1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Необходимо подвести электричество к участку (начальные, общие или нетривиальные вопросы)

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем burenka2008, 21.03.10.

1. burenka2008
    Благодарности:
    0

burenka2008

Участник

burenka2008

Участник

Благодарности:
    0
    Необходимо подвести электричество к участку в деревне. От ближайшего столба до границы участка метров 50 будет. С чего начать, подскажите, пожалуйста.

burenka2008 , 21.03.10
    #1 + Цитировать
  2. wizard_s
    Благодарности:
    402

wizard_s

Живу здесь

wizard_s

Живу здесь

Благодарности:
    402
    С получения технических условий на подключение у местных электросетей

wizard_s , 21.03.10
    #2 + Цитировать
  3. burenka2008
    Благодарности:
    0

burenka2008

Участник

burenka2008

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо. А каким образом его получить? Что для этого необходимо?

burenka2008 , 21.03.10
    #3 + Цитировать
  4. Ося
    Благодарности:
    33.442

Ося

Живу здесь

Ося

Живу здесь

Благодарности:
    33.442
    Идите в местную электросеть. На вахте спросите: где написать заявление на подключение? Идите куда Вас направят. НапИшите заявление. Его должны зарегистрировать. А потом Вам всё разъяснят. Вот и всё!
    Рекомендую сразу написать заявление на 15 килоВатт. Это та мощность, которую должны Вам выдать за 550 руб. (пошлина за подключение) по президентской программе. На вопрос: "А куда Вам такая мощность?" отвечайте: "Будет эл. плита и отопление электричеством". Будут верещать про газ, говорите, что боитесь газа (удушье, взрыв, аллергия и т.д.)
    На сказки о том, что сейчас подключение стоит от 50 тыс.руб. за киловатт, взволнованно отвечайте: "Я имею право по президентской программе на 15 кВт за 550 руб". И не давайте слабины, стойте на своём. На стенания о том, что мощностей и так не хватает, спокойно говорите, что это проблема электросетей. По программе были выделены деньги и если они не провели реконструкцию, то, следовательно, деньги были разворованы. А это уже дело подсудное. Стойте на своём. Электричество подключают Вам не каждый день. И выбить от них 15 кВт - Ваша задача минимум! Они ОБЯЗАНЫ!
    Всё равно платить будете по счётчику, а лишнее Вам не помешает. Оно пить-есть не просит.
    Лучше, конечно, перед походом в электросеть найти в печати эту президентскую программу и потыкать им в нос, если заартачатся.
    Всё это я написал не от фонаря. Сам в прошлом году подключился на 15 кВт за 550 руб. в Ленэнерго.

Если будут трудности - подскажем.

Ося , 22.03.10
    #4 + Цитировать
  5. Ося
    Благодарности:
    33.442

Ося

Живу здесь

Ося

Живу здесь

Благодарности:
    33.442
    Но не думайте, что за 550 руб. Вам сделают всё.
    По идее, они должны и столбы установить до границы Вашего участка. Но, как правило, они начнут тянуть волынку. Поэтому, для ускорения процесса, Вам придётся покупать столбы. Установят их они же, но за живые деньги.
    Ещё Вам нужно будет купить провод СИП 2х16 или 4х16 квадрат (с арматурой для подвеса провода), шкаф на столб, счётчик эл.энергии, автомат вводной в боксе в шкаф.
    Я эти манипуляции делал так: нашёл электриков, которые обслуживают данный участок, пригласил их на участок, они посчитали сколько нужно столбов, проводов и прочего. Всё это закупил, позвонил электрикам. Они по звонку в договоренное время приехали и всё сделали.
    В итоге у меня получилась следующая сумма:
    550 руб. - пошлина за подключения;
    6000 руб. - проект подключения участка;
    5500х2 + 2500 руб. - 2 столба + доставка с ЖБИ;
    5200 руб.+ 2000 руб - 100 м. провода СИП 4х16 квадрат + арматура к нему;
    16500 руб. - работа электриков - установка столбов, монтаж на них СИП, подключение ВРУ на столбе, подводка СИП к дому и закрепление на нём (сейчас пока висит в бухте), подключение к ВЛ - 0.4 кВ.;
    3600 руб. - счётчик ЦЭ 2727;
    1500 руб.- шкаф ( собирал его сам);
    2500 руб. - автоматы, хомуты, монтажный провод 5х6 квадрат 1 метр для сборки шкафа и прочие мелочи;
    Итого : 51350 рублей за 15 кВт 3 фазы.
    Разводка в доме - это уже другая история и другие деньги.

Вроде ничего не забыл.

Ося , 22.03.10
    #5 + Цитировать
  6. Ося
    Благодарности:
    33.442

Ося

Живу здесь

Ося

Живу здесь

Благодарности:
    33.442
    Теперь подробно.
    Получив ТУ на подключение в ...энерго, идёте в транспортную энергетическую компанию, они занимаются транспортировкой электричества по проводам. Они находятся где-то рядом с центральной городской подстанцией. Они берут у Вас копию ТУ на подключение и по нему составляют ТУ на узел учёта (шкаф на столбе с вводным автоматом и счётчиком). Параллельно ищете электромонтажную компанию, в которой заказываете проект на подключения. Поверьте, без него Вы не обойдётесь. Я за проект заплатил 6000 руб.
    И вот теперь, когда готовят ТУ на узел учёта и проект, можно искать электриков.
    Электриков лучше найти своих, тех которые обслуживают линии в Вашей местности. Почему?
    Они единственные, у кого есть доступ в КТП на Вашем участке. И платить Вы будете только им.
    Если Вы пойдёте в обход своих электриков и договоритесь с другими, то Вы автоматом попадаете на деньги, т.к. Вам придётся платить и другим и своим, т.к. другие будут вызывать Ваших электриков для доступа в КТП, чтобы отключить её и подключить Вас.
    У электриков есть бурилка для установки столбов, есть все разрешения и пр. Они, кстати, будут обслуживать Ваш участок до границе балансовой принадлежности. С ними надо дружить!
    И вообще, они хозяева на своей территории (электрической). А со своим начальством они договорятся сами.
    Пошли дальше.
    Проект, который Вы заказали в электромонтажной компании, следует проверить и утвердить.
    Утверждают его в УСК ( какая-то управляющая компания).
    Я так думаю, что .энерго создало эту компанию, где сосредоточила специалистов, которые знают "от и до" ПУЭ.
    Там у них тоже расценки. Не помню в точности, но где-то:
    -Если Вам нужно проект утвердить за 5 дней, то цена 10 тыс.руб.
    -Если за 15 дней, то 5 тыс.руб.
    -Если за 30 дней, то бесплатно.
    Причём цены официальные.
    Мне было торопиться некуда и я отдал за бесплатно.
    Ладно, пусть они утверждают.
    А в это время Вы нашли электриков и они Вам смонтировали столбы, провода и узел учёта.
    Теперь Вы едете в транспортную компанию, привозите специалиста к себе на участок. Он цифровым фотиком фотает Ваш ВРУ внутри и уезжает.
    Вот теперь Вы должны держать связь с электромонтажной компанией, где заказали проект.
    Как только проект готов, Вы привозите им все документы, которые они затребуют.
    Они едут в сбытовую компанию (туда, куда Вы будете платить по счётчику), созваниваются с Вами, договариваются с ними. Вы встречаетесь у себя на участке, они пломбируют Ваш вводной автомат и счётчик, затем открывают Вам лицевой счёт, и, Вы счастливый обладатель электричества.

Сейчас прочитал свою писанину и хочу добавить.
    Придётся побегать. Но оно того стоит.
    Я не электрик, но, кажется, становлюсь им.

С Богом!

Ося , 23.03.10
    #6 + Цитировать
  7. andreich2005

andreich2005

andreich2005

Гость

У меня примерно такая же ситуация, как и у burenka2008. Осенью ходил в местные электро-сети, написал Заявку на технологическое присоединение. При написании заявки сказали, что максимум могут выделить 3 кВт, и что необходимо эту заявку согласовать в филиале ОАО "РЖД". Данное согласование, якобы, необходимо из-за того, что в данном районе (Шатурский р-н МО), электричество принадлежит "РЖД". Так как не было времени заниматься этим вопросом в то время, я отложил на весну.
    Также мне сказали, что все работы по монтажу (установка опор, прокладка кабеля и т.д.) я должен выполнить сам.

Вопрос у меня такой: имеет ли смысл идти за новой Заявкой с целью повышения мощности до 15кВт, и нужно ли теперь согласование с ОАО "РЖД".

andreich2005 , 23.03.10
    #7 + Цитировать
  8. ЛилияА
    Благодарности:
    7

ЛилияА

Живу здесь

ЛилияА

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Наличие строение, я так понимаю, обязательно на участке?!
    Ситуация похожая, деревня... Но до деревни метров 150-200, мало жителей местных, в основном дачники.

ЛилияА , 23.03.10
    #8 + Цитировать
  9. Ося
    Благодарности:
    33.442

Ося

Живу здесь

Ося

Живу здесь

Благодарности:
    33.442
    Я думаю, стоит.
    И пусть они Вам покажут документ, ограничивающий присоединённую мощность 3-мя кВт. Уверен, такого документа у них нет.
    Согласования необходимы в любом случае.
    А насчёт монтажа опор и пр., читайте посты выше.

Ося , 23.03.10
    #9 + Цитировать
  10. ЛилияА
    Благодарности:
    7

ЛилияА

Живу здесь

ЛилияА

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Большое спасибо, а то я уже голову сломала, думала о солнечной электроэнергии, а это оборудование не дешевое и его могут попросту стащить.

ЛилияА , 23.03.10
    #10 + Цитировать
  11. Ося
    Благодарности:
    33.442

Ося

Живу здесь

Ося

Живу здесь

Благодарности:
    33.442
    У меня аналогично.
    Посёлок - бывшие финские хутора. Народ в основном летом - дачники. Зимой - как вымерло.

Наличие строений не обязательно. В ТУ на технологическое присоединение обозначено: объект - земельный участок.

Ося , 23.03.10
    #11 + Цитировать
  12. Ося
    Благодарности:
    33.442

Ося

Живу здесь

Ося

Живу здесь

Благодарности:
    33.442
    Нашёл документ.

Постановление Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2009 г. N 334 Москва "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования порядка технологического присоединения потребителей к электрическим сетям"

Ося , 23.03.10
    #12 + Цитировать
  13. Swag
    Благодарности:
    2

Swag

Участник

Swag

Участник

Благодарности:
    2
    К сведению - этот документ выложен на официальном сайте MOESK точка ру в разделе "Клиентам" ... "Законодательство РФ". Все для народа! (кстати сам выкладывал)

Swag , 14.04.10
    #13 + Цитировать
  14. Serjant4
    Благодарности:
    4

Serjant4

ИБД

Serjant4

ИБД

Благодарности:
    4
    +1
    (участок в деревне ПМЖ (земли поселений) с недостроем)моя сумма:
    550+- руб. - пошлина за подключение;
    14000 руб. - проект подключения участка;
    6000 + 1800 руб. - 1 столб + доставка с рынка; (столб понадобился, т.к. недострой мой в противоположном углу участка 16сот.)
    6580+- руб.+ 2500 руб - 100 м. провода СИП 4х20 квадрат + арматура к нему;
    20000 руб. - работа электриков - установка столбов, монтаж на них СИП, подключение ВРУ на столбе, подводка СИП к дому и закрепление на нём, подключение к линии -;
    4000 руб. - счётчик;
    5800 руб.- шкаф (+ монтаж со всеми причендалами);
    Итого : около 62 000 рублей за 15 кВт 3 фазы.

вроде ничего не забыл

проект дорогой потому, что все делал не сам и всеми документами не занимался и ниразу не ездил в управления и никуда, все делал прораб, поэтому чуть дороже (его т.с. комиссия)

Разводка в доме - это уже другая история предстоит и другие деньги.
    Но это ,я думаю, это мелочи мах тыщ 20, т.к. монтаж проводки и развод буду делать за пиво с моим другом.

Serjant4 , 22.04.10
    #14 + Цитировать
  15. Keif
    Благодарности:
    3

Keif

Живу здесь

Keif

Живу здесь

Благодарности:
    3
    хорошо это они вас по индивидуальному проекту