1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Переделка дачи в дом, помогите, с чего начать?

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем ЛунныйСвет, 16.03.12.

1. ЛунныйСвет
    Благодарности:
    14

ЛунныйСвет

Живу здесь

ЛунныйСвет

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Переделка дачи в дом, помогите, с чего начать?
    Сбылась мечта-купили дачу. Купили под Муромом, хотя у нас там никого нет. Хотим дожить в своем доме с цветами и курями. В доме нет ни воды, ни газа (и не предвидеться), а также магазинов, почты и др. благ цивилизации. Но соблазнила цена, во дворе скважина на 40м и то, что дом построили в 2006году, но там практически никто не жил. А также красота вокруг- Есенинские места! Хотим надстроить мансандру над пристроем и пристроить капитальную веранду на всю ширину дома. И конечно переделать печь, воду, сан. узел, крышу и т. д. Очень нужна помощь в составлении пректа дома, карандашом могу нарисовать, что хочу, а в нормальный компьютерный проект не получается. Помогите пожайлуста.

Вложения:

• IMG_0357.JPG
    ЛунныйСвет , 16.03.12
    #1 + Цитировать
  2. AnnaDesigner
    Благодарности:
    157

AnnaDesigner

Живу здесь

AnnaDesigner

Живу здесь

Благодарности:
    157
    Поздравляю! Вот мой Вам принципиальный совет. Идите или звоните в местную администрацию (или на её сайт), имею в виду не деревенскую, а райцентр- Муром или выше, всё равно придётся у местных властей что-то регистрировать. И узнайте пароли-адреса-явки местных инженеров-проектировщиков, которые в Автокаде всякие инженерные проекты для местных домовладельцев чертят. Можно самим найти через интернет, но рекомендованные в местной администрации надёжнее- знают все местные ходы-выходы и заморочки при всяких утверждениях. Цены на услуги таких проектировщиков совсем иные, чем в Москве, не разоритесь, тем более, что приготовились такую капитальную реконструкцию делать. Я так поняла, что будете всё делать своими руками, нанимая специалистов только для решения конкретных проблем. Поэтому я Вам советую найти инженеров-проектирощиков, а не архитекторов или дизайнеров (я сама дизайнер-проектировщик на компе ;)). Дешевле обойдётся, так как инженер просто быстро и грамотно оформит Ваши дизайнерские идеи в сочетании с инженерными системами (газ, водопровод и т. д.), без впаривания Вам в комплекте с инженерным проектом трёх вариантов декораторского решения каждой комнаты в сочетании с четырьмя вариантами расстановки стульчиков-диванчиков, да ещё с авторским надзором в виде приезда раз в неделю для обсуждения занавесок. Как будто со всем этим любая нормальная хозяйка сама с превеликим удовольствием не справится! По рекомендации такого инженера найдите грамотного прораба или строителя и приглашайте его на разовые консультации для принципиальных технологических вопросов. Вот это обязательно! Если в ближнем Подмосковье такой меньше чем за 4-5 тыс. руб не поедет, то там под Муромом за 500 руб с удовольствием заглянет, мне кажется. А теперь, форумчане-профи, побейте меня камнями за такой совет... :aga:

AnnaDesigner , 19.04.12
    #2 + Цитировать
  3. ЛунныйСвет
    Благодарности:
    14

ЛунныйСвет

Живу здесь

ЛунныйСвет

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Спасибо огромное за совет, сама думала с этого начинать. Одна беда, я пока безлошадная и в незнакомом городе на своих двоих всех найти и все оббежать...а на сайтах Муромских нет ничего, там наверное с компьютерным обеспечением совсем грустно:aga:- поэтому и хотелось пока визуальный проект создать, чтоб инженеру было что показывать, а не объяснять на месте: вот тут веранда должна быть, а тут бойлерная... А Вы сами за подобный проект сколько берете?

ЛунныйСвет , 19.04.12
    #3 + Цитировать
  4. AnnaDesigner
    Благодарности:
    157

AnnaDesigner

Живу здесь

AnnaDesigner

Живу здесь

Благодарности:
    157
    Дело в том, что я работаю в Москве только на дизайн-проектах квартир или готовых коттеджей, в партнёрстве с довольно дорогой дизайнером-декоратором (она же и надзиратель за ремонтом). Мы привлекаем субподрядчиков на все инженерные системы, не вникая особенно в технические тонкости, только в самые необходимые. Т. е. мы с заказчиком решаем, где бы мы хотели поставить оборудование, а специалист-подрядчик-поставщик оборудования говорит нам, возможно ли это или предлагает варианты, затем чертит инженерный проект по своей части.
    А для Вас надо делать проект переделки самой "коробки" дома плюс проект электричества, водопровода, канализации и отопления. Т. е. чисто инженерно-строительные дела, не дизайнерские. Возможно, проект- это слишком громко сказано, но как минимум, надо нанимать в ваши руководители опытного прораба или строителя таких домов, как у Вас. Может, ему вообще никакие профессиональные чертежи не понадобятся, достаточно будет его собственных набросков и расчётов по материалам. Главное, чтобы был профессионал-руководитель вашего кап. ремонта. Ищите по местным, по соседям (у Вас же должны быть телефоны соседей и местной администрации). Купите карточку интернет-телефонии и обзванивайте весь Муром, не только Муром, но и все соседние райцентры. Смотрите местные губернские сайты и форумы, уж там то что-нибудь найдёте. И здесь взывайте!
    Это же Владимирская губерния? У моей мамы всего два года дача в Александрове, в райцентре той же губернии. Так вот она, очень пожилая, но энергичная женщина, значительную часть лета живёт там одна (для нас слишком далеко!). Она очень быстро, через соседей нашла мастеров (и каких дешёвых по сравнению с ближним Подмосковьем!) на все свои нужды- и скважину пробурить с прокладкой водопровода, и плотников, и электрика, и установщика спутниковой ТВ-антенны. И даже садовника- мужика, который за 600 руб за раб. день 7 часов ей вручную перепахал запущенную землю с вытаскиванием корней, конечно, не за один день. И все местные, никаких гастарбайтеров! И живёт она себе в полном комфорте, с горячей водой в душе, правда, с туалетом в сарае, так ей на лето такого хватает. Если бы понадобилось септик установить, тоже кто-то из местных мастеров нашёлся бы, через соседей или других мастеров. Вы же не в пустыню едете, хотя бы в райцентре жизнь есть!

AnnaDesigner , 19.04.12
    #4 + Цитировать
  5. AnnaDesigner
    Благодарности:
    157

AnnaDesigner

Живу здесь

AnnaDesigner

Живу здесь

Благодарности:
    157
    Ещё! Я хоть и не спец, но проект брусового дома для мамы я чертила, а потом нашла строителей таких домов через интернет в Тверской обл, в райцентре Пестово, там весь район специализируется на строительстве таких домов с материалом с местного лесокомбината. Но Вам эта информация, увы, никак не поможет. Знаете, как бы поступила моя общительная и нестеснительная мама? Она бы действительно весь Муром обошла или обзвонила, местных за рукав бы дёргала. Там же народ непуганый и скучающий, не то что москвичи, Вы моментально сочуствующих найдёте.
    Что я могу сказать про Ваш дом как неспециалист, чисто житейски? Вам нужен очень большой второй этаж, с расширением над пристройкой? Ведь придётся его частично ломать, если хотите оставить симметричную крышу. Крыша получится широченная, не сильно покатая, снегу на ней дофига задерживаться будет. Вот смотрите, я примерно в Пэйнте нарисовала Посмотреть вложение 743571
    Неровно. конечно, но идея ясна. Значит, придётся конёк крыши сильно поднимать, затенение пойдёт. Ещё нужно, чтобы под пристройкой фундамент нормальный был, а у прихожей, видно на фото, стены чуть ли не от земли идут. Ох, пусть Вам лучше профи советуют. Вы начните эту тему в другом разделе, где строительство домов. И ещё мой Вам совет. Посмотрите, какие размеры дома и посмотрите в интернете готовые проекты любых домов подходящих размеров. Два десятка посмотрите и начнёте что-то понимать. :) Боюсь, что Вам придётся стены довозводить в полтора этажа или даже два. С учётом фундамента!
    И ещё никто Вам не может запретить приглашать прорабов для составления примерной сметы реконструкции. А вдруг и впрямь наймёте!

AnnaDesigner , 19.04.12
    #5 + Цитировать
  6. ЛунныйСвет
    Благодарности:
    14

ЛунныйСвет

Живу здесь

ЛунныйСвет

Живу здесь

Благодарности:
    14
    К сожалению не мою открыть Ваше вложение почему-то.Я просто хотела сделать что-то типа этого:

А на разных сайтах, варианты и проекты изучаю 2 года. Просто для того чтоб объяснять людям, что я от них хочу, надо им показать картинку, схему, образец какой-нибудь, ведь не будешь всех подряд таскать на дачу, не зная возьмуться они или нет. А то что работы предстоит много я знаю, смету подсчитать и проверить тоже смогу, экономист я. Вот с чертежами туго. И в компьютерные программы, которые занимаются конструкцией сунулась сначала, потом поняла, что разобраться и научиться просто нет времени.

Попробую переформатировать. Наша дача.jpg Переделка1.pdf1.jpg Переделка2.pdf1.jpg Переделка3.pdf1.jpg

Вложения:

ЛунныйСвет , 19.04.12
    #6 + Цитировать
  7. Sarma38ru
    Благодарности:
    1.168

Sarma38ru

Живу рядом

Sarma38ru

Живу рядом

Благодарности:
    1.168
    Вы зачем в PDFе рисуете. Рисуйте в Пайнт, сохраняйте в GIF или JPEG. Картинки на форуме отображаться будут.
    А перво наперво надо точно узнать что у вас за фундамент, каков УГВ. На первый взгляд 2 этаж вам надо деревянный брус или каркас планировать.

Sarma38ru , 19.04.12
    #7 + Цитировать
  8. smok470
    Благодарности:
    109

smok470

Живу здесь

smok470

Живу здесь

Благодарности:
    109
    Если домик в глуши, то начинать надо с автошколы.

smok470 , 19.04.12
    #8 + Цитировать
  9. ЛунныйСвет
    Благодарности:
    14

ЛунныйСвет

Живу здесь

ЛунныйСвет

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Права 20 лет, копили на машину- купили дачу. Купим машину, возьмем кредит на строительство и начнем...

Фундамент буду укреплять сваями по всему периметру. Можно на кирпить достраивать каркас или так же кирпичем нужно?

А рисую на листочке и сканирую, не умею в компе.

ЛунныйСвет , 19.04.12
    #9 + Цитировать
  10. Sarma38ru
    Благодарности:
    1.168

Sarma38ru

Живу рядом

Sarma38ru

Живу рядом

Благодарности:
    1.168
    Вряд ли у Вас получится как то укрепить сваями. Фундамент явно МЗЛФ, да ещё пристраивали 2 раза. По сути это 3 разных постройки на собственных фундаментах, живущих собственной жизнью. Кирпич с мансарды надо снимать, другие стены им поднимать.

Вложения:

• ДОМ.JPG
    Sarma38ru , 19.04.12
    #10 + Цитировать
  11. shurrik
    Благодарности:
    668

shurrik

Живу здесь

shurrik

Живу здесь

Благодарности:
    668
    Пристройку сломать, на её месте поставить коробку 6*6 из бруса 200го и сделать под общую 2-скатную крышу с прежним строением без мансарды (ну или для начала без неё).
    Чую, у вас там кладка в полкирпича всего и обшито изнутри чем-нибудь. Это всё усилять (стены+фундамент) и утеплять - муторное и бесполезное дело. Ставьте рядом лучше коробку 6*6 для жилья, а эту старую часть под нежилое используйте.
    Электричества не вижу - зачем в такую глухомань лезете? Цена и скважина - не показатель.

shurrik , 19.04.12
    #11 + Цитировать
  12. ЛунныйСвет
    Благодарности:
    14

ЛунныйСвет

Живу здесь

ЛунныйСвет

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Что такое МЗФЛ? Не пристраивали ничего, сразу построили так как есть в 2006г. Все на одном фундаменте. Кирпичная стена на пристрое просто тоньше чем остальные, прошу совета чем ее жестким утеплить, чтоб над ней достроить мансандру. Домик молодой, второй этаж даже еще не отделан был.

Зачем ломать кирпич на мансандре? Рядом коробку не получиться узкий участок.

[​IMG] [​IMG]

И почему пристрой 6х6? пристрой всего 3х7.

Электричество есть, люди жили 3 года.

IMG_0614.JPG

ЛунныйСвет , 19.04.12
    #12 + Цитировать
  13. ЛунныйСвет
    Благодарности:
    14

ЛунныйСвет

Живу здесь

ЛунныйСвет

Живу здесь

Благодарности:
    14
    И плюс прямая ж/д ветка на Москву и в разные стороны, мало где есть деревни из которых хоть на море, хоть в столицу на прямую на поезде можно уехать.

ЛунныйСвет , 19.04.12
    #13 + Цитировать
  14. Sarma38ru
    Благодарности:
    1.168

Sarma38ru

Живу рядом

Sarma38ru

Живу рядом

Благодарности:
    1.168
    МЗЛФ это мелкозаглублённый ленточный фундамент. Глушь говорите, значит скорее всего лента отлита из самозамешенного бетона. Арматура там имеется? А если имеется, то какая.
    Смотрю вас не только ввысь, но и вширь потянуло. Надёжно соединить два фундамента вы не сможете, места примыкания будет рвать, соответственно рвать будет и примыкания стен. По-моему более-менее надёжно можно опереться вот на этот периметр (зелёным на рисунке). Поднимать второй этаж кирпичом не стоит рисковать, фунд может не выдержать веса. Поэтому кирпич на мансарде не сломать, а снять. Облегчите нагрузку на фунд. 2 этаж брус или каркас.

Вложения:

• План дома старый.jpg
    Sarma38ru , 19.04.12
    #14 + Цитировать
  15. ЛунныйСвет
    Благодарности:
    14

ЛунныйСвет

Живу здесь

ЛунныйСвет

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Ленты нет, внурти какието столбики, по углам тоже, чтоб их видно не было обложено кирпичем и обмазано цементом. А пристрой и вход действительно на разных фундаментах IMG_0732.JPG1.jpg

Посмотрю под полом, по-фоткаю и выложу все, что есть под полом.

ЛунныйСвет , 19.04.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также