1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Пригодность фундамента. Строиться или не строиться?

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем EVladimirovna, 10.01.14.

1. EVladimirovna
    Благодарности:
    93

EVladimirovna

Живу здесь

EVladimirovna

Живу здесь

Благодарности:
    93
    Пригодность фундамента. Строиться или не строиться?
    Здравствуйте, участники форума!

Несколько месяцев изучаю этот форум и радуюсь тому, что тут так много нужной информации и многое становится понятным и – главное! – позволяет избежать катастрофических ошибок.

Но все эти месяцы омрачены у меня тем, что я, кажется, не с того конца начала и этот вопрос мне надо было задать тут сразу – вдруг все так плохо, что и не было вообще смысла лопатить весь форум и собирать у себя по тематическим папкам нужную информацию? Ибо как только я подумаю о состоянии фундамента, мне становится просто страшно, т. к. фундаменту уже почти 7 лет.

Ниже я излагаю факты, на основании которых, опытные участники форума могли бы дать мне совет: стоит ли продолжать строительство?

На вид фундамент и сейчас, мне кажется, вполне себе ничего, даже красивый. Но история у него печальная.

Все начиналось еще в 2007 году, когда наша безмерно благодарная власть стала выплачивать инвалидам ликвидаторам аварии на ЧАЭС все те деньги, которые не выплачивала 10 лет, пока мы все не пошли по судам требовать исполнения закона.

К тому времени мы прикупили участок в Карелии, 200 метров от Ладоги. Как только пришли первые деньги, нашли строителя, показали наш план и участок и договорились о начале строительства. Это было осенью. Строитель этот весьма опытный, его красивые дома украшают многие поселения Приладожья.

Мы планировали каркасный двухэтажный дом 7Х8.

По списку, данному нам, мы закупили лучший цемент, арматуры, шпильки (или анкера?), арматурную сетку, песок, щебенку, доски для опалубки. И … начали ждать строителей.

Целый месяц мне пришлось дико мерзнуть во времянке, а наш шеф говорил, что у него еще куча объектов, чтобы я не волновалась и вообще могу спокойно ехать домой в Петербург, как только бригада освободится, сразу же приедут и зальют фундамент. С температурой 39 мне действительно пришлось уехать с первым снегом. И тут же началось строительство фундамента! Словно только того и ждали, чтобы я уехала.

Соседи мои сильно переживали за меня, поэтому ходили смотреть на процесс стройки. Сосед, который сам себе построил дом, потом сказал, что все заливали нормально, копали до скалы, вбивали арматуру.

В итоге залили только часть высоты столбов, сообщив, что далее вверх будут заливать летом. Цемент для сохранности увезли куда-то к себе на склад.

И вот, что мы увидели весной.

Вложения:

• 1.jpg
    EVladimirovna , 10.01.14
    #1 + Цитировать
  2. EVladimirovna
    Благодарности:
    93

EVladimirovna

Живу здесь

EVladimirovna

Живу здесь

Благодарности:
    93
    То, что мы увидели весной, нас как-то насторожило. И даже не сам фундамент, а то, что из времянки пропали вещи, и даже конфеты, забытые случайно под столом в закрытом ведерке, т. е. рылись как хотели.

Но деваться было уже некуда, и в первые дни лета бригада продолжила заливку столбов. Стоило мне отлучиться погулять в лес, как тут же мою садовую лопатку приспособили под стамеску, расплющив ее навсегда, а топором рубили арматуру, затупив его навсегда. Смесь крутили в бетономешалке и тут же заливали ее в опалубку. Залили, таки…

Правда, через недели две подъехал ко мне шеф, сунул в руки квитанцию из магазина, мол, надо доплатить еще за материалы, которые они, якобы покупали. Но я же сама все покупала и при мне ничего не привозили дополнительно. Я посмотрела на дату выписки квитанции и охнула – она была выписана в тот день, т. е. несколько часов назад. Я просто послала этого шефа подальше и отказалась продолжать с ним второй этап стройки – возведение каркаса. Мы и так явно переплатили этому товарищу, но он явно вошел в азарт, поняв, что имеет дело с доверчивым идеалистом. Но и идеалисты иногда могут посылать подальше, ура, ура… Стало совсем грустно.

Но далее стало еще грустней – деньги инвалидов Чернобыля, скорее всего, проели на черную икру те, кто умеет жить и не страдает идеализмом. В общем, мы остались ни с чем. Попытки взять кредит хоть в каком-то банке тоже не дали результатов, оно и понятно, вдруг я завтра сдохну от последствий лучевой болезни, а сын дитя еще, студент, да и по закону не должен он платить за дохлую мать эти кредиты. В общем, я скисла совсем и решила все бросить, а, если получится, продать участок и продолжать уже до смерти чахнуть в питерской квартире.

Фундамент много лет зимовал совсем открытый – ну совсем было уже все равно… Так горько.

Фото по годам:
    2008

Вложения:

• 1а.jpg
    • 2.jpg
    • 2а.jpg
    EVladimirovna , 10.01.14
    #2 + Цитировать
  3. EVladimirovna
    Благодарности:
    93

EVladimirovna

Живу здесь

EVladimirovna

Живу здесь

Благодарности:
    93
    2009-2010

Вложения:

• 3.jpg
    • 3а.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
    • 6.jpg
    • 8.jpg
    • 9.jpg
    • 10.JPG
    EVladimirovna , 10.01.14
    #3 + Цитировать
  4. EVladimirovna
    Благодарности:
    93

EVladimirovna

Живу здесь

EVladimirovna

Живу здесь

Благодарности:
    93
    Зима 2012

Вложения:

• 11.jpg
    EVladimirovna , 10.01.14
    #4 + Цитировать
  5. EVladimirovna
    Благодарности:
    93

EVladimirovna

Живу здесь

EVladimirovna

Живу здесь

Благодарности:
    93
    Прошли годы. Сын окончил университет, в экспедициях научился строить, работать с инструментами, жить стало как-то легче, уже не в той нищете, которую нам устроило государство в те годы, когда мы становились инвалидами.

«Я сам построю дом» - твердо сказал сын мне этим летом.

В итоге я залезла на этот форум и мы с сыном активно изучаем основы карсасостроения, пенсию мою с карточки не снимаем, сын работает и весной мечтаем начать свой долгострой, т. к. придется все же стройку растянуть на два сезона.

И вот все эти месяцы меня гнетет этот страшный вопрос – а жив ли еще наш фундамент? Не рухнет ли он? Не развалится? Рисковать или нет?

Как вообще узнать – пригоден ли фундамент?

На данный момент информация такая:

- ростверк размером 8,34Х7,25

- высота столбов из-за уклона разная от 50 см наверху до 223 см внизу.

- высота ленты ростверка 20 см.

- ширина наружной ленты ростверка 38 см.

- ширина внутренней ленты ростверка 32 см.

- столбы 40Х40 см.

- в квадрате 7Х8 получилось 19 столбов.

- расстояние между столбами разное от 151 до 161 см.

- в столбах много арматуры, арматурной сетки, шпильки (или анкеры? Шеф называл это анкерами).

- при заливке использован цемент Портленд, песок и мелкая гранитная щебенка.

- фундамент на крутом склоне, внизу гранитная скала, место сухое, как пустыня, почва пылеватый суглинок, грунтовых вот нет, но по скале наверняка что-то течет в ливни и весной.

По соседству с нами на таком же склоне стоит дом из сруба 6Х6, люди 20 лет назад строили сами, тоже делали столбы. Но без арматуры и сетки, дом съехал на 50 см, пытались его укрепить, залив сплошной цоколь по периметру, но опять без арматуры и сетки, цоколь весь трещит, смотреть страшно на перекос и огромные трещины.

Мои соображения по фундаменту:

Плюсы, говорящие за то, что строиться можно:

- шеф опытный, опыт строения на гранитных скалах у него большой, планировалось строить весь дом целиком и в таком случае шеф должен понимать, что строить надо честно, ибо если что-то поедет, то живет он, по сути, рядом в особняке.

- соседи секли, следили, говорили, что столбы вкопаны глубоко.

- за все эти годы фундамент не покосился, не развалился, только кое-где слегка обколупались углы столбов.

Минусы, из-за которых категорически нельзя строиться:

- неизвестна глубина погружения столбов, а на первых фото, мне кажется, кучки вынутой земли маловаты как-то.

- очень крутой уклон.

- фундамент заливался в два этапа в октябре 2007 и в первых числах июня 2008.

- фундамент без укрытия мерз и оттаивал много зим и лет (получается уже 7 лет).

Наверное, специалисты найдут еще массу минусов, о которых я и не догадываюсь

EVladimirovna , 10.01.14
    #5 + Цитировать
  6. EVladimirovna
    Благодарности:
    93

EVladimirovna

Живу здесь

EVladimirovna

Живу здесь

Благодарности:
    93
    Первый раз в этом году на зиму мы укрыли фундамент рубероидом и на сегодня картина такая.

В планах каркасный дом 1,5 этажа (с мансардой), с крышей, имеющей большие выносы над террасой у фронтона и сбоку дома, из тяжелых вещей в доме планируются печь длительного горения в кухне, камин в зале, ванная комната с ванной и большая библиотека на несколько тысяч книг.

Вывешиваю все возможные фотографии фундамента на ваш суд и прошу советов – что делать? Рискнуть и начать стройку? Или все уже безнадежно совсем и надо смириться с тем, что никогда у меня не будет дома на Ладоге?

Вид из космоса:

Очень прошу советов, а то просто плакать хочется, так все это тревожит.

Вложения:

• 16.JPG
    • 17.JPG
    • 18.JPG
    • 19.JPG
    • 20.JPG
    • 21.JPG
    • куст.JPG
    EVladimirovna , 10.01.14
    #6 + Цитировать
  7. LeBuTo
    Благодарности:
    563

LeBuTo

Малоэтажка и всё что с ней связано

LeBuTo

Заблокирован

Благодарности:
    563
    Кресло прораба впечатлило. Сижу, такой, наблюдаю за процессом.
    Кстати можно было перепад рельефа использовать под полуцокольный этаж.

У Вас столбы. А на что они опираются? Материал стен, перекрытий и данные по грунтам в студию.

LeBuTo , 10.01.14
    #7 + Цитировать
  8. EVladimirovna
    Благодарности:
    93

EVladimirovna

Живу здесь

EVladimirovna

Живу здесь

Благодарности:
    93
    Спасибо за ответ!
    Столбы по заверениям прораба упираются в гранитную скалу, туда каким-то образом вбита арматура, она же и торчит еще по всей высоте столбов. Поверх столбов ростверк.
    Кресло не прораба, а соседи поддтащили нам)
    Стены каркасные, весь дом каркасный, доска 50Х200. Крыша, скорее всего металлочерепица. грунты легкий пылеватый суглинок.
    Под самой высокой частью столбов (т.е. внизу, и планируется такой своеобразный цокольный и мой садовый сарай, крышей которого будет терасса.

EVladimirovna , 10.01.14
    #8 + Цитировать
  9. LeBuTo
    Благодарности:
    563

LeBuTo

LeBuTo

Заблокирован

Благодарности:
    563
    В основании скала. Уже что-то.
    Объём работ небольшой-на неделю.
    У соседа поехало из за отсутствия диафрагм-связки между столбов
    Вам связку между столбов надо сделать.
    Ну и проверить "зимнюю заливку". Может бетон только себя нести будет.
    Халява, она развращает. Это я про строителей.

LeBuTo , 10.01.14
    #9 + Цитировать
  10. EVladimirovna
    Благодарности:
    93

EVladimirovna

Живу здесь

EVladimirovna

Живу здесь

Благодарности:
    93
    Объём работ небольшой-на неделю.

Вам связку между столбов надо сделать.
    Ну и проверить "зимнюю заливку". Может бетон только себя нести будет.

У нас столбы между собой связаны ростверком, там горизонтально лежит много арматуры и сетки. Или еще какую-то связку делать.
    А как проверить "зимнюю заливку"? На вид все до сих пор реально красиво. А пока фундамент носил только себя, сына и котов своих и чужих.

EVladimirovna , 10.01.14
    #10 + Цитировать
  11. LeBuTo
    Благодарности:
    563

LeBuTo

LeBuTo

Заблокирован

Благодарности:
    563
    Наличие соседей-неспециалистов слабо утешает.
    Откопайте пару столбов. По хорошему столбы должны внутрь скалы входить. Чтобы не съехать.
    А то арматура на срез-та ещё бяка.
    Столбы чересчур массивные, но на устойчивость констркукции не влияет-только на зарплату рабочим.

LeBuTo , 10.01.14
    #11 + Цитировать
  12. EVladimirovna
    Благодарности:
    93

EVladimirovna

Живу здесь

EVladimirovna

Живу здесь

Благодарности:
    93
    Т. е. смело можно копнуть? Сколько из 19 столбов проверить? Все? И что надо увидеть? Т. е. какой вариант печальный, а какой можно считать оптимистическим прогнозом?

EVladimirovna , 10.01.14
    #12 + Цитировать
  13. EVladimirovna
    Благодарности:
    93

EVladimirovna

Живу здесь

EVladimirovna

Живу здесь

Благодарности:
    93
    Я боюсь, что столбы внутрь скалы не входят, дай Бог если только арматура. А найти спустя 7 лет этих строителей и спросить что она и как делали не представляется возможным вообще.

EVladimirovna , 10.01.14
    #13 + Цитировать
  14. дмитриевич-50
    Благодарности:
    324

дмитриевич-50

Живу здесь

дмитриевич-50

Живу здесь

Благодарности:
    324
    Каркасный дом, это самый легкий из всех и естественно менее требователен к фундаменту.
    Раз за столько лет на фундаменте не появилось трещин, он вполне пригоден. Для страховки, я бы усилил нижнюю обвязку, вместо трех досок 150х50, сколотил 4 шт 200х50. Даже в самом жутком случае (не дай бог конечно) если лопнет\ перекосит какой-то столб, такая обвязка лучше удержит до ремонта.
    А сроки строительства, тоже ничего страшного если на 2 года: первый год - каркас, крыша и наружная обшивка (оконные\дверные проемы закрыть на зиму чем найдете от снега); на второй год - утепление и отделка сколько успеете.
    Все получиться, только надо захотеть! Удачи на даче! :hello:
    О.,пока писал еще кто-то отметился!
    Вообще-то при строительстве для МО на кольском п-ове еще в далекие 80-ые бетон в опалубку лили именно НА скалу, а бурили\взрывали\разбирали скалу под фундамент только когда скала выходила НА поверхность и строили КАПИТАЛЬНЫЕ сооружения, а не каркасники, так что вряд ли куда фундамент уедет.

Последнее редактирование: 10.01.14
    дмитриевич-50 , 10.01.14
    #14 + Цитировать
  15. LeBuTo
    Благодарности:
    563

LeBuTo

LeBuTo

Заблокирован

Благодарности:
    563
    Странный вопрос. Они же (столбы) на скале. Что им будет? И Вам спокойнее.
    Откопать по весне 1 таджикодень 1000 рублей.
    Печально, если в скалу не врубились, тогда на таком уклоне непредсказуемо.
    Можно вокруг отбойным молотком в скалу заглубиться и залить обоймы в бочках.

LeBuTo , 10.01.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также