1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 17

Вопросы по геологии

Тема в разделе "Гидрогеология, геология, геофизика", создана пользователем Геолог1981, 18.05.12.

?

Собираетесь ли Вы проводить изыскания на площадке строительства?

  1. Да

    772 голосов
    64,8%
  2. Нет

    420 голосов
    35,2%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Геолог1981
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    35

    Геолог1981

    Живу здесь

    Геолог1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Теперь Белгород
    Вопросы по геологии
    Задавайте вопросы, касающиеся геологии на Ваших участках!
    Чем смогу, помогу!
     
    Лучшие ответы
    Космос02
    думаю в течении месяца заказать такое исследование
    Не торопитесь. Геоисследования правильно делать по заданию конструктора фундамента. Сначала определитесь с ним, иначе напрасный труд.
    У меня в архиве куча геоотчетов, которые меня лично не устраивают для конструирования.
    Космос02
    конструктор фундамента и архитектор дома, один и тот же человек
    Разница, как между двумя врачами - проктологом и ларингологом. Я бы не рискнул их путать...
    urok
    А можете сформулировать перечень этих претензий, Александр?
    Сходу.
    1. Самое распространенное - нет Кфильтрации для оценки необходимости дренажа.
    2. Полный и абсолютный игнор 1го слоя - мощный чернозем, торф, насыпной. На которые я могу посадить дом. В своей местности выезжаю с пенетрометром, а заочникам приходится отказывать (или #16).
    Черноземщикам для размышления #20. (или #405).
    3. Отсутствие какогонить 1го показателя - e или IL. А я люблю оценивать полный комплекс показателей - зачастую отдельные показатели не бьются, выпадают из общей картины. И чем их больше, тем достовернее картина.
    urok
    Я понимаю что Вы имеете ввиду
    Не понимаете. Я в роли конструктора определяюсь, нужны ли мне ИГИ (т.е. насколько сложны условия), и даю исчерпывающий список характеристик, без которых клиенту не стоит отдавать деньги за ИГИ.
    Это в сомнительных случаях. В большинстве на практике мне достаточно произвольного послойного описания клиента #13, особенно без воды, особенно в однородных залеганиях, особенно при бурении скважины.

    Вот текущий.
    1. Плодородка 10см – суглинок 30см – песок, крупные блоки гранита, скала много много

    2. УГВ при нынешних ливнях в Екб 4-5м, весной особового повышения не замечено.
    Вообще после дождя вода стекает по склону вниз, почва воду отказывается брать.

    3. Участок на холме, уклон по участку 35*35 в диагонале около 1,2 метра.
    В 300м с плавным понижением речка. И все это в скальном массиве (описание скважины на воду) на многокилометровой территории. Тем более клиент-перестраховщик заказал выезд с обследованием.
    Какие тут ИГИ? Все очевидно и прозрачно - весьма прочное водопроницаемое основание.

    Предыдущий.
    1. Геология отсутствует. Сам бурил садовым буром 0- 0.3м плодородный слой, далее до 3 м глина тугопластичная
    2. вода после дождей долго стоит в ямках, колеях от машин, во время пробуривания лунки вода начала появлятся на 0.8-1 метре, затем утовень поднялся до 0.5 метра
    3. уклонов на пятне застройки нет, в 200 метрах река ока, местность на высоком берегу относительно ровная
    +фоты образцов
    Для меня нет сомнений - для плиты на жесткой армированной подушке со средним давлением не более 50кПа и осадкой даже на замоченном до мягкопластичного (что фантастично для водонепроницаемого без подтопления территории) суглинке в единицах мм - ИГИ абсолютно не нужны. Я сам могу написать для этого основания основные характеристики с достоверностью 20-30%, что точнее иных "изысканий"...
    Космос02
    @al185, для выдачи задания геологу (или не выдачи) - какой исходный материал нужно дать конструктору фундамента, что у него должно быть на руках (документы, информация). проект дома?
    Архитектура, рельеф пятна и местности, режим отопления. В общем максимально #13

    Лучше задать вопрос ему. Сравните с #13 и получите степень адекватности...
    Kordon_113
    Разве ИГИ не "стандартная" штука?
    "Стандартно" частнику опишут в лучшем случае половину параметров #932. И потребовать не сможете без договора с конкретным перечнем требуемых параметров...
    Kordon_113
    БЛАГОДАРЮ
    Валер - у нас по МО основная проблема, которая может встретиться это имитация проведения лабораторных исследований: бумагу на руки получил - но деньги получила не лаборатория (и работ положенных не она естественно проводила).

    Сами же параметры довольно стандартно даются (из серии необходимый минимум), но есть тонкость: уже на месте в результате бурения могут потребоваться (абсолютно по делу, не ради обмана) дополнительные лабораторные анализы - а это удорожание некоторое, на которое заказчик конечно неохотно идет.

    В принципе Андрей (Geolog197) все это может подсказать - нужно только предварительные какие то данные предоставить.
    Goretsv
    Ну вопрос по сути - скважины бурятся по углам фундамента?
    Обычно бурят по углам, т. к. там напряжения больше. Двух скважин, как правило, недостаточно, редко бывает одинаковое строение.
    Goretsv
    Тоесть отличатся задание может только глубиной анализа?
    Не только. Поскольку программу работ при частных изысканиях обычно не пишут (хотя положено), в задании стоит оговорить глубину, гидрогеологические наблюдения при бурении, способ бурения (колонковый всухую до воды или ударно-канатный), отбор монолитов (не фиксированный объем, а по количеству слоев), требуемые свойства. Кстати, отбор образцов нарушенного сложения входит в стоимость бурения, их не считают отдельно. Чаще всего ограничиваются физическими свойствами, а механические берутся по таблицам СНиП. Само собой оговорить сроки.
    Eddyy
    Подскажите мне пожалуйста какой мне сделать фундамент
    #1396
    В профильный раздел с полным описанием #13
    vlasovdimon
    в нормах и книгах
    al185
    Еще для умников. Цитаты из "библии" #9
    Академическая наука о почвах в качестве основания #42 #46 #47 #48 #49
    Черноземщикам для размышления #20. (или #405) #16
    vlasovdimon
    Единственное в геологии конкретно указана толщина почвенного слоя - 60 см. Соответственно 60 см вынь, да положи.
    Буду признателен за цитату из документа вместо личных декламаций... о непременности сего ритуала...

    Я нашел похожие требования только в экологических разделах
    СП 45.13330.2012 Земляные сооружения, основания и фундаменты. гл. 10.
    Что для проектирования представляется неактуальным.

    В части проектирования вижу в СП 22.13330.2011 (СНиП 2.02.01-83*) Основания зданий запрет непосредственного опирания только в одном случае
    6.4.22 Опирание фундаментов непосредственно на поверхность органоминеральных и органических грунтов не допускается, если они представлены сильнозаторфованными грунтами и торфами, сапропелями и илами.
    Т. е. с содержанием органики от 40% и выше. Это не есть обсуждаемый случай #1433...
    Более того. Широко распространенный ритуал - полная замена органоминерального даже в этом случае лишь одно из ряда мероприятий... см. 6.4.23... Т. е. из области бессознательного...
    А примесь органики менее 5% ваще не учитывается... см. ГОСТ...
    И я каждый раз с прискорбием наблюдаю отсутствие в ИГИ характеристик ПРС, на который легко садится нулевой цикл...
    vlasovdimon
    что Вы мне суете мнения отдельных личностей?
    Дипломированные личности во главе с проф. Сажиным устроят?
    ВСН 29-85 Проектирование мелкозаглубленных фундаментов малоэтажных сельских зданий на пучинистых грунтах.
    6.1. На отведенной под строительство площадке в первую очередь необходимо выполнить комплекс работ по инженерной подготовке в следующем составе:
    снятие дернорастительного или пахотного слоя в местах установки фундаментов...
    Толщина сего слоя - 10-40см.
    Кто не уловил, еще раз. Речь отнюдь не о полном снятии ПРС, а всего лишь о дернине и корнеобитаемом слое...

    vlasovdimon
    Почвенный слой это живой грунт, с большим содержанием гумуса
    На мой вкус обывательские категории большое/маленькое вместо цифр и документов в техническом разговоре как то не кошерны...
    Кто потрудится кликать даденые выше ссылки, обнаружит, что основной запас гумуса сконцентрирован именно в пахотном слое, ниже как правило ничтожные единицы %...@al185, Вы уходите вглубь и не видите очевидного. Вот из той самой "библии" прочтите первый пункт соответствующего раздела. Выдержка из него:
    6.4.1 Основания, сложенные водонасыщенными органоминеральными (илы, сапропели, заторфованные грунты) и органическими грунтами (торфы) или включающие эти грунты, должны проектироваться с учетом их особенностей: большой сжимаемости, изменчивости и анизотропии прочностных, деформационных и фильтрационных характеристик и изменений их в процессе консолидации основания, длительного развития осадок во времени и возможности возникновения нестабилизированного состояния.
    Вы сможете посчитать и учесть все эти факторы? Вы видели те расчеты? Кто нибудь из местных гуру их делал? Вы понимаете эти все процессы? Уважаемый al, эти Ваши строки никак не отменяют соответствующие расчеты. А что получается в расчетах Вам неведомо. А кто считал и проходил экспертизу с органикой, которая залегает даже в десятке метров от основания, тот такие глупости морозить не будет. И кубанские грунты, со слоями почвы до нескольких метров Вам не знакомы. Вы бы осторожней давали советы. Ведь могут им и последовать.
    Вы всерьез думаете, что выдернув из раздела пару строчек, можно смело рекомендовать садить дом на органоминеральный грунт? Вы не понимаете всю ущербность Ваших советов, когда Вы не сделали ни одного подобного расчета?
    Это я еще не говорю что требования к геологическим исследованиям должны быть соответствующие. Нормальный геолог никогда не напишет характеристики на слой почвы.
    Ну и еще... По поводу совета поставить кирпичный дом на незаглубленный фундамент в Краснодарском крае...
    Вы сначала попробуйте сделать расчет по прочности (не по деформациям) на сейсмические воздействия в соответствии с п. 5.1.3 СП 22.13330.2011. Сам расчет в разделе 5.7. Определите сейсмические усилия, действующие на здание. Хоть раз это сделайте, а потом советуйте садить тяжелые кирпичные дома в сейсмически опасных районах на поверхностные фундаменты.
    также неплохо было бы если проанализировали расчетом вероятность выпора грунта под тяжелым домом на слабых органических грунтах при подошве фундамента на поверхности. Вы хоть раз такие расчеты сделайте, чтобы иметь основание давать такие залихватские советы.
    Хотя о чем это я? Спецам форумхауса помогают не расчеты, а молитва и сади что хочешь на любое гавно. Главное меньше считать меньше и читать только то, что радует глаз. И мир прекрасен и красочен. особенно побазекать с гран... (суперспециалистом по торфам). Тогда можно смело в бой.
    И я каждый раз с прискорбием наблюдаю отсутствие в ИГИ характеристик ПРС, на который легко садится нулевой цикл...
    Не понимаю в чем проблема. Участвуйте в ИГИ на своих объектах. Составляйте ТЗ, согласовывайте программу и тогда у Вас будут абсолютно все необходимые данные.

    Только при этом необходимо понимать что заменить ПРС и торф небольшой мощности на насыпной песок может стоить дешевле чем проводить исследования прочностных и деформационных характеристик специфических грунтов.
    geolog_spb
    Не понимаю в чем проблема.
    Обращаются с готовым отчетом...
    geolog_spb
    Составляйте ТЗ
    Золотые слова...
    geolog_spb
    дешевле чем проводить исследования прочностных и деформационных характеристик специфических грунтов.
    Обычный суглинок до 5% органики (в паре отчетов в архиве таки есть), даже не попадает в органоминеральные... Чо специфичного? Чо от этого ПРС геологи шарахаются?
    Правда в средней России просадочный, как собсно и нижележащие слои - тоже ничо специфичного против них...
    Ессно речь идет не о 30см ПРС...@al185, Плохо когда изыскания опережают проектирование.
    Суглинки с органикой до 5% обычное дело. 2-3 % прокаливают даже там, где органика практически исключена.
    Специфические грунты это когда органики более 10%. А ПРС это ближе к торфу. Дорогостоящие исследования (минимум вращательный срез с лабораторией, а по хорошему штамповые испытания) следует проводить исключительно по специальному заданию. А шарахаются от высокой вариативности показателей и явной анизотропии.
    urok
    Обратное тоже не здорово, коллега - в Красноярске как то одна уважаемая организация лопатила полностью проект ТРЦ, т. к. не учли два обширных обводненных карста... баланс должОн быть, баланс. :)
    СП 22.13330.2011

    4.2 Основания и фундаменты сооружений должны проектироваться на основе и с учетом:
    а) результатов инженерных изысканий для строительства.
    4.4 Работы по проектированию следует вести в соответствии с техническим заданием на проектирование и необходимыми исходными данными (см. 4.2).
    4.8 Проектирование без соответствующих результатов инженерных изысканий или при их недостаточности не допускается.

    al185
    Буду признателен за цитату из документа вместо личных декламаций... о непременности сего ритуала...

    4.19
    При проектировании оснований должна быть предусмотрена срезка плодородного слоя почвы
    А это Вам от меня...
    5.1.3 Расчет оснований по несущей способности должен производиться в случаях, если:
    г) основание сложено дисперсными грунтами, указанными в 5.7.5 догадались?
    wwwussr
    4.19 При проектировании оснований должна быть предусмотрена срезка плодородного слоя почвы
    Спасибо, что и требовалось доказать в #1444
    4.19 При проектировании оснований должна быть предусмотрена срезка плодородного слоя почвы для последующего использования в целях восстановления (рекультивации) нарушенных или малопродуктивных сельскохозяйственных земель, озеленения района застройки и т. п.
    #42
    wwwussr
    Проектирование без соответствующих результатов инженерных изысканий или при их недостаточности не допускается.
    Проектирование не в этом разделе. До него еще далеко...
    В этом разделе ИГИ без ТЗ от застройщика не допускаются
    al185
    К договору должны прилагаться задание
    al185
    Проектирование не в этом разделе. До него еще далеко...
    В этом разделе ИГИ без ТЗ от застройщика не допускаются
    Почему не допускаются? Более чем допускаются. Их результаты можно повесить на стену в красивой рамочке, похвастаться перед гостями и даже показать при возможной продаже участка. Можно спросить у знающих людей, показав подобные результаты, что лучше с таким участком делать - да и вообще найти им кучу приятных и полезных применений.
    Ну, кроме одного, естественно - они могут оказаться непригодными для проектирования и строительства того конкретного здания или сооружения, которое нужно заказчику.
    wwwussr
    почему без тех-задания не допускаются?
    #1475
    #1085
    #1485
    al185
    Вызываем первоисточника...
    @СВФ-Мастер, любопытны комментарии, какие расчетные характеристики грунта выдаете?
    СВФ-Мастер
    Я не знаю что комментировать, так как не знаю что конкретно было сказано данному пользователю.
    Возможно он не верно интерпретировал данную информацию и по принципу испорченного телефона она теперь всплыла на форуме.

    Разумеется ПИГ не даст никаких расчетных характеристик ...
    ...
    Поэтому еще раз повторюсь, ПИГ не заменит геологию и не даст никаких расчетных данных для полноценного расчетного проектирования фундамента. Это исключительно косвенный метод оценки, ценность которого наиболее полезна именно для свайновинтовых фундаментов. В остальных случаях его стоит применять только как способ приблизительного понимания картины грунтов на пятне застройке. Но повторюсь, даже такое приблизительное понимание - лучше чем его полное отсутствие.
    СВФ-Мастер
    Кроме того, весьма типовая ситуация, когда люди делают полноценную геологию, заплатив ощутимую сумму денег, в расчете на то, что после этого любой строитель поймет что надо делать дальше. И только получив на руки "кучу непонятных цифр" понимают, что с этими цифрами лежит дорога к проектировщику, работа которого так же стоит ощутимую сумму денег, да и как вы верно заметили, специалистов не так много.
    Золотые слова...
    Масса клиентов ИГИ пытается заказать для строителей(!?)
    al185
    Массового изыскателя, отправляющего частника не за техзаданием к проектировщику, а сразу в кассу, предаю анафеме...
    Первый вопрос к соискателю ИГИ: "Куда планируете употребить?"

    Застройщику
    опять пытаюсь донести - массовый строитель понимает в ИГИ не больше вашего и не умеет их употреблять...
    al185
    Не торопитесь. Геоисследования правильно делать по заданию конструктора фундамента. Сначала определитесь с ним, иначе напрасный труд.
    У меня в архиве куча геоотчетов, которые меня лично не устраивают для конструирования.
    Подробности #10"Изучение земли" - это так называемая предпроектная стадия. Делать её отдельно на маленьком участке, на мой взгляд, имеет смысл при явных предпосылках к сложному или неблагоприятном геологическому строению.
    Если же участок не в речной пойме, не на болоте или в заболоченной лесу, не среди карстовых воронок и т. п. - есть смысл совместить геологическое изучение участка с изысканиями непосредственно под расчёт фундамента. Для этого нужно представлять себе варианты будущего дома и возможные варианты фундамента. И вот тут уже лучше согласовать глубину изучения с тем, кто будет рассчитывать фундамент - если брать по нормативным документам, бурить придётся глубже (а если недобурить - проектировщик может не взять для расчёта подобные изыскания). Кроме того, с проектировщика нужно получить тип фундамента и нагрузки - это нужно, даже если работать строго по нормативам.
    Alexej68
    А на развитие процессов влияют именно фактические условия после застройки
    В большинстве...
    Пациент, тупо заваливший кювет, может затопить весь поселок назло исследованиям Юрия...
    А уж отсыпка дорог после застройки для провокаций подтоплений - любимая фишка нашего менталитета.
    Практически по Чехову - если имеется кювет/канава, обязательно появится персонаж, который ее завалит... Что собсно продемонстрировал и мой ретивый сосед с моей канавой в болотине среди берез...

    Своих пациентов всегда учу рассматривать местность вместо участка, и возможные подляны/действия окружающих гуманоидов...
    al185
    А ваще проблемы ваще не вижу: Плита для легкого дома. Под гараж и хозпостройки на грамотно подготовленном основании Подготовка котлованов и траншей. Уплотнение подушки. Баус-тест.
    Подозреваю: легко выяснится, что ИГИ Вам не нужны... Существуют и иные методы оценки геоусловий и даже определения характеристик грунтов с достаточной достоверностью #86...
    Протестую. Есть обязательный к применению способ ИГИ при сооружении любого объекта, с любой степенью перезакладки по надежности. Он обязателен даже для собачьей будки и одноэтажного дома из бревна.
    Способ защищён авторскими правами, поэтому при тиражировании ссылка на меня обязательна.
    К сожалению, он довольно дорог - включает изготовление или покупку необходимого специализированного оборудования - двухметрового лома, лучше - из арматуры.
    Выглядит так - сначала лом просто пытаешься в землю задавить. Если задавливается и уходит на 1-1,5 м или вообще целиком и тонет там - имеем с поверхности органогенные грунты типа торфа или сапропеля достаточной мощности. Гараж в этом месте не строим, изучаем так весь участок, если лом тонет везде - продаем его нафиг соседям под огород или выращивание клюквы.
    Если задавливается на глубину 40-60 с видимым трудом, смотрим что на конце лома. Если суглинок, супесь и т. п., и конец мокрый (у лома, я имею ввиду) - имеем пучинистый грунт, в остальном - пригодный для строительства. Пробуем поступать ломом и потрясти его мелкими движениями - если весело углубляется - грунт ещё и тиксотропый, не любящий вибрационных нагрузок. Целесообразность дальнейших изысканий высока. То же самое - если суглинка на ломе нет, но оттуда стекают частички пылеватого песка. Грунт тоже будет пучинистым (правда, менее выраженно) и с большой вероятностью - проявлять плывунные свойства. Насчёт изысканий - рекомендую.
    Наконец, лом проходит почву и упирается, с большим трудом удаётся забить его на полметра или менее, кончик сухой, место полого-возвышенное. Целесообразность дальнейших изысканий уточняем у al185.
    С поправкой на лёгкость заглубления можно использовать тонкую арматурину - её легче загнать поглубже и определить наличие верховодки или грунтовых вод в зоне промерзания.
    Если человек такие изыскания сам сделать отказывается (от бедности, к примеру - денег на лом нет) - пациент неизлечим.
    PolyakovJenya
    Привет! Спасибо, за внимание к вопросу. Я пока не видел техники, которая может за один раз привезти и высыпать 15 тысяч кубов грунта. Скорее всего этот шлак возился на протяжении десятилетия высыпался и ровнялся бульдозером. Соответственно слой за слоем по шлаку каталась техника и поливали дожди. Более того, близость ручья и грунтовых вод тоже сказываются на плотности грунта и за 20-30 лет он достаточно уплотнился. К слову если принять насыпную плотность песка за 1.6, то требуемая для устройства фундамента на нем 1.8, чего легко можно добиться проливом воды.
    В целом консультации по уплотнению мне не нужны, я спрашивал о свойствах котельного шлака.
    Написал большое красивое сообщение - дурной планшет все угробил. Поэтому буду краток - СП 11-105-97 часть 3 раздел 9, таблица 9.1 и Приложение Ж, таблица Ж1, учесть, что там даны доменные и мартеновские шлаки - котельные брать по нижнему пределу с поправкой на самоуплотнение, убедиться, что это шлак, а не зола, учесть неоднородность свойств техногенных грунтов и то, что в таблице - достаточно приблизительные значения, обязательно - анализ на агрессивность к бетонам самого шлака и грунтовых вод (очень часто - высокая по сульфатам и рН). Вкратце так.
    rsfundament
    Интересно было бы узнать как Вы это сделаете на глубине 2 метра при диаметре скважины 100мм?
    Речь, вообще-то, о шурфе шла - прочитайте еще раз свой пост.
    Из скважины - только грунтонос, подходящий по диаметру. Либо, если грунт связный (не песок) - двуметровая водопроводная труба с приваренным на конце обрезком железной трубы диаметром чуть меньше 100 мм (а можно и сто - расширит стенки и выдавит лишний грунт вверх пробы), со снятой внутри фаской. Кувалдой забивается вся эта радость до упора - и с сопением и пуканьем (иногда - человек двух-трех) вытаскивается. Потом аккуратно обстукивается молотком и вынимается монолит (что от него останется - тоже зависит на 100% от умения и аккуратности).
    Alexey__Nazarov
    Какое расчетное сопротивление грунта
    Определение расчётного сопротивления грунта основания по п. 2.41 СНиП 2.02.01-83
    Geolog197
    а вот осадки будут. Их тоже вычисляют по СП 22.13330.
    Определение осадки основания методом послойного суммирования
    stetor
    Заниматься зондированием?
    Если осознаете, куда и как будете употреблять полученные цифры. Собсно, перед каждым движением полезно задать себе вопрос: "Зачем мне это? Куда с этим дальше?"
    stetor
    Какие теперь действия мне надо провести.
    1. Либо осваивать самостоятельное проектирование #1. Например у меня в 2011 заняло не один месяц, и до сих не могу похвастаться полным освоением #73...
    2. Либо отказаться от сей мысли - Вам нужно освоение навыков пилота для слетать один раз в отпуск? И начать поиск вменяемого проектировщика #387... заранее соболезную...
    3. Либо тупо подобрать заведомо рассчитанный конструкторами нулевой цикл... например Ваш #71...
    Mailik21
    Чему нужно уделить внимание перед строительством на участке?
    Фундамент - что надо сделать перед определением его типа?
    Geolog197
    Песок не способен размокать в принципе
    Зато обводненный тонет в глине, бесследно исчезая за несколько лет...
    О вредном увлечении подушками #1336 #1340 #1348 #1350 #1357 #1361 #1365 #1369 #1377 #75 #1429 #1462 #1466 #1500 #75 #306 #472 /трещина от подушки #1 #14/ #91 Затопило ленту, местами вымыло подсыпку Для чего нужна подбетонка?
    al185
    А ее непременно делать надо?
    Я бы такую формулировку предложил, Александр: понимать что там под фундаментом - однозначно полезно и даже выгодно.

    Понять это можно попробовать с разной степенью погружения в предмет - например арматурина с садовым буром (под всем пятном застройки желательно) показана абсолютно всем. :)

    Далее: самопальные глубокие (насколько доступно - до 3-х метров допустим) шурфы, самопальный отбор проб "как получится" и демонстрация сведущим людям (старожилам в поселке:) или геологам на форуме - но после разбалтывания в воде, "колбасения" и расплющивания).
    При наличии качественных фото - есть шанс угадать нужное для себя решение, а если получится что то с влажностью заметить - вообще молодец.
    Этот вариант показан тем, кто хочет угадать и сэкономить.

    Третья позиция: расстаемся с деньгами - получаем заключение от изыскателей.
    Далее отдаем проектировщику - теперь его работа посчитать все в соответствии с...
    Этот вариант показан тем кто хочет подстраховать свои затраты, или тем кому проще оплатить и не забивать себе голову, или у кого руки растут из задницы - но голова варит, или для дальновидных граждан понимающих что еще нужно будет копать колодец/"хоронить" септик/ставить беседки/сажать деревья:|:, или кто просто любопытен, или кто захочет понять насколько же Земля все таки живая... ну и в том же духе.

    "Пусть цветут все цветы." (С) :victory:
    al185
    А ее непременно делать надо? Под

    По цене дороже пристройки...
    Под сортир тоже "делать" прикажете?
    М. б. достаточно оценки основания? Типа слабое/прочное... пучинистое/непучинистое...
    Готовы попытаться?
    На мой взгляд, вопрос методологически неверный. Я бы проконсультировался сначала у тех, кто делал каркасные пристройки к деревянному дому - и выяснил бы, какие возникали проблемы (в том числе - и с фундаментом, его взаимодействием с фундаментом дома и т. п.). Потом бы оценил, как ведёт себя фундамент дома - и затем уже думал, нафига там геология (или наоборот, ни нафига).
    Опять же, если пристройку кто-то будет проектировать - с им и нужно решить вопрос, в каком объеме этому "кому-то" нужна геология. А если не будет - то что клиент будет делать с этой геологией под пристройку по цене пристройки - на стену в рамочке вешать?На что только люди не пойдут, чтобы не дать девушкам в лаборатории 1000 р и не гадать, а получить человеческий, инструментально определенный грансостав грунта, влажность, пределы пластичности, точное название и т. п...
    sofronovev
    Если, это про меня, то я с удовольствием бы заказал геологию, и отдал пробы в лабораторию, только до ближайшей лаборатории ~600км, вот и приходится так извращаться.
    Лучше тогда дать точное место расположения участка и выкопировку из карты - может, у кого из присутствующих здесь геологов найдется в заначке карта четвертичных отложений района и кто-нибудь там работал. Связные грунты очень хорошо в поле определят по колбаске толщиной 2-3 мм - песок не катается, супесь катается и ломается почти сразу, лёгкий суглинок катается,. но не наматывается на палец, тяжёлый суглинок наматывается, когда тянешь - разрывается, глина - наматывается и когда тянешь - тянется, если проводишь тыльной стороной ногтя - мажется. Пылеватые грунты чуть мягкие, песчанистые - шершавые. При раздавливании грунта пальцами чувствуются включения гравия. Ну, это так, для первичного полевого определения.
    Пикапер
    Неверю! (с)
    Прямо кладезь обывательских заблуждений... типа геологи бурят 6-10м исключительно от жадности...

    О глубине изысканий для думающих застройщиков.
    По СНИПу глубина сжимаемой толщи (ГСТ) принимается по признаку дополнительного давления (10) 20% от естественного, т. е. осадки становятся ничтожными.
    Пример 1.
    Ср. давление под плитой среднего ИЖС не более 30кПа (400т/150м2). Указанное условие сходится на глубине (6) 4м - дополнительное давление по картине #29 около (12) 16кПа, естественное давление около (120) 80кПа (грунт грубо 2т/м3).
    Пример 2.
    Ср. давление под лентой среднего ИЖС вокруг 150кПа. Условие 20% сходится навскидку на глубине 10м.

    Условие на мой вкус (и обитателей forum. dwg. ru) таки довольно спорное, но годное для назначения глубины изысканий. Что совпадает с практикой.

    При известных модулях деформации Е слоев более реально ГСТ определяется играми с калькулятором Определение осадки основания методом послойного суммирования по ничтожности приращения осадок с добавлением толщи. Из практики моих игр (ИЖС) это 2-3м для плиты (без подлян в естественных сложениях)...

    Из практики ПГС...
    Вспоминается что-то из рассказов преподавателя механики грунтов, про расчёт осадок фундамента одной из Сталинских высоток. Суть вопроса не помню, но хорошо помню что расчётное давление под подошвой фундамента было порядко 3-4 кг/см2, и под всё это дело бурили иж.изыскательские скважены глубиной 80-100м! Как показали расчёты - не зря бурили...
    ПС
    Обывательский подход типа "у соседа стоит, и у меня стоять будет" вполне закономерен при условии полного совпадения всех условий... Но где гарантии полного совпадения неразведанного сложения основания? На глубину сжимаемой толщи...
    Roby18
    Т. е., любой приличный геолог, увидев свежеизвлечённый пласт сможет "на глаз" определить необходимый минимум характеристик по этому грунту?
    Определит разновидность грунта, консистенцию, включения, элементы залегания, происхождения и примерный возраст. Цифры даст только лаборатория.
    Roby18
    Если они могут дать хоть какую-то информацию для специалиста.
    Плотность нужна, чтобы посчитать коэф. пористости, но для этого нужна еще плотность частиц грунта. Ее самостоятельно определить проблематично. К коэф. пористости "привязаны" табличные величины механических свойств.
    На вид грунт не имеет крупных пор, скорее всего не просадочный. Влажность очень низкая, не исключаю, что может быть размокаемым. Пока этот грунт в твердом состоянии, он что угодно выдержит.
    Roby18
    "На глаз" я никак не идентифицирую лёсс?
    Он очень легкий, как твердая губка. Лессовидный суглинок имеет крупные поры, которые видны невооруженным глазом.
    Groundworkturf
    @urok, а можно подробнее, что подразумевается под термином биолокация, с позиции геологических изысканий:|:
    Да все тоже самое, что и всегда, Михаил: люди хотят посредством чувственной составляющей своего организма решать поисковые задачи - вода, разломы, золото... все, что может вызывать интерес у кого либо.
    И, что характерно, у кого то получается - пусть и с разной результативностью.

    Я к этому отношусь спокойно: сам по себе эффект есть без сомнений (у меня, как ты понимаешь, есть возможность корректно проверять результаты), а вот в рамках сегодняшнего правового поля ситуация не позволяет его широко применять - хотя кто то пользуется такими услугами добровольно.

    Как в любом деле этим надо заниматься: приложить время, руки, средства, определиться с нормированием - тогда быть может и получилось бы что то.
    Для примера: в Англии функционирует общество даузеров - люди объединились и работают, занимаются делом совместно.
    У нас же все ведут себя так, как мой юный коллега: петушком наскакивает с обвинениями в чем то - при этом даже невдомек ему, что все это уже пройдено несколько десятилетий назад и с гораздо более интересными результатами.
    А надо бы объединяться и договариваться. :super:

    Пример конкретно с нашего форума, Михаил, если не попадалась ранее эта информация: здешний активный участник форума (буровой мастер) пригласил нас провериться - найти воду на участке в Подольском районе в деревне Сынково.
    До нас ходили биолокаторы, к слову - показания наши приборные с их показаниями разошлись.
    Буровой мастер сделал заверочное бурение - заказчица отписалась что вода есть, хотя в деревне с водой сложно (причина вода на "колодезных" глубинах идет в трещиноватых глинах - стало быть отдается плохо).
    В итоге буровой мастер использует какой то геофизический прибор на сегодня;), хотя изначально буровики в штыки приняли сам факт водопоиска геофизическими методами. :hello:
    Leo060147
    Любопытно было бы знать на основании каких известных физических законов сие действие происходит? Не только у вас в руках, а вообще...
    Тем более что
    Честно говоря, Leo060147, именно в этой теме особо рассматривать гипотезы нет смысла на мой взгляд - здесь речь об абсолютно рабочих видах изысканий, которые более чем удовлетворяют потребности частного застройщика.
    Если говорить о моем личном (ничем не подтвержденном) мнении, то дело предположительно в резонансных процессах - человек система чувствительная.
    Но очень большой вопрос со стабильностью этой системы - так что "железка" сегодня надежнее.

    С биолокацией сложность как минимум в том, что нет возможности поверки - а без этого о гарантированной достоверности говорить сложно.
    urok
    И уж на какие ИГЭ опирать строения нужно в первую очередь спрашивать у них
    Ни в коем не их компетенция... классический ответ геологов всех мастей - на насыпные и то, что они называют ПРС, опирать нельзя... назло гл. 6 СП 22.13330.2011 (СНиП 2.02.01-83*) Основания зданий... и книгам реальных маститых специалистов СССР...
    Подробности Все ФАКи по фундаментам #14
    Категорически неизвестны геологам секреты опирания... они это тупо "проходили"...

    Я бы не доверил врачу-лаборанту свою жизнь, даже зная, что в академиях они проходили всё... врач-клиницист вызывает больше доверия... хотя каждый волен подвергать свою жизнь, как угодно...
    urok
    Посему: сначала изыскатели - затем проектировщики - затем строители.
    Ровно наоборот... Предлагаю вместо личных фантазий перечитать ранее изложенное в Лучших ответах и документах
    Alexej68
    Насчёт техзадания мой уважаемый оппонент /urok/, цитировать объёмный пост которого мне на планшете не очень удобно, слегка не прав. Изыскатель действительно пишет всю "воду" в Техзадании - но от проектировщика всегда требует те исходные данные, без которого это задание лишено смысла, а именно - нагрузки на фундамент, возможные варианты фундамента и проектируемая глубина его заложения, а также - сведения об этажности здания и глубине подземных пространств (гаражей, подвалов и т. п.).
    #1475
    Geolog197
    В ТЗ не пишут виды и объемы работ, все, что должно в нем быть см. в пп. 4.12, 6.3.2 СП 47.13330.2012.
    6.3.2 Задание на инженерно-геологические изыскания для подготовки проектной документации дополнительно к 4.12, как правило, должно содержать:
    -данные о проектируемых нагрузках на основание;
    -данные о предполагаемых типах фундаментов;
    -данные о глубинах заложения фундаментов и подземных частей зданий и сооружений;
    -данные о высоте и этажности зданий и сооружений;
    -данные о предполагаемой сфере взаимодействия проектируемых объектов с основаниями фундаментов;
    и все это употребляется не для опирания, а для назначения глубины выработок...
    ...
    al185
    Ни в коем не их компетенция...
    urok
    Именно их
    И тут предлагаю документы вместо домыслов
    Квалификационный справочник - Геолог
    Категорически не вижу про типы фундаментов и их опирание... сие не геологово...
    al185
    #1475

    ...

    И тут предлагаю документы вместо домыслов
    Квалификационный справочник - Геолог
    Категорически не вижу про типы фундаментов и их опирание... сие не геологово...
    Истинно так. У сапожника и пирожника разные задачи - и фигово, когда они их путают.
    Я всегда чувствую себя неловко, когда в "официальных" (идущих на экспертизу) отчетах вынужден писать что-то про комплекс мер при строительстве, типа устройства шпунта, сохранения котлована от затопления грунтовыми водами и прочие глубокомысленные фразы. Дело геолога - разрез, свойства грунтов, проявленные и могущие проявиться при изменении ситуации при строительстве неблагоприятные процессы, сезонные изменения (колебания УГВ, промерзание и т. п.) - и прочее, связанное с "землей". А как натянуть на это конструктив и на каком конструктиве остановиться - как раз задача проектировщиков. Поэтому лучший, на мой взгляд, наверное алгоритм работы для застройщика - поиски изыскателей и проектировщиков (причем, начал я бы с проектировщика), согласование с проектировщиками своих пожеланий по возможному конструктиву с определением исходных данных для глубины изучения, согласование этих данных с изыскателями и выполнение изысканий в необходимом и достаточном для проектирования наиболее подходящих в данной ситуации видов фундаментов объеме. Затем - окончательное уточнение по результатам изысканий целесообразности выбора предполагаемого ранее фундамента - и собственно проектирование.
    Dimaximus
    Подскажите, пытаюсь понять, что за грунт на участке.
    [​IMG]
    похож на "суглинок"
    [​IMG]
    Залил водой и тщательно перемешал
    [​IMG]
    через 3 дня
    [​IMG][​IMG]
    через 6 дней

    На вид - однородная масса. С маленькими границами (миллиметров по 5) сверху и снизу. Я ожидал что-то другое увидеть...
    А смысл понимать? Ну, будет суглинок или супесь - без сведений о коэффициенте пористости, природной влажности и стандартизированном, пригодном для расчета пучинистости грансоставе - много это даст?
    Найдите грунтовую лабораторию, попросите у них пару колец под залог, возьмите нормально грунт (или просто вырежьте пару кубиков сантиментов 15Х15), сделайте стандартную физику по ним - выкладывайте потом здесь результаты и задавайте вопросы. В этом хотя бы будет практический смысл, если нет желания делать нормальные изыскания - по физике, зная регион, можно уже и возможное строение прикинуть и механические характеристики худо-бедно дать.
    МихаилРНД
    Кф приблизительно можно прикинуть
    #13
    kotelnikovpv
    Все твердят, что на чернозем нельзя опирать фундамент и пол. А что подразумевается под черноземом в этом контексте? Земля черного цвета или чернозем по его истенному определению? Нужно ли вынимать всю черную землю до коричневой глины или песка, если не знать точно, чернозем ли это?
    Лучшие ответы
    #5
    Prosto_chel
    пока ищем конструктора и архитектора, хочу сделать ИГИ для экономии времени.
    Иллюзия. Треть таких предварительных ИГИ предлагаю клиентам отправить в корзину. За эти напрасные деньги можно найти весьма правильного конструктора с учетом Подвохи покупных (и не только) проектов. Неадекватные "проектировщики".
    Правда на этот сезон с правильным конструктором Вы вполне опоздали - их без очереди не бывает...
  2. sws750
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    13

    sws750

    Живу здесь

    sws750

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    РнД
    Желтое с белыми вкраплениями, это что такое и что за вкрапления?
     
  3. Геолог1981
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    35

    Геолог1981

    Живу здесь

    Геолог1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Теперь Белгород
  4. sws750
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    13

    sws750

    Живу здесь

    sws750

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    РнД
    Вы ж геолог, а я про землю на участке.
     
  5. Геолог1981
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    35

    Геолог1981

    Живу здесь

    Геолог1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Теперь Белгород
    Желтое, скорее всего суглинок.
    белое-карбонатные включения.
     
  6. sws750
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    13

    sws750

    Живу здесь

    sws750

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    РнД
    Уже лучше спасибо, а то - о чем да о чем :)
    Так что это хорошо или плохо наличие карбонатных включений, для дома в будущем.
     
  7. Геолог1981
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    35

    Геолог1981

    Живу здесь

    Геолог1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Теперь Белгород
    Так то ничего хорошего... грунты на карбонатных породах как правило просадочные... но это опять же индивидуально...
     
  8. sws750
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    13

    sws750

    Живу здесь

    sws750

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    РнД
    А могут быть гипсовые включения, а не карбонатные? И есть ли разница?
     
  9. Геолог1981
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    35

    Геолог1981

    Живу здесь

    Геолог1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Теперь Белгород
    Да могут... но это ничего не меняет!
    тут главное не хим состав, а консистенция грунта и его плотность!
    возьмите кольцо металлическое, заострите его по внешней кромке с одного конца, вдавите в грунт, ровненько, по краям обрежте излишки грунта, и взвесьте полученную пробу грунта... разделив массу грунта на внутренний объем кольца, получите плотность грунта...
    а по консистенции... если к рукам (лопате) липнет, то мягкопластичный
    не липнет, но хорошо мнется - тугопластичный
    разминается с трудом - полутвердый
    не разминается, крошится - твердый
    так что там у Вас?
     
  10. sws750
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    13

    sws750

    Живу здесь

    sws750

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    РнД
    Плотность прикольно определяется, попробую как нибудь.
    К лопате липнет не много, в основном рассыпаются куски при копке.
    Катал кольца (намачивал)- катаются, трещин почти нет.
     
  11. Геолог1981
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    35

    Геолог1981

    Живу здесь

    Геолог1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Теперь Белгород
    Скорее всего тугопластичный... а то, что рассыпается, скорее всего, пористость большая... просадка будет по любому... но не большая!
    после определения плотности все станет ясно!
     
  12. sws750
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    13

    sws750

    Живу здесь

    sws750

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    РнД
    Оки спасибо, сегодня постараюсь провести эксперимент. Сюда отпишусь.
     
  13. Геолог1981
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    35

    Геолог1981

    Живу здесь

    Геолог1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Теперь Белгород
    Добро!


    тока вдавливать надо в природный грунт, а не грунт в кольцо запихивать!
     
  14. sws750
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    13

    sws750

    Живу здесь

    sws750

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    РнД
    Эт я понил :) с 80см выковыряю.
     
  15. Геолог1981
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    35

    Геолог1981

    Живу здесь

    Геолог1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Теперь Белгород
    Даешь геологический ликбез!
     
Статус темы:
Закрыта.