1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Бизнес-план фермерского хозяйства. С чего начать?

Тема в разделе "Секреты фермеров", создана пользователем fermer, 24.07.08.

  1. Lyciya
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Lyciya

    Участник

    Lyciya

    Участник

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Бугульма
    Благодарю за развернутый ответ!
    Заниматься фермерством у меня не получится, к сожалению, хотя кто знает:|: А вот взять для семьи кур (раньше уже держали, опыт есть) я в любом случае планировала, как мы, дай Бог, переберемся в свой дом. И долго думала, и теперь с помощью ваших постов решила, что наверно, еще и коровку заведем.
    Недавно нас постигла утрата: умер наш любимый кавказец и мы даже не поняли от чего, осталась его сестра. И глядя на ваших собак, снова возникла мысль о разведении.
    Вы даже не знаете, сколько оптимизма вы в меня вселили, низкий вам поклон!
     
  2. БОС Константин
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.131

    БОС Константин

    Фермер

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Тверская область
    В теме
    С каких животных лучше начать на подворье?
    https://www.forumhouse.ru/threads/51388/page-3#post-2041357

    на этом форуме я указывал, что разведение собак - кинология входит в раздел "Разведение домашних животных" который в свою очередь является подразделом Животноводство общероссийского классификатора видов деятельности и может включаться в виды деятельности ИП. Там же я говорил, что при правильной организации разведение собак и продажа щенков более рентабельно чем разведение любых других с. х. животных. Одна породистая сука за год дает в 2 раза больше дохода чем корова, а содержание проще и накладные расходы меньше. Но в выше перечисленных темах мои оппоненты зациклились на морально-этических вопросах упустив главное.
    Здесь я не поднимал этот вопрос, т. к. он связан с такими формальными проблемами:
    - продажа щенков и сами щенки - не включены в виды с. х. продукции (парадокс!) и не могут включаться в отчеты для налоговой инспекции ИП на сельхоз налоге. За их продажу нужно платить НДС!
    - чиновники слыша, что собаки могут приносить прибыль и не малую, впадают в нервный транс. И для ЦЗ - это однозначно не пройдет!
    - умный бизнесмен не должен выдавать "грибные места". :)]
    Но тем не менее, собаки приносят мне и моей семье (6 чел) более 50% общей прибыли. У меня более 30 породистых сук разных пород. А это аналогично по прибыльности 60-ти коровам! :)]
     
  3. iraza
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    15

    iraza

    Участник

    iraza

    Участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Тавда
    К Лёленьке вопрос: вы в Екатеринбурге, а мама-то в каком городе? Просто я живу в Тавдинском районе, муж зарегистрирован как ИП (сельхоз).Как у вас с планом дела? Да, я правильно поняла-участок соток 10? или я что-то путаю?
    У Константина тоже хотела поинтересоваться, как это он платит такой маленький налог(150р. в месяц?) У нас один пенсионный :(, видимо раньше женщина про него и писала.
     
  4. Бакс
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    Бакс

    Участник

    Бакс

    Участник

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почитал форум.
    . вроде как поговорили. а где собственно бизнес-план ?
    Ответ не увидел.
    Сам купил земельку...14 Га.живу в городе.
    Предлагают купить бизнес-план за 20 000 рублей. Думаю приобрести и не забивать голову. Там всё расписано.сколько чего нужно. для выращивания картофеля. Уверен - хоть товаропроизводителей много, но и спрос огромный. если её завозят аж из Израиля.
     
  5. v2342
    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    69

    v2342

    Живу здесь

    v2342

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Москва
    Про отчисления ИП в ПФ:

    в 2010 году для платежей ИП «за себя»:

    - в Пенсионный фонд - 10392 рубля (4330 руб. × 20% × 12 мес.)

    - в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 572 рубля (4330 руб. × 1.1% × 12 мес.)

    - в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования - 1039 рублей (4330 руб. × 2% × 12 мес

    Срок уплаты взносов — не позднее 31 декабря 2010 года.

    В 2011 еще больше.
     
  6. Лёленька
    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    9

    Лёленька

    Участник

    Лёленька

    Участник

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Екатеринбург
    Здравствуйте, все присутствующие в этой теме. Извиняюсь за свое долгое молчание, голова была занята другими...вопросами:) Вернулась, теперь буду задавать вопросы вам:)
    Мама живет в Камышлове, от вас не близко. Участок - 10 соток, оформлен в аренду на 50 лет, еще не в собственности.
    С планом дела... не ахти. Хочу вот по пунктам сейчас тут вылаживать и делать работу над ошибками, т.к начиталась всего, что попалось в инете и получилось... непонятно что:(
    Начну... Красным отмечено то, где я очень сомневаюсь в правильности того, что планирую:)]
    1. Кросс HY-LINE привлек меня тем, что нашла подробную таблицу по его возможностям... Подозреваю, что это какие то дорогие несушки, цену найти на них не смогла, не смогла найти, где они приобретаются. О других породах кур... информации вообще очень мало смогла найти... Тут надеюсь на мнение экспертов-добровольцев:)
    2. Метод Митлайдера... тоже выбран наобум. Не знаю я никаких других методов, о которых можно написать в бизнес плане.
    3. А с коровами тоже какие то методы есть?:)
     
  7. Лёленька
    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    9

    Лёленька

    Участник

    Лёленька

    Участник

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Екатеринбург
    СОДЕРЖАНИЕ

    1. Резюме.
    2. Предприятие и продукция.
    2.1. Перспективы развития частного фермерского хозяйства в условиях экономического положения страны.
    2.2. Продукция.
    3. Анализ рынка.
    3.1. Потребители.
    3.2. Конкуренты.
    4. План маркетинга.
    4.1. Ценообразование и сбыт.
    4.2. Реклама и стимулирование продаж.
    5. Технологии в фермерском хозяйстве.
    5.1. Оборудование помещения для коровы.
    5.2. Оборудование помещения для кур-несушек.
    5.3. Оборудование теплицы и парников для выращивания овощей.
    5.4. Мероприятия для улучшения качества получаемой продукции (молоко, яйцо, овощи).
    6. Организационный план.
    6.1. Планирование численности рабочих и оплаты труда.
    6.2 Система управления.
    7. Финансовый план.
    7.1. План денежных поступлений и выплат.
    8. Охрана труда.
    8.1. Анализ санитарно-гигиенических условий труда в фермерском хозяйстве.
    8.2. Техника безопасности.
    8.3. Пожарная безопасность.
    9. Выводы.
    10. Заключение.

    1.Резюме

    Организатор фермерского хозяйства – Щипачева Ольга Николаевна – Индивидуальный предприниматель.
    Основные направления проектируемой деятельности:
    1. Крупнорогатый скот (корова);
    2. Выращивание кур – несушек кросса HY-LINE;
    3. Выращивание овощей (морковь, редис, томаты, огурцы).
    Основная продукция:
    1. Молоко, объем производства – 270 литров в месяц;
    2. Яйцо куриное, объем производства – 200 шт. в месяц;
    3. Морковь, объем производства – 5 кг/м2; редис, объем производства – 1кг/м2; томаты, объем производства – 5кг/м2; огурцы, объем производства – 3 кг/м2
    Дополнительная продукция:
    1. Навоз, объем производства – 10-12 т в год;
    2. Тушки куриные, объем производства – 10 кг в месяц;
    Ориентировочная стоимость проекта – 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей;
    Период окупаемости – 1(один) год;
    Прибыль на 2-ой год – 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

    2. Предприятие и продукция

    2.1 Перспективы развития частного фермерского хозяйства в условиях экономического положения страны.
    В России, в последнее время наблюдается стремительный рост заинтересованности населения в развитии собственного фермерского хозяйства. На рынке появились частные лица (индивидуальные предприниматели, фермеры), которые предлагают сельскохозяйственную продукцию по более низким ценам и более высокой по качеству продукции, что поддерживается различными федеральными программами Российской Федерации. Регулирование рынка сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия осуществляется с целью повышения конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для поддержания доходности отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей. Основными задачами указанного направления является увеличение доли российской сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на внутреннем рынке, сглаживание сезонных колебаний цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие, а также создание условий для увеличения экспорта сельскохозяйственной продукции и развития товаропроводящей инфраструктуры на внутреннем рынке. За период реализации федеральных программ Российской Федерации долю отечественных продовольственных товаров в товарных ресурсах розничной торговли продовольственными товарами предполагается довести к 2012 году до 70 процентов.
    Фермерское хозяйство – это рентабельное производство, но цены на продукцию и корма подвержены сезонному колебанию. Есть периоды, к примеру начало весны, когда цены на молоко, яйцо минимальны, а затраты на покупку сена, комбикорма, зерна для кормления животных и птиц – максимальны. Такие периоды могут стабилизироваться за счет дохода от продажи овощей, выращенных в летне-осенний период. Неравномерность доходной части приводит к поиску новых решений в развитии фермерского хозяйства.
    2.2 Продукция.
    Основными видами проектируемой деятельности являются:
    1. Крупнорогатый скот. Основной продукцией является молоко. Одним из условий успеха является порода коровы и ее правильное содержание, от чего зависит качество молока. Причем этот вид деятельности представляется развивающимся, т.к. корова ежедневно дает молоко и 1 раз в год – теленка. Дополнительный доход от этого вида деятельности возможен при реализации навоза в весенний период для удобрения огородов и садов.
     
  8. Лёленька
    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    9

    Лёленька

    Участник

    Лёленька

    Участник

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Екатеринбург
    2. Выращивание птицы – кур – несушек кросса HY-LINE . Основной продукцией является яйцо. Одним из условий успеха в птицеводстве является качественная птица. Кросс HY-LINE – одно из лучших достижений американской и мировой генетики в области птицеводства – в настоящее время является наиболее выгодным для яичного производства. Возможности кросса HY-LINE приведены в таблице 2.1:

    Возможности кросса HY-LINE

    ПЕРИОД ВЫРАЩИВАНИЯ (до 18 недель)
    Выживаемость, % 98
    Потребление корма, кг 5,99
    Вес тела в 18 недель, кг 1,32

    ПЕРИОД ЯЙЦЕНОСКОСТИ (до 80 недель)
    Максимальная яйценоскость, % 93-94
    Снесено яиц до 60 недель, шт. 242-247
    Снесено яиц до 80 недель, шт. 343-350

    Выживаемость до 60 недель, % 96
    Выживаемость до 80 недель, % 92

    Возраст 50% продуктивности, дней 140

    Вес яйца в 32 недели, г 60,2
    Вес яйца в 70 недель, г 65,7

    Общий вес снесенных яиц (19-80 недель), кг 21,5

    Вес тела в 32 недели, кг 1,63
    Вес тела в 70 недель, кг 1,72

    Прочность скорлупы Высокая

    Среднедневное потребление корма (19-80 недель), г/птицу в день 101

    Конверсия корма, кг корма на кг яйцемассы (20-60 недель) 1,95
    Конверсия корма, кг корма на кг яйцемассы (20-80 недель) 2,02

    Конверсия корма, кг корма на 10 яиц (20-60 недель) 1,19
    Конверсия корма, кг корма на 10 яиц (20-80 недель) 1,27

    Условия хранения корма Сухие

    Возможности кросса HY-LINE превосходят по всем показателям отечественные кроссы и не уступают зарубежным кроссам.
    3. Выращивание овощей. Основной продукцией является морковь, редис, помидоры, огурцы. Основой успеха выращивания овощей является технология овощеводства - высокопродуктивная, простая для освоения, предельно унифицированная для разных культур, требующая минимум времени и трудозатрат, эффективная на любых почвах и при любых погодных условиях. В проектируемой деятельности в основу положен метод Митлайдера., где разработаны технологии выращивания овощей в открытом грунте – овощеводство на узких грядках и овощеводство в ящиках – грядах, а также оригинальный метод получения рассады и метод выращивания овощей в теплице. Возможности метода Митлайдера приведены в таблице 2.2:

    Возможности метода Митлайдера
    Возможности метода Митлайдера превосходят по своим показателям другие методики в условиях уральского климата.
     
  9. Azar
    Регистрация:
    27.11.06
    Сообщения:
    994
    Благодарности:
    1.129

    Azar

    Практик

    Azar

    Практик

    Регистрация:
    27.11.06
    Сообщения:
    994
    Благодарности:
    1.129
    Адрес:
    Гомель
    Вот здесь и собака зарыта! Если в полной мере пользоваться этой системой, то ваша продукция уступит по качеству в большинстве случаев...
     
  10. Елена_Клин
    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    111

    Елена_Клин

    Живу здесь

    Елена_Клин

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Клин, МО
    Это с чего вы сделали такой вывод? И как одно следует из другого?:faq:
     
  11. Azar
    Регистрация:
    27.11.06
    Сообщения:
    994
    Благодарности:
    1.129

    Azar

    Практик

    Azar

    Практик

    Регистрация:
    27.11.06
    Сообщения:
    994
    Благодарности:
    1.129
    Адрес:
    Гомель
    А вы ознакомьтесь с системой в полном объеме, сколько там химии...
    А где она есть, там нет качества... Чем больше, тем меньше...
     
  12. сергей юрьевич
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    5

    сергей юрьевич

    Участник

    сергей юрьевич

    Участник

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    1. Молоко, объем производства – 270 литров в месяц;
    2. Яйцо куриное, объем производства – 200 шт. в месяц;

    вы простите точно корову доить собрались удойность коровы средней по книжкам совковым 3000-6000 литров в год 305-310 дней
     
  13. БОС Константин
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.131

    БОС Константин

    Фермер

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Тверская область
    сергей юрьевич!
    Что же вас так удивило?
    Цифры совершенно реальные.
     
  14. exa
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    76

    exa

    Живу здесь

    exa

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Екатеринбург
    Предлагаю сходить на сайт минсельхоза нашей области, там тоже есть инфа, в том числе и по бизнес планам.

    Из методички по ЛПХ (Свердл. обл.)

    2.5. Обязательное пенсионное страхование граждан, ведущих личное подсобное хозяйство

    Важнейшая часть социально-трудовых отношений - отношения занятости и пенсионного обеспечения сельских жителей, ведущих личное подсобное хозяйство.
    Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» разрешает гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, добровольно вступать в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с законодательством. Обязательное пенсионное страхование - это система создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию гражданам заработка (выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица), получаемого ими до установления обязательного страхового обеспечения. Обязательное страховое обеспечение - исполнение страховщиком своих обязательств перед застрахованным лицом при наступлении страхового случая посредством выплаты трудовой пенсии, социального пособия на погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти (статья 3 указанного закона).
    В соответствии с указанным Законом и принятыми для конкретизации его отдельных положений иными нормативно-правовыми актами законодатель предоставил гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства, возможность осуществлять уплату страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.
    Данное положение очень важно для сельских жителей, многие из которых в результате реорганизаций, проходивших в сельском хозяйстве, банкротства сельскохозяйственных организаций и по другим причинам лишились работы. В этой ситуации личные подсобные хозяйства для них зачастую становится единственным источником получения средств к существованию. Однако в связи с тем, что уплата этими гражданами страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации не производится, их будущее пенсионное обеспечение оказывается под угрозой.
     
  15. БОС Константин
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.131

    БОС Константин

    Фермер

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Тверская область
    Уважаемая Лёленька!
    Вы подошли к проблему получения 58800 руб. от ЦЗ основательно! Это по объему почти на бизнес план агрохолдинга потянет. Будьте добрее к чиновникам ЦЗ! :)]
    Им же прочитать это нужно и понять. А это для них тяжкий труд.:no:
    У меня бизнес план был на 3 стр. И то было многовато! Лучше писать только то. что не вызывает вопросов, а если и вызовет. то вы легко сможете ответить.
    Поэтому - ни каких методов Митлацдера. Оставьте это для своего поступления в аспирантуру сельхозакадемии. :aga: Вы просто содержите корову и кур, выращиваете овощи, но делаете это хорошо, по фермерски, поэтому и цифры такие! :)]
    А мой бизнес план по коровам был такой:
    Бизнес план
    по содержанию КРС молочного направления
    Регион:
    Отрасль: Сельское хозяйство (Код по ОКВЭД 01.2 Животноводство)
    Дата составления: 09.01.2010

    Цель: Обоснование рентабельности создания производства связанного с содержанием КРС молочного направления. Содержание двух коров одним предпринимателем с возможностью дальнейшего расширения.

    1. РЕЗЮМЕ ПРОЕКТА

    Я предполагаю содержать молочных коров. Первоначально планирую закупить 2 коровы. Средняя рыночная цена коровы в нашем и ближайших районах составляет 30000 руб. Закупку коров предполагается осуществить у частного лица, т. к. качество, состояние здоровья у частных коров выше, чем на предприятиях АПК. Таким образом, основные затраты на открытие производства составляют 60000 руб. На эти цели будут использованы средства государственной поддержки и часть собственных средств.
    В перспективе буду увеличивать поголовье, налаживать переработку продукции.
    С 1994 по 1998 г. работал директором подсобного хозяйства. С 1999 г. по 2004 был главой фермерского хозяйства. Имею достаточное образование для того чтобы начать и развивать эту деятельность.
    Первоначально я планирую начать производить молоко. Я живу в частном доме в дер. Молоствово, непосредственно возле трассы Кимры-Горицы. Из предыдущего опыта, я знаю, что мимо моего места проживания проезжает большое количество Москвичей и жителей др. городов, дачников и жителей села не имеющий собственных коров. Реализовать 40-60 литров молока, т. е. дневной удой от 2-х коров, прямо из дома не составляет труда. Этому способствует и то, что в д. Малое Василево полностью ликвидировано производство молока в СПК «Маловасилевский», а частное стадо муниципального образования сокращается в 2 раза ежегодно. Сложившаяся и проверенная цена реализации цельного молока непосредственным потребителям в нашей местности сейчас составляет 30 руб/л.
    В настоящее время я располагаю следующими возможностями для осуществления этой деятельности:
    1. Имеются запас кормов, достаточный для содержания коров в течение одного календарного года. А именно: сено – 3 т., комбикорм 11 т., витаминно-минеральная добавка – 0,5 т. Стоимость имеющихся кормов составляет 92 750 руб.
    2. Имеются собственные денежные средства в размере 46 378 руб, достаточные для покрытия других расходов необходимых содержания 2-х коров в течении одного года.
    Общая сумма материальных и денежных средств на сегодняшний день составляет 139 128 руб., что соответствует расчетным затратам на 1 год.
    3. Земля в собственности 0,36 га., в аренде 1 га. пашни.
    4. Имеется в собственности участк 7 га., примыкающего к дому, для пастбища и сенокоса.
    5. Хозяйственное помещение площадью 40 м2, достаточное для размещения 2-х коров и 4-х телят.
    6. Складские помещения на 120 м3. для комбикорма и сена.
    7. Автомобиль ГАЗ-2752 Соболь, грузовой цельнометаллический фургон.
    8. Трактор Т-40 АМ с ковшом на гидравлической подвеске.
    9. Холодильное оборудование на 1500 л.
    10. Моя дочь ветеринар, поэтому ветеринарное обслуживание включает только затраты на препараты.
    11. Имеются высокопородные обученные пастушьи собаки (кавказские и среднеазиатские овчарки), что позволяет обходиться без пастуха.
    В настоящее время осуществлен поиск и отобраны две стельные коровы черно-пестрой породы. 2 и 3 отел в марте-апреле, вес 500-550 кг. Оценка годового удоя – 5000-5500 л. С частным лицом, владельцем коров, оговорена цена коров по 30 000 руб. за голову, т. е. 60000 руб. На закупку коров планируется израсходовать средства государственной поддержки и часть своих средств.