1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,37оценок: 49

Каркасный дом своими руками

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем AlexMorales, 12.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AlexMorales
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    1.486
    Благодарности:
    1.047

    AlexMorales

    Живу здесь

    AlexMorales

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    1.486
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Луцк
    Каркасный дом своими руками
    Здраствуйте, зовут меня Олег, я полностью новичок в сфере индивидуального домостроения и домостроения целиком) Решили с девушкой СТРОИТЬ ДОМА, каркасные, типа ТаунХаусов.
    Опыт – 0. Я Менеджер, живу в городе, никакого опыта и информации, родственники все в деревне, поэтому название предметов знаю)

    Много читал инфы и читаю… с начала весны 2012 года я с девушкой (нам по 22) начали искать участок, нашли подходящий через 3-4 месяца – купили в кредит.

    Участок ровный 7,12 сотки, вроде 22 мна33 м, где-то так. Залегание грунтовых вод8 м. Грунт суглинок.
    Выровняли трактором (200 грн. – 800 рублей). Прочитали статью про разметку - сделали разметку.
    Денег очень ограниченное количество, приходится выкручиваться – все делать своими силами…

    Решили делать «ФУНДАМЕНТ ПО ТЕХНОЛОГИИ ТИСЭ»с небольшим ростверком сверху (30 на30 см). Размер фундамента –14 м на8,5 м, всего67,5 м погонных. Схема прилагается).
    Купил «БУР ТИСЭ» с двумя головками, обошелся в 4800 р. (1200 грн.) и, прорисував расположение сваев, и я начал сверлить. На все про все 3 недели (38 сваев + у меня есть работа). Глубина 1300 мм, у нас в регионе глубина промерзания 750 мм, думаю хватит. Растояние мажду сваями от 1500 ммдо1750 мм, расширение500 мм. Когда закончил, купили доски 30х150 калиброванные для опалубки (потом их использую на обвязку фундамента). Антисептировал их, ушло0,5 л антисептика. Покупал в Новой Линие. С девушкой выставили опалубку, все красиво сбили.

    Уровень выставлял лазерным нивелиром BOSCH (1300 грн. или 5200 рублей). Сделали подсыпку 100мм, положили пленку в опалубку, затем арматуру.

    Арматура – длина6 м. В сваи делал3 мзаготовки (8 ммтолщина), затем сгибал их по средине, засунув в трубу, получались красивые п-образные заготовочки, в половину сваев (сваи, которые расположены по углах, в местах, где ростверк пересекается) уложил по две таких заготовки, а в другие по одной.
    В ростверк давали арматуру10 мм.
    Сначала с катанки делали заготовки в форме треугольника, который легко входит в опалубку 300 на 300мм и проставляли их через каждых900 мм. Дальше вложили пруты арматуры 2 снизу по углах треугольника и 2 прута в верхнем углу. Все вязали вручную вязальной проволокой. На углах арматуру гнули на1,5 м, чтобы избежать стыков в столь важных местах.
    Заливали бетоном марки 150 (с пластификатором) с груши. Ушло 8,5 куба бетона – 4 куба на сваи (38 сваев) и 4,5 куба на ростверк.

    Потом ходил неделю поливал 2 раза в день. Сейчас почти сняли опалубку, там где пленка очень красивый фундамент – ровный и гладкий, сверху наблюдаются неровности.
    Сейчас купил жидкое стекло – буду гидроизолировать фундамент с внутренней стороны (400г стекла на 1 литру воды). Внешнюю сторону трогать не буду, прочитал, что потом трудно делать отделочные работы.
    Все это мы сделали с девушкой, советы и правила как что делать выдавал гугл.

    ДОМ. Дом планируется делать на две семьи (дуплекс), каркасный. Площадь одной секции (2 полноценных этажа) где-то 110 м. кв. План прилагается, прорисовку делали в SweetHome3D. Там просто понять как рисовать. Девушка делала интерьер. Уже заказано дерево на дом – 20 кубов на стены, лаги, перекрытие и крышу. Вычисления делали сами, пользуясь литературой интернета. Еще заказали 5 кубов доски 40х100х4000 мм для пола (простая обрезная). Заказ выполняет проверенный человек.

    Пирог стены: ОСП 10 мм, паропроницаемая пленка, минеральная вата 150 мм, стойка 150х50х2700 мм, гидрозащитная пленка, гипсокартон, краска.

    Цель – сделать дешовый, качественный, теплый и комфортный дом для людей. Сами сталкнулись с проблемой выбора жилья – 1к-квартира у нас стоит 25000-30000 дол (за 35-38 м. кв.). Денег таких не имеем да площадь очень маленькая. Вот и вызрела идея заняться каркасным домостоением (опыт у меня немножко есть американский, работал летний сезон на фирму MARDENBUILDERS, город Boothbay, Maine, USA.). Мы делали маяк на острове Cuckolds Island. Точнее делали они, а мы с другом наблюдали, помогали.

    Решил разместить здесь тему, так как очень нуждаюсь в технических советах, критике, простой помощи, так как, опыта нет, здесь у нас одни шабашники, все советуют разную ерунду, прадедовские решения… Так, что надеюсь на вашу помощь и снисходительность форумчане.

    Планирую заниматься каркасным домостроением всю жизнь, от фундамента до крыши, как этот главный Marden, хочу стать профи. Карочь планы Бонапарта) Тем более, у нас в Луцке, Украина (Западная часть), этот сегмент еще не занят, находиться в зародыше.
    «ALEXMORALESBUILDERS» так планирую назвать свою строительную организацию).




    Это видео сделал неделю назад, сори на украинском)
    есть еще видео с момента покупки земли, потом их добавлю
     

    Вложения:

    • дуплекс.jpg
    • plan.jpg
    • вікна-двері.jpg
    • дом1 поверх.JPG
    • дом2.JPG
    • дом3 фасад.JPG
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. AlexMorales
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    1.486
    Благодарности:
    1.047

    AlexMorales

    Живу здесь

    AlexMorales

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    1.486
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Луцк
    Еще фото
     

    Вложения:

    • 1 пов3д.JPG
    • 1пов3д2.JPG
    • 2 пов3д2.JPG
    • 2 пов3д.JPG
  3. AlexMorales
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    1.486
    Благодарности:
    1.047

    AlexMorales

    Живу здесь

    AlexMorales

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    1.486
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Луцк
    И еще с участка
    + как храню все вещи в строительной будке
     

    Вложения:

    • DSC05033.JPG
    • DSC05034.JPG
    • DSC05035.JPG
    • DSC05036.JPG
    • DSC05037.JPG
    • DSC05038.JPG
    • DSC05039.JPG
    • DSC05040.JPG
  4. AlexMorales
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    1.486
    Благодарности:
    1.047

    AlexMorales

    Живу здесь

    AlexMorales

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    1.486
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Луцк
    Кстати, картинка дуплекс является отцом нашего варианта)

    Нам понравилось и решили сделать в этом стиле


    Ето детали секции, только мы немножко переделали стену в зале первого этажа, это отображается на рисунках проги sweethome3d
     

    Вложения:

    • дуплекс.jpg
    • півдома2пов.JPG
    • 1 пов3дплан.JPG
    • 2пов3дплан.JPG
    • півдома1пов.JPG
  5. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    А вы специально ТАКОЕ название темы придумали- чтобы поисковик на вас выходил?
     
  6. AlexMorales
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    1.486
    Благодарности:
    1.047

    AlexMorales

    Живу здесь

    AlexMorales

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    1.486
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Луцк
    У меня работа сейчас - веб мастер) какраз на работе, опыт), колега, уже подсознательно, Сео продвижение, копирайтинг и тд), когда буду делать свой сайт для строительной орг - знаю с чего начать)


    В смысле, бессмысленное?
     
  7. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.627
    Благодарности:
    6.620

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.627
    Благодарности:
    6.620
    Адрес:
    Псков
    Синоним слова бессмысленное-бестолковое, неправильное...
     
  8. Anabolik86
    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Anabolik86

    Новичок

    Anabolik86

    Новичок

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Север.
    А мне нравится ваш подход. Я в строительном деле,
    как и вы новичок. И у меня есть для вас 2 совета :)], 1этажный дом рулит, фундамент как будто под кирпичный дом, можно было столбиками обойтись. Почему в фундамете нет вентиляционных окошек? Где в фундаменте проходит канализация? Так же я читал что цемент толщиной больше 25см может идти БЕЗ арматуры, каркасный дом очень лёгкий. Удачи :pioner:


    Добавлю что фундамент зря вы не выровняли пока он был сырой ;) а на шпильки надо было одеть пластиковые бутылки так как они все теперь испачканные, будешь полдня чистить. Я лично никаким гуглом не пользуюсь. Только форум и снип.


    Кстати читал про антисептик что это всё гавно и выветривается через пару лет. Важнее правильно обшить с снаружи.


    Отработка от машины лучший антисептик на нижнюю обвязку.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  9. AlexMorales
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    1.486
    Благодарности:
    1.047

    AlexMorales

    Живу здесь

    AlexMorales

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    1.486
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Луцк
    Anabolik86, огромное спасибо)

    фундамент свайный, просто ростверк сверху для долговечности - не прогниет) :pioner:

    вент-отверстия есть - их где-то 8, делал их по методу Полупанова, в середину трубы 100мм засыпал песок и на саморезы крепил из середины). На видео там я показал как я их обозначал, Стали очень плотно и потом выяснилось, что эти обозначения не были нужны - сняли опалубку и там где отверстия - начал сыпатся песок! Получилось! А я думал потом их искать придется и выбивать чем-то)

    армопояс решил заложить, ведь он работает на растяжение, а бетон наоборот) + так мне поспокойней;)

    на счет того, что выровнять фундамент ты прав... понимаеш, у меня еще на нем сверху перемычки были. это просто не получалось. пришлось на следующий день снимать перемиччки и сокирой выбивать лишнее. На следующий раз буду знать. :hello:

    Шпильки почистят, это выглядит как женская работа) хи-хи-хи)

    На счет антисептика ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН.
    Что я сделал недавно:

    закупил 30 кг железного купороса (по 0.5 кг в пачке) потратил 120 грн, или 480р.
    Буду делать финскую состав...
    + мне с Одессы передали поездом запатентованный вариант смеси, которым обделывают что-то на кораблях, может что-то свое захимичу)
    Только проверю все компоненты на вредность.
    планирую наносить финский состав в 2 слоя, потом может жидким склом еще пройдусь...
    посмотрим)

    До отработки есть доступ, обещали 10 литров дать знакомые бесплатно... но там все элементы системы Менделеева... Как бы с точки экологии меня не совсем устраивает. Но это отличный вариант - простой, быстрый, безгиморойный и самый дешевый)


    Над Канализацией - работаю.
    Большой + свайного фундамента - ее можно рыть, когда фундамент готовый - просто между сваями, ростверк все-равно находиться как-бы в воздухе (если убрать подсыпку из песка) :)


    Я потом еще фоты добавлю с начала строительства, просто мой тел в ремонте. а там все - разметка, как бурил, как ровнял участок и тд.
     
  10. человек
    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    927

    человек

    Из людей

    человек

    Из людей

    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    927
    Адрес:
    Казань
    А как девушку-то зовут? Ее имени в названии компании не будет?
     
  11. AlexMorales
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    1.486
    Благодарности:
    1.047

    AlexMorales

    Живу здесь

    AlexMorales

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    1.486
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Луцк
    Невесту зовут Катей) красивая, умная, добрая:love:
    И главное терпит меня)
    человек, ты хорошо подметил) имя такое выбрал, потому, что оно мне три года приносило удачу и успех в Америке, от названия много чего зависит)
     
  12. AlexMorales
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    1.486
    Благодарности:
    1.047

    AlexMorales

    Живу здесь

    AlexMorales

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    1.486
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Луцк
    Росвуд написал в другой теме про черты каркасника (его собственные наблюдения), себе сохраню)
    Воть:
    Очень многое зависит от качества постройки. Я живу с 2008 года (каркасник заводской).
    Плюсы:
    - по каркасу нет вопросов (ничего не набухает не усаживается, отделку/плитку не "рвет"
    - теплосбережение реально радует (зима газ ок. 15м3 / сутки (-10/+24)- отопление и ГВС (Ростов-на-дону)
    - все очень легко и посто отделывется/переделывается, перепланируется без "шума и пыли"
    Минусы (или скорее особенности)
    - ударный шум передает хорошо (беготня детей на верхнем этаже слышна внизу хорошо) - но есть технол моменты как это победить;
    - общая звукоизоляция между помещениями хуже чем в "массивных" тяжелых стенах
    - требует более внимательного отношения к затечкам/протечкам воды (дерево все же)
    - полы не есть монолит - чувствуется отдача балок (не критично, но для гостинных предпочтительнее полы по грунту чем балки);
    - в зонах большого "траффика" обычно в рабочей зоне кухонь полы со временем подскрипывают (лечится протяжкой OSB)
    - есть некоторые заморочки с креплением тяжестей к стенам.

    Касательно вентиляции. Проблема нарастания влажности в помещениях может проявляться зимой в случае если людей в доме больше чем 1 чел на 20-25 м2. Лечится - окна на "микропроветривание" вентиляторы кухни и санузлов - включаютсяна "отток". Можно использовать клапана (но у меня не стоят - у нас это редкость восновном "микропроветривание"
    - По касчеству воздуха конечно не сруб, но ущущения "панельки" нет, как то суше/теплее ощущается.
    Вот такие наблюдения
     
  13. Gaskov
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    1.059

    Gaskov

    Живу здесь

    Gaskov

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    1.059
    Адрес:
    Новосибирск
    22 года и три года в Америке, видно парень неплохо заряжен. Это уже пол дела.
    Есть несколько моментов на которые необходимо обратить внимание.
    1) суть свайно-ростверкового фундамента в том что сваи принимают на себя нагрузку, а ростерк помогает ее равномерно распределять и компенсировать неравномерность нагрузок. При этом ростверк должен "висеть в воздухе" иначе на него могут воздействовать силы морозного пучения земли, а это не очень хорошо.
    2) ростверк у вас довольно низкий если у вас бывает снег зимой то это может привести к подбору воды каркасом, это тоже не очень хорошо, высоту можно увеличить кирпичом.
    3) продухи должны быть сквозными, т. е. находиться и во внутренней части.
    4) растительный слой грунта под фундаментом лучше убрать.
    5) На плане у лесенки мало ступенек. Комфортная высота ступеньки 150мм, ширина 300.
     
  14. AlexMorales
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    1.486
    Благодарности:
    1.047

    AlexMorales

    Живу здесь

    AlexMorales

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    1.486
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Луцк
    Gaskov, спасибо) то что нужно:hndshk:
    очень полезная информация.
    1) суть ленточно-столбчастого фундамента я тоже так понимаю);
    2) вы заметили, что ростверк низкий, сразу видно умного человека, тоже это понимаю и буду решать этот вопрос.
    3) продухи скозные, нет только сквозных продух между самими секциями таунхауса (тоесть в центральной перегородке длинной 8,5 метров) - я так сделал для того, чтобы 2 секции были автономны в этом плане. Чтобы если один владелец не закроет продухи на зиму, то второй не страдал от этого.
    4) растительный слой будет убираться, только сначала канализационная траншея, а потом весь слой земли.
    5) спасибо за лесенку - обязательно это учтем, как только разберусь в автокаде - там так и сделаю...

    Gaskov, смотри, есть другой путь, чтобы не увеличивать высоту ростверка?
    Я думаю просто убрать немного грунту вокруг фундамента. У меня перепад по диагонали фундамента в 24 см (замерял нивелиром от одного угла по диагонали к другому. С одной стороны высота ростверка около 38 см - сам ростверк + песчаная подсыпка, а затем только земля, а с другой около 14 см, но там горбок... Может убрать тот горбок, так как в соседа уровень намного ниже.


    П. С. Перепад по диагонали в плане участка
    Ростверк выставлен в уровень)


    а и маленькое уточнение, в США я был только по 4 мес каждого года. Ездил по студ програме Work And Travel.
    Этой весной не пустили:flag:. Вот и воплощаем идеи в реальность.
     
  15. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    А где можно прочитать сей перл- а то Нобелевских лаурятов мало в этом году.
     
Статус темы:
Закрыта.