1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Необходима консультация по фундаменту

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем Викторо, 11.11.14.

1. Викторо
    Благодарности:
    71

Викторо

Живу здесь

Викторо

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Необходима консультация по фундаменту
    Всем добрый день! :hello:
    Занимаюсь проектированием своего будущего дома и на начальном этапе возникает очень много вопросов. Т. к. в финансовом плане очень ограничен, то проект пытаюсь сделать сам и конечно Вашей помощью! :)
    Начну по порядку:
    Перерыв весь интернет и пошустрив по форуму нашел проект, который бы понравился и мне и жене, размеры которого подходили бы для очень маленького участка
    Вот собственно сам проект (позаимствован с z500): 58e59b190ed6aef72e0f01172c80350139d9de97.jpg 617039f122e188fb3bc097f5d4d61b061c251975%281%29.jpg 940d0b181885ea022c498feb940943a1abe3564d.png ca30e68ae0a9d800c57bc3934339af25cb9cc46f.png

Данный проект уже реализован некоторыми участниками форума и хочу сказать, что домик хороший, на мой взгляд! ;)
    Т. к. я никогда не сталкивался раньше со строительством, то приходится все изучать с нуля. Благо, в наше время интернет - очень полезная штука!

И с чего же все планируется строить:
    - Фундамент - монолитная лента шириной 400 мм.
    - Пол первого этажа - стяжка по грунту (с предварительной влаго-тепло изоляцией и подсыпкой песком)
    - Стены - Газобетон 375х200х600
    - Перекрытие первого этажа - монолитная плита
    - 2-й этаж - мансарда по проекту.
    - Крыша - с перекрытием пока еще не определился.

И собственно первые возникшие вопросы по фундаменту:

1. Толщина песчаной подушки в 15 см. будет достаточно (точных цифр не нашел нигде) либо же сыпать 20 см. ?
    2. Никак не могу понять, учитывается ли высота подушки при заливке фундамента в будущем. Глубина промерзания грунта в моем регионе 70-80 см. Соответственно глубину фундамента буду рыть на 80 см. Так вот если например 20 см. подушки песчаной, то глубина монолита остается 60 см? Или же надо копать на 1 метр - 20 см подушки и 80 см бетона?
    3. Вопрос с цоколем - лить фундамент по уровню грунта и подымать цоколь кирпичом или же подымать сам фундамент на 15-20 см. над уровнем земли? От чего вообще зависит сама высота цоколя?
    4. Вопрос по арматуре - рекомендованная арматура для монолита 12 мм., но на форуме много, кто закладывал на горизонт 8 - 10 мм. Подскажите - если армировать 10 мм., то насколько это в будущем плачевно (и плачевно ли вообще) для фундамента при таких размерах дома?

Забыл добавить на счет самого грунта - промерзание макс. 80 см., основная порода проходит до 70 см., после чего идет твердая порода (геология предварительная по прошлым строениям на участке, в будущем будет сделана более детально. Хотя один дом на участке уже стоит и по словам хозяев фундамент 5 лет назад делали на 70 см. и все стоит хорошо :)]), грунтовые воды на глубине около 2 м.

Хочу добавить, что стройка планируется через 1-2 года и с минимальным, по возможности, бюджетом.

Я прошу не судить меня сразу строго за возможные ошибки, которые я уже мог допустить при начальном проектировании, т. к. я только учусь и изучаю Строительство :um:

Очень надеюсь на Вашу помощь! :hndshk:
    Заранее Вам благодарен!

Викторо , 11.11.14
    #1 + Цитировать
  2. RNikonov
    Благодарности:
    991

RNikonov

Технадзор

RNikonov

Технадзор

Благодарности:
    991
    1. Толщина песчаной подушки в 15 см. будет достаточно (точных цифр не нашел нигде) либо же сыпать 20 см. Для полнозаглубленной ленты -подушка не является необходимым элементом. Если все же делаете -достаточно 100 мм.
    2. Никак не могу понять, учитывается ли высота подушки при заливке фундамента в будущем. Нет, не учитывается. Но, в Вашем случае - можете опереть фундамент на прослой прочного грунта (он у Вас на вполне подходящей глубине)
    3. Вопрос с цоколем - лить фундамент по уровню грунта и подымать цоколь кирпичом или же подымать сам фундамент на 15-20 см. над уровнем земли? От чего вообще зависит сама высота цоколя? Цоколь делают исходя из высоты снежного покрова - чтобы снег зимой не лежал на стенах. В Вашем случае - чем ниже, тем лучше (чтобы уменьшить объем песчаной засыпки под конструкцию пола по грунту). Можно выполнять из полнотелого керамического кирпича или монолита, но во втором случае потребуется утепление снаружи 50-100 мм. ЭППС. Между цоколем и стенами должна быть горизонтальная гидроизоляция. Если цоколь кирпичный - лучше отсечь и цоколь от фундамента.
    4. Вопрос по арматуре - рекомендованная арматура для монолита 12 мм., но на форуме много, кто закладывал на горизонт 8 - 10 мм. Подскажите - если армировать 10 мм., то насколько это в будущем плачевно (и плачевно ли вообще) для фундамента при таких размерах дома? Полнозаглубленная лента требует только конструктивного армирования. 10 мм. - достаточно.

RNikonov , 12.11.14
    #2 + Цитировать
  3. Викторо
    Благодарности:
    71

Викторо

Живу здесь

Викторо

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Большое спасибо! Очень конструктивный ответ! :super:
    Прошу небольшое уточнение на 2 пункт - я все таки буду делать с песчаной подушкой фундамент, следовательно глубина траншеи должна быть 90 см? (из учета, что подушка 10 см и фундамент 80 см). Я правильно Вас понял?
    Еще появился такой вопрос - т. к. грунт у меня не пучинистый, не обязательно делать полнозаглубленный фундамент, можно его закопать где то на 40-50 см и над землей на 20-30 см?

Викторо , 12.11.14
    #3 + Цитировать
  4. Громозека
    Благодарности:
    3.714

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Благодарности:
    3.714
    @Викторо, пучинистось грунта это следствие его промерзания. Если предусмотреть меры по утеплению грунта (утепленная отмостка) и утеплению цоколя то можно принять за исходное что УПГ = 0.

Громозека , 13.11.14
    #4 + Цитировать
  5. lacustar
    Благодарности:
    187

lacustar

Живу здесь

lacustar

Живу здесь

Благодарности:
    187
    @Викторо,
    Вы пытаетесь сделать всё и по максимуму.
    И фундамент на глубину промерзания заложить и плиту сверху отлить.
    Это чумовое количество бетона и столько же арматуры.
    В Вашем случае будет дешевле и я бы сказал надёжнее заложить в качестве фундамента УШП.

lacustar , 13.11.14
    #5 + Цитировать
  6. Викторо
    Благодарности:
    71

Викторо

Живу здесь

Викторо

Живу здесь

Благодарности:
    71
    @RNikonov,
    С чего Вы решили, что я еще и плиту буду лить? Это просто разориться в раз! :aga:
    Я думаю фундамент на глубину промерзания, а полы делать по грунту! И все проблемы! В нашей стране сейчас война и жуткое обесценивание нац. валюты! Так что дай Бог воплотить все желаемое!
    Хочется, чтобы дети жили в частном доме, а не в многоэтажке! (Вывод на собственном опыте) :cool:

Викторо , 14.11.14
    #6 + Цитировать
  7. Викторо
    Благодарности:
    71

Викторо

Живу здесь

Викторо

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Сегодня оказалось, что с грунтом немного ошиблись! Где то на глубине 50-60 см. начинается плотная глина (по словам лопата практически не берет...), глубже находится уже твердая скальная порода (точный уровень не знают, но где то 1,2-1,3м). Насколько это меняет положение по фундаменту? Заглубленный на 80 см + 10-15 см. подушки не подведет?
    К слову, на данном участке находится дом (10х10 одноэтажный). Дом старый, раньше был 6х6, но 4 года назад достроили 3 стены, поменяли крышу! Так вот он стоить на ленточном фундаменте (не армированном!) и стоит без каких-либо происшедствий :faq:

Викторо , 14.11.14
    #7 + Цитировать
  8. lacustar
    Благодарности:
    187

lacustar

Живу здесь

lacustar

Живу здесь

Благодарности:
    187
    @Викторо,
    Вы же написали в своём сообщении:
    Поэтому я сказал что Вы плиту заливать собираетесь.
    В финансовом отношении, естественно, дорого, а вообще-то не такая уж и плохая это идея.
    Возможно, даже лучшая, нежили УШП отливать. По цене и то и другое - дорого.
    Газобетон он лёгкий и очень не прочный материал.
    Любые изгибы ленты и всё ... пойдёт по стенам трещина.
    Я бы посоветовал,
    1. Либо ставить деревянный дом. На любой фундамент.
    2. Либо поднимать ленту на большую высоту с хорошим пространственным армированием. Её высота сведёт к минимуму возможные изгибы при негативном влиянии грунта и не скупиться на арматуре. 14 мм минимум, лучше 16 мм. Вязать без сварки.
    3. Либо действительно отлить на не очень высокой ленте плиту толщиной около 20 -25 см. Это перекрытие 1-го этажа. Отливку сделать не по земляной засыпке, а по профнастилу, уложенному на цоколь. Плита у Вас будет механически развязана от цоколя, сезонные искривления которого будут компенсироваться плитой, на которой будут стоять стены. Для проветривания подполья в цоколь можно заложить технологические отверстия.
    Не знаю. Просто так, кабы что-то отвечать не буду.

lacustar , 14.11.14
    #8 + Цитировать
  9. Викторо
    Благодарности:
    71

Викторо

Живу здесь

Викторо

Живу здесь

Благодарности:
    71
    @lacustar, Я прошу прощения, просто не правильно выразился по неопытности! :aga:
    Монолитное перекрытие я планирую делать между 1-м и 2-м этажом.
    Вот в этой теме парень делает приблизительно такой же дом! И фундамент у него заглубленный на 1,4. с арматурой 10-ка.
    На этом опыте я и черпаю свои идеи в постройке.

Викторо , 14.11.14
    #9 + Цитировать
  10. Викторо
    Благодарности:
    71

Викторо

Живу здесь

Викторо

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Хотелось бы еще пару независимых мнений послушать! ;) На этом форуме очень много умных людей :hello:

Викторо , 14.11.14
    #10 + Цитировать
  11. lacustar
    Благодарности:
    187

lacustar

Живу здесь

lacustar

Живу здесь

Благодарности:
    187
    @Викторо,
    В-принципе, мне больше добавить нечего. Возможно кто-то и что-то Вам посоветует ещё.
    Перекрытие 2 этажа только считайте по нагрузке. Пеноблок слабоват его держать. Скорее всего колонны лить надо.
    Удачи в строительстве !

lacustar , 14.11.14
    #11 + Цитировать
  12. Викторо
    Благодарности:
    71

Викторо

Живу здесь

Викторо

Живу здесь

Благодарности:
    71
    @lacustar, Большое Вам спасибо! :hello:
    Вот на счет будущего перекрытия этажей тоже много вопросов и сомнений, как в плане качества так и цены... Многие говорят - делай деревянные (они и прочные и дешевле и легче), другие - монолит (качество на века...). Вообщем пока не понятно.
    Фундамент надо проектировать с запасом прочности. Чтобы если что - мог и монолит выдержать.
    Кто подскажет, чем можно сделать геологию точную ? Бур или что то подобное, чтобы добраться на глубину. Все таки лучше один раз увидеть чем сто раз услышать про грунт!

Викторо , 14.11.14
    #12 + Цитировать
  13. lacustar
    Благодарности:
    187

lacustar

Живу здесь

lacustar

Живу здесь

Благодарности:
    187
    @Викторо, Вы собираетесь доверять новорощенным проектировщикам с купленными дипломами?
    Я бы доверял либо практикам-строителям, либо людям старой закалки, получивших образование ещё в СССР.

lacustar , 16.11.14
    #13 + Цитировать
  14. РоманArch
    Благодарности:
    346

РоманArch

Живу здесь

РоманArch

Живу здесь

Благодарности:
    346
    Вот это не надо делать :super: Строить надо основоваясь на проекту часть которого расчеты всего что требуется

РоманArch , 16.11.14
    #14 + Цитировать
  15. Викторо
    Благодарности:
    71

Викторо

Живу здесь

Викторо

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Вы знаете еще 10 лет назад все строили без каких-либо проектов, основываясь на своем опыте, а также опыте знакомых. Я считаю, что имея голову можно и проект самому сделать и построить все самому! ;)
    Мужчина должен строить дом сам, а не доверять это кому то! ;)
    Стоимость проекта - от 500 у. е. Зачем кому то дарить такие деньги, когда их можно применить в чем-то другом? Я за свою жизнь много чего спроектировал и сделал, не имея в начале каких-либо знаний! В наше время благодаря интернету, этому Форуму и Вашей помощью в течении года можно изучить основные азы и потом воплотить мечту в реальность!
    Я же обращаюсь тут за помощью не для того, чтобы меня отправляли к проектировщикам!

Викторо , 16.11.14
    #15 + Цитировать