И зачем я только переехал в загородный дом?

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем andreevfas, 01.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. andreevfas
    Благодарности:
    19

andreevfas

Участник

andreevfas

Участник

Благодарности:
    19
    Уважаемые форумчане,

Поделитесь опытом можно и горьким о том, как вы решили перебраться из города в пригород.

Я очень хочу жить с женой и ребенком в своей квартире, но на квартиру в Москве копить можно всю всю жизнь (ну очень не хочется влазить в ипотеку), а поэтапные "инвестиции" в загородную недвижимость (сначала накопил-купил участок, накопил еще, построил дом, накопил-провел газ+эл-во и т.п.) представляются неким выходом, только не понятно выходом куда.

Все ли ожидания у вас оправдвлись?
    оглядываясь назад, на что бы вы обратили сейчас внимание, принили в рассчет, о чем вы не подумали заранее?

например, снчала думали, что с отсутствием магазина, театра и спортзала :) возле дома можно смириться, а потом это стало проблемой. думали, что ездить каждый день на работу по 2 часа "в легкую", а потом стало очень невыносимо.
    не думали, что детский сад и школа очень важна, так как возить ребенка каждый день в город - это подвиг!:)]

одним словом, отбейте у меня желание загородной жизни!:)

С уважением,
    Александр

andreevfas , 01.10.09
    #1 Цитировать
  2. Белка
    Благодарности:
    645

Белка

Живу здесь

Белка

Живу здесь

Благодарности:
    645
    Скажу откровенно, возить ребека в сад, секции и поиграть на цивилизованной площадке с детьми - подвиг. Всё остальное -привыкнуть к дороге, к другому укладу жизни, в бесконечным хозяйственным делам - со временем легко.

Я так и живу на 2 дома, не рискую отказаться от квартиры.

Хотя понимаю, что скоро сын подрастет, квартира станет мала и выходадругого у нас скорее всего не будет.

Белка , 01.10.09
    #2 Цитировать
  3. КочевниК
    Благодарности:
    4.894

КочевниК

Проездом

КочевниК

Проездом

Благодарности:
    4.894
    Я бы прямо сейчас переехал жить на дачу на ПМЖ с удовольствием.
    Останавливает только одно. Дорога на работу и обратно. Всего-то 70 км. Если бы можно было хотя бы за час их преодолеть.
    Остальные проблемы и проблемки решаемые.

КочевниК , 01.10.09
    #3 Цитировать
  4. andreevfas
    Благодарности:
    19

andreevfas

Участник

andreevfas

Участник

Благодарности:
    19
    Мне привыкнуть будет видимо сложно, хотя я сейчас трачу два часа от дома до работы (живу и работаю в москве), но можно смириться, а вот для ребенка это будет очень тяжело. и вроде стараешься для него: и экология лучше и можно покупать местные овощи-фрукты "с грядки" у бабушек без пеестицидов и пр..., а получатеся что ребенок будет страдать без общения со сверстниками и от ежедневных поездок.

andreevfas , 01.10.09
    #4 Цитировать
  5. Glafira

Glafira

Glafira

Гость

Это не только подвиг. А если оба родителя работают, где будет болтаться ребенок после школы? А после школы обрекать ребенка на электрички утром и вечером? И зависеть от расписания?
    А обслуживание дома? Сантехника, электрика не вызовешь из жэка.
    Мне, например, после недели житья за городом становится тоскливо. Да тишина, да красота, но все равно не хватает движения за окном, ритма города.

Glafira , 01.10.09
    #5 Цитировать
  6. nir
    Благодарности:
    4.189

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.189
    Решение двухчасовой проблемы есть, но для 95 % переезжающих в свой дом --это неприемлемо. Построить дом-усадьбу рядом с любым областным центром, кроме миллионников-городов. (У нас куда-угодно-10 мин) И суеты нет.

nir , 01.10.09
    #6 Цитировать
  7. tver_vic
    Благодарности:
    338

tver_vic

Стою отдельно

tver_vic

Стою отдельно

Благодарности:
    338
    Александр... Не хочу отбивать ни у кого желания жить в чистом красивом месте, да еще быть хозяином своего дома, своей жизни.
    Главное - правильный выбор участка.
    У нас, например, участок в поселке в котором есть и дед. сад и школа. До "более продвинутой" школы можно доехать на автобусе минут за 20-30. А как мне подсказывает опыт, не важно в какой школе учится ребенок, важно как он относится к учебе. И из "крутых" школ выходят идиоты, и из простых очень и очень талантливые люди.
    Дорога до работы, да. Это проблема которую никто решить не может. Но я начал замечать, что в мегаполисе просто не хватает кислорода. Что лучше, 9 часов на работа + 4 часа на дорогу и потом 11(!) часов чтобы отдышаться или 9 часов на работе + 2 на дорогу и 13 в той же гипоксии?

tver_vic , 01.10.09
    #7 Цитировать
  8. andreevfas
    Благодарности:
    19

andreevfas

Участник

andreevfas

Участник

Благодарности:
    19
    Точняк!! об этом я не подумал,
    Если родители работают, куда деваться ребенку?! в моем случае ребенку можно идти к бабушке с дедушкой. хотя это накладывает ограничения на выбор места для загородного проживания(мои родители и я щас с женой и дочкой живу на бабушкинской) поэтому открыты направления северо-востока)
    а тем у кого нет родственников в городе?
    поделитель кто как решает эту проблему? продленки м.б.?

andreevfas , 01.10.09
    #8 Цитировать
  9. tver_vic
    Благодарности:
    338

tver_vic

Стою отдельно

tver_vic

Стою отдельно

Благодарности:
    338
    У нас в семье проблема решалась просто - бабушка дома. При условии школы в 10-15 минутной доступности пешком и бабушки дома даже продленка не нужна. А в своем доме ребенок будет занят лет с 3 до... Потому что работа всегда найдется. От простой стрижки травки ножницами или уборки снега, до мелкого ремонта.

tver_vic , 01.10.09
    #9 Цитировать
  10. Светлана0604
    Благодарности:
    3.412

Светлана0604

статус - это количество перьев

Светлана0604

статус - это количество перьев

Благодарности:
    3.412
    Возить детей в школу, и еще в музыкальную, например, в бассейн и еще иногда к врачу и еще, и еще... все время нужна машина, и все время пешком не доберешься, и ребенка одного не отпустишь. И так до полноценного взросления. Это целая работа, а может и подвиг.
    Это надо, чтобы кто-то возил. Вот я не работаю, - занимаюсь своими детьми.

А по поводу экологии - это бабушка на двое сказала. Я тут тему создавала "Частный сектор" - обрисовала в кратце экологию и все остальное, касающееся частного дома.
    По поводу проживания и содержания дома - единственный неоспоримый плюс - это за стенкой, и сверху, и снизу никто не орет, не сверлит, и музыку не врубает на всю катушку. Ну и сад, крыльцо, входная дверь - чистые, незагаженные дворовыми собаками и неуспевщими дойти до туалета человеками. Но в частном секторе все это наблюдается сразу за забором, порой в большей степени, чем в центре города. :)]
    Опережу обвиняющих меня в писсимизЬме - я из своего дома в квартиру переезжать не собираюсь. Все же плюсы у меня перевешивают (думаю, благодаря любви к земле и растюхам). Чего и всем желаю. :)]

Светлана0604 , 01.10.09
    #10 Цитировать
  11. skissa
    Благодарности:
    30.344

skissa

Живу здесь

skissa

Живу здесь

Благодарности:
    30.344
    Я бы еще затронула такую тему. Нельзя сбрасывать со счетов временное отсутствие автомобиля. Например ремонт, и вдруг не быстрый, после ДТП. У меня знакомые живут постоянно в СНТ, от города 10 км всего. Но! От трассы, где останавливается маршрутка, до их дома 2 км, уже по территории. Они конечно привыкли, и выбора у них нет, но изначально при выборе участка об этом тоже надо думать.

skissa , 01.10.09
    #11 Цитировать
  12. Рыбачка Соня
    Благодарности:
    2.593

Рыбачка Соня

Перезагрузка

Рыбачка Соня

Перезагрузка

Благодарности:
    2.593
    Я считаю, правильно и всесторонне обследованная инфраструктура вокруг выбираемого участка решит практически все минусы жизни в частном доме, связанные с транспортом, детьми и прочими выше названными проблемами. Я сама живу в квартире, теперь наметила себе на перспективу приобретение участка недалеко. Можно было бы, конечно, просто поменять, но хочется оставить и это жилье, и построить свой дом. Перееду, не задумываясь.

Рыбачка Соня , 01.10.09
    #12 Цитировать
  13. andreevfas
    Благодарности:
    19

andreevfas

Участник

andreevfas

Участник

Благодарности:
    19
    у меня вообще автомобиля собственного нет, т.к. пока не нужен. я говорил, что до работы добираюсь 2 часа (с одного конца москвы до диаметрально противоположного) без машины. а на машине тратил бы 3.5 часа...
    а на машине из подмосковья до москвы доезжать? даже если живешь за 60 км от москвы... за 20 мин доезжаешь до москвы и час стоишь перед съездом на мкад. новорижское шоссе не в счет.

так что одно из правил выбора участка - пешая доступность ж/д станции или маршрутки/автобуса до нее.

andreevfas , 01.10.09
    #13 Цитировать
  14. Рыбачка Соня
    Благодарности:
    2.593

Рыбачка Соня

Перезагрузка

Рыбачка Соня

Перезагрузка

Благодарности:
    2.593
    Я до работы (Таганская) из Подмосковья (30км) на общественном транспорте добираюсь 1 час 20 мин. Это жд станция не в пешей доступности. Машина есть, но ехать на ней в Москву - смешно. А так - 7 мин до станции, 30 мин до Выхино и 25 минут до Таганки. Ну и запасец, чтоб взять билет. Не люблю впритык.:)

Рыбачка Соня , 01.10.09
    #14 Цитировать
  15. andreevfas
    Благодарности:
    19

andreevfas

Участник

andreevfas

Участник

Благодарности:
    19
    Именно!! я сам горю желанием обладания загородного дома!!:|: аж прям с трепетом это говорю! и хочется все и сразу и инфраструктуру чтоб, и тихо и спокойно, и недалеко что-бы и в пробках не стоять, и дешево...
    когда много переменных подбор может затянуться на годы.

andreevfas , 01.10.09
    #15 Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.