1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Бутовый фундамент

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем DNS666, 10.08.09.

1. DNS666

DNS666

DNS666

Гость

Доброго времени суток дамы и господа?
    Почитав форум и уже опух от всей информации так и не понял нужно ли армировать бутовый фундамент?
    Регион Липецкая область, УГВ где-то 1,5 - 2 метра, грунт чернозем потом суглинок и где-то на глубине 1,2 - 1,5 начинается глина.
    Дом собираюсь делать из пенобетона, что и настораживает, отец свой дом строил на бутовом фундаменте, но дом деревянный по нем не видно треснул он или нет, хотя сам фундамент без трещин, и пристройку из кирпича на такой же фундамент ставил, только длинна маленькая 4 метра всего, так вот у нас с ним спор он говорит что не нужна арматура, все дома на нашей улице построены без арматуры, а я хочу подстраховаться. Рассудите нас пожалуйста

DNS666 , 10.08.09
    #1 + Цитировать
  2. ArcoDon
    Благодарности:
    6

ArcoDon

Участник

ArcoDon

Участник

Благодарности:
    6
    Добрый день,
    у меня сделали так, бутовый фундамент до уровня земли а сверху пустили армопояс 4 прута арматуры связанных в каркас. Я думаю это оптимальный вариант. ИХМО

ArcoDon , 10.08.09
    #2 + Цитировать
  3. ivinn
    Благодарности:
    0

ivinn

Участник

ivinn

Участник

Благодарности:
    0
    А с этого места поподробнее, пожалуйста.
    Я хочу делать бутобетонный до уровня земли, а выше заливать армированный монолит.
    Но многие советуют, делать на оборот. Монолит с арматурой в низу фундамента, а сверху хоть бутовый, хоть бутобетонный.

ivinn , 10.08.09
    #3 + Цитировать
  4. DNS666

DNS666

DNS666

Гость

Спецы ну где вы есть, я понимаю что сейчас сезон работ, ну отдыхать тож надо, объясните неучу.

DNS666 , 12.08.09
    #4 + Цитировать
  5. ev65
    Благодарности:
    25

ev65

Участник

ev65

Участник

Благодарности:
    25
    присоединяюсь к вопросу.
    Тоже в раздумьях, вспоминается "неправильно ты Дядя Федор бутерброд делаешь".
    Под В.Новгородом есть музей дер. зодчества, там на заливных лугах и все дер. постройки стоят как на картинке, экскурсовод говорил, что это не музейная хитрость, что постройки так раньше и строили - уж больно широко река порой разливалась.
    Я там наснимал конечно, но сейчас нет под рукой фото - это фото просто из и-нета, но похоже, хотя и кажется что там под камнями лента. В Новгороде никаких лент небыло.

Вложения:

• But -01.jpg
    ev65 , 28.08.09
    #5 + Цитировать
  6. uvl77
    Благодарности:
    628

uvl77

Инженер

uvl77

Инженер

Благодарности:
    628
    бутовый фундамент делается без арматуры... на то он и бутовый..

uvl77 , 19.09.09
    #6 + Цитировать
  7. Zloy
    Благодарности:
    51

Zloy

Живу здесь

Zloy

Живу здесь

Благодарности:
    51
    У меня сейчас идет заливка фундамента я делаю так песчаная подушка 20 см потом 5-7 см заливаю бетон, потом по периметру кладу арматуру, кладу бутовый камень, все это дело заливаю и поверх бутового еще слой арматуры. Не знаю правильно ли... Где-то в соседней ветке пытался это узнать..

Zloy , 19.09.09
    #7 + Цитировать
  8. Малика
    Благодарности:
    0

Малика

хочу в Париж

Малика

хочу в Париж

Благодарности:
    0
    Ну где же специалисты? у меня вопрос про целесообразность бутового фундамента. Выдержит ли он 1 этаж (будет газосиликат) + мансарду? Я смотрю, все просто арматуру заливают бетоном... Папа говорит, чтобы я "не выделывалась", "всегда так делали" и "у нас камня завались". Хочу спорить аргументированно. Строить, конечно, будет он, но жить-то мне. :) А терроториально тоже Липецк Домик будет 8х8 (или 9х9), типа такого

Вложения:

• дом №1.jpeg
    Малика , 23.09.09
    #8 + Цитировать
  9. topos
    Благодарности:
    476

topos

Живу здесь

topos

Живу здесь

Благодарности:
    476
    Уважаемая Малика, бутовый фундамент известен с 2000 г д.н.э и многие известные здания стоят на нем по 1000 лет. В Питере все здания в центре постройки до 1950 г стоят на буте. Это всем известно и понятно Но…
    Если вы посмотрите на эти здания, то заметите, что все они гораздо тяжелее Вашего домика. Раз вы из Питера, то посмотрите на дома, чем меньше этажность дома, тем более непрезентабельней он выглядит (больше трещин и кривых окон и карнизов). Это конечно грубо и обобщено, но это так.
    Даже если все спроектировано по правилам, бутовая лента гораздо менее жесткая и более «подвижна» при внешних воздействиях. А они есть постоянно - температура, колебание уровня грунтовых вод (или влажности грунта) и др., они действуют и действуют неравномерно по площади здания. Тяжелые здания – сопротивляются этому своей инерцией, а вот легкие качает +/- 1-2 мм. Но этого достаточно, что бы за несколько лет на кирпичных стенах появились трещинки (а деревянным по фиг). Что бы это исключить и закладывают армирование в уровне цоколя и в уровне перекрытий.
    Фундамент под дом выбирают из принципа целесообразности и дешевизны. Сейчас многим дешевле армированная мелкозаглубленная лента или плита. Это их выбор. Если есть дешевый бутовый камень – делайте бутовый. Но он уже должен быть высотой 1.6 м и более (по промерзанию) + армированный пояс по верху. Вы можете уменьшить высоту, выполнив песчаную дренируемую подушку, можно так же увеличить высоту армируемого пояса. Вот так, тот же тут цитируемый Сажин и пришел к выводу о мелкой ж/б ленте. Если что-то непонятно, спрашивайте. Но просто так на вопрос "вот тама, и выдержит ли" но без геологии и планировки территории Вам грамотно ни кто не ответит. Бут - выдержит (см. Собор Парижской богоматери - стоит и стоять будет). А про грунт вы ни чего не сказали.
    Во сколько я тут понаписал :)

topos , 24.09.09
    #9 + Цитировать
  10. Малика
    Благодарности:
    0

Малика

хочу в Париж

Малика

хочу в Париж

Благодарности:
    0
    Я бы даже сказала - бесплатный :)
    Про грунт автор сказал, (мы тоже строить будем там) "Липецкая область УГВ где-то 1,5 - 2 метра, грунт чернозем потом суглинок и где-то на глубине 1,2 - 1,5 начинается глина."
    Про уровень промерзания не знаю, наверное, немного, Центральное Черноземье - не Сибирь. Но в целом, я поняла, делать можно. С армированием.

Малика , 24.09.09
    #10 + Цитировать
  11. hmk2003
    Благодарности:
    77

hmk2003

Живу здесь

hmk2003

Живу здесь

Благодарности:
    77
    Однозначно, бутовый фундамент закладывается ниже глубины промерзания! Камни ложатся с перевязкой на цементный раствор марки не менее 100!
    Армировать не надо, а вот качественное уплотнение грунтов основания - обязательно!
    Сверху, возможен и устройство армопояса, но на 1-2 этажа необязательно!

Из своей практики: несколько раз были разборки старых зданий, даже 19века, на бутовом фундаменте, глубина заложения до 2м, никакой арматуры, простой раствор, который от старости практически не "держит", горизонтальная гидроизоляция между стеной и фундаментом отсутствует, сразу кирпичная кладка, кстати, часть которой находилась в земле, практически, распадалась, то что повыше - крепче!

hmk2003 , 24.09.09
    #11 + Цитировать
  12. riselost
    Благодарности:
    28

riselost

Живу здесь

riselost

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Очень интересная тема, рассматриваю такой вариант сейчас для себя.
    Вопрос в продухах... сложно ли их делать и как делать... асбестцементную трубу ложить? Наверное трудно будет между камней...

Еще слышал о том, что такие фундаменты делают не на цементном растворе, а на известковом... Никто не сталкивался? Может мыслями поделится кто?

Есть замки и сдания, стоящие на бутовом фундаменте, но не на цементном растворе, тогда такого в природе не было, а известь + песок, может яичный желток, или что-то такое... ?

riselost , 03.05.10
    #12 + Цитировать
  13. Temra
    Благодарности:
    322

Temra

Живу здесь

Temra

Живу здесь

Благодарности:
    322
    Здравствуйте уважаемые форумчане. У меня тоже есть вопрос, касающийся бутового фундамента. Неподалеку от стройки есть карьер с песком, но песок не чистый, а с примесью глины, процентов 15. Песок речной (желтый). Можно ли при изготовлении бутового фундамента применять такой песок, я имею ввиду раствор с таким песком? И еще, УГВ примерно метров 80, сантиметров 40-50 идет чернозем, затем глина, при изготовлении ленточного бутового фундамента нужно ли армировать? Может подскажете как лучше сделать с применением таких материалов? Глубина промерзания точно не знаю, думаю в пределах 1-1,5 метра. И можно ли применять такой песок в качестве песчаной подушки под фундамент(нужна ли вообще?), может сразу на глину и ложить? Старые дома все так построены. С уважением.

Temra , 29.11.10
    #13 + Цитировать
  14. costeapechnik
    Благодарности:
    1.948

costeapechnik

Живу в Молдавии

costeapechnik

Живу в Молдавии

Благодарности:
    1.948
    Бутовый фундамент= один из простейших типов фундаментов. Если уверены в отсутствии условий возникновения сил морозного пучения, то можете смело строить. Немного Глины в песке не помешает, для пластичности раствора.

costeapechnik , 29.11.10
    #14 + Цитировать
  15. AnV
    Благодарности:
    652

AnV

Живу здесь

AnV

Живу здесь

Благодарности:
    652
    А если рассматривать бут в качестве наполнителя для обычного монолитного фундамента с армированием арматурой? В этом случае получается существенная экономия на бетоне (тот объем, который занимает бетон, в нашем случае занимает бутовый камень) и прочность бетона такая же, как в случае монолитного залитого фундамента.

AnV , 01.12.10
    #15 + Цитировать