1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,85оценок: 26

Дом из газобетона 7,5х11 своими руками

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем SolncevK, 28.11.12.

1. SolncevK
    Благодарности:
    614

SolncevK

Живу здесь

SolncevK

Живу здесь

Благодарности:
    614
    Дом из газобетона 7,5х11 своими руками
    Доброго всем дня (утра, вечера, ночи). Хочу поделиться своим опытом строительства из газобетонного блока. Ниже фото сделанное 25 ноября, т. е. в прошлое воскресение, после установки оконных блоков на фасаде. В итоге имеем почти готовую "коробку".

Вложения:

• IMAG0218.jpg
    SolncevK , 28.11.12
    #1 + Цитировать
  2. SolncevK
    Благодарности:
    614

SolncevK

Живу здесь

SolncevK

Живу здесь

Благодарности:
    614
    А началось все в прошлом 2011году. Хотя вру. Раньше, намного раньше, а именно в тот момент, когда я осознал, что хочу жить в СВОЕМ СОБСТВЕННОМ ДОМЕ. Но идея начала воплощаться как раз в прошлом году. Огромным толчком для стройки послужила возможность получить от государства субсидию на улучшение жилищных условий, а вот что бы ее получить пришлось получить разрешение на строительство, сделать предварительный проект дома и произвести расчеты стройматериалов (требовалась смета).
    Проект я разрабатывал сам после просмотра наверное нескольких сотен всяческих вариантов в интернете и в книгах. В общем, в сентябре прошлого года мы получили субсидию (если кому интересно, то смогу проконсультировать, но только для жителей Краснодарского края, т. к. в каждом регионе свои заморочки) и понеслось...
    Началось все с фундамента. С супругой забили колышки и натянули шнур. Посмотрели и поняли, что размера 6х11 метров нам явно маловато, хотя на бумаге все смотрелось просто отлично. После чего я за вечер переделал проект и пересчитал смету на размер 7,5х11. Этот размер нас устроил и я начал копать траншею под ленточный фундамент. Копал сам и всего за неделю-полторы яма было готова. Вот вам первый совет: лопаты я покупал кованые, по цене примерно 250-270 руб штука без черенка и ни одна из них за год интенсивного использования не поломалась и не согнулась.
    Фото на этапе фундамента-цоколя не делал, так что извините, но дальше по работе с газобетоном они обязательно будут.

Далее завез ГПС и начал отсыпать подушку. Вот тут у меня начались трудности. Дело в том, что стройка находится внутри земельного участка (20 соток), примерно в 25 метрах от красной линии (забора). А как раз над забором, на высоте 2 метров проходит газопровод. Соответственно подвезти стройматериалы как можно ближе к стройке не вариант. И я вручную ведрами перетаскал пару КАМАЗов гравия. Один раз правда друзья помогли и перенесли пару кубов. Я по натуре своей человек, который не любит напрягать людей теми работами, которые я могу сделать самостоятельно.

SolncevK , 28.11.12
    #2 + Цитировать
  3. Serg750
    Благодарности:
    72

Serg750

Живу здесь

Serg750

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    72
    Ждемс красивостей и нюансов :)

Serg750 , 28.11.12
    #3 + Цитировать
  4. SolncevK
    Благодарности:
    614

SolncevK

Живу здесь

SolncevK

Живу здесь

Благодарности:
    614
    Затем недели полторы-две я обильно проливал подушку и пробивал ее ломом, до тех пор, пока лом перестал входить в гравий.
    Далее неделю вязал каркас из арматуры. Между прочим довольно трудоемкое занятие.
    Арматурный каркас готов и я собираю друзей (если не ошибаюсь 6 человек) и заказываю миксер с бетоном.
    Опять были "танцы с бубном" из-за газовой трубы над забором. Вышли из положения следующим образом. Подогнали миксер максимально вплотную к забору. Нашли каждому работнику по тачке и водитель каждому в тачку наливал свою "дозу" бетона. После чего "оператор тачки" вез ее к фундаменту 25-35 метров и благополучно бетон выливал. Каких то 1,5 часа и миксер пуст. Водитель немного опешил от нашей прыти и взял чисто символическую плату за пол часа просрочки миксера.
    Фундамент готов. Ждем схватывания бетона, а тем временем ищу человека для кладки цоколя. И опять проблемы. Мастера не берутся за мелочь вроде цоколя. Им бы дом построить или хотя бы гараж. В итоге решаюсь класть класть самостоятельно, хотя все как один отговаривают. В итоге начинаю класть и как ни странно нет в этом ничего сложного. Но наступила зима и цоколь доделать не успеваю. В спешном порядке покупаю пленку и накрываю ей цоколь. Жду весны, тепла...

Обязательно будут.

SolncevK , 28.11.12
    #4 + Цитировать
  5. Komarig
    Благодарности:
    64

Komarig

Живу здесь

Komarig

Живу здесь

Благодарности:
    64
    Здравствуйте!
    В следующем году поланируем строиться из газобетона 8х9, 2 этажный мансардного типа как у вас, чьими руками пока думаем, самому страшновато, неуверен. Потому ваша тема очень интересна.
    Пожалуйста поподробнее о фундаменте (ширина/высота ленты), насколько углубляли фундамент в грунт, гидроизоляция?
    Поподробнее про цоколь, как я понял у вас, это лента на фундаменте для поднятия уровня дома над горизонтом? Из чего ложили? Просто в моем понимании (а оно пока слабое в строительном плане) цоколь это технический этаж под всем домом, который несет функцию фундамента для следующих этажей.
    С нетерпением жду подробностей, также про армопояса, перекрытия как и из чего делали.

Komarig , 28.11.12
    #5 + Цитировать
  6. Yрьевич
    Благодарности:
    55

Yрьевич

Живу здесь

Yрьевич

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Присоединяюсь!
    Сразу вопрос: сколько зеленых и красных бумажек потрачено на данном этапе?

Yрьевич , 28.11.12
    #6 + Цитировать
  7. SolncevK
    Благодарности:
    614

SolncevK

Живу здесь

SolncevK

Живу здесь

Благодарности:
    614
    Добрый день. Ответы на вопросы по порядку. Во-первых сразу расставлю все точки над "i". Я по образованию (но не по призванию) не строитель (более того я гуманитарий), но это мне не нисколько мешает. Есть форумы, родственники, друзья и просто знакомые со строительным образованием и просто личным опытом.
    Ширина фундамента высчитывалась из запаса сантиметров в 7-10 с каждой стороны, т. е при толщине внешней стены в 30 см. ширина фундамента составила сантиметров 50, а перегородки я делал из блока толщиной 20см и толщина ленты составила примерно 35-40см. Небольшая ремарка: я изначально знал, что не буду облицовывать газобетон кирпичом. В противном случае внешняя лента быа бы шире (толщина кирпича + воздушная прослойка).
    Цоколь выложил из обычного кирпича марки М-100, что считаю оптимальным для себя решением, т. к в дальнейшем планирую его заштукатурить или облицовать чем-либо. Действительно в моем понимании цоколь - это элемент для поднятия нулевого уровня (пола первого этажа) по отношению к горизонту. Действительно существуют и цокольные этажи, но в моем случае это не для меня, т. к. на моем участке близко к поверхности грунтовые воды, да и душа к цокольному этажу не лежит. Не мое это и все тут. И вообще насколько я понимаю цокольный этаж как правило ставится на фундаментные блоки.

Подозреваю что где-то в районе 600т.р. (+ у меня уже куплен котел BAXI 24кВт и парочка радиаторов, что еще добавляет к общей сумме порядка 40т.р.)

SolncevK , 28.11.12
    #7 + Цитировать
  8. Yрьевич
    Благодарности:
    55

Yрьевич

Живу здесь

Yрьевич

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Какая глубина заложения фундамента?
    Что по перекрытиям?
    Побольше бы фото. :ogo:

Yрьевич , 28.11.12
    #8 + Цитировать
  9. SolncevK
    Благодарности:
    614

SolncevK

Живу здесь

SolncevK

Живу здесь

Благодарности:
    614
    В середине апреля текущего 2012 года окончательно установилась теплая погода и я "разморозил" стройку. Начал с того, что доложил цоколь. Цоколь получился высотой 5 кирпичей, но в одном углу всего 4, что связано с неровностью ленты фундамента по высоте.
    Затем выждав примерно неделю (ждал когда окончательно схватится раствор в цоколе и морально подготовившись) я приступил к кладке первого ряда блоков на обычный цементно-песчанный раствор.
    Чуть не забыл. Цоколь и первый ряд блоков "отстреливал" по нивелиру.
    Толщина раствора составила 2-3 см. В итоге первый ряд выкладывал почти неделю. Хотел достичь идеального результата, ведь первый ряд это базис, основа.
    Второй ряд клал уже на специальный клей для ячеистого бетона. Перепробовал если не ошибаюсь 4 марки клея и в итоге остановился на марке "Б-409 Богатырь". Покупал его в OBI по 170 или 180 рублей за мешок. Этот клей пусть не такой эластичный как прочие, но зато после затвердения просто "звенит". Забегая вперед скажу, что клей пожалуй самая не затратная статья стройки из газобетона. Например я потратил на него всего около 10т.р. Опять же клей покупал не сразу весь, а партиями по 5-10 мешков (что бы не успел отсыреть и испортиться), благо OBI почти под боком.

Вложения:

• IMAG0027.jpg
    SolncevK , 29.11.12
    #9 + Цитировать
  10. SolncevK
    Благодарности:
    614

SolncevK

Живу здесь

SolncevK

Живу здесь

Благодарности:
    614
    Затем следуя технологии необходимо было армировать подоконное пространство за один ряд до самого окна. И еще необходимо армировать каждый третий ряд кладки. В итоге я принял решение армировать целиком второй ряд а не третий. Штробил второй ряд обычной болгаркой, а внутренности выбивал зубилом и молотком. Штроб заполнял обычным цементно-песчанным раствором и вдавливал в него арматуру А-3 8мм, а излишки раствора убирал мастерком. Здесь на форуме, да и некоторые производители газобетона советуют делать два параллельных штроба, но я остановился на варианте с одним. Каждый решает для себя сам.

Глубина фундамента примерно 85 см. Из них 40-45 см подушка из ГПС, а остальное армированный бетон. В том то и прелесть газобетона (очень легкого по сравнению с кирпичом материала), что не нужно делать тяжелого фундамента. Но опять же читайте выше сколько времени и сил я потратил на подушку.
    Перекрытия? До них дело еще не дошло. Но оно обязательно будет. Может вы имели в виду стяжку пола первого этажа? Так я ее оставил на потом, хотя и хотел сделать плиту на цоколе. Так что пока у меня земляной пол, но я уже определился, что у меня на первом этаже будут теплые полы и вот тогда (скорее всего весной 2013г) я займусь стяжкой.
    Фото будут. Обещаю.

Далее стройка пошла очень быстро. Блок пилится довольно легко. Я сначала купил пилу по газобетону если не ошибаюсь марки "Дельта" в ЛеруаМерлене, причем на первый этаж ушло 2 пилы по 350 руб. В OBI видел пилу по газобетону с твердосплавными напайками, но у нее цена была под 2000 рублей и я как то побоялся что она тоже быстро выйдет из строя и не купил. Но как говорится "кто ищет, тот обязательно найдет" и в одной организации в Краснодаре я увидел в продаже пилу как в OBI, но по цене в 500 рублей! Конечно я не задумываясь купил ее и ни разу не пожалел об этом. Пила за 500 рублей вообще не затупилась, даже после трех месяцев использования.

Вложения:

• IMAG0032.jpg
    • IMAG0038.jpg
    • IMAG0055.jpg
    • IMAG0061.jpg
    SolncevK , 29.11.12
    #10 + Цитировать
  11. SolncevK
    Благодарности:
    614

SolncevK

Живу здесь

SolncevK

Живу здесь

Благодарности:
    614
    Фото

Дом все выше и без лесов никак.

Вложения:

• IMAG0063.jpg
    • IMAG0065.jpg
    • IMAG0067.jpg
    • IMAG0072.jpg
    • IMAG0076.jpg
    • IMAG0090.jpg
    • IMAG0091.jpg
    SolncevK , 29.11.12
    #11 + Цитировать
  12. SolncevK
    Благодарности:
    614

SolncevK

Живу здесь

SolncevK

Живу здесь

Благодарности:
    614
    Собственно процесс идет.

Вот и добрались до перемычек.

Перемычки делал следующим образом: выпиливал П-образный (кстати в продаже есть готовые решения) блок устанавливал его на подставке закладывал в него арматурный каркас и утеплитель со стороны улицы (утеплитель только для наружных стен) и благополучно заливал бетоном.

Вложения:

• IMAG0110.jpg
    • IMAG0111.jpg
    • IMAG0113.jpg
    • IMAG0118.jpg
    • IMAG0122.jpg
    • IMAG0129.jpg
    • IMAG0131.jpg
    • IMAG0133.jpg
    SolncevK , 29.11.12
    #12 + Цитировать
  13. SolncevK
    Благодарности:
    614

SolncevK

Живу здесь

SolncevK

Живу здесь

Благодарности:
    614
    Фото

Вложения:

• IMAG0136.jpg
    • IMAG0137.jpg
    • IMAG0130.jpg
    SolncevK , 29.11.12
    #13 + Цитировать
  14. SolncevK
    Благодарности:
    614

SolncevK

Живу здесь

SolncevK

Живу здесь

Благодарности:
    614
    Кстати строительством занимаюсь исключительно по вечерам и в выходные дни.

SolncevK , 29.11.12
    #14 + Цитировать
  15. Степашка
    Благодарности:
    27

Степашка

Участник

Степашка

Участник

Благодарности:
    27
    Когда будет продолжение?