1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом для ПМЖ в Московской области

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем kosolobik, 17.06.10.

1. kosolobik
    Благодарности:
    5

kosolobik

Живу здесь

kosolobik

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Добрый день всем.
    Открываю тему, хотя нет пока участка.
    Есть только желание все построить ввиду сложной семейной проблемы - скажем так у меня будет 2 милиона +- 500 тыщ на то что бы решить проблему жизни не на улице и не в съемном жилье. Варианты кредитов и ипотеки в корне отвергаются. Т.е. пока есть время подумать, обмозговать, накопить, спланировать и т.д.
    Собственно планируется участок в Московской области.
    Суть в чем.
    Планируется постройка дома 6x6 на первое время - 2этажа. Площадь жилая вполне устраивает - как раз это 2-х комнатная квартира или чуть больше. В дальнейшем возможно расширение с пристройкой дополнительного блока.
    Проект более менее оформлен на бумаге самостоятельно, т.к ничего готового в интернете не нашел.
    Нет четкого понимания из чего строить дом - пеноблоки, керамические блоки, кирпич.
    Как вариант первоначальный 30 см пеноблок, утеплитель пенопласт и облицовка кирпичем.
    Далее в качестве перекрытия второго этажа - плита (плиты) железобетонные.
    Второй этаж собираюсь делать полновесным - не мансардным. Крыша и чердак будут холодными.

Хотелось услышать критику - советы. Насколько данный дом будет теплым (держать тепло), возможно ли так строить, может применить керамические блоки или пеноблоки толщиной 40 см, построить сразу из кирпича.
    Весь вопрос экономической составляющей. Дешево, тепло и функционально.

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Qrio
    Благодарности:
    8

Qrio

Участник

Qrio

Участник

Благодарности:
    8
    Для начала Вы не сказали, сколько будет людей проживать, входт ли в эти 2 млн. стоимость участка, что с коммуникациями (если не повезет вам 2 млн на коммуникации нужны)?

30см газобетон (мне (впрочем почти всем) он больше нравится нежели пенобетон) + 10 см ППС + полкирпича = пирог нормальный очень многие так строят и все пучком :) Я считаю такой пирог наиболее оптимальный по соотношению цена-качество.

Но строить дом 6х6 кирпичный плюс жб перекрытие, я считаю не разумным. Вы представляете сколько площади у вас съест лестница? Дом 6х6 это максимум 60 метров. Дом для ПМЖ в 60 метров? ИМХО - мало.

Постройте лучше сначала одноэтажный нормальных размеров 8х10 (10х10, 8х12 или на ваше усмотрение), и далее по возможности накопления денег достройте второй этаж :)

3. авто-любитель
    Благодарности:
    12.203

авто-любитель

Живу здесь

авто-любитель

Живу здесь

Благодарности:
    12.203
    Для того, чтобы тепло, недорого и функционально - присмотритесь к блокам из арболита. 30 см вполне достаточно для Москвы и без утеплителя, поэтому изначально более высокая цена по отношению к пеноблоку нивелируется отсутствием затрат на утепление и вообще более дешевой отделкой. Тогда к Вашим трем пожеланиям добавится еще и экологично. Успехов Вам в Вашем начинании.
    По площади, согласен с предыдущим автором. 6х6 маловато. Целесообразнее на мой взгляд увеличить первый этаж, а вторым занятся позднее, если бюджет будет поджимать.

4. Бонус
    Благодарности:
    13.073

Бонус

Александр

Бонус

Александр

Благодарности:
    13.073
    Участок может вложиться в указанную сумму. Имеется ввиду магистральный газ, мощный свет. И, немаловажный фактор - бесперебойное снабжение оными.
    Без этих двух составляющих зимой настанет полный кирдык:(

5. Серафимыч
    Благодарности:
    2.012

Серафимыч

Построил дом

Серафимыч

Построил дом

Благодарности:
    2.012
    Согласен, что лучше строить большей первый этаж, участок без ком. можно купить за 1 мил, соток12-15, оставшееся должно хватить на коробку крышу но и частично отделаете, не обязательно все сразу, потом в процессе разберетесь, да и кровлю на год два можно просто под рубироед пустить, то же экономия.

6. kosolobik
    Благодарности:
    5

kosolobik

Живу здесь

kosolobik

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Планируем жить мы с женой. Детей пока нет, но будут.
    Я понимаю что 6x6 мало, лестница да съест часть пространства. Но я сравниваю с размерами квартиры где я живу сейчас - площадь комнаты и кухни и сан. узлов - как раз 6100 на 5700. Условно 6x6 те же. Как вариант сделать лестницу в некой пристройке - холле ( не знаю как назвать), которая будет служить крыльцом и прихожей. Т.е будут 2 двери. Что хорошо как я понимаю для сохранения тепла.

Да участка нет, и за 2,5 милиона планируется и купить участок на эти деньги, и поставить коробку.
    С коммуникациями сложнее, надо смотреть что будут предлагать. Как вариант топить электричеством на первое время. Возможно покупка дома в деревне - со старым домом. Пока думаю. Ведь Важна еще и прописка. СНТ не хочу.

Да была мысль построить дом 6x9 и второй этаж пока не обустраивать - т.е стены и прочее будут, но вход туда закрыть до возможности обустройства.

Крыть крышу рубероидом на первое время мне то же советовали.

Про перекрытие между первым и вторым этажом - если не плиты перекрытия пустотелые то что? С экономической точки зрения лучше?

Спасибо всем за ответы

7. Romi93
    Благодарности:
    6.701

Romi93

Строю дом

Romi93

Строю дом

Благодарности:
    6.701
    Размер дома и размер квартиры - два разных понятия. В квартиру вы входите с благоустроенной лестничной площадки, которая находится уже внутри теплого контура дома. В ней не надо размещать котельную, бойлеры и ГА, потому что все что надо поступает по тонким трубам. В ней не нужен (как правило) элекрощиток, потому что он стоит на общей лестнице. В ней не надо минусовать площадь для организации дымоходов и вентидяций.

В доме все перечисленное должно содержаться, иначе это не дом. В итоге, имея 6х6 мы получим в варианте ПМЖ просто будку, где все будут стукаться локтями и проклинать тот день, когда решили ее построить. 6х6 - это приемлемый размер для дачного брусового дмика, в котором всего перечисленного выше нету, т.к. частично это не требуется, а все что требуется стоит и воняет во дворе.

Подумайте еще раз. С участком самый большой вопрос, т.к. цена на одинаковую площадь, оснащенную одинаковыми коммуникациями, по направлениям и удаленности от города меняется в разы. Я думаю, на участок с таким бюджетом ваш предел 700 тысяч, остальное дом. На оставшиеся 1,8 можно построить неплохой готовый ДЕРЕВЯННЫЙ дом около 150-170 кв. метров, готовый к заселению, и постепенно оснащать его коммуникациями, благо в нем можно жить и работать летом и зимой, обогревая лишь конвекторами.

8. sergei666
    Благодарности:
    1.589

sergei666

Живу здесь

sergei666

Живу здесь

Благодарности:
    1.589
    перекрытия можно делать из балок, основной вопрос уделите участку, забудьте про дом временнно вобще,

мониторьте ИЗВР, ИНКОМ и тд, решите что надо где удобнее, место лес, водоемы и тд, назначение земли, статус соседей и тд, думайте про будущее свое и детей

9. kosolobik
    Благодарности:
    5

kosolobik

Живу здесь

kosolobik

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Про дом - все же на данный момент 150 -16- кв метров много.
    Я рассматриваю вариант в крайнем случае 6x7 или 6x9 с учетом того, что второй этаж пока делаться не будет.

Сейчас конечно важная часть это именно поиск и покупка участка, удобного во всех отношениях, но с пристрелкой на строительство дома.

10. Qrio
    Благодарности:
    8

Qrio

Участник

Qrio

Участник

Благодарности:
    8
    Это ошибка, причем роковая...

11. Andrey711
    Благодарности:
    139

Andrey711

Живу здесь

Andrey711

Живу здесь

Благодарности:
    139
    Думаю оптимально будет купить ветхий дом с коммуникациями,а в дальнейшем любой апгрейд,насколько хватит денег.

12. vakhmurka
    Благодарности:
    4

vakhmurka

Участник

vakhmurka

Участник

Благодарности:
    4
    патовая ситуация - чем ближе к москве тем дороже тем дальше от москвы тем коммуникаций меньше и меньше. и съэкономить то получается не начем

13. sergei666
    Благодарности:
    1.589

sergei666

Живу здесь

sergei666

Живу здесь

Благодарности:
    1.589
    да ладно до 40км в деревнях полно предложений, просто потратье пару месяцев на ежедневный просмотр объяв и обратитесь в 5 агенств с желанием купить, я так и сделал звонками засыпали,
    и время на осмотр не жалейте

14. kosolobik
    Благодарности:
    5

kosolobik

Живу здесь

kosolobik

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Да то что придется поездить и смотреть я представляю. И готов может купить с ветхим домом как вариант.

Считал и решил что наверно правы многие. Остановлю выбор на доме 6 на 9. У меня получилось что только на стены нужно 200 -250 тыщ. - пеноблоки, утеплитель и кирпич.

15. Серафимыч
    Благодарности:
    2.012

Серафимыч

Построил дом

Серафимыч

Построил дом

Благодарности:
    2.012
    Советую не торопиться, подумать, и делать хотя бы 9х9, потом не пожнлеете, и если вы правильно посчитали то сумма увеличиться всего на 18-20% т.е будет 240-300 тыс. при этом площадь увеличится на 50% не 54 метра эт. а 81 метр, то беш ровно в полтора раза больше. Так что думайте, вам решать.

Смотрите также: