Покупка дома для пмж в подмосковье

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем lilu1971, 22.01.15.

1. lilu1971
    Благодарности:
    0

lilu1971

Участник

lilu1971

Участник

Благодарности:
    0
    Покупка дома для пмж в подмосковье
    Господи, у меня наверное скоро мозг взорвется окончательно! очень нужна помощь советами! итак... есть ОГРОМНОЕ желание купить или построить домик в Подмосковье, но пока, кроме желания, есть только куча вопросов...
    Исходные данные: есть небольшая квартирка в новострое в областном центре РФ, которую, на основании тщательного мониторинга, можно продать в лучшем случае за 2,5- 3 млн... и есть тетка средних лет с двумя юными отпрысками 14 и 18 лет... собственно говоря, именно из-за отпрысков и интересует именно МО, хотя мне самой пофигу- я согласна и на Тульскую обл, Калужскую обл и т. п., но желательно не далее 100км от Москвы, т. к. старшие дети проживают в Москве и хотелось бы, чтобы им легче и ближе было приезжать ко мне и привозить внуков...
    Вопрос первый: что лучше, имея сравнительно небольшую сумму, покупать готовый дом с участком или покупать участок, а затем строиться? и вообще, этих денег хватит на то, чтобы купить или построить что-либо, в чем потом возможно будет достаточно комфортно жить?
    Вопрос второй: стоит ли покупать что-то из разряда готовых домов под ключ из бруса, которые сейчас повсеместно рекламируются или лучше покупать развалюшку в деревне, а потом ремонтировать ее и доводить до ума?

lilu1971 , 22.01.15
    #1 Цитировать
  2. Movik
    Благодарности:
    456

Movik

строитель-непрофессионал

Movik

строитель-непрофессионал

Благодарности:
    456
    Добрый вечер!
    ИМХО - развалюшку не стОит. Переделка сожрёт бюджет, а получится залатанная "развалюшка".
    Уж если и покупать её, то сносить сразу, без раздумий! И строить то, что будет удобно. Ведь не за горами возраст "выше среднего" и надо вить удобное "гнездо".
    На сегодня в 100 км цены от 600 тыр за 8-10 соток. Дом можно построить от 1,5 млнруб. Вам нужно минимум 5 комнат+котельная.

Movik , 22.01.15
    #2 Цитировать
  3. Jadran
    Благодарности:
    0

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Вы сначала напишите свои представления о комфорте, размере дома, участка, потребности в инфраструктуре и т. п. Потом можно что-то советовать.

Jadran , 23.01.15
    #3 Цитировать
  4. lilu1971
    Благодарности:
    0

lilu1971

Участник

lilu1971

Участник

Благодарности:
    0
    да я просто думала потом доразвивать эту тему, уже следующие вопросы задать, для начала хотелось бы узнать в общих чертах: стоит вообще что-либо затевать, имея 2,5- 3млн. или сидеть на попе ровно в обнимку со своей мечтой(
    ну а если чуть подробнее о моем представлении комфортности, то:
    размер участка значения не имеет- выращивать картофель гектарами я не собираюсь... лишь бы на этом участке поместился дом, гараж на одну машинку, сарайчик (можно гараж совмещенный с сарайчиком) и в перспективе банька- сама баней не пользуюсь, но дети любят... ну и лужайка какая-нибудь перед домом, чтобы внукам было где поиграть... если позади дома останется еще пара соток под клубнику и пару грядок с огурцами, укропом и петрушкой, то еще лучше, но не обязательно...
    размер дома- ну в идеале дом лучше одноэтажный, по состоянию здоровья уже тяжеловато между этажами прыгать, но это не критично- если будет хороший вариант в два этажа, то потерплю и по лестницам поползаю) из комнат нужно 3-4 жилые комнаты (детей много, общая численность моей семьи на данный момент, считая детей, зятьев, внуков, ну и меня конечно- 8 человек), кухня (хочется достаточно просторную, не менее 15 кв. м), нормальный санузел с унитазом и хотя бы с душевой кабинкой (а у мамы в деревне еще и биде уместилось), небольшая кладовка (хотя бы 4-6 кв. м), сказали, что еще нужно отдельное помещение под бойлерную, еще очень великая мечта- иметь дом с террасой, чтобы летом можно было чаевничать большой семьей... это касаемо размеров дома, лично я рассматривала варианты приблизительно 100- 120 кв. м... естественно обязательно наличие коммуникаций или возможности их провести в дом: электричество, вода, канализация и газ хотя бы по границе участка!
    из инфраструктуры обязательно наличие нормальной дороги к дому, нормальных подъездных путей, ибо я автомобилист и старшие дети тоже с авто... еще очень важно- нормальная мобильная связь и интернет- у меня работа привязана к интернету... ну и последнее достаточно важное- чтобы если вдруг что со здоровьем (давление, сердце), то скорая приехала не через три дня после того, как я помру... магазины вблизи от дома необязательны- я с машиной, если что-то нужно будет- съезжу, по этой же причине необязательно наличие электрички в пешей доступности... садики и школы не нужны- дети учатся и работают в Москве...
    ну вот приблизительно такие мечты... возможно забыла какие-то детали, но в общем виде это мое представление о комфортности...

lilu1971 , 23.01.15
    #4 Цитировать
  5. Jadran
    Благодарности:
    0

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Развивать можно только есть вводные.
    Если Вы хоть немного изучали вопрос цен, то не могли не заметить, что в пределах 100 км купить домик с участком за 2,5-3 млн вполне можно. Вопрос в том какой домик Вам нужен и где. :)

Jadran , 23.01.15
    #5 Цитировать
  6. Jadran
    Благодарности:
    0

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Вот с этого, видимо, и надо было начинать. Они как Москву каждый день ездить будут?
    Вы много видели канализации в деревнях?
    Стоимость подключения газа может составить тысяч 500.

Jadran , 23.01.15
    #6 Цитировать
  7. lilu1971
    Благодарности:
    0

lilu1971

Участник

lilu1971

Участник

Благодарности:
    0
    ну да, сначала посмотрела, что можно, и воодушевилась... а потом и начались одни вопросы... сначала обратила внимание на дома из бруса, уже готовые, да, там есть красивые домики, уже готовые, и с фундаментом, крышей, дверями и окнами, и с разводкой по дому электричества, и с проведенной в дом водой (скважина), и с установленной уже сантехникой (канализация- септик)... ну прям не дом, а мечта! а дальше одни вопросы (во-первых, посмотрела в продаже готовые дома из бруса и их базовую комплектацию- печалька! домики-то сложены из бруса толщиной в 100мм! мать твою, да я ж зимой околею в таком доме (судя по прочитанному здесь же на этом форуме!) или топить его буду как кочегар, в поте лица бросая безостановочно лопатой уголь в топку! это если просто участок взять и строить на нем дом, то можно за доплату улучшить качество дома (толщину бруса, толщину изолирующих материалов, толщину перекрытий и т. п.), но что-то я приблизительно подсчитала все доплаты и уже как-то не уместилась в 2,5 млн.(а если готовый дом из бруса брать, то он же наверняка построен в БАЗОВОЙ комплектации и маловероятно, что он пригоден для жизни в нем круглогодично, чай у нас не Африка?(второй возникший вопрос по готовому жилью такого плана- в основном все эти дома расположены в СНТ... умные люди мне уже посоветовали для ПМЖ дом в СНТ (ДНТ) лучше не брать, если у меня нету папы Билла Гейтса или на худой конец дедушки с нефтяной скважиной в Техасе... мол в СНТ потом замучают всевозможными поборами и взносами... да и если в этом СНТ не проведен магистральный газ, то отопление электричеством мне обойдется в астрономические суммы (именно поэтому очень хочу дом в газифицированном поселении)... у одного знакомого дом в деревне, газ уже практически провел, но еще чуть-чуть осталось до подключения, а на данный момент он дом около 200 кв. м отапливает электричеством (конвекторы), так вот сейчас плата за электричество у него составляет 15-17 т. р. в месяц! для меня это ОГО!

lilu1971 , 23.01.15
    #7 Цитировать
  8. lilu1971
    Благодарности:
    0

lilu1971

Участник

lilu1971

Участник

Благодарности:
    0
    Нет, дети ежедневно ездить в Москву и обратно не будут... скорее всего пять дней в неделю будут находиться в Москве и приезжать на выходные...

lilu1971 , 23.01.15
    #8 Цитировать
  9. lilu1971
    Благодарности:
    0

lilu1971

Участник

lilu1971

Участник

Благодарности:
    0
    [QUOTE=" Вопрос в том какой домик Вам нужен и где. :)[/QUOTE]
    вот и у меня сейчас именно этот вопрос является основным! я и попросила советов в выборе оптимального жилья за городом! я еще не совсем поняла, какой дом является оптимальным по соотношению цена-качество (бюджет то невелик, а дом хочется такой, чтобы в нем можно было не замерзнуть насмерть зимой, не свариться заживо летом, и жить по большей части времени одной, но временами будет съезжать вся моя орава... где... желательно МО или соседние области, но по возможности не дальше 100-110 км от Москвы... направление предпочтительнее юг- юго-запад, т. е. каширское шоссе, симферопольское шоссе, калужское шоссе, но в принципе не критично, если найду дом своей мечты в других направлениях...

lilu1971 , 23.01.15
    #9 Цитировать
  10. lilu1971
    Благодарности:
    0

lilu1971

Участник

lilu1971

Участник

Благодарности:
    0
    Да, канализация... централизованной канализации в деревнях конечно же не видела... но люди вроде бы септики сейчас ставят?

lilu1971 , 23.01.15
    #10 Цитировать
  11. tat2041
    Благодарности:
    1.662

tat2041

Живу здесь

tat2041

Живу здесь

Благодарности:
    1.662
    @lilu1971, к сожалению, Ваши мечты останутся мечтами. Давно ищу такой же вариант, но увы...
    Смотрите не МО, чуть дальше. Владимирская область, например. Направление самое дешевое. За Орехово-Зуево есть Петушки, Покров. Там бывает продажа недорогих домов с газом. Строить однозначно дороже.

tat2041 , 23.01.15
    #11 Цитировать
  12. Vallzz
    Благодарности:
    14

Vallzz

Живу здесь

Vallzz

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Мечты иногда сбываются!
    Ищите участок или дом под снос, но только не по интернету (вам или вашим детям придется проехать очень много километров) для поиска подходящего варианта.
    Пока смотрите проекты каркасных домов (в соответствующей ветке данного форума) можете брать на заметку и исполнителей от туда же. Другие рекламные варианты "дом за милион под ключ" вам обойдутся себе дороже. Дом не только должен быть большим, но и теплым (кстати ваш знакомый на дом в 200 квадратов очень много платит, при нормальном утеплении должно выходить в районе 6-8 и это максимум!)

Vallzz , 23.01.15
    #12 Цитировать
  13. Garrik
    Благодарности:
    4

Garrik

Любитель шашлыка на природе.

Garrik

Благодарности:
    4
    Гораздо меньше, я вам скажу. Ни как не могу 15 соток заповедной земли продать за 550, ровно в 100 км.

Garrik , 23.01.15
    #13 Цитировать
  14. Movik
    Благодарности:
    456

Movik

строитель-непрофессионал

Movik

строитель-непрофессионал

Благодарности:
    456
    Гаррик, сочувствую!
    Но заповедник и деревня - разные условия.
    Я говорю про реальные предложения на 84 км Москва-Рига, о которых знаю. Со светом и в лесу

Movik , 23.01.15
    #14 Цитировать
  15. Garrik
    Благодарности:
    4

Garrik

Garrik

Благодарности:
    4
    Я же не виноват, что деревня находится на заповедных землях, прославленных М. И. Кутузовым:)

Garrik , 23.01.15
    #15 Цитировать