1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 9

Стяжка теплого пола (читать с начала!) - 2

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем ВэллИ, 25.10.16.

Метки:
  1. ВэллИ
    Благодарности:
    5.904

ВэллИ

Помощник модератора

Благодарности:
    5.904
    Стяжка теплого пола (читать с начала!) - 2
    Краткое содержание предыдущей серии: https://www.forumhouse.ru/threads/257213/
    Лучшие ответы

2. кузя177
    Благодарности:
    59

кузя177

Живу здесь

кузя177

Живу здесь

Благодарности:
    59
    Приветствую всех профи и не очень!
    Подскажите пожалуйста по узлу примыкания площадки под камин и теплого пола и как развязать опоры под лестницу?

3. My_Home
    Благодарности:
    4.112

My_Home

Живу здесь

My_Home

Живу здесь

Благодарности:
    4.112
    Уважаемые форумчане! Хочу уточнить ряд моментов по стяжке.
    В понедельник планируется заливка стяжки ВТП в первой комнате (всего 165 м2)
    Конструкция:
    - плита перекрытия
    - 5 см ЭППС.
    - стяжка 7 см из ЦПС с фиброй по маякам. В ней 16 мм металлопластиковая труба.
    В доме запущено радиаторное отопление, температура в среднем 15-18 градусов.
    Вопросы:
    1) Нужно ли накрывать пленкой стяжку через день после заливки и на какой период?
    Прораб уверяет что она и так будет долго сохнуть, но меня терзают сомнения. Понятно что в закрытом помещении она не пересушится, но на форуме встречаю рекомендации накрывать.
    После заливки стяжки планируется отделка стен гипсовой механизированной штукатуркой.
    2) Обязательно ли вибрировать стяжку и чем?
    3) Многие пишут что в стяжку добавляют щебень, но мои строители в стяжках никогда его не использовали. Его отсутствие некритично?
    4) Труба ТП должны быть под давлением в момент заливки?

4. Ilgar
    Благодарности:
    644

Ilgar

Живу здесь

Ilgar

Живу здесь

Благодарности:
    644
    1) нужно по технологии наверное но ктото накрывает ктото нет...летом накрывал...сейчас себе заливал не накрывал, но если терзают сомнения и будите спать лучше накройте, пленка стоит небольших денег
    2) вибрировать 8 см вибратором стяжку...думаю глупости. ..рейкои и мастерком хватит вполне
    3) Да очень многие льют без шебенки...разгладить получитса лучше чем с шебенкои (для специалиста может разницы и нет..я так для самостроишика новорю)
    4) Да давление нужно 3 бара надуйте

5. кузя177
    Благодарности:
    59

кузя177

Живу здесь

кузя177

Живу здесь

Благодарности:
    59
    Смотрю в этом разделе не принято оперативно отвечать. Поделюсь, хоть и не профи, что знаю.
    Щебень нахрен не нужен. Берите крупный речной песок. Обязательно без глины. Глина ослабит стяжку. Обязательно применяйте пластификатор и фибру. Следите за колличеством воды на замес. Контролируйте количество цемента. Некоторые кладут в мешалку лопату песка с горкой, а цемента пол лопаты. Гастерам так удобней, а некоторые вообще считать не умеют. Лучше ведрами отмерять. Точнее будет. Цемент -песок 1:3., вода 0,7. С пластификатором будет нормально. Смотрите, чтоб затерли на следующий день, а то как у меня получится. Проконтролируйте маяки.
    Как то так...

6. al185
    Благодарности:
    26.460

al185

Супер-Модератор

al185

Супер-Модератор

Благодарности:
    26.460
    В этом разделе перед позывом писать принято внимательно читать заголовок темы Стяжка теплого пола (читать с начала!)- 2... при этом обнаруживаются Лучшие ответы... и отпадает необходимость писать...

7. кузя177
    Благодарности:
    59

кузя177

Живу здесь

кузя177

Живу здесь

Благодарности:
    59
    Я имел ввиду свое сообщение. Подиум под камин, и пятаки под опору лестницы. Как соарягать с пирогом теплого пола?

8. al185
    Благодарности:
    26.460

al185

Супер-Модератор

al185

Супер-Модератор

Благодарности:
    26.460
    Невнятное упоминание неких абстрактных "подиума" и "пятаков" не доставляет ни малейшей пищи к размышлению... Видимо не только мне...

9. My_Home
    Благодарности:
    4.112

My_Home

Живу здесь

My_Home

Живу здесь

Благодарности:
    4.112
    Уважаемый @al185, Лучшие ответы знаю уже наизусть, но хотел уточнить в моем случае:
    Толщина стяжки - 7 см и воды во всем доме там будет несколько кубометров. Что если стяжка останется влажной под пленкой надолго? Не вызовет ли это проблем?
    Вы ранее писали что накрываете на 3-4 дня, а потом снимаете?

10. al185
    Благодарности:
    26.460

al185

Супер-Модератор

al185

Супер-Модератор

Благодарности:
    26.460
    Только лучше для набора прочности
    Через неделю

11. кузя177
    Благодарности:
    59

кузя177

Живу здесь

кузя177

Живу здесь

Благодарности:
    59
    Дубль три. Попробую подробнее.
    Ленточный фундамент. Плиты ПК. Пролет 3900мм.Шахта камина из кирпича встроена в центральную несущую стену. Теплый пол и пеноплекс под камин делать не стал. Сделал опалубку. Так же поступил (сделал опалубку) под опоры поворотной площадки и косоуры лестницы.
    Думаю залить получившиеся пустоты тяжелым бетоном прямо на ПК. Думаю делать сопряжение с пирогом ТП через демпферную ленту, правильная мысль? А сопряжение подиума и несущей стены?

12. igorkzn
    Благодарности:
    1.064

igorkzn

строю

igorkzn

строю

Благодарности:
    1.064
    Может кто даст совет по выбору машинной или ручной стяжки теплого пола, исходя из следующих вводных.
    Дело в том, что:
    а) за машинную стяжку просят 600 руб/кв.м., включая материалы, и поездкой за город
    - также говорят, что будет хорошая стяжка без якобы экономии на цементе,
    - но на вопрос: "сколько у вас уйдет цемента на 200 кв. м.(это у меня один этаж)?", отвечают: " 50 мешков"
    б) у меня есть "югослав", который в моей квартире и у родственников "сухие стяжки" из ОПГС нам делал, в т. ч. мне "плавающую" толщиной под 10 см.; также делал из этого ОПГС штукатурку на стены и качество его стяжки и штукатурки - я знаю очень хорошо
    - т. е. качество его стяжки - "почти как бетон", ну т. е. очень хорошее (твердое) и без трещин и др. проблем
    - и он говорит, что многих механизаторов стяжки он прекрасно в городе знает; поэтому, понимает и заявляет, что никто из них нужного количества цемента в свою мех. стяжку не кладет, т. к. они сами признавались ему, что шланги от большого кол-ва цемента у них засоряются
    - следовательно, он и говорит, что если мне механизатор говорит, что по-честному 50 мешков цемента используют на мой объем, то если за ним не следить, то положит как обычно - 30-40 мешков
    - видел они эти мех. стяжки - сверху типа для вида цемент (2 см), а под ней - в основном песок... дюбеля (если крепили фанеру) - не держат
    - короче, он предлагает мне ручную его "фирменную ОПГС-ную" стяжку за те же 600 руб., но материалы - отдельно.
    -
    Прикинули мы с ним материалов (в т. ч. цемента) на мой объем: это если 200 кв. м. пола и нужно мне 7 см. стяжка, то выйдет готовой смеси 14 кубов ОПГС и цемента...
    - его "фирменная пропорция " ОПГС и цемента мне до конца не ясна, т. к. он говорит так: на 28 лопат ОПГС - 1 мешок цемента - и 1 лопата мела...
    - сколько весит 28 лопат ОПГС - никто точно не знает :), но в моем представлении его смесь - это: 60% ОПГС и 40% цемента, т. е. из 14 кубов смеси 8,4 куба придется на ОПГС и 5,6 куба на цемент
    - иду в калькулятор http://kub-peska.ru/ves-cementa/ves-1-m3-cementa-m400, выбираю цемент М400 и 5,6 куба весит 6,16т, что равно 123 мешкам !
    - т. е. очень близко к тому, что он и говорил про 100 мешков на мой объем... т. е. вот здесь - без обмана и гарантированная и отрещин и бухтения стяжка...
    - да, долго будут класть... ну и что, мне не торопиться
    - и забыл сказать про ст-ть материалов у него: 100 мешков цемента - 22 тыс. руб. вроде, 10 тыс. за ОПГС и 3 тыс. доставка - 35 тыс. выйдет. Т. е. его "ОПГС-ная ручная технология" дороже мех-ной на эти 35 тыс..., при гарантированном качестве

и что посоветуете ?

Последнее редактирование: 01.11.16
  13. Ivan1304
    Благодарности:
    1.844

Ivan1304

Живу здесь

Ivan1304

Живу здесь

Благодарности:
    1.844
    напартачить могут что те что эти...я реально советую тех чью работу видел и чья работа понравилась...-механизированная (и стяжка и штукатурка).P.S. когда приходишь по рекомендации то даже работается по другому:)

14. igorkzn
    Благодарности:
    1.064

igorkzn

строю

igorkzn

строю

Благодарности:
    1.064
    @Ivan1304, спасибо, видел только работы этого югослава, в т. ч. на своих объектах

15. Хортэк СПб
    Благодарности:
    2.814

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Благодарности:
    2.814
    Я вообще не люблю полусухую стяжку, она всё равно пористая и острая.
    хоть ручная хоть меховая, если у вас это отопление - перепроверьтесь вытянет ли тп.
    пс, а много цемента там не нужно, обычно это не несущая конструкция :))

Смотрите также: