1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 2

Как успевать все делать в своем хозяйстве?

Тема в разделе "Секреты фермеров", создана пользователем БОС Константин, 25.11.10.

1. БОС Константин
    Благодарности:
    1.001

БОС Константин

Фермер

Благодарности:
    1.001
    Читать ещё:
    Распорядок дня у фермера

В 90-е годы я жил в Мытищах (возле МКАД), а работал в Москве. Чтоб преуспевать в Москве - нужно упираться по полной. "Волка - ноги кормят!" Вставал в 6 утра, на машину и часа два в пробках до работы. Весь день - не присядешь. Общаешься с довольно противными людьми - сотрудниками, начальством, клиентами... Что делать - БИЗНЕС! После окончания рабочего дня домой не торопишься - все равно столпотворение на выезд из Москвы. Да и начальству нравится рвение сотрудников. Выезжаешь из офиса в часов 9 вечера. Чтоб зря домой не ехать, таксуешь по пути. Все время едешь к дому, а везешь людей туда куда им нужно! :)]
    Приезжаешь домой за полночь. Уезжаешь - дети еще спят, приезжаешь - дети уже спят. На общение с женой - ... нет сил и времени. Утром опять в эту карусель...
    В 96-м году купил домик в деревне с участком, под дачу. Отвез туда семью. Через неделю приезжаю, спрашиваю: Ну что, в город поедем? Одичали наверно тут?
    Они в один голос: -Не! Мы тут будем жить!
    Ну а я чем хуже! Будем вместе в деревне жить!
    На работу ходить не нужно! Работа прямо дома или рядом с домом. Делай что хочу, когда хочу, столько сколько хочу. Хочешь копай, хочешь не копай... Хочешь строй, или не строй! Весь день с милыми тебе людьми - женой, детьми, нужны друзья - пожалуйста - целая ассоциация фермеров.
    Много раз экспериментировал с наемными работниками и пришел к выводу - от них больше убытков, чем пользы. Я не бюро по трудоустройству, чтоб обеспечивать работой алкашей и тунеядцев. Возможно, на уровне крупных хозяйств, где много техники, современные технологии, огромные объемы производства, наемные работники нужны. А я полагаюсь только на свои силы и силы своей семьи - 5 человек. Вот и кооператив семейный создали - Сельскохозяйственный потребительский обслуживающий кооператив.
    Если нет постоянных наемных работников - то ты свободен, не нужно их занимать, обеспечивать фронт работ, контролировать. Я нанимаю только на конкретные работы - строительство, ремонт техники, уборка урожая... Сделал дело - и досвидос!
    А так, не торопясь, с чувством, с толком, с расстановкой - и дело движется.
    Что успел, то сделал. В шею ни кто не гонит.
    Можете посмотреть здесь.

А Вы все успеваете делать?

БОС Константин , 25.11.10
    #1 + Цитировать
  2. aNNuSHka
    Благодарности:
    76

aNNuSHka

Живу здесь

aNNuSHka

Живу здесь

Благодарности:
    76
    И у нас так было, только полтора года назад :). Жалко, муж никак не устроится тут работать :)

aNNuSHka , 05.12.10
    #2 + Цитировать
  3. БОС Константин
    Благодарности:
    1.001

БОС Константин

Фермер

Благодарности:
    1.001
    Так зачем устраиваться работать? Работайте дама! Для этого и переезжают в деревню. Сейчас я веду обсуждения одного вопроса на этом форуме, связанном с программой самозанятости, реализуемом через центры занятости.
    Бизнес план фермерского хозяйства...
    http://www.forumhouse.ru/forum173/thread85480-new-post.html

Получайте безвозмездно 60 (120) тыс. руб. и начинайте свое дело.

БОС Константин , 06.12.10
    #3 + Цитировать
  4. aNNuSHka
    Благодарности:
    76

aNNuSHka

Живу здесь

aNNuSHka

Живу здесь

Благодарности:
    76
    А Вы чем занимаетесь?

aNNuSHka , 09.12.10
    #4 + Цитировать
  5. БОС Константин
    Благодарности:
    1.001

БОС Константин

Фермер

Благодарности:
    1.001
    Я уже делал ссылку на мою страницу в Мой мир.
    http://my.mail.ru/mail/belous.k.r/
    Там есть море фотографий о моей жизни и моей работе.
    Есть вот такая схема основных направлений нашей деятельности.
    Все это в разной степени завершенности или незавершенности. :)]
    Главное наше дело - реконструировать вот этот домик, оставшийся от советских времен:

И через три-четыре... года сделать вот такой домик фермера.

БОС Константин , 10.12.10
    #5 + Цитировать
  6. Алла Иванова
    Благодарности:
    1.034

Алла Иванова

Живу здесь

Алла Иванова

Живу здесь

Благодарности:
    1.034
    Все зависит от трудоемкости. У меня, например, она очень высока, без наемных работников не обойтись. Летом у меня и старшекласники, и студенты... И ограничение росту производства- наличие работников.

Контроль- как можно больше работ сдельных, а не повременных. И еще- личные отношения. Я уважаю всех, кто со мной работает. И я в долг дам, и мне задержку простят.

Алла Иванова , 26.11.11
    #6 + Цитировать
  7. БОС Константин
    Благодарности:
    1.001

БОС Константин

Фермер

Благодарности:
    1.001
    Я сотрудничал с фирмой по выращиванию экзотической прицы "Фазан". Они находятся почти в центре г. Дмитров. Так у них очень жесткая кадровая политика - чуть что не так уволен. У них постоянно вочередь на вакантные места. А у меня удаленная деревня. Рядом есть большое поселение и специалисты всех профилей есть. Но рядом Москва - отанспорт курсируцет так, что 2.5 часа и ты в Москве. А там можно сутки просидеть (на спине) 8 смен за месяц - и 15-17 тыр. А если чуть походить туда-сюды по теплому офису - то 20-25 тыр. Поэтому местное население и не горит желанием вкалывать в тяжелых условиях на дядю. Да и на себя тоже. Сейчас КРС держат единицы, а раньше более 200 голов частное стадо было, все окрестности были распаханы под огороды, а сейчас все в бурьянах.
    Сейчас я нанимаю бригаду на строительство. Старший у них мой давний друг, я ему все доверяю (и деньги, и технику). Но и то много времени уходит на обсуждение деталей что и как делать. А в остальном (животноводство, растениеводство) за наемными не усмотришь. Даже свои иногда партачат - то теленка корова плохо родила, то собака, то кроликов выводок погиб... Может и нет прямой вины человека. Но как проверить? Только самому нужно присутствовать.
    Уборка урожая, прополка - это другое. Тут можно и расценки регламентированные установить и контроль.
    Но нынешние цены на с/х продукцию, особенно на овощи, привели меня к выводу, что это направление я развивать не буду, а даже сверну его до объема самообеспечения.

БОС Константин , 26.11.11
    #7 + Цитировать
  8. Алла Иванова
    Благодарности:
    1.034

Алла Иванова

Живу здесь

Алла Иванова

Живу здесь

Благодарности:
    1.034
    Я не крестьянка, была достаточно успешным экономистом конца 90-х. Но жизнь сложилась так- малое претприятие обонкротилось, квартиру детям оставили. Благо ума хватило в 90 году домик в деревне купить.

И начался наш долгий поиск. Что только не перепробовали- и саженцы роз, потом плодовых, потом свиней, кроликов. Чуть не забыла- еще бройлеры были.
    Вдруг решила теплицу постоить. Лук на зелень- безпроигрышный вариант, но дико трудоемкий.

На данный момент, уже лет 7, выращиваем только салат. Лето- сто процентный результат, июль- сентябрь. Зима- через год, то есть цена, то нет. Можно за месяц машину купить, можно в долги влезть. Оно ведь как- от трудов праведных не заработаешь палат каменных.

Я все это к чему. Суета- беда. А главное удовольствие от крестьянской жизни- сам себе хозяин.

Алла Иванова , 26.11.11
    #8 + Цитировать
  9. БОС Константин
    Благодарности:
    1.001

БОС Константин

Фермер

Благодарности:
    1.001
    О том что делать в первую очередь, а что потом постоянно приходится думать. Или вообще не делать кое что! :)]
    Например, я давно хотел наладить выращивание грибов вешенка. Т.к. уже был неудачный опыт гигантских проектов решил прокатить весь цикл производства на малых вобъемах. Закупил весной мицелий, подготовил помещения, мешки для субстрата и все пр. Не хватило только времени. И хорошо. Этот год был грибной. :super:
    Только успевай собирать и перерабатывать.

Насушили, законсервировали, заморозили...

При желании и возможности и полупромышленную заготовку можно в такое время организовать. Загоняй трактор с телегой в лес и грузи...

Заполнил закрома, а потом потехоньку занимайся реализацией.

Зачем какая то вешенка!?! :aga:

#9 + Цитировать
  10. БОС Константин
    Благодарности:
    1.001

БОС Константин

Фермер

Благодарности:
    1.001
    В этом году произошло существенное переосмысление целесообразности таких направления как овощеводство вообще и тепличное овощеводство в частности.
    Цены на помидоры и баклажаны на оптовике в августе были таковы, что выращивать их в наших краях совсем потеряло смысл. А при нормальной урожайности огурцов во временных парниках и кабачков и патисонов в открытом грунте, то и с огурцами возиться потеряло смысл.
    Я несколько раз затарился овощами на оптовике, так вся семья устала пыхтеть на консервировании.

Решил остановиться на выращивании овощей и зелени только для нужд своего хозяйства, ну и друзьям родственникам. Только картофеля и моркови чуть по боле (0.5 га. :)]). Картофель частично на продажу, а морковь (некондиционная) как витаминная подкормка скоту.

И со своим магазином решил не замудряться. Проблем будет больше чем возможного дохода. Я и так продаю все легко.

#10 + Цитировать
  11. smolga
    Благодарности:
    21

smolga

Участник

smolga

Участник

Благодарности:
    21
    Я так поняла Алла, вы салат в кассетах выращиваете? И в каких объёмах? И сбыт налажен?

smolga , 29.11.11
    #11 + Цитировать
  12. Алла Иванова
    Благодарности:
    1.034

Алла Иванова

Живу здесь

Алла Иванова

Живу здесь

Благодарности:
    1.034
    Рассаду в стаканчиках, потом в грунт. Сбыт-рестораны и оптовый рынок.

Алла Иванова , 29.11.11
    #12 + Цитировать
  13. ibragimova
    Благодарности:
    326

ibragimova

Живу здесь

ibragimova

Живу здесь

Благодарности:
    326
    Константин, Вы молодец!
    Есть одно НО!
    Стоит ли распыляться на разные направления?
    Нужно быть либо семи пядей во лбу, либо иметь хорошую финансовую подушку. Хотя и в первом, второе тоже необходимо. Из ваших постов я увидел, что основное в доходах и понимании дела это - кинологический питомник. Можно вечно развиваться и пытаться объять необъятное, это тоже хорошо, особенно когда интересно! Но все же, может быть лучшим в своей теме ;) ? В ней тоже можно развиваться безгранично!

ibragimova , 28.12.11
    #13 + Цитировать
  14. БОС Константин
    Благодарности:
    1.001

БОС Константин

Фермер

Благодарности:
    1.001
    Вы правы. За последние 10 лет мы пробовали различные направления деятельности. В некоторых темах этого форума я присал об этом. даже критиковал некоторых тероретиков, фантазеров и лохотронщиков - прапандистов травоядных свиней, суппер пород кроликов, птицы, суппер сортов овощей и саженцев...
    Я все изучал теоретически и проверял практически. Законы природы неумалимы - из ничего получается - ни чего. А если вкладывать все по нормальному - то прибыль часто получается отрицательная (при наших ценах на ГСМ, энергию, раб. силу...). Если какое то направление не оправдовалось, мы делали анализ, выводы и перепрофилировались.
    С последних моих публикаций в этой тему многое уже пересмотрено, направления деятельности откорректированны и даже схема реконструкции соего промышленно-жилогшо комплекса.
    Клавное - я отказался от промышленного производства с/х продукции. Сокращаю его до минимума. Буду производить только для самообеспечения и немного для друзей, родственников, соседей. В связи с этим, магазин-минирынок не буду делать, склады и хранилища большого объема мне не понадобятся, цех переработки минималный. Сделаю офис-переговорную комнаты где можно принять покупателя-посетителя (1-5 за день) и решить все вопросы.
    А основное направление деятельности - кинологический питомник. Я думаю, за 3-4 года утрою его. Тем более и цель есть - собачий Чемпионат Мира 2016, который будет проходить в Москве. В связи с этим, выделяется такое направление как сельский туризм (об этом есть темы на этом форуме). Причем с кинологическим уклоном - прием туристов (и из заграницы), приезжающих на выставки собак в Москву, загородная гостиница с возможностью проживания с собакой (есть заготовка на 1400 м2), прием людей, желающих на месте детально познакомиться с различными породами собак, сделать осознаный выбор щенка и пройти начальную кинологическую подготовку - в комфортных, экологически чистых условиях.

БОС Константин , 09.01.12
    #14 + Цитировать
  15. djdjsacha
    Благодарности:
    433

djdjsacha

Живу здесь

djdjsacha

Живу здесь

Благодарности:
    433
    Интересно, что вы наконец то поняли-сельское хозяйство убыточно, без субсидий! В РБ, ФРГ, США, оно ой как субсидируется, иначе каюк!

djdjsacha , 09.01.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также