1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 2/10 2,00оценок: 1

Строительство дома из газобетона

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем Николай, 03.02.10.

1. Николай
    Благодарности:
    2

Николай

Участник

Николай

Участник

Благодарности:
    2
    Уважаемые форумчане,

я понимаю, что тема избитая, но тем не менее хочу опять вернуться к ней,
    т.к. на тех постах, которые я прочитал, а их было не мало, я так и не нашёл полного ответа на свои вопросы.

Итак, есть мысль построить дом в 2 этажа, с подвалом или без (пока не решил,т.к. не совсем понятна разница в цене вопроса), из газобетона для не постоянного проживания, но с постоянным отоплением (газ), площадью 150-200м, с перекрытиями из плит на 1 и 2 этаже.

Прежде всего, очень хотелось бы понять, правильно ли я выбрал материал для стен, если смотреть с точки зрения цена-качество?

Так же буду очень рад дельным советам по внешней и внутренней отделке стен. В плане внешней отделки стен, я колеблюсь между облицовочным кирпичём и штукатуркой. Буду очень признателен, за рассказ о + и - этих типов отделки, а так же об основных секретах их исполнения.

Ну и конечно же хотелось бы узнать о возможных типах фундамента под подобное строение. На участке земля суглинок. Со слов местных жителей,вода
    стоит на 3-4 метрах. Участок на пригорке в 300 метрах пруд, который находиться ниже участка метра на 3-4.

Основные вопросы, которые меня волнуют в отношении фундамента:
    1. Прежде всего - это его устойчивость, т.к. для газобетона это ключевой момент. Поэтому хотелось бы получить профессиональный совет в отношении того, какой фундамент предпочтительнее строить на суглинках с УГВ 2-3м, и есть ли смысл заморачиваться с цокольным этажом (подвалом)?
    Стоит ли вообще связываться с подвалом в моём случае и какова разница в цене вопроса с и без?
    2. Второй вопрос, который меня волнует - это утепление пола первого этажа, как я слышал, что холодный пол на первом этаже, это основная беда частных домов.
    Каким образом можно добиться, чтобы пол первого этажа был тёплым?
    Какие существуют основные методики по утеплению пола?
    Можно ли решить проблему холодного пола, путём устройства водяного отопления последнего? На сколько это эффективно, какова цена вопроса и какие основные недостатки водяного обогрева пола? ( Электрическое отопление отметаю по причине дороговизны электричества, хотя может я не прав?)
    3. И в конце чисто технический вопрос. Я могу начать какие-либо действия по строительству в июне. Основная делема состоит в том, что денег на возведение коробки под крышу пока нет. Поэтому я рассматриваю три варианта развития событий, у каждого из них есть свои + и -.
    Хотелось бы услышать мнение бывалых дачных строителей по этим вопросам

Итак, вариант первый - из-за того, что начать стройку я могу не раньше июня я скорее всего не успею. чисто физически, подвести дом под крышу до холодов, а по сему лучше отложить всё на год и начать в следующем году в апреле -мае.
    В этом варианте я вижу такие минусы, что стройматериалы к 2011 году могут существенно вырости в цене, т.к. типа кризис в строительстве пройдёт и спрос на них опять выростит.:(ну и конечно готовый продукт я получаю как минимум на год позже. Плюсы в том, что за этот год я подкоплю бабосов и возможно не придётся влезать в кредит для постройки коробки.

Вариант второй - я успеваю всё построить в этом году (июнь - дек ), но для этого мне придётся брать кредит, около 1 000 000 или даже 1 500 000.
    Минусы - кредит и %. Плюсы - строительство по ценам 2010 года. которые возможно будут существенно ниже цен 2011. Кстати а так ли это, сильно ли упали цены на строительство по сравнению с 2008-2009 гг?

И наконец вариант три - я строю только фундамен, а всё остальное в следующем году. Плюс - не надо влезать в кредит и строю по ценам 2010.
    Минус - что предётся оставить не нагруженный фундамент на зиму. Кстати, если строить цокольный этаж и закрывать его плитами, то возможно в этом случае его можно оставить на зиму без особых опасений?

Короче я в растеряности:(:|:

Жду советов и критики.

Заранее большое всем спасибо за советы:|:

Николай , 03.02.10
    #1 + Цитировать
  2. ellexpro
    Благодарности:
    17

ellexpro

Участник

ellexpro

Участник

Благодарности:
    17
    Здравствуйте. Примерно такая же ситуация у меня была в том году. Тоже планирую дом из газобетона, такая же почва, теже фин. проблемы, также думал начинать или нет. Начал - поставил фундамент 9 на 9 ленточный, опора шир 60 см на 30 см по периметру, далее через арм связку основная часть 1м выс 40 ширина + перемычка(тех же параметров).

Вот несколько моих советов:
    1)Пенобетон конечно хороший материал, но кирпич всеже лучше. Если финансы позволяют - стройте из кирпича(сам буду строить из пенобетона, т.к. фин возможности не ахти). Несколько замеченых мною недостатков - крепить на него плохо тяжелые предметы(анкера вылетают), быстро влагу набирает, Если будете класть плиты перекрытия - делайте армопояс с запасом - иначе попортите блоки.
    2)После заливки фундамета лучше подождать месяц, а в вашем случае все 2 (т.к. суглинок) и не экономте на гидроизоляции.
    3)После того как посчитаете все затраты на коробку добавьте к ним процентов 25, тогда финансов хватит. И читайте чаще форум.

ellexpro , 04.02.10
    #2 + Цитировать
  3. PROrab82
    Благодарности:
    390

PROrab82

Строитель

PROrab82

Строитель

Благодарности:
    390
    Вы строить своими силами собираетесь?

PROrab82 , 04.02.10
    #3 + Цитировать
  4. Николай
    Благодарности:
    2

Николай

Участник

Николай

Участник

Благодарности:
    2
    Спасибо за советы!

Обязательно учту.

Я не совсем понял конструктив вашего фундамента:(
    Если я правильно понял, то вы сначала залили ленту шириной 60 см и высотой 30см, а затем уже на неё через связку поставили собчтвенно сам фундамент ленту 1 м высота 40 ширина. я правильно понял?
    Если да, тогда у меня вопрос, на какую глубину заложили основание, если весь фундамент выходит 1м+30см? А так же клали ли ленту 60х40 под перемычку? Делали ли подушку под фундамент из песка?
    И какой у вас уровень ГВ?

1.В отношении кирпича, боюсь не потяну по финансам, да и больно толстые стены надо делать чтобы дом получился тёплым. В отношении недостатков газобетона, полностью с вами согласен.
    С проблемой крепежа знаком, хотя мнения расходятся, кто-то говорит что всё норм и анкера держат. Возможно разброс мнений происходит из-за путаницы пенобетон и газобетон, т.к. материалы разные в том числе по прочности.
    Сам планирую оценивать эту проблему чуть позже, видимо придётся просто пробовать его на прочность. Газобетон автоклавный, говорят значительно прочнее пенобетона, хотя...

Вариант решения этой проблемы теоритически есть, это выложить изнутри стены в полкирпича, что придаст им необходимую прочность для крепежа, да и послужит дополнительной опорой для перекрытий.
    Но надо этот вариант с профи обсудить, узнать + и -.

Кстати, если кто-то может дать выкладку по + и - этого варианта, то буду очень рад:|:

2. А зачем ждать 2 месяца, бетон же застывает 28 дней, а строить на нём можно начинать вообще дней через 14 (мин.70% прочности)? Или цель 2 месячного ожидания другая, тогда поясните в чём фишка?

Я так понимаю вы фундамент поставили в этом году.. А можете рассказать как его укрывали и утепляли под зимовку?

И если не секрет, сколько он по деньгам вышел?

Спасибо

Неее, думаю на этот подвиг меня не хватит

Да и времени столько свободного нет:( Думаю мне контроля за строителями и так по горло хватит.

Что по внутренней отделке наверное сам делать буду, но фундамент и коробку 100% нанимать.

Второй вопрос, кого?
    С этим засада и я пока пытаюсь сам вникнуть максимально в тему, что бы не быть круглым садоводом:)

Пока вариантов два, либо фирма либо искать проверенную бригаду.

Короче на данном этапе вопросов больше чем ответов.
    И впереди у меня, я так чувсвую, долгие вечера на различных форумах и в умных книжках о стройке

Николай , 04.02.10
    #4 + Цитировать
  5. maxxxSB
    Благодарности:
    145

maxxxSB

Живу здесь

maxxxSB

Живу здесь

Благодарности:
    145
    а почему вы думаете, что из кирпича дороже. Вы считали? У нас куб газобетона 2600, а куб пустотелого полуторного кирпича 1500 стоит. Кладка кирпича 800р, газоблоков 600р (граждане из солнечных республик). Ну и какой смысл в блоках?

я планирую 1.5 кирпича-пенопласт-лицевой (а может и без лицевого, а просто плоским шифером и раскрасить).

maxxxSB , 04.02.10
    #5 + Цитировать
  6. Николай
    Благодарности:
    2

Николай

Участник

Николай

Участник

Благодарности:
    2

Николай , 04.02.10
    #6 + Цитировать
  7. Winder
    Благодарности:
    11.396

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.396
    Нда, весело:)] Сколько денег есть или будет к началу стройки?

Winder , 04.02.10
    #7 + Цитировать
  8. laika5
    Благодарности:
    216

laika5

Живу здесь

laika5

Живу здесь

Благодарности:
    216
    Считаю нужно сделать сейчас фундамент. На следующий год коробку.

На возведение коробки будет больше времени.

Цены на материалы за год не изменятся (из кризиса за год не выйдем, много строек начатых до кризиса, как раз сейчас заканчиваются.новых открываются единицы).

Строить надо из газобетона. Из кирпича не получится теплый дом. При правильной защите влага не доберется до газобетона.

laika5 , 04.02.10
    #8 + Цитировать
  9. ol27th
    Благодарности:
    22

ol27th

Участник

ol27th

Участник

Благодарности:
    22
    Планирую строить подобный дом. Ждал когда на Ваш пост начнутся ответы и я внесу свою лепту.
    Сейчас штудирую форум, сохраняю, что считаю нужным.
    Пришел к выводу, что лучше буду строить из газосиликата Д500, шириной 400+5см зазор+облицовочный кирпич.
    Отказываюсь от кирпича (сейчас в цене он не значительно отличается от блоков) т.к. если делать чисто кирпичную стену, то по тепловым характеристикам надо...внимание 1 метр! (плюс минус)
    Если использовать утеплитель, как предложили (полнотелый, утеплитель, облицовочный) вариант хороший, НО смогут ли "друзья из ближнего зарубежья" нормально закрепить утеплитель? за ними глаз-да-глаз потребуется. побоюсь строить трёхслойный пирог. А платить организации при строительстве я буду не в состояниию

Для газобетонов(в моём случае газосиликат) существуют специальные усиленные чтоль, или удлиненные "дюпеля"-не знаю как правильно назвать, предназначенные для массивных вещей. (в пределах разумного)_ :)

Водяные полу -вообще имхо супер вещь, некоторые даже отказываются от батарей на 1-м этаже
    По поводу строительства, мне кажется что оптимально поставить фундамент+цоколь+плиты -вот Вам и нагрузка фундамента, и не стоит залезать в долги

ol27th , 04.02.10
    #9 + Цитировать
  10. PROrab82
    Благодарности:
    390

PROrab82

Строитель

PROrab82

Строитель

Благодарности:
    390
    Если будете нанимать, то из опыта могу сказать, что у нормальной бригады при грамотном снабжение и толковом прорабе, на возведение самой коробки из газобетона, без отделки, уходит 3-4 месяца, так что можно и за лето успеть.

PROrab82 , 05.02.10
    #10 + Цитировать
  11. Romi93
    Благодарности:
    6.608

Romi93

Строю дом

Romi93

Строю дом

Благодарности:
    6.608
    Таких прорабов надо отлавливать и сажать в резервации. Чтобы строить из газобетона коробку в течении 3-4 месяцев, надо быть крайне ленивым и бесталанным прорабом.

Romi93 , 05.02.10
    #11 + Цитировать
  12. costeapechnik
    Благодарности:
    1.948

costeapechnik

Живу в Молдавии

costeapechnik

Живу в Молдавии

Благодарности:
    1.948
    :)]

costeapechnik , 05.02.10
    #12 + Цитировать
  13. Николай
    Благодарности:
    2

Николай

Участник

Николай

Участник

Благодарности:
    2
    Хотелось бы уложиться в 2000-2500 круб. за возведение коробки под дом 170-200 м2.

Кстати в отношении материала стен, у меня появились сомнения по поводу газосиликата, в пользу керамоблоков. Покритикуйте, пожалуйста, эти материалы

Спасибо за советы.

А вы не оценивали керамоблоки? Это фактически облегчённый кирпич, но большего размера, по теплопроводности он конечно уступает газосиликату, но не сильно (Говорят для МО достаточно стены в 55-60см). А керамоблоки как раз есть 510мм. Из плюсов керамоблоки vs газосиликат - это большая плотность керамики и лучшая гидрофобность, но зато керамика более хрупкая чем газосиликат и не совсем понятно как в ней потом делать проводку коммуникаций, т.к. штробить её не рекомендуется:(

В отношении фундамента, то я сам склоняюсь к такому же варианту. Осталось только понять какой фундамент лить:) а так же как его лучше всего защитить на зиму?

Николай , 05.02.10
    #13 + Цитировать
  14. Romi93
    Благодарности:
    6.608

Romi93

Строю дом

Romi93

Строю дом

Благодарности:
    6.608
    Я сейчас подробно рассчитал смету на 220 квм газосиликат Д500 300 мм, минвата 100 мм, еврокирпич 85 мм. 2 полных этажа, перекрытия по деревянным балкам. Объем блока 100 кубов, кирпича 15000 шт. Крыша МЧ. Итого с работой 1800000. Фундамент сюда не входит, он отдельно считался (уже есть). Для верности прибавляю 25%, получается 2250000.

Керамоблок я лично считаю крайне странным материалом для стен. Он вроде неплох по несущей способности и по теплопроводности более-менее, но когда видишь стену, которая из него получается, возникают сплошь вопросы - а что с ней делать дальше-то? Какие-то торчащие обрубки повсюду, неровная поверхность, штробить нельзя, с крепежом в ней еще больше вопросов чем в ГС, при кладке резка блоков думаю тот еще гимор, а резка под углом и вовсе. Очень странный материал.

Romi93 , 05.02.10
    #14 + Цитировать
  15. Winder
    Благодарности:
    11.396

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.396
    В 1,5л и 2месяца вполне реально уложится. Но не в первый раз:)]