1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Бизнес-план фермерского хозяйства. С чего начать?

Тема в разделе "Секреты фермеров", создана пользователем fermer, 24.07.08.

  1. БОС Константин
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.131

    БОС Константин

    Фермер

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Тверская область
    В следующий бизнес план включены данные, учитывающие следующие моменты:
    1. Себестоимость сочных кормов сейчас такова, что соотношение цена/питательная ценность складывается не в пользу их использования. Поэтому в расчетах приводится следующая схема кормления: 8 месяцев в году стойловое содержание с кормлением комбикормом и качественным сеном, 4 месяца стойлово-пастбищное содержание с кормлением травой и комбикормом.
    2. Помещение для содержания коров не требует дополнительного отопления в зимний период. Обогрев родившихся в зимний период телят осуществляется с помощью инфракрасных ламп на 0,5 КВт, для освещения используются 2 лампы по 0,1 КВт 1-2 часа в сутки. Вода поступает из колодца с помощью вибрационного насоса. Для подогрева воды используется твердотопливный котел. Электроэнергия используется для холодильников, в которых происходит охлаждение молока.
    3. Принимается, что коровы лактируют 300 дней в году и дают 5000 л. молока в год. Часть молока используется для выпаивания телят и для личного потребления. Для продажи предполагается 4000 л. молока от коровы. Продажа молока производится прямо у дома и не требует дополнительных затрат.
    4. Телята откармливаются и используются для собственного потребления, поэтому затраты на их содержание и получаемая от этого прибыль не включена в бизнес план.
    5. Навозоудаление из помещения производится вручную, вывоз с помощью трактора. Навоз в нашей местности пользуется возрастающим спросом. Поэтому, затраты на навозоудаление будут однозначно компенсированы его продажей.

    Далее идет расчетная таблица, но она в EXEL. Попробую ее втиснуть.





    ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

    Т. к. в первый год используются собственные средства на содержание коров в размере 139 128 руб, то получаемая от продажи молока выручка в размере 240000 руб. будет достаточна для обеспечения их содержания на следующий год.
    Из приведенных данных видно, что при реализации цельного молока по цене 30 руб/л., что ниже магазинной, рентабельность производства достигает 172 % в год. Окупаемость первоначальных затрат на закупку коров составляет 8 месяцев. Такие высокие экономические показатели достигаются по следующим причинам:
    1. Отсутствуют затраты на аренду производственных и торговых помещений.
    2. Не используется наемный труд, следовательно, нет фонда заработной платы и соответствующих отчислений.
    3. Максимально используется местные корма по минимальным ценам (трава, сено и вода).
    4. Пастбище примыкает к дому. Летом коровы выпасаются на привязи без пастуха и могут оставаться на пастбище и ночью под охраной пастушьих собак.
    5. Минимальные транспортные затраты (торговая точка и потребители рядом с производством).
    6. Имеется портфель заказов, позволяющий минимизировать затраты на рекламу и маркетинг.
    7. Производство ведется одним человеком, но в семье есть 3 взрослых детей знакомых с детства с сельскохозяйственным производством, способных при необходимости оказать помощь или заменить работника. Это позволяет заниматься и производством и сбытом одному человеку без торговых наценок по своим ценам.
    Это делает продукцию конкурентоспособной по сравнению с продукцией других участников рынка.
    Такое производство на первом этапе позволит получать для собственного потребления до 7 900 руб. в месяц и дополнительно получать молоко и мясо от выкармливаемых бычков. То, что для начала производства будет использована государственная помощь, а не кредитные средства, позволит в короткие сроки накопить средства для расширения производства (2 ЭТАП), а в дальнейшем не только увеличить объем производства, но и организовать переработку молока (3 ЭТАП). Эти производства будут еще более рентабельные и востребованные. На этом этапе произойдет переход от индивидуальной формы производства (ИЧП) к коллективной (Сельскохозяйственный потребительский обслуживающий кооператив). Для начала производства на этом уровне потребуются более существенные финансовые вложения, которые будут накоплены к этому времени и привлечены как взносы членов кооператива.
    Считаем, что такое использование государственной поддержки даст следующие результаты:
    1. Обеспечит местное население и приезжих из других населенных пунктов цельным молоком.
    2. Обеспечит достаточный доход для меня, а в дальнейшем коллективу до 4 человек.
    3. Станет одной из составляющих дальнейшего социально-экономического развития сельского муниципального образования.


    Это бизнес план для ЦЗ годичной давности!
    Сейчас цены на корма и на молоко уже другие.
    Комбикорм 7-9 руб/кг, молоко я сейчас продаю по 40 руб/л.
    Существенно возросли социальные налоги, но их можно платить в конце года, а можно и через пару лет - не убьют, проверено! :aga:
     
  2. БОС Константин
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.131

    БОС Константин

    Фермер

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Тверская область
    По поводу овощеводства. Лично мое мнение.
    Если у вас будет птица, то птичий помет - это лучшее концентрированное удобрение. Ни каких Митлайдеров и пр. вам не нужно! Этого вам будет достаточно. Только рассчитайте правильно нормы и периодичность внесения, чтоб не сжечь растения.
    Коровий навоз сильно засоряет почву бурьяном. Нужно его компостировать и использовать через 2-3 года. Это морока. Сделайте одну компостную кучу (из трех частей), а остальное продавайте.
    Сделайте анализ почвы, чтоб знать чего и сколько довносить кроме органики. Как правило, при достаточном уровне органики, нужно будет только известкование. Только определите под какие культуры сколько.
    Ну и севооборот. Какие культуры на участках по первому большому внесению навоза (огурцы, помидоры...), а какие в последующие годы (морковь...).
    :hello:


    Если томаты и огурцы у вас в теплицах и парниках, а на грядках только морковь, то для севооборота в теплицах вам не хватает ранней зелени, в дополнение к редису (1 год огурцы, 2 год помидоры, 3 год зелень и редис). А для севооборота на грядках нужна картошка - 1 год картошка, 2 год морковь. Я думаю, что вы поняли, что участок делится пополам - на одну вносится навоз и садится картофель, а на другой половине морковь. На следующий год наоборот. ::
     
  3. Лёленька
    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    9

    Лёленька

    Участник

    Лёленька

    Участник

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Екатеринбург
    Спасибо, Константин, за Ваше консультирование.
    Бизнес-план я уже переделала самостоятельно. Методы овощеводства убрала и птицу тоже. Осталась одна корова и морковь. Все равно он (бизнес-план) у меня получился не совсем короткий, т.к старалась скорее не для чиновников, а для мамы. Прочитала кучу материала, так что, думаю, что и сама смогу содержать хозяйство:)
    Резюме у меня получилось вот такое:
    1.Резюме

    Наименование проекта – Бизнес-план частного подсобного хозяйства.
    Цель проекта - проанализировать рынок сельского хозяйства, выявить последние тенденции на рынке, подробно описать все этапы создания подсобного хозяйства.
    Концепция проекта - Бизнес-план описывает создание подсобного хозяйства, деятельность которого будет ориентирована на производство и продажу продуктов его деятельности, в частности: молока, навоза и др. дополнительной продукции. Площадь подсобного хозяйства составит 10 соток.
    Организатор – Щипачева Ольга Николаевна, 21.05.1957 г.р., зарегистрирована по адресу: Свердловская обл., г.Камышлов, ул. Закамышловская, д.24, тел. 8 922 22 95 378
    Организационно-правовая форма - индивидуальный предприниматель.
    Адрес расположения – 624860, Свердловская обл., г. Камышлов, ул. Закамышловская, д.24.
    Форма собственности – жилой дом с надворными хозяйственными постройками на праве частной собственности, земельный участок 10 соток – в пользовании на основании договора аренды сроком на 49 лет.
    Другие сведения об организаторе проекта – образование - высшее, многолетний опыт работы в качестве руководителя в государственных учреждениях, а так же опыт в сфере животноводства и растениеводства на частном приусадебном участке.
    Степень согласования проекта с федеральными, региональными и отраслевыми приоритетами – частное подсобное хозяйство проектируется в рамках мероприятия по содействию самозанятости и стимулированию создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, осуществляющемуся дополнительно к государственной услуге содействия в самозанятости безработных граждан, предоставляемой в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16.06.2008 N 281н "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан", иными нормативными правовыми актами.
    Основные направления проектируемой деятельности - Разведение крупного рогатого скота (содержание дойной коровы), овощеводство (выращивание моркови).
    Долгосрочные и краткосрочные цели проекта - этот вид деятельности представляется развивающимся, так как корова ежедневно дает молоко (в среднем 8-9 литров) и один раз в год – теленка. Дополнительный доход от этого вида деятельности возможен при реализации навоза для удобрения огородов и садов. Кроме того, дополнительный доход можно получать от реализации овощей, выращенных на приусадебном участке в летне-осенний период.
    Основная продукция - Молоко
    Дополнительная продукция – Навоз, морковь
    Преимущество продукции – соотношение «цена-качество».
    Ориентировочная стоимость проекта – 80000 (восемьдесят тысяч) рублей.
    Предполагаемые источники финансирования - оказание финансовой помощи ГУЗН «Камышловский центр занятости» в размере 58800 (пятьдесят восемь тысяч восемьсот) рублей в рамках государственной программы поддержки самозанятости населения.
    Собственные ресурсы – хозяйственные постройки: оборудованное помещение, для содержания коровы 12 м2 (из бревен, на фундаменте из камня на цементе); помещение, для хранения сена 5 м2, а так же – наличие земельного участка для выращивания овощей и беспривязного содержания коровы в весенне-летний период. Собственные денежные сбережения в размере 21200 (двадцать одной тысячи двести) рублей.
    Период окупаемости – 12 (двенадцать) месяцев.
    Чистая прибыль проекта – 30000 (тридцать тысяч) рублей.
    Привлекательность рынка - объем продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей в действующих ценах по итогам прошлого года составил 149,6 млрд. рублей. Объем валовой продукции вырос на 10,8%. За период реализации федеральных программ Российской Федерации долю отечественных продовольственных товаров в товарных ресурсах розничной торговли продовольственными сельскохозяйственными товарами предполагается довести к 2012 году до 70%. Рентабельность типового подсобного хозяйства составляет около 100 %.
    Возможные риски – болезнь КРС, стихийные бедствия, форс-мажор.
    Система страховок – страхование имущества в Страховой Компании ООО «Росгосстрах» г.Камышлова.

    Чиновников жалеть не хочется:)], думаю, что возму от мамы доверенность и буду сама с ними общаться:)
     
  4. GreenSerpent
    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    229

    GreenSerpent

    Architect

    GreenSerpent

    Architect

    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Ireland-Holland
    Ефимов В.А. (2010.11.25) — Расселенческая доктрина. Миссия России в XXIв

    video.yandex.ru/users/like-amx/view/515

    Интересная лекция на тему топика
     
  5. Анаэль
    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    Анаэль

    Участник

    Анаэль

    Участник

    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Белгород
    Вы забыли про пенсионный налог. а это почти 16 тысяч в год.
     
  6. freechoice
    Регистрация:
    11.06.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    freechoice

    Новичок

    freechoice

    Новичок

    Регистрация:
    11.06.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Шацк
    мне бы очень хотелось получить от Константина консультацию по КФ - прочитав тему, была благодарна Вам за реальные данные, - мы только начинаем, и вопрос сводится к следующему:

    1. КФ зарегистрировали без образования юр лица с сельхозналогом,
    2. у нас в КФ трое - я, старшая дочь и муж, - НО: и я, и муж - работаем, а дочь учится на первом курсе университета (дистанционно), - получается, что заветные 60 тыс нам не видать, как своих ушей и рассчитывать придется только на россельхозбанковскую ссуду или есть еще варианты какие, о которых мы не в курсе просто, - подскажите, пожалуйста?

    3. о нас: оформляем в собственность 2 пая (сейчас уже на стадии выделения и межевания) - это 7,4 га, аренда луговых пастбищ - 120 га и 16 га, - ждем документы, - уже все подписано, - ждем на межевание, у нас на данный момент 1 дойная корова (племенная айрширка с доками), 2 племенные нетели (одна получена самостоятельно - гибрид айрширка на лимузина (у нас свой азотный бак и семя закупаю в Москве в Быково), одна куплена - голштинка на 3\4) - вот летом уже крыть пора. было еще две - племенную айрширку дойную отравили весной, а прошлой осенью одну нетель покрытую уже, которую получали три года, - украли прямо из стада...

    есть поголовье гусей - правда, в этой году, уже украли 20 голов, есть утки, куры племенные (мясо-яичные австралорпы)

    были и собаки - две племеные суки-азиатки, - обеих отравили прошлой зимой и этой весной... остались только охотничьи лайки

    Завезли весной племенных кроликов-акселератов, - правда, осилили только 4 самки и самца, - но зато уже есть приплод, - через месяц первый забой будет...

    Есть еще и пчелы, - но прошлый год и этот что-то не очень удачны... но при рассмотрении возможностей получения поддержки от государства, возможно, и это пригодится?


    так вот, Константин, - мне необходимо найти способы получить средства на покупку трактора с навесным, желательно,- и для покупки электропастуха - огородить пастбище перед носом, где караулить скотину...

    Поэтому, рождается вопрос по бизнес-планам:

    4. Бизнес-план надо составлять и на КРС, и на кролей, и на пасеку? или если по программе ЦЗ ничего не светит, то и париться с бизнес-планами не стОит?

    5. Если у Вас есть возможность указать наименее горький способ эти средства получить, - подскажите, пожалуйста, - и еще - у Вас есть договора с частными лицами на закупку от них продукции (например, зерно покупаю) или услуг (например, мне вспахали под кормовые для скотства, пока своего трактора нет) - но в налоговой сказали, что я обязана при отчитывании в налоговой этих людей всех указывать - получается, что я подставлю их под уплату налогов... кто же подпишет мне такие бумажки для отчетности.
     
  7. БОС Константин
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.131

    БОС Константин

    Фермер

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Тверская область
    Здравствуйте, Наталья.
    Вы написали, что только начинаете, а на самом деле у Вас размах ОГО-ГО! :super:Многим бы так!
    Во-первых. К(ф)Х сейчас регистрируется как индивидуальный предприниматель (ИП). Т. е. - на одного человека. И социальные налоги платятся на одного чел. Сейчас это почти 20 тыр. Члены семьи могут работать в нем, но без всяких прав. :( Чтоб они считались работающими их нужно нанимать в КФХ как работников, соответственно платить зарплату, с соответствующими налогами на зарплату и социальные налоги. Это полный абсурд, но так есть. Реально я не знаю чтоб кто-то так делал. У меня в последнее время КФХ было на старшую дочь. Свое я закрыл лет 6 назад, когда ввели новые налоги. Когда ввели программу по ЦЗ я организовал новое КФХ на себя и получил эти деньги. Но сейчас на вижу больше смысла в этом и буду КФХ свое закрывать. КФХ дочери сохраняю, т.к она еще молодая, ей стаж нужен, да и в разных программах она может участвовать. Например, у нас в Тверской области ежегодно выделяется 2-5 грандов по 600 тыр. на фермерские хоз-ва. просто под перспективный бизнес план, на конкурсной основе. Получить вполне реально (фермеров то реальных почти нет). Гранд - безвозмездный. Вот вам и трактор! Узнайте есть ли это в Вашей области.
    Когда я занимался получением денег через ЦЗ я думал о включении других членов семьи в это дело. Но потом отказался. Много проблем: они должны встать на учет в ЦЗ, ездить туда, получить статус безработного, а потом должен их принять на работу и платить налоги. Не! У меня аллергия на налоги. Я их не плачу принципиально.
    Электропастух - дело хорошее. Я давно собираюсь его купить. Он не дорогой, его и так купить можно. А вот трактор - это вложения другого порядка. На деньги ЦЗ вы это не купите.
    Тут я вижу два выхода:
    1. Брать технику в лизинг. Вы платите первый взнос (10-30 %), и техника становится заложенной в лизинговой компании до полной выплаты. Государство частично субсидирует ваши затраты. Путин болтал, что цены по лизингу могут снизить в два раза. Наврал, как всегда! - не знаю.
    2. Искать старые совхозы (СПК) которые банкротят. Медведев недавно говорил, что не банкротят.Это уж точно наврал. Банкротят! Недавно рядом с нами проходил аукцион по продаже имущества одного СПК. Трактора продавали по 15-20 тыр! Но информацию о проведении торгов обычно не рекламируют. По закону должно пройти объявление в газете. Но обычно выбирают местную газетенку, которую не везде найдешь, и отследить трудно. Нужно в районном отделе развития АПК узнать какие СПК в ближайшее врем будут банкротить, чтоб вам подготовиться заранее. Но они могут и наврать. Напишите официальный запрос! Чтоб они официально ответили. Официально могут ответить и в районной налоговой инспекции - это ведь по их наездам банкротят! И соседние районы захватите.
    Бизнес план в ЦЗ - формальное дело. Поэтому не замудряйтесь. Они этот бизнес план сами не проверяют, а отсылают в областной департамент развития АПК на рецензию. А там могут дать заключение, что кролики болеют, пчелы дохнут, просто по тому, что у них нет стат. данных по эффективности этих видов деятельности. Проще писать КРС, свиней или кур. Или картофель и овощи. По этим пунктам у них есть специалисты и данные . Они ответят сразу и положительно. А вы отчитаетесь формально, а потом разводите хоть червей калифорнийских, хоть страусов.
    По отчетам в налоговую. Я отчитываюсь так: Собираю чеки на затраты - комбикорм, зерно, удобрения, стройматериалы, всякую бытовуху... даже часть своих продуктов, например соль, сахар, крупы (может я курей ими кормлю!), рыбу (утки ее любят, особенно семгу! :aga:)... - только чтоб отдельным чеком (без пива и водки!):aga:. А потом составлю отчет, что получил прибыль в размере 101% от набранной суммы затрат. И прибыль особо не расписываю - 1-2 пункта - молоко и мясо. И с этого чистой 1% прибыли плачу 6% сельхозналога. А все реальные дела - найм людей, закупки - все налом.
    Конечно, если вы планируете получить хороший кредит в Россельхозбанке, то должны показать хорошие реальные доходы. Тогда все наоборот: собираете документы на 100 ед. затрат, а отчитываетесь, что продали продукции на 1000 ед. Платите с разницы налог 6%, получаете в Россельзозбанке кредит (3 млн. ! :)], именно из-за таких фиктивных отчетов сельхозпроизводителей государство рапартует о росте сельхозпроизводства), а на следующий год опять отчитываетесь по нулям. Получение кредита и выплаты по нему в отчеты в налоговую не включаю. Хотя на этом можно даже навариться!
    Стаж, выплаты в пенсионный для получения пенсии - очередная туфта государства. Реальные вложения фермера для гарантии своей старости: земля (по больше, по плодороднее...), дети, внуки, дома и др. недвижимость, техника, сады, пруды и т. д. ::
    Я твердо убежден - наше государство хуже немецко-фашистского. Оно только прикидывается белым и пушистым, а занимается геноцидом собственного народа и уничтожением крестьянства, похлеще Сталина. Так что прогибаться перед ним не собираюсь. Пусть радуются, что партизанскую войну не начинаю. Хотя... :aga:
     
  8. ALU
    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    ALU

    Новичок

    ALU

    Новичок

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Здравстуйте. Меня зовут Марина. Я -бывший зоотехник. Ко мне обратился мой знакомый с просьбой : хочет создать усадьбу ,развести там животных разных птицу,прудик с рыбой,огородик...нормальный такой) В общем ...чтобы снабжать себя и своих детей экологически чистыми продуктами...свежими к столу.Чтобы могли все приехать на отдых ,друзей пригласить..Для жилья и работы на усадьбе построить два -три дома(для семей служащих) и коттедж для себя и гостей.Вот и попросил меня прикинуть ..сколько нужно земли,построек, животинки какой закупить,(хотя планирует почти всей скотинки по-немножку,и птицы также...) Короче-чтобы и дома продукты были всегда свежие,и перед гостями похвалиться можно было...ну и остатки)) в продажу пустить,чтобы хоть часть затрат оправдать...Человек он не бедный и позволить себе может)но и денежку считать умеет. Подскажите ,если есть возможность как всё можно рассчитать...Я уже лет 12 как с сельским хозяйств дел не имею...да и изменилось многое в этом с/хозяйстве...Буду благодарна,если кто откликнется...:)
     
  9. БОС Константин
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.131

    БОС Константин

    Фермер

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Тверская область
    На эти вопросы есть уже готовые ответы:
    База в деревне для жилья и бизнеса

    Сколько нужно вырастить продукции животноводства для одной семьи

    Сколько чего посадить, чтоб мало не показалось?

    Как успевать все делать в своем хозяйстве?
    Если интересуют детали, задавайте конкретные вопросы. :hello:
     
  10. Лёленька
    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    9

    Лёленька

    Участник

    Лёленька

    Участник

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Екатеринбург
    Здравствуйте, Константин.
    Смотрю, читаю вас... душа радуется. Дух русский чую:aga:
    "Зацепила" меня мысль о фермерском хозяйстве, уже не для мамы. В городе себя, как в мышеловке чувствовать начала. Надеюсь, что со временем и муж поймет, что лучше быть здоровым и свободным, чем больным и не свободным от разных разностей...
    Сейчас, в принципе, много эко-поселений строится. У нас тут предлагают вообще в глушь ехать и, каждый, самостоятельно, своими силами осваивать практически целину, строить дом, подворье... Но это что-то типа общины получается. Я, вот если честно, уехала бы, как то меня не пугают тяготы первого времени, но останавливает меня то, что муж сомневается... Куда ж без царя в голове бабе ехать)).
    Остановилась на мысли о домике в деревне. Но, вот, блин... настолько у меня это тоже все размыто пока. Интересует вопрос... куда все же ехать, чтобы, действительно, и с экологией в порядке и не совсем глушь. Где у нас в России дышится легко и жить хорошо?
     
  11. БОС Константин
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.131

    БОС Константин

    Фермер

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Тверская область
    Я раньше жил и работал в Москве. И изначально, лет 16 назад, выбирал себе место для дачи, но с возможностью ПМЖ. У меня клаустрофобия, поэтому 6 соток для меня - удавка. А т.к. цены в ближнем Подмосковье на землю огромные, то 30-40 соток которые мне больше по душе искал уже по дальше - 150 км от МКАД. Да и к тому же выбрал такое место, чтоб соседи не с 4-х сторон, только с 2-х и на большом расстоянии. Дополнительной земли можно приобрести сколько хочешь.
    Второй важный фактор, чтоб дорога до порога. В наших природных условиях и 1-2 км. бездорожья или плохой дороги становятся огромной проблемой на большую часть года.
    А в дальнейшем, когда стал заниматься своим производством в деревне, доступность Москвы и большого количества Подмосковных городов стало гарантией устойчивого сбыта. Столичный агломерат - бездонная бочка, все проглатывает.
    Вот так и определился я с местом.
    Пригородное сельское хозяйство - единственный способ добиться рентабельности в сельском хозяйстве на небольших площадях и с небольшими объемами. Так чтоб не попасть в с/х каторгу. Я на этом форуме открыл тему Оказывается я ДАУНШИФТЕР Дауншифтер - человек который отказывается от заоблачных целей и живет в свое удовольствие и для своей семьи. Некоторые со мной спорили, что дауншифтер - просто валяется под пальмой, а у меня полноценное производство. Тут нельзя впадать в крайности. Если человек хапнул миллионы и потом прожигает их бесцельно - то он деградат. А мне, чтоб обеспечить основные потребности семьи - деньги зарабатывать нужно. Но не до фанатизма.
    С экологическими изменениями (потепление, осушение...) зона средней полосы России становится более комфортной. Жара не такая сильная, а воды под землей - качай бесконечно.
    При решении вопроса о переезде в деревню важно иметь согласие всех членов семьи. Чтоб потом все тянули эту лямку, были подстраховкой друг другу. В с/х нет ни выходных, ни отпусков. Поэтому вырваться на пару дней - пару недель их хозяйства можно только если есть надежные помощники. Отпуск по скользящему графику. Я знаю много случаев, когда неудовлетворенность такой жизнью приводило к распаду семьи. Не все могут жить далекими перспективами, иногда они просто их не видят.
     
  12. lag
    Регистрация:
    25.07.09
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    46

    lag

    Живу здесь

    lag

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.09
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И платят именно 150 руб в месяц в пенсионный фонд.
    Константин, не знаю как платят фермеры ИЧП в ПФР,
    а ИЧП в городе платят чуть меньше 1500р. в месяц.
    Деревенские платят меньше?
     
  13. vladimir44
    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    5

    vladimir44

    Новичок

    vladimir44

    Новичок

    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Нея костромской обл
    Здравствуйте
    ну вот и прошол я эту процедуру,58000 руб хватило только а преобретение двух коров
    1 корова первотёлок
    2 стельная телушка в течении месяца должна отелится
    пришлось взять работника с ним ещё 58000
    закупил сено корбикорм ,произвёл ремонт двора,молком пока не торгую,зато у самого в изобилии всегда молочьные продукты молоко,сметана,творог,сыр
    сейчас занимаюсь так сазать устройством ещё одного работника
    с ним ещё 58000 рубл
    в плане пиобрести ещё одну корову, отелится нетель вот тогда и буду заниматся торговлей,к весне куплю кур ,
    и главный врпрос к бизнас плану придирок нет,прверяли кто его или нет не знаю,ведь службе занятости каждый устроенный на работу человек это плюсик,
    отчот о средствах тоже не сложен ,по коровам дали чеки,на сено договор с продавцом заверенный в поселковом совете,плюс чеки на вёдра вилы лопата ,чек на строй материал,на сумму 120000 р всё это отдал в центр занятости
    Посмотреть вложение Копия Бизнес план.doc
     
  14. Дмитрий Назаров
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    166

    Дмитрий Назаров

    Живу здесь

    Дмитрий Назаров

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Карелия
    Работники у Вас родственники или посторонние люди?
    Как решили вопрос с их зарплатой?
     
  15. vladimir44
    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    5

    vladimir44

    Новичок

    vladimir44

    Новичок

    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Нея костромской обл
    один работник родственнк,
    сечас устраиваю со стороны,ну принцып такой ,человек стоит в центре занятости ,в месяц там платят около 700 р,и так пол года,потом снимут,тем более в месяц 2 раза нужно мататся в рай центр на отметку,будет доить коров ,торговать на рынке молоком и творогом ,стаж идёт пакет соц защиты заработает всё равно больше,и мататся не куда не нужно всё рядом