1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мой ленточный фундамент на ж/б сваях видеоотчет

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем IvanOlesya, 17.01.14.

1. IvanOlesya
    Благодарности:
    6

IvanOlesya

Участник

IvanOlesya

Участник

Благодарности:
    6
    Мой ленточный фундамент на ж/б сваях видеоотчет
    Всем доброго вечера. Вот пришел и мой черед рассказать о своем поэтапном строительстве. Задолго до 2013 года, в нашей семье пришло осознание и большое желание жить в своем доме, построенным так как хотим только мы. Возможная покупка готового дома не принесла своих результатов, так как то что нам предлагали было несоизмеримо с той суммой которую за них хотели продавцы. В середине 2013 года, по удачному стичению обстаятельств нам попался участок для ИЖС в черте города, в середине жилого и быстро развивающегося поселка нашего города. Кроме этого наш участок уже имел забор с 3-х сторон, газ и все сопутствующие камуникации. Однако были конечно и минусы: он сильно был заросшим и у правого соседа имелся котлован от старого строения. Решение было принято снять 8-12 см. грунта (тем самым избавившись от поросли) и засыпать данным грунтом котлаван.

http://youtu.be/hY9K449Vl3A
    На видео фронтальный погрузчик "Поляк" ровняет грунт под моим чутким руководством. Участок примерно 12 соток. Грунт прекрассный, камней нет. Погрузчик начинает засыпать котлован. За один час берет 1500 руб. Работает надо сказать четко, быстро и без пинков. Оплата техники почасовая. Единственное, что не понравилось, если час работы прошел и пошла хотя бы 1 минута второго часа, оплата уже за 2 часа. :mad: Может где-то и по другому но у нас так!

http://youtu.be/C4rOMLFuYtw

За то время пока участок находился без хозяина, добрые люди в яме сделали мусорную свалку. кроме того в ней остались и часть стройматериала (от старого хозяина). В связи с тем, что фундамент мой будет не блочный, было принято решение все хоронить в земле. За всем процессом строго наблюдал мой сосед - "прекрассный человек" и моя дочурка. ;)

http://youtu.be/k1CeukLsW_U

После работ провели трамбовку участка, там где был котлован, выравнили остатки.

http://youtu.be/XBUZebWUQ2o

Грунт, в своем большенстве песчанный, а как известно, песок практически усадку не дает. Кроме этого "УРГ" ну очень низок. Уровень промерзания почвы 1.8м. Кроме этого, участок не ровный и идет покатом с лева на право, в связи с чем принято решение о заливке свайного фундамента на будущей ленте. Для этого ямобуром были просверлены сваи 0,6м. диаметром, глубиной от 2.2м. до 2.5м. на расстоянии 1.5 метра друг от друга. Фундамент планируется под одноитажный дом размером 17*16м. с гаражем на 2 авто, стены ГБ 30см.+кирпич. Будет тепло. :super:. газоблок нашего производства. :cool: За технику были отданы 13000 руб. (бурение). Бурил спокойно, камней нет. :victory: Самое главное, что бы ребята вовремя отсыпали края грунта от сваи, дабы не засыпать ее обратно. Один рабочий направлял стрелу ямобура, я руководил и замерял глубину бурения. Примерно было так:

http://youtu.be/DcNVGrEsHTA
    http://youtu.be/S2gpEFZWwzU

После этого все интерессное и началось. Для опалубки куплен лес в количестве 4 кубов - 30 тыриков, укасины были смантированы из всего что только было: старые оконные рамы, различные деревяшки и колья. Вообщем я почти все собрал с гаражей и выгребных ям. Сваи заливались вручную, армировались, раствор, бут и все сначало. После этого между сваями была прокопана траншея глубиной 07-08м. Армировалась, заливалась. Выставили опалубку и пашли в бой. Я решил, что высота дома с лицевой стороны должна быти не менее 1м., таким образом разница фундамента составила: минимальная 07м. высотой, максимальная высота 1,6м. по правому краю. Это был адский труд со стороны мужиков. Они все вручную делали. Цемент и бут уходил как вода в решете. (я ненароком думал что они его едят). Но надо сказать, работают ну очень быстро и качествено. Ни один камешек не коснулся опалубки и не вылез после ее снятия. Пустот также не было. (ну об этом позже).

http://youtu.be/Mh8KzZwmrWQ

Постепенно работа шла. Я привез мужикам будку от ГАЗ66, провел туда свет от своего оседа поставил в будку 2 кровати с матрацами. Ну вообщем все как у людей. Работа начиналась в 9 утра и заканчивалась в 11 вечера. перекуры - только обед

http://youtu.be/M4hcUTRH_QQ

Максимально залили фундамент. Дело встало за перегородками. Так как все стены у моего дома будут несущими, было решено, что толщина фундамента будет 30см. на него ляжет шлакоблок 20-ка. Фундамент заштрабили, вставили арматуру и начали вязать межкомнатные перегородки. Опалубку использовали ту, что стояла у головного фундамента. Проблема возникла в колки бута - это особый процесс. Толщина то разная, а камень один. Сломали 2 кувалды, но камень был побежден. Радует то, что камень и песок с наших заводов, что в трспортной доступности. Цена бута 3000т.р. песок также, цемент 185 р. мешок, щебень 4000т.р. Арматуру использовал стеклопластиковую. Вот что получилось:

http://youtu.be/Xum6-9rjuMs

Едем дальше. Фундамент выствавлен. Время близиться к осени, поэтому полевал его не часто, но усердно. Огромное спасибо соседям за воду. Сняли всю оставшуюся опалубку. Надо сказать, ребята отлили его ну просто копец как ровно. Таким образом за свой фундамент я потратил 180т.р. на материал и 120т.р. я отдал за работу. Таким образом за 300т.р. я имею свайный фундамент на ленте за 300 тыриков, а это в будущем 3 спальни по 18, 18 и 22 кв. зал с кухней 60кв. туалет с ванной, просто туалет, гардеробную, бутовку, веранду, котельную и гараж на 2 авто на 36 кв. Вот и цена вопроса. ребята сказали, что такой фундамент обычно под 2-х и 3-х этажные дома ставили, а я тут на один, да еще и под ГБ. Знаете, лучше перебздеть, чем недобздеть.

Решение по полу было принято следубщее: Отсыпаем горной былью свыше уровня фундамента (для усадки), затем трамбуем пыль, ровняем, утепляем теплые полы по всему дому и все. На отсыпку ушло 32 камаза 15 тонн. по 800 руб. за машину + 8000 тыриков взял погрузчик за работу. Отсыпал он весело сначало зделал себе заезд на фундамент, а уже потом с полным ковшом катался внутри дома. Остатки пыли он собирал "кривой рукой" и ей же разравнивал. После мы с отцом взяли лопаты и довели все до ума. Пыль конечно осталась у кромки фундамента, но весной и ее уберем. Или ее уберут за меня:)] (за небольшое вознаграждение)

http://youtu.be/kf-2a4w0LiI

В инете выложены все части поэтапного строительства "Мой фундамент начало начал ч. 1-10. Тут более 1 нельзя выкладывать :mad: Ну вот ребята и все. не бойтесь строиться. Только вперед. Скажу только одно в настоящее время уже закупил 50 кубов ГБ по цене 3550 за куб. оформил свет и воду на подвод. Осталось дело за газом. Ждем ВЕСНУ! :pioner: Всем спасибо за внимание!

IvanOlesya , 17.01.14
    #1 + Цитировать
  2. Winder
    Благодарности:
    11.397

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.397
    Ну и нафига было на песке со сваями извращатся? А ростверк то как намудрили, лабиринт минотавра прям, жуть!

Winder , 17.01.14
    #2 + Цитировать
  3. IvanOlesya
    Благодарности:
    6

IvanOlesya

Участник

IvanOlesya

Участник

Благодарности:
    6
    все от того, что участок расположен на холме, кроме того часть верхнего слоя грунта не родная, так как появился этот холм в связи с постройкой завода прицепов, плюс на участке был котлован который был мной отсыпан. Все это не внушало мне четкой горантии о крепости обычного фунда. А про лабиринт зря, если смотреть в лицо дома то видим гараж за ним бойлерная затем 2 спальни, через коридор взрослая спальня и гордироб. Самое большое это зол с кухней. Ни чего лишнего.

IvanOlesya , 18.01.14
    #3 + Цитировать
  4. Winder
    Благодарности:
    11.397

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.397
    Лишнее - делать фундамент под перегородки, он нужен тока под несущими стенами. :hello:

Winder , 18.01.14
    #4 + Цитировать
  5. IvanOlesya
    Благодарности:
    6

IvanOlesya

Участник

IvanOlesya

Участник

Благодарности:
    6
    Читайте внимательней, у меня все перегородки несушие, так как перекрытие будет деревянным. Укладка маток слева на право. 4, 2 ,4 и 5 метров соответственно. Гараж укрываем с испрльзованием двутавровой балки. крыша планируется сложный конверт.

IvanOlesya , 18.01.14
    #5 + Цитировать
  6. Winder
    Благодарности:
    11.397

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.397
    Так не бывает, чтобы все стены были несущие, балки опираются на две противоположные стены, а смежные без нагрузки. Планы Вы не показываете, так бы конкретно указал, но то, что перемудрили эт 100пудово:hello:

Winder , 18.01.14
    #6 + Цитировать
  7. IvanOlesya
    Благодарности:
    6

IvanOlesya

Участник

IvanOlesya

Участник

Благодарности:
    6
    Давайте глянем на план

Вложения:

IvanOlesya , 18.01.14
    #7 + Цитировать
  8. IvanOlesya
    Благодарности:
    6

IvanOlesya

Участник

IvanOlesya

Участник

Благодарности:
    6
    А вот вид как будет

Вложения:

• facades-95-2-500.jpg
    • facades-95-3-500.jpg
    • facades-95-4-500.jpg
    • main-95-1-643x400-big.jpg
    • main-95-2-643x400-big.jpg
    • facades-95-1-500.jpg
    • plans-95-600.jpg
    IvanOlesya , 18.01.14
    #8 + Цитировать
  9. IvanOlesya
    Благодарности:
    6

IvanOlesya

Участник

IvanOlesya

Участник

Благодарности:
    6
    Последнее фото с неверными размерами, план дома был скорректирован. Вид крыши сверху. :super:

IvanOlesya , 18.01.14
    #9 + Цитировать
  10. Дед33
    Благодарности:
    26

Дед33

Живу здесь

Дед33

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Если я правильно понял - плодородкой с гниющими остатками засыпан котлован, и как минимум частично на месте котлована построился фундамент? То есть основание под фундаментом не плотное, дающее усадку, с неравномерной несущей способностью?
    Будет, если сторублевками топить. ГБ какой плотности? А если без вентзазора кирпич ставить - вообще "красота" будет. Расчет тепловой делался? Затраты на отопление просчитывались?
    Горбыль по 7500 за куб? Ошибки нет? Или Вы денег не считаете? Или в глубинке околоуральной такие цены?
    Арматура восьмерка что-ли? Про "проектное положение арматуры" и "арматурный каркас" ни Вы, ни "строители" не слышали? В залитой и заглаженной смеси сверху на поверхности как раз та самая арматура "работает"?
    - здесь это. Она какую функцию в этом положении выполняет, на что работает? Может и расчет какой был? А то на склоне участок, грунты непонятные, основание насыпное... Хотя при таком объеме бутобетона почти любая ошибка под один этаж может быть прощена... А если перезаклада (из-за кривизны конструктива) не хватит? Десять трещин "маленьких" и четыре от основания до "мурлата" (если он будет)?

Дед33 , 18.01.14
    #10 + Цитировать
  11. Дед33
    Благодарности:
    26

Дед33

Живу здесь

Дед33

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Здесь если можно, чуть поподробнее:
    я правильно понял, что лента лилась при уже схватившемся бетоне свай? Ведь откапывали место под ленту после заливки свай. И как же лента к сваям прицеплена? На клей? Или потом щели раствором замазали? Или перфоратором дырочки бурили и в них восьмерку стеклянную всовывали?
    Может мне, дураку необразованному, сможете рассказать - как этот конструктив фундамента будет работать и дом держать?
    И названия я, грешный, не видел такого в литературе. И подозрение есть, что такое строить как бы нельзя - не по правилам...
    Опять не по правилам:
    Даже если эта "быль" - крупный песок, то он обязан укладываться послойно (10-максимум 15см), тщательно утрамбовываться вибротрамбовкой (или машиной специальной, но она большаяя бывает), далее следующий слой. То, что сделано - будет несколько лет усаживаться. А если под "отсыпаем горной былью" лежит только что "разровненное" плодородное со всего участка - то всю жизнь строителя...
    И это я не более трех видео посмотрел и по диагонали читал (сложно даётся)
    Имхо - так строить нельзя. Даже на продажу. Есть же ж инет, форумхауз, на форуме люди хорошие - можно же спросить/поучиться заранее. На своих граблях прыгать любите? Или спешите куда?

Дед33 , 18.01.14
    #11 + Цитировать
  12. Дед33
    Благодарности:
    26

Дед33

Живу здесь

Дед33

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Так в штанах многовато может образоваться:super:.
    И еще - изъясняйтесь, пожалуйста, понятнее и пограмотнее, что ли. Есть ворд (программка такая, почти на каждом компе бывает), можно клаву сначала там потыкать, красненькое исправить, а потом текст в сообщение вставить - и многим грамотным людям читать проще будет, они может в теме почаще появляться будут, что умного посоветуют.
    Коллеги мои самостройные! Если в первом посте ошибок строительных не видите - не делайте так, никогда! Пока поверьте на слово проходившему мимо. БУдет время - или объясню, или поймётся без меня.
    Если видите - то Вам многие будущие проблемы и сложности ТС не грозят.
    Тоже понравилось новое слово в расчете фундамента и конструктиве - фундамент толщиной 30см заставили нести несущие стены - значит будут нести - "решено". Даже привязали к остальному "фундаменту" - не забыли.

Дед33 , 18.01.14
    #12 + Цитировать
  13. Дед33
    Благодарности:
    26

Дед33

Живу здесь

Дед33

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Вот ответ на мои вопросы. Модераторы, режьте посты мои. Люди хотят так строить - пусть строят, а вдруг не завалится, так они ж правы будут. А то что строить они не умеют и учиться не хотят - это вообще их личное дело. Вот только
    пропагандировать эти люди ничего про строительство не должны. А то не дай Бог кто повторит...
    Имхо всё - как обычно.

Дед33 , 18.01.14
    #13 + Цитировать
  14. Дед33
    Благодарности:
    26

Дед33

Живу здесь

Дед33

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Предпоследнее видео глянул - и в тексте было - там метра полтора
    "стена" цоколя из земли торчит.
    Уважаемый @Winder, прошу короткого ответа: Бутобетон неизвестной марки самомесный, размеры бута (в видео видел от опалубки до опалубки) = "какой попался", армирования вертикального точно нет, горизонтальное - около 8мм стеклопластик, "лента" заливалась на никакое неровное основание между свай и к сваям "как-то крепилась", углы похоже таким же образом "строились" - это вообще жизнеспособно? А нести газобетона этаж (без разрушения себя и газобетона) сумеет? -Прошу сказать без расчетов, просто навскидку, за 1 минуту если? Хотя на фото стоИт вроде...
    Может я наглухо не прав, надо извиниться и покаяться?

Дед33 , 18.01.14
    #14 + Цитировать
  15. IvanOlesya
    Благодарности:
    6

IvanOlesya

Участник

IvanOlesya

Участник

Благодарности:
    6
    Вы не только наглухо не правы но и истеричны. Вертикальное армирование ижет от самих свай 12 арм. горизонт 10. Все углы дома усилены. Газоблок арго г. Новотроицк прочитайте отзовы. 30 за глаза. Вент зазор будет. Дом на яме которую засыпал не стоит. Дом стоять будет, так как строим по аналогии 6-9 домов нашего поселка. Ну а за ошибки простите.

IvanOlesya , 19.01.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также