1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите доделать водоснабжение/канализацию - сантехник сбежал

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Somali, 15.04.14.

1. Somali
    Благодарности:
    181

Somali

Живу здесь

Somali

Живу здесь

Благодарности:
    181
    Помогите доделать водоснабжение/канализацию - сантехник сбежал
    Всем добрый день!

Недоделав часть работ, сантехник ушел в штопор (со слов его напарника), из которого уже не вылазит 2-ую неделю, и доделывать за ним видимо придется самому. Обидно конечно - сантехник проверенный (с биржы форума), сделал нормально систему отопления, разводку водопровода и канализации в доме и начал делать внешнее водоснабжение (обустройство скважины) и внешнюю канализацию (монтаж и подключение ТОПАС) и тут такое. деньги за работу я заплатить полностью так и не успел, но реально ощущение такое что человек просто пропал - телефоны не доступны, на почту не отвечает, напарники с которым он работал тоже не знают где он.

Итак, что сделанно на данный момент:

1) Канализация

Септик (топас 8) опущен в подготовленный котлован, на половину заполнен водой, снаружи на половину засыпан песком. В септик сделана врезка канализационной трубы, идущей от дома. Расстояние от септика до дома около 15 метров, по дороге обустроен колодец с ревизионным ответвлением. В дом труба заведена, но не подключена к домашней разводке (в доме разводка уже готова). К септику от дома так же проложен питающий кабель, но септик до конца не запущен (не работает). Так же не решен вопрос с отводом очищенной воды в дренажный колодец (находится в 2 метрах от ТОПАСА - 2 кольца с крышкой, смонтирован) - по планам вода должна была из ТОПАСА утекать самотеком, но по факту оказалось что необходим дренажный насос.

Тут мне нужно понять как и в каком порядке все доделать:
    - как запустить ТОПАС? Нужно ли откачивать из него воду перед запуском? Нужно ли наоборот набирать его полностью и до конца перед окончательной засыпкой песком?
    - как правильно смонтировать дренажный насос? и нужен ли он действительно? Сейчас в дренажном колодце уже воды не так много. т. е. она медленно но уходит в почву. Изначально когда кольца закапывали активно таял снег, и уровень воды в колодце действительно был выше ТОПАСА.
    - Если удаста запустить ТОПАС то сразу ли можно его использовать по прямому назначению? (Туалет пока на улице. и очень обидно закопать около 100 000 р в землю и не иметь возможности этим пользоваться).

2) Водоснабжение

Вокруг скважины закопано 2 кольца, насос (Водолей) опущен в скважину, смонтирован скваженный адаптер (надеюсь что правильно написал), от скважины до дома проложена труба ПНД32 и питающий провод, в доме труба выведена через реле давления (не уверен что оно - см на фото) на 3 фильтра (пока просто пустые корпуса), а затем на гидроаккамулятор (80 литров). Со слов рабочих (в доме идет отделка) насос для проверки включали и вода в доме была, потом все это дело отключили для настройки автоматики (?), а потом сантехник пропал.

Отсюда вопросы:
    - Как правильно настроить автоматику на включение/отключение насоса? Пока что вода нужна для минимальных бытовых нужд - растовор для плитки замесить и для остального.
    - Безопасно ли просто включать насос, без подключения регулирующей автоматики? т. е. включили насос в розетку, набрали воды сколько нужно, выключили насос.

Извиняюсь за столь длинное изложение, и надеюсь на помощь коллективного разума. Нанимать сантехника видимо буду в самом крайнем случае, так как с домашней канализацией (в квартире) и водопроводом я разбирался сам - ничего сложного не было, так что надеюсь и тут справиться до конца самому. Если нужны какие либо еще доп. фотографии то дайте знать - смогу выложить довольно оперативно так как на стройке постоянно работают люди.

p. s. Фото с фильтрами выполнено в самом начале - сейчас уже все трубы подключены к фильтрам и к реле давления.
    p. p. s. вообще мне как то не везет со стройкой. то одно, то другое. толи карма такая толи у всех так?

Вложения:

• 20140329_170402.jpg
    • 20140329_170425.jpg
    • 20140329_170513.jpg
    • фото.JPG
    Somali , 15.04.14
    #1 + Цитировать
  2. Somali
    Благодарности:
    181

Somali

Живу здесь

Somali

Живу здесь

Благодарности:
    181
    И тишина. я вопрос не в той теме задал или хочу от форума слишком многого?

Somali , 15.04.14
    #2 + Цитировать
  3. Protasevich
    Благодарности:
    9.197

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.197
    Порядок подключения: насос - реле давления и гидробак - фильтры. Поставите фильтры между РД и ГА - получите "тактование" реле.
    В реле большая пружина - давление включения, маленькая пружина - разница (дельта) давлений, или по другому - давление выключения. Затягиваете пружину - давление увеличивается, отпускаете - уменьшается. Давление воздуха в ГА (пустом, без воды) должно быть на 10% ниже чем давление включения насоса.
    Можно насос включать вручную, кран при этом должен быть открыт. В идеале - вообще труба от насоса без крана/заужений. Включили, наполнили емкость, выключили.
    П. С. порядок монтажа, ошибки при монтаже (и подборе оборудования), настройка системы уже неоднократно разбирались на форуме. Достаточно было прочитать темы с префиксом FAQ и все вопросы отпали бы сами собой.
    http://www.forumhouse.ru/threads/206282/
    http://www.forumhouse.ru/threads/207018/
    http://www.forumhouse.ru/threads/146565/
    http://www.forumhouse.ru/threads/97019/
    По ЛОС тоже есть соответствующий раздел - http://www.forumhouse.ru/forums/494/

Protasevich , 16.04.14
    #3 + Цитировать
  4. Somali
    Благодарности:
    181

Somali

Живу здесь

Somali

Живу здесь

Благодарности:
    181
    Благодарю! Пошел читать фак, если вопросы останутся - отпишусь тут.

Somali , 16.04.14
    #4 + Цитировать
  5. Somali
    Благодарности:
    181

Somali

Живу здесь

Somali

Живу здесь

Благодарности:
    181
    Благодарю за посыл :) Многие вопросы и правда отпали сами собой.

Итак план действий (с вопросамипо контексту):
    • Смонтировать обогревающий кабель на участке ввода водопровода в дом - сейчас труба просто в пенофлексе - боюсь что будет замерзать зимой, дом на винтовых сваях, подполье не утеплено.
    • Переделать подключения в котельной по схеме предложеной выше: скважина - реле давления с ГА - фильтры - потребитель. Сейчас сделано скважина - фильтры реле давления с ГА - потребитель, что не правильно.
    • Проверить настройки РД - включить насос через РД и посмотреть на каком давлении насос отключится, после чего открыть кран и посмотреть на каком давлении насос включится.
    • Отрегулировать РД с помощью винтов регулировки. Насос у меня Водолей БЦПЭ 1,2 - 40 У (ЕВРО-3 160/60), давление включения выставить в 1.5, выключения выставить в 3.5.
    • Создать избыточное давление в ГА до 1.2. Тут есть вопрос - как это сделать? Можно накачать воздух обычным автомобильным компрессором/велосипедным насосом?
    • Переделать розеточную коробку в скважине - на влагозащищенную. Сейчас на конце кабеля, идущего от дома до скважины стоит обычная бытовая розетка.
    • Прокачать максимально скважину (сброс воды в овраг в 50 метрах от дома), сдать воду на анализ.
    • Получить данные анализов и подобрать фильтры под свои параметры.

Если где ошибся - просьба поправить!

Somali , 28.04.14
    #5 + Цитировать
  6. Protasevich
    Благодарности:
    9.197

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.197
    @Somali, разницу между давлением включения и выключения лучше делать в одну атм. Как пример: включение 2 атм, выключение - 3 атм.
    Чем проверять и подкачивать ГА - видно все на фото: http://www.forumhouse.ru/threads/97019/

Protasevich , 28.04.14
    #6 + Цитировать
  7. Somali
    Благодарности:
    181

Somali

Живу здесь

Somali

Живу здесь

Благодарности:
    181
    @Protasevich, благодарствую. На майских буду делать - по результатам отпишусь тут.
    Еще раз спасибо за консалт! :hello:

Somali , 28.04.14
    #7 + Цитировать
  8. Somali
    Благодарности:
    181

Somali

Живу здесь

Somali

Живу здесь

Благодарности:
    181
    @Protasevich, извиняюсь, нужна дополнительная помощь :) :)
    Сегодня потратил день на переделку и запуск. В кратце все получилось, есть пара моментов но про них дальше.
    По итогам переделки схема получилась такая:
    Водолей (бцпэ-1.2-32у) на глубине 28 метров, 20 метров пнд32 до дома, РД с ГА на 80 л, 3 колбы от фильтров (пока пустые).
    Проблема в следующем - не удается создать давление в системе больше 1.8 атм что как я понимаю для нормальной жизни маловато :( при включении насос начинает качать воду. стрелка манометра доходит до 1.8-1.9 и замирает (ждал около 5 минут, кстати сколько можно ждать? боюсь перегрева насоса). Настроил РД следующим образом - отключение на 1.8, включение на 0.8, давление воздуха в пустом ГА 0.6. При открытии крана (для настройки РД использовал кран предназначенный для слива воды из магистрали, стоит прямо перед РД- на сколько это корректно?) на 3/4 давление по манометру резко падает до 1.1 и начинает опускаться до 0.8, после чего включается насос и стрелка манометра стоит на месте.

Сейчас пытаюсь понять в каком направлении двигаться дальше.

Судя по всему у меня не достаточно производительный насос - не правильно подобран под параметры моей скважины. Либо же, что маловероятно, есть какой то косяк с монтажес насоса-скАвжинного оголовка. Во время испытаний у меня закапала пара соединений на ПНД но с виду не сильно. была мысль что эти течи не дают насосу развить нужное давление. но как то надежды мало :)

В общем вопросы такие:
    1. Сколько допустимо оставлять насос работающий под макс. нагрузкой? Может быть если его оставить на 15минут он все же накачает 2.5 атм?
    2. Менять насос на более производительны или все же попробовато что то сделать с этим? Согласно сайту водолея мне его все же должно хватать?
    3. Нужен ли дополнительный обратный клапан после фильтров? В магазине цбеждали что нужен. Т. е. их должно быть как минимум 2 - один на насосе в скважине и еще 1 после фильтров в доме.

Заранее спасибо за ответы.

Somali , 04.05.14
    #8 + Цитировать
  9. Protasevich
    Благодарности:
    9.197

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.197
    @Somali,
    1. Недопустимо. Насос должен набрать давление и отключиться. http://www.forumhouse.ru/threads/243180/
    2. Или менять или добавлять поверхностный. http://www.forumhouse.ru/threads/73161/#post-2536373
    3. Обратного клапана на выходе насоса достаточно. Дополнительный не обязателен.

Protasevich , 04.05.14
    #9 + Цитировать
  10. Somali
    Благодарности:
    181

Somali

Живу здесь

Somali

Живу здесь

Благодарности:
    181
    @Protasevich, прочитал ваши ссылки.
    Должен признать - вы очень толково пишете. Вам бы преподавателем работать - даже такой чайник как я уже стал просвящаться :) вот что я понял:
    1. Насос надо менять т. к. при моих характеристиках (насос на 30 метрах глубины, 20 метров до дома, дом 2 этажа) мне нужен насос с номинальным напором 60 м. У моего же 3 атм уходит только на "доставку" воды до дома (30 м вертикально, 20 м горизонтально, 2 метра вверх и 2 поворота на 90 градусов) и на манометре я как раз и вижу 1.9 атм, т. е. насос работает на максимуме выдавая заявленные 50 м подъема.
    2. С вихревым насосом возникают доп. сложности - больше оборудования - больше вероятность поломки да и не особо понимаю как его подбирать-ставить. Сейчас у меня макс. создаваемое давление 1.8 а хорошо бы что бы оно было 3.5, соответсвенно давление мне надо поднимать еще на 1.7 атм. Посмотрел стоимость таких насосов - стоят не дешево - получается проще купить нормальный водолей.
    3. Изучив сайт водолея как я понял мне подходит БЦПЭ 1,2 - 63 У (ЕВРО-3 160/90). Прошу подтвердить мой выбор.
    Заранее спасибо :)

Последнее редактирование: 04.05.14
    Somali , 04.05.14
    #10 + Цитировать
  11. Protasevich
    Благодарности:
    9.197

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.197
    @Somali, стоимость вихревого порядка 3 тыр. р. Он подбирается даже не по номинальным параметрам, у Вас уже есть подпор. Можно вместо вихревого нормальновсасывающий поставить. Цена примерно такая же, производительность будет выше. Вся автоматика используется совместно, т. е. кроме насоса ничего не нужно добавлять. Единственное неудобство - шум.
    Евро-3 если подходит по производительности (4 куба/час), то меняйте на него. Если великоват - смотрите в младшей линейке (0,5-63).

Protasevich , 04.05.14
    #11 + Цитировать
  12. Somali
    Благодарности:
    181

Somali

Живу здесь

Somali

Живу здесь

Благодарности:
    181
    @Protasevich, а на сколько сильный будет от него шум? как от "малыша" или меньше? Т. к. когда я использовал малыша для подкачки системы отопления грохот от него стоял такой что мама не горюй! Если такое поселится в доме и будет включаться каждый раз при включении крана - думаю меня дома не поймут, т. к. я все это дело планировал в котельной разместить. есть конечно вариант поставить прямо рядом с оголовком скважины но там места не так много, не факт что влезет (у меня вокруг скважины 2 кольца закопано). Так же, если не сложно - приведите вариант подходящего для меня насоса?
    Как-то много вихревых - не могу разобраться какой подойдет.

Производительность прикинул вроде бы верно:
    0.1 х 2 - 2 унитаза.
    0.2 х 2 - 2 душевых.
    0.12 х 3 - мойка, подсудомойка и стиралка.
    0.3 - поливочный кран.

Получается около 4.5 куб/час максимум, пользоваться дай бог если половиной будут одновременно, поэтому выходит 2,25 что больше чем может дать БЦПЭ 0,5-63 поэтому все же видимо будет БЦПЭ 1,2 - 63 У.

Somali , 05.05.14
    #12 + Цитировать
  13. Protasevich
    Благодарности:
    9.197

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.197
    Пиковое потребление расчитываете не по всем возможным потребителям, а по тем которые маловероятно (пусть раз в месяц), но могут быть использованы/открыты одновременно. В Вашем случае, предположу, возможность одновременного использования 2 унитаза, душ, мойка и полив (летом). По идее у унитазов и стиралок/посудомоек забор воды происходит кратковременно (минута-две), поэтому даже если они выбьются за расчетное пиковое потребление на пару минут - ничего страшного не произойдет.
    Шум от насоса не знаю даже с чем сравнить... Включите болгарку (ватт 500-700) - где-то так будет. Уменьшить можно установкой насоса на виброгасящее основание и шумоизоляцией вокруг насос (короб).
    По насосу - любой поверхностный (вихревой, нормальновсасывающий, т. е. без встроенного эжектора) с производительностью куба 4 в час и напором метров 40.

Protasevich , 05.05.14
    #13 + Цитировать
  14. Somali
    Благодарности:
    181

Somali

Живу здесь

Somali

Живу здесь

Благодарности:
    181
    @Protasevich, вариант с доп. насосом отпадает, буду заказывать новый скважинный, благо нашел куда пристроить старый.

Последний вопрос перед выбором - напора создаваемого БЦПЭ 0,5-63 будет достаточно? меня смущает следующее - по плану после РД у меня стоят 3 фильтра BB и судя по инфомрации из инета потери на них могут достигать 1 атм, соотвественно точно ли его хватит для создания комфортного давления?

Разница между БЦПЭ 0,5-63 и БЦПЭ 0,5-80 в 1000 р но в приведенной вами теме читал что мощный насос тоже не есть очень хорошо.

Somali , 07.05.14
    #14 + Цитировать
  15. Protasevich
    Благодарности:
    9.197

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.197
    Есть еще один маленький момент... Фильтры должны иметь пропускную способность равную Вашему пиковому потреблению.
    Или у Вас трехступенчатая система ставится только на питьевую (отдельный кран)?

Protasevich , 07.05.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также