую скважину какую-нибудь трубу от обсыпания, чтобы потом мерять УГВ?
    5. Что еще надо сделать перед тем, как выбрать тип фундамента в моих условиях? Может быть, он очевиден уже сейчас?
    6. Какую проверенную фирму посоветуете для исследований в Раменском районе (Верхнее Мячково, около аэродрома малой авиации)?
    7. Ну и вообще, может я забыл чего или неправильно подхожу к вопросу?

    Спасибо заранее!
     
    Лучшие ответы
    Фундамент - что надо сделать перед определением его типа?
    Ликвидировать безграмотность #1 и понять:
    1. Кто способен спроектировать. Подвохи покупных (и не только) проектов. Неадекватные "проектировщики". Школы проектирования ИЖС в РФ нет. Есть только шанс найти более или менее вменяемого проектировщика...
    2. В каком разделе Форума живут специалисты именно по определению типа фундамента.
    3. Что проектировать следует полный нулевой цикл, а т. н. "фундамент" есть лишь деталь его... прокладка между сооружением и подготовленным по проекту же основанием для правильной передачи нагрузок на основание без деформаций...

    И обозначить регион (в профиле), хочется сразу видеть...
    king2
    1. Надо ли делать геологию
    Спрашивайте своего конкретного конструктора фундамента. Лучшие ответы
    Например мне для Вашего объекта не нужна (#932), характеристики основания уже очевидны и будут окончательны после Ваших полных показаний #13.
    Самое простое - при бурении на воду отдать малую толику, и геолог/бригадир сделает послойное описание. УГВ - установившийся уровень в паспорте на скважину.
    Достаточно грамотного бригадира. Обсудите с ним при заказе возможность геоописания:
    1. Толщина и глубина залегания каждого слоя.
    2. Вид грунта (почва/торф/ил/песок/глина).
    3. Консистенция (пластичный/твердый).
    4. Глубина вскрытия 1го водоноса.
    5. Установившееся зеркало воды в скважине.
    king2
    Может быть, он очевиден уже сейчас?
    Мне - да. В зависимости от величины уклона минимальный по затратам Ваш нулевой цикл #46 или #31 или #23 по результатам технико-экономического сравнения.
    king2
    ...мудрость коллективного разума...
    Доставит Вам только когнитивный диссонанс... и ничего более...
    Притом с освоением ликбеза #1 диссонанс будет уменьшаться - начнете самостоятельно различать неадекватные советы "коллективного разума"... и даже т. н. "проектировщиков"...
    king2
    советуют ростверк, потому что "так надежнее", или что-то похожее
    Еслиб Вы начали ликбез #1, то не сталиб трудиться писать эти строчки, обнаружив там
    Про свайно-ростверк... - самый опасный тип #14
    king2
    либо теряются в показаниях
    Мои показания:
    1. Основание навскидку однородного сложения (точнее при сверлении на воду), прочное, водопроницаемое, непучинистое. Рельеф со слабым уклоном. Наихудшая (за неимением данных) прочность основания R=80кПа=8т/м2, Е=6МПа - песок пылеватый, рыхлый, влажный. Уточнить инструментально #16 или (похуже) органолептически #13.
    2. Расчетные осевые нагрузки на отметке 0,0 навскидку: периметр 40-60кН/м=4-6т/м, внутренние 50-80кН/м.
    3. Принципиальное проектное решение полного нулевого цикла с минимальными (не более 3тыр/м2 пятна материалы+бригада) затратами #46 при условии отсутствия каких-либо "улучшений" и "усилений". Т. е. любые добавления к этим эскизам - бессмысленные фантазии...Еще размышления по существу темы #37

    Еще важно понимать.
    Один специалист никогда правильно не спроектирует весь объект. Надфундаментная часть - архитектор-дизайнер с гуманитарной подготовкой, нулевой цикл - инженер-конструктор с технической подготовкой.

    Насчет «индивидуального» полного проекта.
    В архиве десятки купленных клиентами альбомов. Из них ни одного оптимального, более половины просто неадекватные с кучей рисков.
    Бывают и просто неисполняемые проекты от диванных проектировщиков. О чем вам по ходу нецензурно доложит прораб/бригадир...
    Подвохи покупных (и не только) проектов. Неадекватные "проектировщики".
    king2
    почему Вы рекомендуете именно ее?
    Я писал конкретно и исчерпывающе для Вас
    al185
    решение полного нулевого цикла с минимальными (не более 3тыр/м2 пятна материалы+бригада) затратами #46
    king2
    какие плюсы и минусы плиты перед неглубокой лентой в моем случае?
    Речь про УШП, причем грамотно рассчитанную
    + + +1. В разы меньше давление на основание, осадка, риски деформаций.
    2. Наличие пола, причем сплошного в отличие от полов по грунту, и утепленного в отличие от холодного цокольного перекрытия.
    3. Бюджет дешевле.
    4. Сроки меньше.
    5. Дуракоустойчивость выше.​
    - - - 1. Низкий цоколь, компенсируется визуально высоким псевдоцоколем.
    2. Полное единоразовое проектирование и вложение.
    3. Отсутствие школы проектирования для нагрузок выше табличных Доросел. Вплоть до массового отрицания "конструкторами"...
    4. Мнительность типа нужны специально натасканные на УШП строители. На самом деле требуется просто проект на бумаге хоть в любом виде и осознанный выбор строителей, т. е. Вы не сможете просто сказать любому: "Слышь, усто, сделай мне ленту", а они не смогут как обычно безнадзорно накосячить. И это собсно плюс...
    Ну и вдогонку ссылок #38 #40
    king2
    Может быть, какие-то из вариантов нереализуемы или очевидно неоптимальны и их можно исключить из рассмотрения?
    На Вашем основании #4 реализуемы все виды мелкозаглубленных фундаментов. Самое оптимальное проектное решение дадено, соответственно иные неоптимальны.
    king2
    варианты, что будет, если было бы принято другое решение (ну, типа вариант лента - стока-то денег, плюсы, минусы, плита - стока-то денег, плюсы, минусы)?
    Называется технико-экономическое сравнение по СП. Примеры в #8 и Минимальный фундамент. Выбор фундамента. Что собсно уже было показано #2. Ваще перечитывание темы с каждым разом углубляет понимание...
    king2
    у меня на участке песок. Какой - неизвестно. Имеет ли смысл сделать геологию и определить, можно ли этот песок использовать при засыпке подушки фундамента (ну, чтобы не заказывать 100500 камазов нового песка, а этот наоборот куда-то выкидывать-увозить)?
    Определить можно:
    1. Самостоятельно органолептически, см. Выбор материала подушки в Подготовка котлованов и траншей. Уплотнение подушки. Баус-тест.
    2. Дистанционно в рамках работы с проектировщиком.
    3. Крайний вариант - проба в любую геолабораторию гуглом от 1тыр.
    king2
    вообще неясно, как сделать так, чтобы стены были как-то вместе завязаны
    Ни в коем. Отдельные фундаменты и дефшов (гуглом) на всю высоту.
    segwan
    ПОМОГИТЕ Пожалуйста определится что же все таки делать?
    1. Перечитывать #2 и 1й абзац #4 (повесьте на стену), пока не начнет доставлять информацию.
    2. Оценить рельеф местности - водоразделы, направления водостоков, места водосборов/подтоплений. В т. ч. вероятных техногенных (от человеческой деятельности).
    3. Определиться с личными (не соседей!) визуальными хотелками в части окончательного ландшафта участка (вертикальная и горизонтальная планировки) и уровня пола над ландшафтом:
    а) несколько чисто Ваших визуальных вариантов ландшафта, сравнение их по затратам, выбор оптимального с учетом вероятного подтопления и водоотведения с участка;
    б) выбор уровня пола с учетом разуклонки для Правильное водоотведение #714 - минимально 50мм от отмостки/террасы/крыльца.
    4. Ближайшее принципиальное проектное решение полного нулевого цикла с минимальными затратами:
    а) при сохранении уклона #26 с опиранием на подпочвенный слой и расчетом без геологии на наихудший мягкопластичный суглинок 50кПа (готовьтесь к ширине подошвы до 1-2м), либо инструментальная оценка прочности #16 позволит оптимизировать;
    б) при поднятии ландшафта более выгодными и устойчивыми оказываются плиты #33/#46 или #41, но с Вашей сейсмикой тут я не рекомендатор, не изучал.
    5. В Вашей местности непременно изучение и учет требований СНиП II-7-81* «Строительство в сейсмических районах» (СП 14.13330.2011 Строительство в сейсмических районах.)

    ПС Даю только методику. На индивидуальное проектирование в прямом эфире прошу не рассчитывать.
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.345
    Благодарности:
    30.223

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.345
    Благодарности:
    30.223
    Адрес:
    Екатеринбург
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Ликвидировать безграмотность #1 и понять:
    1. Кто способен спроектировать. Подвохи покупных (и не только) проектов. Неадекватные "проектировщики". Школы проектирования ИЖС в РФ нет. Есть только шанс найти более или менее вменяемого проектировщика...
    2. В каком разделе Форума живут специалисты именно по определению типа фундамента.
    3. Что проектировать следует полный нулевой цикл, а т. н. "фундамент" есть лишь деталь его... прокладка между сооружением и подготовленным по проекту же основанием для правильной передачи нагрузок на основание без деформаций...

    И обозначить регион (в профиле), хочется сразу видеть...
    Спрашивайте своего конкретного конструктора фундамента. Лучшие ответы
    Например мне для Вашего объекта не нужна (#932), характеристики основания уже очевидны и будут окончательны после Ваших полных показаний #13.
    Самое простое - при бурении на воду отдать малую толику, и геолог/бригадир сделает послойное описание. УГВ - установившийся уровень в паспорте на скважину.
    Достаточно грамотного бригадира. Обсудите с ним при заказе возможность геоописания:
    1. Толщина и глубина залегания каждого слоя.
    2. Вид грунта (почва/торф/ил/песок/глина).
    3. Консистенция (пластичный/твердый).
    4. Глубина вскрытия 1го водоноса.
    5. Установившееся зеркало воды в скважине.
    Мне - да. В зависимости от величины уклона минимальный по затратам Ваш нулевой цикл #46 или #31 или #23 по результатам технико-экономического сравнения.
     
  3. king2
    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    147

    king2

    Живу здесь

    king2

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Подмосковье, Раменский район
    Прочитал, спасибо. Я, в общем-то не предполагал, что фундамент сам по себе живет, но системное изложение всегда стОит того, чтобы его изучить. Регион обозначил, до этого прописал в другом поле профиля, сейчас поправил.

    Сейчас предполагается, что перед постройкой фундамента необходимо будет сделать скважину, возможно, дренаж (по решению-рекомендации конструктора), в и под фундамент заложить большое количество труб для дальнейшего расширения коммуникаций наружу (ландшафтный свет, обогрев дорожек, электричество на участок или гостевой дом (если будет), антенные кабели (я радиолюбитель), да и вообще, "чтобы было" и чтобы потом не надо было договариваться с кротами на тему пробурить дырку под землей в бетоне.

    Сегодня ночью поехал туда, промерил (если это так можно назвать) перепад высот следущим методом:
    - обозначил 4 угла будущего дома при помощи рулетки, тут плюс-минус метр не роляет
    - расчистил снег саперной лопаткой до грунта
    - воткнул в землю заостренные богаркой арматурины
    - поставил в отдалении лазерный уровень, рулеткой промерил расстояние от уровня земли до риски лазера (насколько это можно сделать под снегом)

    Получилось: левый задний угол самый высокий, правый передний угол самый низкий, разница 32см.
    Остальные два угла - минус 17 и 19см от самого верхнего.

    Понятно, что результаты "от балды", но уже ясно, что не полметра.

    Итого, мои показания:
    Геология - отсутствует. Вся известная инфа в первом посте, с одним уточнением - сосед, который воду не нашел - копал в апреле. На текущий момент возможность раздобыть образцы грунта и промерить несущую способность отсутствует (земля промерзла).
    УГВ - см. первый пост.
    Рельеф, перепады высот - см. выше в этом посте.
    Этажность - 2 этажа основной дом, 1 этаж - гараж-пристройка (слева, там, где высоко). Примерный план дома см тут: https://www.forumhouse.ru/threads/343869
    Материалы - предполагается МЗЛФ, стены - арболит 40см, перекрытие - пустотки по цоколю и первому этажу, деревяха - по гаражу и второму этажу.
    Желательная высота пола 1го этажа - все равно, но видимо повыше, ибо планируется бассейн внутри, а под фундамент подкапываться нельзя, как мне думается.
    Режим проживания, чем отопление - ПМЖ как только будет можно, отопление - на старте дрова, далее газ.
    Подробное описание существующего фундамента, или эскизы - см. ссылку на планировку дома, предполагается, что все несущие стены - это и есть фундамент (кроме одной короткой посередине, как правильно увязать ее с остальным - неясно).

    В общем и целом, много чего прочитал, необходима консультация с конструктором. На текущий момент все конструктора, с которыми я имел счастье общаться, либо говорят что-то вроде "плати бабло, все будет хорошо, мы построили 100500 домов", либо теряются в показаниях, не знают что такое арболит, советуют ростверк, потому что "так надежнее", или что-то похожее. Я программист, всегда бывает так, что перед заключением договора проходит несколько бесед с заказчиком, подробных объяснений, иногда даже составлений ТЗ, далее решается, будем работать вместе или нет. Иногда работаем дальше, иногда нет. Часть переговорного процесса.
    В строительстве, видимо, какие-то другие правила и традиции, но может, я просто не там искал.

    В итоге пришел в форум в надежде найти мудрость коллективного разума, либо вменяемого конструктора.

    На текущий момент имеется два беспокойства у меня в силу моего понимания сути вещей:
    1. Дом имеет центр тяжести, смещенный в сторону основного дома, из-за более легкой пристройки-гаража. Если положить на песочек предмет со смещенным центром тяжести и немного потрясти, оно утонет своей тяжелой частью больше, чем легкой. Как решить эту проблему?
    2. В доме предполагается бассейн, причем сильно позже. Под плиту изнутри дома особо не подкопаешься (да еще и высота пола при этом низкая..), под ленту - тоже особо не поднырнешь, бассейн, в который надо залезать по стремянке - опять же не назовешь голубой мечтой. Неясно, что с этим делать...
     
  4. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.345
    Благодарности:
    30.223

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.345
    Благодарности:
    30.223
    Адрес:
    Екатеринбург
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Доставит Вам только когнитивный диссонанс... и ничего более...
    Притом с освоением ликбеза #1 диссонанс будет уменьшаться - начнете самостоятельно различать неадекватные советы "коллективного разума"... и даже т. н. "проектировщиков"...
    Еслиб Вы начали ликбез #1, то не сталиб трудиться писать эти строчки, обнаружив там
    Про свайно-ростверк... - самый опасный тип #14
    Мои показания:
    1. Основание навскидку однородного сложения (точнее при сверлении на воду), прочное, водопроницаемое, непучинистое. Рельеф со слабым уклоном. Наихудшая (за неимением данных) прочность основания R=80кПа=8т/м2, Е=6МПа - песок пылеватый, рыхлый, влажный. Уточнить инструментально #16 или (похуже) органолептически #13.
    2. Расчетные осевые нагрузки на отметке 0,0 навскидку: периметр 40-60кН/м=4-6т/м, внутренние 50-80кН/м.
    3. Принципиальное проектное решение полного нулевого цикла с минимальными (не более 3тыр/м2 пятна материалы+бригада) затратами #46 при условии отсутствия каких-либо "улучшений" и "усилений". Т. е. любые добавления к этим эскизам - бессмысленные фантазии...
     
  5. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.345
    Благодарности:
    30.223

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.345
    Благодарности:
    30.223
    Адрес:
    Екатеринбург
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Еще размышления по существу темы #37

    Еще важно понимать.
    Один специалист никогда правильно не спроектирует весь объект. Надфундаментная часть - архитектор-дизайнер с гуманитарной подготовкой, нулевой цикл - инженер-конструктор с технической подготовкой.

    Насчет «индивидуального» полного проекта.
    В архиве десятки купленных клиентами альбомов. Из них ни одного оптимального, более половины просто неадекватные с кучей рисков.
    Бывают и просто неисполняемые проекты от диванных проектировщиков. О чем вам по ходу нецензурно доложит прораб/бригадир...
    Подвохи покупных (и не только) проектов. Неадекватные "проектировщики".
     
  6. king2
    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    147

    king2

    Живу здесь

    king2

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Подмосковье, Раменский район
    Мудрость коллективного разума диссонанс уже доставила. "Номер раз" Ваш изучал и изучаю, пытаясь не заглубляться более трех уровней в ссылки. Пока что пришло осознание недостаточности собственных знаний для принятия правильных решений. :)
    Про ростверк - ссылку читал, моя фраза была дана как пример плохого совета с плохой аргументацией, вызывающий недоверие даже у почти ничего не знающего меня.

    Моя логика такова:
    - определить состав грунта я сейчас могу только геологией либо бурением скважины на воду (остальные недоступны ввиду промерзлости земли, врукопашную там не накопаешь особо, несущая способность огого, заостренная арматурина не более сантиметра входит :))
    - ждать весны не могу, потому что время-деньги, исследования, начатые весной означают для меня пропущенный строительный сезон (необходимо же деньги еще где-то занять-до аккумулировать, а до этого расчитать, и заказать стройматериалы, а на них очередь)
    - кроме вышеназванного, чтобы бурить на геологию, надо бы для начала обратиться к конструктору (в этом меня форум убедил), чтобы он сказал надо ли бурить, где бурить, на какую глубину, что должно быть обязательно в отчете. Для этого надо найти конструктора. Не поймите меня неправильно, но в этом же форуме я читал, что слепое повторение чужих проектов без пересчета под свои конкретные условия - деньги на ветер. Вы же пишете, что "любые добавления - бессмысленные фантазии". Я в растерянности.

    Вот я и:
    1. ищу конструктора
    2. пытаюсь понять, какие исключить заведомо неподходящие фундаменты

    По пункту 1 надеюсь, что конструктор найдется на форуме, а я почитав отзывы о нем, смогу с ним договориться о совместной работе.
    По пункту 2 на текущий момент остались разнообразные виды плит и мелкозалегающая лента.

    Однако:
    - нагрузка на фундамент несимметрична, центр тяжести дома смещен
    - должно быть какое-то решение обустройства микро-котлована внутри фундамента под бассейн, причем после того, как дом будет построен (дом должен иметь высокий уровень пола, либо фундамент должен позволять обустроить внутри себя "дырку" и возможность позже выкопать там яму под чашу бассейна - при мелкозалегающей ленте мы либо попадем в грунт, на который идет нагрузка, либо бассейн будет на метр над уровнем пола, либо цоколь 1.5 метра высотой)
    - необходимо решить вопрос с опорой балкона и веранды, то есть завязывать их с фундаментом или нет, и как

    Видимо, все это тоже как-то влияет на выбор типа фундамента, однако я на этим мои вопросы пока что не было ответов. Это несущественно и все они позволяют так делать? Ответы на эти вопросы даются за деньги? Что-то еще?..
     
  7. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.345
    Благодарности:
    30.223

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.345
    Благодарности:
    30.223
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ключевое слово - слепое... Не про меня. Я был не слепой, когда оценивал Ваши геоусловия, нагрузки, воздействия и назначил конкретное проектное решение с 2ным запасом к наихудшей прочности грунта наугад. Есно кое-какую минимальную арифметику следует таки применить #57
    Расчет покажет относительную разницу осадок, страшно далекую от нормированной 0,0024. Можете поверить на слово, можете открыть в Примерах расчеты осадок и убедиться воочию...
    Решение обнаружите в даденых ссылках на эскизах.
    Виноват. Исправляюсь.
    1. Почитайте отчеты про бассейны и убедитесь в стоимости исполнения, оборудования, эксплуатации правильного бассейна с правильным помещением, сопоставимой с Вашим домом. Если готовы к этой стоимости, либо к неправильному сооружению, см. п. 2.
    2. Исполняется правильный бассейн только самым 1м пунктом в нулевом цикле с инструментальным контролем уплотнения обратной засыпки. Алгоритм типа погреба в отчете #47. С обязательным учетом УГВ, рисков подтопления и напряжений "всплытия". ПОСЛЕ - только отдельным сооружением на расстоянии не менее 2глубины от подошвы существующего фундамента.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  8. king2
    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    147

    king2

    Живу здесь

    king2

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Подмосковье, Раменский район
    "Слепое копирование" - это я про себя.

    Про бассейн - спасибо, видимо, внутренний бассейн отменяется по причине невозможности сделать его позже и отсутствия доп. средств для него на старте. :( что печально, все-таки мечта была. :(

    Если позволите, еще несколько вопросов:
    1. какие плюсы и минусы плиты перед неглубокой лентой в моем случае? почему Вы рекомендуете именно ее?
    2. дешевле в моем случае плита или дороже, чем мелкозаглубленная лента?
    3. сколько в среднем (или у Вас) стоит разработка проекта дома (имеется в виду работа, которую стоит заказывать, без излишних запасов а-ля "а сюда мы поставим стену метр шириной", но на результат исполнения которой можно положиться)?

    Спасибо!
     
  9. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.345
    Благодарности:
    30.223

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.345
    Благодарности:
    30.223
    Адрес:
    Екатеринбург
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Я писал конкретно и исчерпывающе для Вас
    Речь про УШП, причем грамотно рассчитанную
    + + +1. В разы меньше давление на основание, осадка, риски деформаций.
    2. Наличие пола, причем сплошного в отличие от полов по грунту, и утепленного в отличие от холодного цокольного перекрытия.
    3. Бюджет дешевле.
    4. Сроки меньше.
    5. Дуракоустойчивость выше.​
    - - - 1. Низкий цоколь, компенсируется визуально высоким псевдоцоколем.
    2. Полное единоразовое проектирование и вложение.
    3. Отсутствие школы проектирования для нагрузок выше табличных Доросел. Вплоть до массового отрицания "конструкторами"...
    4. Мнительность типа нужны специально натасканные на УШП строители. На самом деле требуется просто проект на бумаге хоть в любом виде и осознанный выбор строителей, т. е. Вы не сможете просто сказать любому: "Слышь, усто, сделай мне ленту", а они не смогут как обычно безнадзорно накосячить. И это собсно плюс...
    Ну и вдогонку ссылок #38 #40
     
  10. king2
    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    147

    king2

    Живу здесь

    king2

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Подмосковье, Раменский район
    Понятно, спасибо большое!

    Остался еще один вопрос - возможно ли сделать УШП под дом, построить дом, и затем, через несколько лет, пристройку к этому дому, с фундаментом, никак не связанным с основным, или же плиту надо заливать под всеми сооружениями монолитно, включая веранды и прочее?
     
  11. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.345
    Благодарности:
    30.223

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.345
    Благодарности:
    30.223
    Адрес:
    Екатеринбург
    Возможны оба варианта.
     
  12. king2
    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    147

    king2

    Живу здесь

    king2

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Подмосковье, Раменский район
  13. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.345
    Благодарности:
    30.223

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.345
    Благодарности:
    30.223
    Адрес:
    Екатеринбург
    Перед написанием внимательнее вчитывайтесь
    Речь о конкретном объекте ТС, цифры в даденых ссылках.
    Опровержения для данного объекта пжста в цифрах, холиварить пжста в флудилку.

    Если потрудитесь тему сначала, обнаружите более общие и более дорогие назначения без обязательной ненавистной УШП
    Вы легко можете подмочить мою репутацию своими цифрами технико-экономических сравнений минимальных проектных решений.
     
  14. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.823
    Благодарности:
    10.641

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.823
    Благодарности:
    10.641
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Нормально-нормально... пусть читают Ваш с Александром диалог и тренируются. :super:
    Или завидуют. :aga:
     
  15. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.345
    Благодарности:
    30.223

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.345
    Благодарности:
    30.223
    Адрес:
    Екатеринбург
    И это уже великолепный результат. Бывает хуже...
    #342