1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Бетон для фундамента самому. Как?

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем E_Vorobyov, 31.08.10.

1. E_Vorobyov
    Благодарности:
    14

E_Vorobyov

Строитель-любитель

E_Vorobyov

Строитель-любитель

Благодарности:
    14
    Впервые начал делать свой фундамент 6х6 МЗ лента 30х70. Планирую постройку на нем из газобетонных блоков 1,5 -2 этажа для сезонного проживания.
    Котлован приготовил, опалубку начинаю. Дальше лить.
    Вопрос 1.
    Ни когда не занимался данным делом, поэтому вопрос возник, какова пропорция цемента, песка, щебня и воды для приготовления бетона для заливки ленты МЗФ.
    Мешать буду в мешалке сам.
    Вопрос 2.
    Для армирования частично вместо арматуры хочу использовать подручные материалы, имеются б/у трубы 1/2" и 3/4" можно ли их заложить в качестве армирования?

Вот так сейчас выглядит будущее...

Вложения:

• IMG_7880s.jpg
    E_Vorobyov , 31.08.10
    #1 + Цитировать
  2. 44alex
    Благодарности:
    7.057

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    7.057
    Если только в качестве бута:)] -армирования этот металлолом не даст ни грамма.

С самомесным бетоном и такой "арматурой" -будушее выглядит печально.

Подушка то хоть будет? Али прямо в землю будете бетон сливать?

44alex , 31.08.10
    #2 + Цитировать
  3. E_Vorobyov
    Благодарности:
    14

E_Vorobyov

Строитель-любитель

E_Vorobyov

Строитель-любитель

Благодарности:
    14
    Подушка - песок 10-15 см. утрамбованный. На фото видно немного.

E_Vorobyov , 31.08.10
    #3 + Цитировать
  4. Alex22
    Благодарности:
    152

Alex22

Живу здесь

Alex22

Живу здесь

Благодарности:
    152
    Нет. Так нельзя делать как Вы наметили. Вы ведь дом собрались строить, а не сарай. Надо подходить серьезно. Почитайте форум. Тут столько умных людей за бесплатно дают отличные советы. Почитайте книги по строительству. У Вас все намечено не так как надо. Бетон самому мешать совершенно не советую. Это ужасно тяжелая работа. Бетон получается некачественный. Процесс бетонирования слишком растянется. Бетон будет слоистым. Фундамент будет некачественным. Нет нормальных бетономешалок. Купите любую - тут же сломается. Берите только бетон с завода. Фундамент Вы под дом наметили слишком узкий. Прежде чем заливать фундамент нужно подготовить траншеи - выровнять, уплотнить, сделать подсыпку песком с тщательной трамбовкой. Установить опалубку. Ни в коем случае нельзя применять трубы и другой железный мусор для армирования фундамента под дом. Применяйте только специальную арматуру. Необходимо выполнить дренаж.

Alex22 , 31.08.10
    #4 + Цитировать
  5. amarrak
    Благодарности:
    859

amarrak

Строю дом

amarrak

Строю дом

Благодарности:
    859
    Ваш фундамент будет пригоден только для каркасного дома, который не особо боится деформаций и даже трещин фундамента. Строить дом из газобетона на такой основе я бы не рискнул.

По поводу бетона: крайне советую заказать готовый бетон. В итоге это дешевле, проще и надежнее. По самостоятельному замесу есть целые темы на форуме - воспользуйтесь поиском и изучите. Все не так просто, как хотелось бы.

По поводу армирования: при армировании вместо арматуры можно использовать только арматуру. Остальное в лучшем случае может быть только одним из заполнителей. А в худшем - еще больше снизит качество итогового фундамента.

amarrak , 31.08.10
    #5 + Цитировать
  6. Cephas
    Благодарности:
    15

Cephas

Участник

Cephas

Участник

Благодарности:
    15
    В том, чтобы самому заливать фундамент, нет ничего страшного. Да, будет немного тяжело, но если у вас есть интузиазм и желание, то тогда все преодалеете. Позовите на помощь друзей или родственников, как это сделал я
    forumhouse.ru/forum25/thread74124.html. По поводу армирования, используйте только арматуру и ничего более. Песочку просыпте поболее, 20-30 см. Опалубку хорошо укрепите.
    А по поводу того, качественный бетон будет, если делать его самому или некачественный? Вы же не 25 этажей строите, а всего лишь 2 этажа. Бетон получиться не хуже, а даже лучше чем вам привезут. т.к. все ингридиенты вы контролируете. У моих знакомых привезли бетон, залили, так потом пришлось его укреплять, т.к. был рыхлым. То ли много воды, то ли еще чего. Так что лучше самому заливать ИМХО.

Cephas , 31.08.10
    #6 + Цитировать
  7. сергей21579
    Благодарности:
    68

сергей21579

Дончанин

сергей21579

Дончанин

Благодарности:
    68
    Вы посчитайте сколько кубов бетона надо на Ваш фундамент, я думаю не мало.
    При таких масштабах нужно несколько бетономешалок и соответственно по пару человек на каждую мешалку, и пыхтеть пока солце не село...
    Если Вы хотите залить фундамент бетоном, то это нежно сделать одним махом, а не растягивать на несколько дней.

сергей21579 , 31.08.10
    #7 + Цитировать
  8. ВадимОрск
    Благодарности:
    252

ВадимОрск

Строю дом

ВадимОрск

Строю дом

Благодарности:
    252
    у меня грунт скала, поэтому мне многое "прощается" у нас большинство строят так, заливая фундамент за неделю - месяц и ничего, дома стоят! и без трещин без арматутры и расчетов. я тоже хотел и так я сяк со всеми премудростями, которых тут на форуме начитался, но мои строители так не умеют или не могут, вот и искался компромис. у меня фундамент в 40 кубов обошелся в 95тр вместе с работой и материалами первое время сомневался, мол то не так это не эдак, но у соседей дома на 20 сантиметровом! фундаменте безо всяких подсыпок и подушек и отмосток и уж конечно безо всякой арматуры! стоит неотапливаемый уже 3 зимы! и нет ни одной трещинки. так что в самостоятельной заливке минусов не вижу, кроме одного ужасно тяжело притом в такую жару как этим летом! еслиб делал сам то траншея и опалубка, а бетон из миксера, но это больше от лени...

ВадимОрск , 31.08.10
    #8 + Цитировать
  9. Vital
    Благодарности:
    2.432

Vital

Живу здесь

Vital

Живу здесь

Благодарности:
    2.432
    день добрый! 59°46'50.76"С, 31° 7'8.82"E --- это где?

Vital , 31.08.10
    #9 + Цитировать
  10. E_Vorobyov
    Благодарности:
    14

E_Vorobyov

Строитель-любитель

E_Vorobyov

Строитель-любитель

Благодарности:
    14
    Всем спасибо!
    Про бетон: заказать готовый сразу хотел, но ко мне не проедет миксер, а брать миксер и насос накладно.
    Про армирование спасибо за разъяснение. Все-же не совсем понятно, почему трубы ухудшат?

Смотрел я вашу стройку. Спасибо.

E_Vorobyov , 31.08.10
    #10 + Цитировать
  11. сергей21579
    Благодарности:
    68

сергей21579

Дончанин

сергей21579

Дончанин

Благодарности:
    68
    Труба, она и в Африке труба.
    Она тонкостенная и пустотелая.

сергей21579 , 01.09.10
    #11 + Цитировать
  12. vinogradovskiy
    Благодарности:
    1.188

vinogradovskiy

Живу здесь

vinogradovskiy

Живу здесь

Благодарности:
    1.188
    Только что сами забетонировали ростверк к свайному фундаменту под существующий дом 6х6м. На работы ушло 16дней, в том числе 7 дней на раскачку, завоз материалов. Работы затруднялись тем, что участок старый, обжитой - сад, грядки, клумбы, лужайки. Песок и щебень приходилось возить в тачке к каждому замесу - основная временная составляющая.
    Купили бетономешалку Оптимикс, германия, емкость 0,1м3 по паспорту, цена 10900р, но привозят в коробке, собираете сами (4 часа). Фактически мешать более чем по 0,05м3 в ней нереально - приходится давать небольшой наклон, и после 5-7 замесов засыпанный материал начинает "козлить" - налипает на стенки мешалки, в середине замеса останавливаете и сбираете козла.
    Бетонировали в 3 захода - по 8пм ростверка, укладывая по 1,2м3 за день, по 23-24 замеса.
    Рабочий шов делали наклонным, в местах шва на более позднем бетоне есть раковины, придется затирать раствором.
    Если инертные материалы у Вас будут свалены недалеко от мешалки, подходы к опалубке не затруднены, с бетонированием управитесь без труда за 2-3 дня.
    В качестве арматуры трубы использовать нехорошо - сцепление с бетоном не то, и, чем больше стержней меньшего диаметра Вы поставите, соблюдая минимальное расстояние между стержнями (порядка 70мм, на память), тем лучше для конструкции.
    Для бетона естественного твердения используют пропорцию Щ/П/Ц 5/3/2, В/Ц 0,5. В килограммах на 1м3 1100кг щебня, 680кг песка, 390кг цемента, 205л воды.

vinogradovskiy , 01.09.10
    #12 + Цитировать
  13. Profanus
    Благодарности:
    2.048

Profanus

Живу здесь

Profanus

Живу здесь

Благодарности:
    2.048
    Заливал себе фундамент под гараж 6,5 на 4,2. Залили за световой день одной бетономешалкой. Качество бетона будет такое - какое сами сделаете. Цемент, песок и гравий сами выбираете. С завода привозят не бетон, а кота в мешке. Тем кто не согласен советую посмотреть форум: за последние года полтора таких случаев больше десяти наберется. Самому мешать конечно очень тяжело, но если посмотреть по форуму, плохой результат получается чаще всего у тех, кто купил паленый цемент. Так что успехов! Все получится.

Profanus , 01.09.10
    #13 + Цитировать
  14. 44alex
    Благодарности:
    7.057

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    7.057
    Вы меня конечно извините, но я всетаки выскажусь. Вам безусловно уважение, но:
    у вас вышло что-то около 3,6-4куба бетона. На бетономешалку вы потратили 10900рублей. На сырье (песок и щебень) -ну допустим по машине того и другого пусть 3тыра песок + 6тыр щебень (не знаю конечно ваших точных цифр), на цемент по вашему рецепту 3,5куба*400кг=1400кг=28мешков предположим даже по 150руб/мешок (цену явно занизил, но суть не в этом), т.е. 28*150=около 4,5тыр. Таким образом 3,6куба бетона вам обошлись в 10,9+3+6+4,5=24,4тыр, т.е. цена 1 куба составила около 6000-6500рублей.
    Товарный бетон готовый стоит на заводе порядка 2500рублей за куб, доставка самосвалом у нас например до пригорода около 1000рублей/ходка. 4 куба привезти за 2 раза обойдется 2т.р. Итого расходов 4*2,5+2*1=12тыр. -пусть если доставка будет дороже то 15тыр.
    Таким образом вы потеряли при самомесе 25-15=10тыр, т.е. получилось почти в 2 раза дороже. Это еще без учета вложенного труда.
    Товарный бетон можно было привезти на самосвале и свалить около ворот если участок освоен и переносить ведрами или на тачке или на носилках. 2куба растаскивают 3 обычных человека примерно за 2 часа если не напрягаться и с препятствиями типа грядок.

Я ни коим образом не хочу вас обидеть и повторяю что отношусь с уважением -я просто продемонстрировал что при малых объемах самомесный бетон выходит значительно дороже покупного готового, и при больших объемах -та же история если учитывать затрачиваемый труд и то что бытовые мешалки зачастую очень не надежны и довольно быстро выходят из строя и требуют замены.

С уважением и удачи

44alex , 01.09.10
    #14 + Цитировать
  15. Valetmix
    Благодарности:
    404

Valetmix

Живу здесь

Valetmix

Живу здесь

Благодарности:
    404
    Смелое заявление . Не понятно только, как же люди годами пользуются одной бетономешалкой ? Наверное не знают, что она должна сразу сломаться .

Valetmix , 01.09.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также