1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Свайно-ростверковый фундамент на уклоне. Начинаю

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем terraho, 16.03.15.

Метки:
  1. terraho
    Благодарности:
    92

terraho

Живу здесь

terraho

Живу здесь

Благодарности:
    92
    Свайно-ростверковый фундамент на уклоне. Начинаю
    Доброго дня, уважаемые форумчане. Я живу в Беларуси, в Минске. Года два назад задумал решать непростой жилищный вопрос строительством дома. Есть участок в 20 км от мкад. Есть выстраданный проект дома по каркасной технологии (экскиз + рабочка). Есть проект фундамента свайно-ростверкового (почва - после 20 см плодородки беспросветная тугопластичная глина на глубину более 7 метров (дальше не бурился), УГВ - где-то внизу, ниже 7 метров.). Пятно застройки с перепадом высоты примерно 1 метр на 10 метров. Дальше по участку - еще круче, но это уже не суть.
    Дом одноэтажный, под вальмовой крышей. Надеюсь, когда-нибудь на форуме появится и моя тема его возведения.

Форум изучаю уже очень долго. Однако чем ближе к началу строительства, тем больше вопросов. Господа форумчане! Прошу помощи, критики, и просто доброго совета, пока еще есть время и закупаются перчатки, молотки-топоры, лопаты и т. д.

Пока что самые актуальные вопросы:
    1. Как бы Вы поступили с перепадом высоты? (можно его оставить, можно "верхушку" срезать на сантиметров 40, тем самым уменьшив перепад до полуметра).
    2. Хватит ли глубины заложения свай Ф30 на 1,5 метра? Или лучше делать 2? 3? Есть ли разница при главном условии, что глубина заложения будет по-любому ниже глубины промерзания? (Глина моя нетронутая десятилетиями, ее никто не пахал, не копал и не смещал).
    3. Проектировщик нарисовал мне ростверк на сваях (20 см над поверхностью земли), нижняя сторона которого идет параллельно земле. В итоге на одной стороне высота ростверка будет 40 см, а на противоположной - 1,4 метра. Я же хотел пустить ростверк одинаковой высоты параллельно горизонту, просто меняя длину свай. А затем уже сделать забирку нужной высоты. Имеет ли мой вариант право на жизнь?
    4. Может быть, что-нибудь на рисунках режет глаз специалистов? Сам я не строитель, чисто теоретик, поэтому могу не замечать самые прописные истины. (прикрепляю схему свайного поля, схему ростверка, план этажа).

Буду благодарен за высказанные мнения. Фунд.jpg Ростверк.jpg План.jpg

terraho , 16.03.15
    #1 + Цитировать
  2. terraho
    Благодарности:
    92

terraho

Живу здесь

terraho

Живу здесь

Благодарности:
    92
    46 просмотров, значит, люди ищут информацию, как и я. Что ж... Мысли вслух:
    Перепад высоты в 1 метр - не критично, если делать цокольный этаж, лить ленту или делать ростверк параллельно земле. Но сваи, поднятые на метр от уровня земли (пусть и диаметров в 30 см, и хорошо заармированные) - как-то стремновато смотрится, не?
    Если срезать грунт на верхушке пятна застройки - опасаюсь, что талые и дождевые воды от соседей весело устремятся ко мне. Хотя они так же весело устремятся и дальше по моему уклону, но по пути могут натворить всяких неприятностей. Да и мусор соседский, опять же... Подсыпать грунт для уменьшения перепада не хочу: придется тогда делать подпорную стенку наверняка, а это в бизнес-план не записано.

Заглубить сваи на полтора метра (ниже глубины промерзания на см 30) = заглубление на 2 и более метра при условии однородности грунта (глина). Ведь, насколько я понимаю, их боковым пучением выдергивать не будет, а работает только подошва? И какая тогда разница, на какой она глубине ниже точки промерзания?

Одинаковая по всему периметру высота ростверка как-то симпатичнее смотрится. Тем более, что обратной подсыпки не будет, будут лаги и холодное подполье. Также одинаковая высота ростверка = одинаковая нагрузка на сваи. Или я ошибаюсь, и это не принципиально? Кстати, еще и санузел с ванной у меня на этой высоте будет, а следовательно, более легкий доступ к трубам канализации и водопровода, в случае чего.

Вот я не специалист, и мне непонятно, нормальное ли расстояние между сваями? Не великовато ли с учетом моего устройства полов? (параллельные деревянные балки (4 срощенные доски шириной 200 мм и толщиной 50 мм (или 3 доски 150Х50) опираются на ростверк и сваи. На балках контробрешетка из доски 100Х50 на ребро с расстоянием по осям 400 мм. Черновое покрытие - ОСП 12 мм, между балками и контробрешеткой - утеплитель, гидроизоляция и тд по феншую. При таких вводных эффект батута имеет шансы на "быть"?

terraho , 17.03.15
    #2 + Цитировать
  3. ОПА70
    Благодарности:
    56

ОПА70

Участник

ОПА70

Участник

Благодарности:
    56
    Имею схожую проблему, но перепад грунта на пятне застройки чуть меньше - около 0,6м. По ощущениям мне ближе роствек регулярного сечения (постоянной высоты), тем более что это хорошо вписывается в архитектуру дома, поднимая над землей веранду, расположенную в нижней части пятна застройки. Расчет фундамента будет делать профессиональный конструктор. Работы запланированы на конец апреля, по результатам начала работ могу отписаться.

ОПА70 , 18.03.15
    #3 + Цитировать
  4. terraho
    Благодарности:
    92

terraho

Живу здесь

terraho

Живу здесь

Благодарности:
    92
    Конечно же, отписывайтесь, да подробнее. Вообще, я очень жалею, что участок мой в удаленности от основной застройки, да и там уже давно стоят коробки: хотелось бы подсмотреть у кого-нибудь процесс работы, знать последовательность действий. Логистика, по-моему, самое сложное. Когда и какие материалы подвозить? На какой время заказывать технику, чтобы не было простоев? Какой инструментарий нужно собрать, чтобы не мотаться по магазам в последний момент? Вопросов - уйма, и чем ближе к стройке, тем их больше, хотя вроде бы все думано-передумано по сто раз.
    Мы не ищем легких путей, а потому мне процесс видится таким (работа будет по выходным дням):
    1. (суббота) Подровнять участок (смена техники);
    2. (воскресенье) Разметка фундамента уже с нужной высотой свай по нивелиру;
    3. (суббота и воскресенье) Пробный заказ мотобура и попытка засверлиться, чтобы решить: сможем ли сами прокрутить ямы под сваи или придется заказывать трактор с буром. В случае успеха - крутим сами пока не умрем или до победы. Одновременно отдельно обученный родственник крутит гильзы из рубероида со скотчем и ставит в ямы. На это же время заказ составляющих бетона - песок, гравий. Подвоз арматуры в полном объеме (для свай и ростверка).
    4. (суббота и воскресенье) подвоз цемента и двух бетономешалок объемом 120 литров. Начало заливки свай. Отдельно обученный человек вяжет арматуру (4 прута с рамками, крепеж - пластиковые хомуты, не забыть про звездочки на арматуре, чтобы не проворонить защитный слой бетона!), два человека орудуют бетономешалками.
    5. (будние дни) Заказ доски для опалубки 200Х50Х6000 (в дальнейшем пойдет на каркас дома). Покупка нагелей, труб для продухов. Подставок для арматурного каркаса. Заказ миксера с бетоном на воскресенье.
    6. (суббота до победы) Установка опалубки. Так как решил делать ростверк постоянной высоты, параллельно горизонту, опалубка с дном (ума не приложу, как безболезненно сделать подсыпку на полметра в высоту). Внутренняя облицовка опалубки полиэтиленом (рубероидом?). Вязка арматурного каркаса.
    7. (воскресенье до обеда) Завершение устройства опалубки.
    8. (воскресенье с обеда до победы) Заливка ростверка. Нужно ли вибрировать, или хватит штыкования и простукивания? Или все же взять в аренду вибратор? Или применить имеющийся в наличии мощный перфоратор, штык которого можно упереть в стены и дно опалубки?

Я отдаю себе отчет в том, что план мой весьма оптимистичный и сроки могут сместиться, но вдруг получится?
    Что я упустил, господа форумчане?

terraho , 19.03.15
    #4 + Цитировать
  5. terraho
    Благодарности:
    92

terraho

Живу здесь

terraho

Живу здесь

Благодарности:
    92
    А я продолжаю свой монолог, одна из целей которого - упорядочить и систематизировать собственные действия.
    В субботу на участок приедет трахтер. Будет работать смену. Задача-максимум -прокопать по проезду траншею и забросить водопроводную трубу (синяя, Ф32 мм), закопать траншею, затем занизить проезд к участку. А также подровнять само пятно застройки 15Х15 метров (хотя бы немного снивелировать перепад высоты). С земляными работами никогда до этого не сталкивался. Мне кажется, что 8 часов работы - это очень много, и все успеем. Как будет на самом деле - покажет время. Работать будет трактор типа катерпиллера с ножом спереди и ковшом сзади.
    На фото: 1. Проезд, который нужно занизить (участок начинается за забором справа и тянется в овраг). 2. Пятно застройки с нынешним перепадом высоты, огораживаю границы. Именно здесь, с отступом от забора на 10 метров, будет располагаться фундамент. 3. Вид сверху (куча - это плодородка, за ней участок идет под конкретный уклон и заканчивается на склоне оврага).

Вложения:

• Проезд.jpg
    • Пятно.jpg
    • Участок.jpg
    terraho , 26.03.15
    #5 + Цитировать
  6. вяч96
    Благодарности:
    73

вяч96

Живу здесь

вяч96

Живу здесь

Благодарности:
    73
    Автору респект! у меня примерно такой же участок с уклоном в двух плоскостях с перепадом 1.5 м на 10 м. Вариант доставки бетона миксером не просчитывали?

Последнее редактирование: 26.03.15
    вяч96 , 26.03.15
    #6 + Цитировать
  7. demetrodon
    Благодарности:
    830

demetrodon

Живу здесь

demetrodon

Живу здесь

Благодарности:
    830
    Довольно странные вопросы касаемо конструкции фундамента, с учетом того, что:
    ?
    А судя по тому, что
    Проектирование было в привязке к вашему участку, а не "типовой" из инета, можно предположить, что и ваше пожелание по изменению конструкции ростверка он, проектировщик, выполнит.

тут я бы отталкивался от желаемого будущего вида всего ландшафта- участок/дом/хозпостройки/забор/озеленение/уровень соседних участков и т. д. и т. п., естественно с учетом сохранения/создания условий для отвода верховодки от дома и с участка.

Последнее редактирование: 26.03.15
    demetrodon , 26.03.15
    #7 + Цитировать
  8. terraho
    Благодарности:
    92

terraho

Живу здесь

terraho

Живу здесь

Благодарности:
    92
    Да, просчитывал. В принципе, миксер подъехать может без особых сложностей. Для свай нужно около 5,5 куба бетона. Финансовая разница между заказом бетона и ручным замесом (портландцемент 500 + ПГС+вода) - 400 у. е. против 200 у. е. (посчитаны услуги доставки и стоимость всего объема материалов). Но пока что склоняюсь к ручному замесу.
    Подчеркиваю: это касается только этапа заливки свай.
    Мне повезло: на этом этапе будет 3-4 помощника и 2 бетономешалки. Главное, четко распределить обязанности, и работа должна спориться - двое оперируют мешалками, кто-то подносит материалы, кто-то льет сваи. Или умрем все вместе там же, между сваями, как полагаете? Если будет миксер, придется бегать с ведрами очень быстро, а это скажется на качестве заливки (бетононасос не рассматриваю, говорят, у него динамический удар будь здоров, рвет рубероидную опалубку на раз, как ты ее не мотай скотчем). При ручном замесе можно замедлить процесс в случае какого-нибудь ЧП. Опять же, я не спец (на даче только ленту и стяжку под дом/баню/душевую лил), мне все может казаться в розовом свете.
    Но это что касается свай. Ростверк будет заливаться из миксера без вариантов.

terraho , 26.03.15
    #8 + Цитировать
  9. terraho
    Благодарности:
    92

terraho

Живу здесь

terraho

Живу здесь

Благодарности:
    92
    Да, проектирование было в привязке. Но когда я попытался на пальцах объяснить конструктору, что хочу ростверк одинакового сечения, он на меня посмотрел как на больного и сказал, что "никто так не делает, это неправильно". Хотя примеры есть, например, мне нравится вот этот:
    https://www.forumhouse.ru/threads/240053/
    и его гармоничное продолжение:
    https://www.forumhouse.ru/threads/291148/
    Ну конечно, проще всего закопаться на два метра под землю и сделать подвал! И плевать на бюджет! Если бы у меня были лишние деньги на подвал, я бы и участок ближе к городу купил, ей-богу! (простите, вырвалось...)
    В итоге у меня на руках проект фундамента, которому буду следовать во всем, за исключением высоты ростверка. Как-то так.

По поводу хотелок.
    "Против" ровнения участка:
    1. Ландшафт уж больно хорош, зараза. Холмы, овраги. И не хочется его ровнять. Вон некоторые застройщики "с равнин" лиловым глазом косят на рельеф и только облизываются.
    2. Не хочется занижать уровень участка по отношению к соседнему. Во-первых, неохота, чтобы соседи могли из своих окон заглянуть ко мне через забор. Во-вторых, транзитная вода во время дождей от соседа (единственного, но расположенного со стратегической, более высокой, стороны) обязательно принесет всякий сор.
    3. Не трогая ландшафт, я обзавожусь хотя и маленькой, но интересной (высоко расположенной) терраской с выходом из гостиной. Ниже по участку будет беседка со стационарной жаровней/барбекюшницей/мангалом и т. д. еще чуть ниже - баня. В самом низу участка, в овраге просится пруд с карасями и трамплином для прыжков в воду). И елки, сосны, елки, сосны, елки, сосны. Везде, где только можно - елки и сосны!
    4. Пустое пространство под высокой частью фундамента можно будет использовать в качестве гаража для газонокосилки, лопат, шин и прочего. Ну, или для складирования дров, если не смогу потянуть пеллетный котел и придется остановиться на дровяном (газ обещают в перспективе, но обещаниям я давно не верю, а значит, на это благо цивилизации вообще не ориентируюсь).

"За" ровнение пятна застройки есть тоже причины:
    1. В дальнейшем проще с забором (меньше перепады уровня.)
    2. Хотя бы визуально кажется, что чем ниже сваи, тем надежнее фундамент (может быть, я парюсь и для моего одноэтажного каркасника высокие сваи диаметром в 300 мм не страшны?)
    3. Забирка. Кажется, что декоративную маскировку пустоты проще делать высотой в 40 см, чем в 100 см...
    4. Сложность в заливке высоких свай. Мне кажется, нужно будет строить деревянную опалубку. Или мудрить с таким материалом как жесть или типа того, чтобы свернуть лист в трубу. Но ведь я не могу сделать две-три трубы и ждать, пока сваи застынут, чтобы перенести трубы на следующие лунки. А значит, непредвиденные расходы в виде 40 опалубных труб. Пичалька. И куда их потом девать? Неликвид.
    5. Опалубка ростверка. Уже не получится сделать подсыпку и лить бетон на песок. Придется опалубку делать с дном.

ЗЫ: признаюсь, случайно вспомнил, что мне хочется в этом доме на постоянной основе прожить как минимум... до конца жизни, а потому временные сложности меркнут на фоне отсроченных перспектив. И вот принимаю волевое решение ре резать горизонт... Или не принимаю волевое решение...

terraho , 26.03.15
    #9 + Цитировать
  10. Sainn
    Благодарности:
    11

Sainn

Живу здесь

Sainn

Живу здесь

Благодарности:
    11
    А почему на винтовых сваях не захотели? Хотя в глину их, наверно, хрен вкрутишь) Но это лопастные, есть еще СВС (в виде саморезов). Они вполне способны выдержать каркасник.
    Сверху на них ростверк из бруса и вперед
    Закрутите сами, со своими родственниками, за пару дней

Sainn , 26.03.15
    #10 + Цитировать
  11. demetrodon
    Благодарности:
    830

demetrodon

Живу здесь

demetrodon

Живу здесь

Благодарности:
    830
    Так покажите "конструктору" например такую картинку:
    index2.jpeg
    А он пусть покажет вам свой диплом!
    PS то, что на фото мост, а не дом вообще пофигу- суть ОДНА - "БАЛКА"!

demetrodon , 27.03.15
    #11 + Цитировать
  12. terraho
    Благодарности:
    92

terraho

Живу здесь

terraho

Живу здесь

Благодарности:
    92
    Как бы это сказать... Перед тем, как на что-то решиться, мне это нужно пощупать. Иными словами, уверенность вызывают проверенные технологии. Винтовые сваи сегодня еще темная лошадка. Вот когда появятся отчеты, что такие сваи прос ояли 24-30 лет, тогда и я на нмх о. ращу внимание.
    Ечть еще одна штука. Не знаю, как в России, а у нас свайно-винтовой фундамент обойдется совсем не дешевле бетонного. А заяем за те же ден ги покупать кт а в мешке, даже если его нести гораздо легче?

terraho , 27.03.15
    #12 + Цитировать
  13. вяч96
    Благодарности:
    73

вяч96

Живу здесь

вяч96

Живу здесь

Благодарности:
    73
    Насчет винтовых свай вставлю свои пять копеек, - мой сосед под сруб пятистенок 8х9 заказал на фирме винтовой фундамент из-за сложного рельефа участка. При сборке сруба на 5 венце вся конструкция стала качаться на таком фундаменте от простого нажатия рукой! Особенно сильно там, где высота свай от уровня земли была 0,5 - 1,2 м. Пришлось ему пространство между сваями закладывать блоками, плюс делать обвязку приваривая уголки к сваям. Поэтому к такому фундаменту очень настороженно отношусь, тем более на участках со значительным уклоном. Правильно заметил про срок службы таких свай, законы физики и химии еще не отменили.) Поэтому только хардкор! - заливные сваи с лентой, а под высокой частью фундамента можно в перспективе устроить погреб, стенка в полтора кирпича с хорошей гидроизоляцией и т. д. на ваше усмотрение.

вяч96 , 27.03.15
    #13 + Цитировать
  14. Butleger1977
    Благодарности:
    351

Butleger1977

Живу здесь

Butleger1977

Живу здесь

Благодарности:
    351
    По бетононасосу и динамическому удару - достаточно изогнуть подающий хобот перевернутой буквой Г - и бетон будет гасить большую часть своей разрушающей энергии в этом повороте.
    Для удобства следует привязать палку поперёк конца хобота, удерживая её вдвоём - заливать сваи.

Butleger1977 , 28.03.15
    #14 + Цитировать
  15. Kurochen
    Благодарности:
    80

Kurochen

Woodproject

Kurochen

Woodproject

Благодарности:
    80
    Ну еще бы. Попробую угадать - связей (крест накрест например) не было.
    Хм... :nono:

Kurochen , 28.03.15
    #15 + Цитировать