1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,35оценок: 31

Утепленная "шведская" плита - 4

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем Nata07, 15.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nata07
    Регистрация:
    14.01.07
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    1.601

    Nata07

    Модератор

    Nata07

    Модератор

    Регистрация:
    14.01.07
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    1.601
    Адрес:
    Москва
    Итак, попытка номер 2, предыдущие здесь:

    FAQ от baus
    1. Фотографии иностранческие
    2. Сколько может стоить "шведская плита"
    3. Финская плита
    4. Литература
    5. Чертеж от Шведов
    6. Еще раз для тех кто в танке. Фотки от шведов.
    7. Мой участок. Как строить на склоне
    8. Еще картинки. С эстонского сайта
    9. Дом Владимира Таллин
    10. Как строить ФИНСКУЮ плиту
    11. Как трамбовать песок
    12. Сколько минимально нужно утеплителя
    13. Армирование плиты фиброй. Фибробетон и целесообразность его применения в частном строительстве
    14. Мысли о том, сколько могут стоить коммуникации
    15. Еще раз! Плита или лента
    16. Что делать если некуда девать деньги
    17. Чем разравнивать песок и как выбрать трубы отопления теплого пола
    18. Еще малюнки
    19. Если есть деньги и нет желания читать и вникать
    20. О проблемах закладки ПЛЭН в плиту
    21. Про армирование
    22. Шведская и финская
    23. Для танкистов
    24. Как выглядят самые правильные подставки под арматуру на пенопласт
    25. Немецкое видео о шведской плите
    26. Немного немецких фоток
    автор темы - Владимир Таллин
     
  2. vitor
    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    98

    vitor

    присматриваюсь...

    vitor

    присматриваюсь...

    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Московская область
    Надо бы опять FAQ от Бауса, так, на всякий случай! Ибо, появятся опять тугие, которые будут писать что-то вроде: "...так я не понял, получается что дом стоит на пенопласте? А выдержит? А мыши не заведуться? А теплый пол прям в фундамент?..." и т.д. всех участников поздравляю с новым сезоном!
     
  3. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.730
    Благодарности:
    9.306

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.730
    Благодарности:
    9.306
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Основное строение усадьбы - низкий и длинный деревянный дом. Конструкция дома викинга во многом зависела от климата и имеющихся недалеко строительных материалов.
    ...Большинство скандинавов и финов жило в большом прямоугольном общинном доме, длина которого составляла 20 -30 метров.
    ...Дом в основном состоял из одной длинной комнаты называвшийся залом, в котором домочадцы вместе ели, спали и работали. В отдельном помещении могли жить отец с матерью, а сыновья с женами и детьми жили в общем, зале. В средней части дома находился очаг, выложенный из камней, на нем приготовляли пищу и им же отапливали жилище. Дым от очага выходил через специальное отверстие в крыше, но, не смотря на это, в зале все равно оставались частицы дыма. В домах не было окон со стеклами, вместо этого в стенах имелись небольшие отверстия, которые на ночь закрывались ставнями, поэтому в зале всегда царила полутьма. Пол зала был из утрамбованной земли покрытой тростником или соломой. Вдоль стен, где меньше сквозняков располагались длинные скамьи. Ночью люди спали на них, используя подушки набитые перьями и пухом, укрывались шерстяными одеялами и звериными шкурами. Одежду и оружие вешали на крючки, или же просто прислоняли к стене. Ценности, запасную одежду и постельные принадлежности держали в сундуках и ларцах. В домах было мало мебели из-за недостатка места. Люди сидели на табуретах или на скамьях располагавшихся по периметру зала. Столы использовались, как для еды, так и для работы.

    взято отсюда: Курсовая работа: «Традиционные жилища Скандинавии и Финляндии».
    Единственное с чем не согласен это "В домах было мало мебели из-за недостатка места." Правильнее было бы написать "на такое количество места - мебели никакой не напасешься!"
    Вернулся только что со своей "скандинавской стройки". На улице -27С (это при том что в городе "всего" -16С!). В доме к вечеру "существенно" холодает (с +19С днем, температура вечером падает до+16С) Это при том наверное, что выставил ограничение по температуре воды около +35С. Временная целиком стальная дверь не покрылась изнутри морозной шубой, как следовало ожидать, а влажная изнутри, равно как и гаражные ворота (это т.н. "неотапливаемые 50кв.м. в составе шп). Это говорит о том что теплоптери через них в настоящий момент просто ацкие. Котел свой 25Квт-ный электрический включать более чем на 12кВт не могу, выбивает автомат защиты. Соответсвенно для отопления приходится обходится той мощностью что доступна. Тем не менее блок управления норовит постоянно вывести котел на режим 2-4КвТ потребления. Итак при подаче +35С обратка имеет температуру +25С. Дельта 10С В доме +19С днем и падение до 16С вечером. Жалко у моего дома нет еще запланированного второго этажа. Поднимался в выходные на крышу. Обнаружил подтаявший снег и лед по границе основания 2 этажа. Делалось осенью все очень быстро и похоже не уделил этим местам должного внимания. От стеклянной двери в сад ощутимо тянет прохладой. Похоже надо запроектировать туда вторую для зимы и снимать ее из проема на лето. Вокруг дома в некоторых местах нога проваливается почти по колено, однако возле самой стены снега не более 20см:).
    Мостик холода (тепла) под первым рядом блоков все таки на наметанный глаз заметен. Хорошо что не сделал облицовку цокольного пенопласта. Поставлю теперь цокольный утеплитель 30х400мм с этой облицовкой. Выше этой отметки снег похоже подниматься не будет.
    Электрики вытащили на улицу 30мм гофру с проводами. Оказывается много чего интересного для улицы можно было засунуть в ШП.

    Выводы: 1.Необходимо довести до ума запроектированную систему отопления, включив туда камин как раз для таких вот морозов или ...докупить выделенной мощности. Узнав цену на готовые каминные топки с водяной рубашкой и финтевой облицовкой к ним - задумался о покупке мощностей 2.Будет чем заняться летом (см.выше) в плане утепления.3. самое важное - мне кажется трубы отопления в пол надо класть больше ...хотя я считал ...может дом все же сыроват? Может надо было брать блок плотностью D400 а не D500? Впрочем это не исправить. Надо радоваться тому что уже есть и что уже работает и думать как заставить работать это еще лучше.
     

    Вложения:

    • IMG_0213.JPG
    • IMG_0207.JPG
    • IMG_0210.JPG
    • IMG_0178.JPG
    • IMG_0179.JPG
    • IMG_0221.JPG
    • IMG_0188.JPG
    • IMG_0184.JPG
    • IMG_0192.JPG
    • IMG_0183.JPG
  4. yuramer
    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    26

    yuramer

    Живу здесь

    yuramer

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Московская область
    Дом, видимо, интенсивно сохнет, тепла на это уходит много...
    Ну и огрехи, какие выявятся, поправите..


    Облицовывать дом чем будете?
     
  5. maratela
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    452

    maratela

    Живу здесь

    maratela

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    452
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне кажется всё у Bausa в шоколаде! На этом этапе стройки и с указанными теплопотерями . А ещё нам повезло с зимой и тов. Bausom и Msleo.
    P.S. Поделитесь пожалуйста, что ещё за провода можно было заложить в ШП
     
  6. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.730
    Благодарности:
    9.306

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.730
    Благодарности:
    9.306
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    В предыдущем посте ошибся ссылкой при упоминании про 2 этаж. Стена соответственно - белая фасадная штукатурка. Примерно вот что должно получится.

    Я это уже считал ДО того как начать стройку. На круг с работой и всякими чудесными профилечками, сеточками и зонтиками с видео и утеплением, выходит никак не менее 2000руб/кв.м. Мои 84пог.м. периметра стены *3.4м высоты *2000руб =. Сами посчитаете?

    P.s.
    Только сейчас, рассматривая фотки, обратил внимание что комнатный термометр висит практически напротив большого длинного окна, неудивительно что в сильный мороз он показывает такое существенное снижение температуры.
     

    Вложения:

    • IMG_0167.jpg
    • IMG_0186.jpg
    • IMG_0198.JPG
    • IMG_0201.JPG
  7. gizmou
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    396

    gizmou

    Живу здесь

    gizmou

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Москва
    Судьба MSLEO сильно тревожит. Последний раз он выходил на связь до Нового Года - боролся с морозами. Победил ли?

    У меня довольно ощутимое движение хол воздуха вниз от фонаря второго света. 10 метровый кусочек тёплого пола помогает создать хоть какой-т окомфорт, но в одиночку, думаю не справился бы.
     
  8. msleo
    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221

    msleo

    стройка века

    msleo

    стройка века

    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221
    Адрес:
    Жил в МСК, теперь в деревне
    Давайте уже откроем "дом из 500мм газосиликата-2"
    А то УШП 4 закроется также быстро, как и 3 предыдущие :)
    Я даже непротив, что первым сообщением там будет Баусовское. У него больше материала. Мне некогда даже сфотографировать . :)
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  9. inessmurmansk
    Регистрация:
    21.03.08
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    430

    inessmurmansk

    Живу здесь

    inessmurmansk

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.08
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    430
    Адрес:
    Мурманск
    Согласны! И побольше подводных камушков выкладывайте, косяков и к чему нам (готовящихся к стройке) готовится. Попугайте нас, что бы жизнь медом не казалась! :)] И еще, если есть то, что нужно было бы сделать не так, и сейчас это уже видно, пишите пожалуйста, вас поблагодарят! :|:
     
  10. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.341
    Благодарности:
    5.282

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.341
    Благодарности:
    5.282
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, срочно "дом из 500мм газосиликата-2" , еще достаточно много моментов, касающихся стен + хочется узнать судьбу каминной топки msleo, цена на которую аналогично смущает атомностью:mad: хотя идея сама очень хорошая, а альтернатива у Владимира - печь-камин с контуром.

    Я вот думаю по поводу обычной каминной топки воткнутой в кирпичный отопительный щит, в котором змеевик из корейской гофр. нерж. трубы.

    В наших краях, само право потребить 1 КВт оценено монополистом в 17 тыр, и это только право, без прокладки линий. Всем соседям уже пришел ответ от монополиста - подключить вам 10 КВт за 490 руб нет физической возможности. А за 170 тыр сразу возможность появляется + строительство линии эл. передач, трансформатор и тд. Вот по этой причине эл-м топить опять небюджетно, от первых 10 КВт не отвертеться а вторые 10 за такие деньги не нужны. Всем рекомендую смотреть на будущее в сторону ТН, вроде 17 КВтный американец в Москве уже встречается за 150-160 тыр. И кушать он будет максимум 4 КВт, выдавая на гора 16-17.

    И вдруг кто из обладателей стен 500 мм решит сделать наружнее утепление после такой крутой зимы..
     
  11. gizmou
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    396

    gizmou

    Живу здесь

    gizmou

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Москва
    Не уверен, что подобное существует для наклонного элемента крыши. Что касается обычных рольставен, то эффект заметен только при ветре, чего при больших морозах у нас как раз не бывает.конечно они прикрывают только от ветра

    Сидя на сантехнике удобнее подключать интернет,.. наверное. Я готов помочь с первым в обмен на второе.
     
  12. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.390
    Благодарности:
    12.752

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.390
    Благодарности:
    12.752
    Адрес:
    Можайск
    В наших краях, само право потребить 1 КВт оценено монополистом в 17 тыр, и это только право, без прокладки линий. Всем соседям уже пришел ответ от монополиста - подключить вам 10 КВт за 490 руб нет физической возможности.

    В ФАС обращаться не пробовали.

    Постановление Правительства РФ от 21 апреля 2009 г. N 334

    3. Сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.
    Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании (далее - заявка), а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.
     
  13. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.730
    Благодарности:
    9.306

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.730
    Благодарности:
    9.306
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Корейска нержавейка кажется может прогореть быстро, это все же не теплообменник в баке. Предлагаю весь офтопик про стены перенести сюда.
     
  14. Igor.
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    285

    Igor.

    E=mc2

    Igor.

    E=mc2

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    285
    Адрес:
    Воронеж
    Интересно,не наблюдали какова зависимость между уличной температурой и внутренней в доме,а также температура "вход" "выход",ну и наверное потребление энергии.Какова зависимость линейна, квадратична или ещё как то?Как это на практике?При какой отрицательной уличной температуре становится видна существенная разница между перепадами.Т.е если просто -до какого минуса комфортно?А то когда ещё такие морозы ещё будут :)]
     
  15. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.730
    Благодарности:
    9.306

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.730
    Благодарности:
    9.306
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Прежде чем посылать человека в ФАС, прочтите вот это


    Зависимость простая. Когда после штукатурных работ делается влажная уборка в доме и выносится на улицу строительный мусор - в доме становится прохладнее.:)]
    Если серьезно, чтобы наблюдать за всем этим, в доме надо жить. Владимир вот обленился: ничего не наблюдает, статистику не ведет, твердит одно и то же "разница подача обратка 3-4 градуса":)]:)]:)] А уменя например нет двери в неотапливаемый гараж. Соседка туда зашла (там так же тепло) - спрашивает: -"а это чья комната?" Думаю когда я все настрою, я тоже потеряю ключи от этих шкафчиков:)]
    Я приезжаю туда каждый день или через день. Смотрю на градусник - всегда 19С, про понижение температуры на 3С мне рабочие рассказали, они правда спят обычно в это время. Они ходят в футболках по дому. Про свои ощущения скажу - очень тепло. Смотрю на влагомер - 70% и глазам своим не верю.
    От окон конечно веет прохладой. Поверхность стеклопакета всегда холоднее стены, человек так устроен что чувствует неравномерность излучений вокруг.
     
Статус темы:
Закрыта.