1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

От простого к сложному. Строю комбинированный дом в стиле шале, на свайно-ростверковом фундаменте

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Novgorodetsts, 31.03.16.

1. Novgorodetsts
    Благодарности:
    10

Novgorodetsts

Участник

Novgorodetsts

Участник

Благодарности:
    10
    От простого к сложному. Строю комбинированный дом в стиле шале, на свайно-ростверковом фундаменте
    Доброго дня!
    Решил обратиться к форумчанам с просьбой обсудить мой проект пока еще есть время внести поправки.
    Условия строительства и соответственно задачи проектирования следующие:
    1. Строительство без кредитов со скромным бюджетом
    1.1 Постепенное возведение дома (2-3 года)
    1.2 Минимальное привлечение наемной силы
    1.3 Собственный проект
    2. Дом
    2.1 С тремя спальнями (двое детей)
    2.2 Одна спальня на 1 этаже (думаю о старости)
    2.3 Экология (хочется дерево, но выполнения условия п. 1 позволяет рассчитывать только на комбинированный дом)
    3. Участок
    3.1 Дом с мансардой 10х10
    3.2 Гараж с хозблоком 4,5х10
    3.3 Баня (построена)
    3.4 Беседка (построена)
    В моем багаже опыт строительства гостевого дома-бани, гаража, обустройство колодца.
    баня на Луговой.JPG гараж на Луговой.JPG
    колодец на Луговой.JPG
    По профессии я инженер-электрик но в душе, где-то очень далеко, строитель, как наверное и Вы. Ведь как когда-то житель нашей страны купив автомобиль овладевал профессией автомеханика так ныне каждый счастливый обладатель земельного участка становится проектировщиком, строителем, ландшафтным и прочим дизайнером и тд и тп.
    Участок я спланировал следующим образом: планировка участка и постройки для форума.jpg
    Планировку моего дома придумала моя жена. Я же предложил сделать дом комбинированным и позже нашел в интернете проект на 90% соответствующий моим представлением об идеальном доме в стиле шале. план дома для форума.jpg
    На форуме я заимствовал идеи у Walkerya, Vzik, Igorl77.
    И так мой дом.

Фундамент свайный с вывешенным ростверком. Сваи с расширением (ТИСЭ 250/600). Ростверк в/ш 400х350. Общий вес дома с фундаментом, со снеговой и эксплуатационной нагрузкой (брал только 2 этаж так как полы по грунту) -120тонн. При сопротивлении грунта в 3,5кг/см.кв (глина и суглинок на 3м, установил при разработке колодца, вода на 4м) по расчету приведенному в книге Р. Яковлева получается 20 свай. Я планирую 30шт. фундамент с размерами 30 skp.jpg
    Полы по грунту. Пирог такой: уплотненный песок, ЭППС 2х50мм, стяжка 100мм армируемая кладочной сеткой с ячейкой 100х100, полистирольная плита для обустройства теплого водяного пола, бетонная стяжка, плитка или ламинат.

Наружные стены первого этажа газобетон 400/D400или500. Внутренние несущие 200/D400, перегородки 200/D200. Высота 2,75м.
    Лестница общей шириной 1700мм., двухмаршевая. Есть идея установить на первом этаже перед лестницей дверь, возможно раздвижную для сохранения тепла, поскольку второй этаж в большей степени гостевой.
    Перекрытия первого этажа деревянные с утеплением минватой.
    Мансарда из сухого профилированного бруса сечением 210-190мм. Возможно последующее утепление минватой и обшивка имитацией бруса. Крыша – гибкая черепица. дом мечты для форума.jpg
    Как сделать вентиляцию не знаю. Есть идея сделать приточную вентиляцию таким образом: через отверстия в фундаменте (как продухи в ленточном фундаменте) посредством пластиковых туб (канализационных) сделать разводку и через отверстия в полу обеспечить подвод воздуха с улицы в котельную, ванную, кухню. Вытяжную сделать традиционно, как делают в квартирах: вытяжной вентканал в который сходятся вытяжки из кухни, ванной-туалета 1и 2 этажа и котельной. В комнатах первого и второго этажа вентиляция не предусмотрена.

Коммуникации.
    На участок подведено электричество 3 фазы, 15кВт.
    Колодец обустроен и введен в эксплуатацию.
    Канализация в стадии разработки проекта.
    На участке в первый год построил баню, во второй беседку (осталось крышу мягкой черепицей покрыть и разводку электропроводки закончить).
    Очень надеюсь на объективную критику и полезные советы.

Вложения:

• пирог по грунту для форума.jpg
    Novgorodetsts , 31.03.16
    #1 + Цитировать
  2. Vzik
    Благодарности:
    11.772

Vzik

Строю свой дом

Vzik

Строю свой дом

Благодарности:
    11.772
    @Novgorodetsts, приток воздуха я бы делал в комнатах, а вытяжку в санузле и кухне. Так свежий воздух через щели под дверьми проходил бы по всему дому.

Vzik , 01.04.16
    #2 + Цитировать
  3. Walkerya
    Благодарности:
    13.915

Walkerya

Мурлыканье массажирует душу...

Walkerya

Благодарности:
    13.915
    @Novgorodetsts, с почином, коллега :hndshk:.
    На мой взгляд, такой пирог экономически не выгоден :no: и более трудоёмок. По сути, выполняется двойная работа. У вас нормальный слой ЭППС для того, чтобы сразу в плиту вмуровать трубы ВТП. Т. е. слои будут следующие:
    Снимок.JPG
    Плита получится более энергоёмкая. Если будете постоянно её поддерживать в положительных температурах в течении года (а я полагаю, будете), то подогреть её будет не трудно и не затратнее, чем ваш вариант.
    Маловатая. Тесноватая. Будет... 70-80 см проход. Лестница - это украшение дома. Она должна приглашать пройти, а не преодолевать; быть в гармонии с домашним гостеприимством... Это же не на чердак?
    Здесь же спрошу: почему гостинную спроектировали от кухни через коридор? По большому счету, все (домашние и гости) будут толпиться с хозяйкой на кухне, в этой отдельной гостинной никого не будет. Разве что дети там будут "кота на луну запускать", пока вы рюмочку другую с гостями на кюхен пропустите. Потом будете выгонять оттуда детей и котов, де разойдись, мама гуся несёт! Шухер! Никому не удобно: хозяйке бегать туда накрывать стол, гостям переходить из пустого в порожнее, детям... Соедините зал и кухню (спальню рядом с кухней), а гостевая комната (или на старость) пусть будет рядом с ванной. И эта гостевая может быть игровой. Пусть дети там в космонавтов играют.
    Постройте мансарду из газобетона (ГБ) и обшейте с двух сторон деревом. Изнутри - хоть кедром! Запах будет :super:. А снаружи, как запланировали фасад мансарды укрыть. Не связывайтесь с брусом, мой вам совет. Нет его хорошего в нашей стране. ЛИБО: укладывайте брус, как хотите, но пусть стоит усыхает лет 5. И стягивайте, стягивайте без конца шпильки.
    Утеплённая мансарда из бруса раза в полтора обойдётся вам дороже, чем отделанный деревом ГБ.
    С вентиляцией не мудрите :no:, друг мой. Изобретать велик - не надо. Приточка (хотите оконная, хотите сквозь стену) в чистых помещениях (спальни, гостинная, зал...) - вытяжка - в грязных (с/у, котельная, чулан). Приточку и вытяжку никогда не ставят в одном помещении, за исключением кухни и котельной. Иначе будет сквозняк. @Vzik прав, чистый приточный воздух в спальнях под дверями будет проходить по коридору и выходить в... с/узле, например.
    И ещё: нельзя всё свести в одну вытяжную трубу :no: ни по СНИПу ни по гигиеническим соображениям. Поскольку в естественной вентиляции может быть опрокидывание (по разным причинам), воздух из с/у может проникнуть на кухню и наоборот (что менее неприятно). Сортиры соединяем одной вытяжной трубой. Кухня, как правило тоже своя вытяжная труба. Возможно понадобится третья, где-нибудь в надлестничном пространстве... но не обязательно. И ещё момент: все вытяжные трубы должны быть не меньше чем на 1,5 м удалены от фанового стояка (на крыше).
    Повторю: здесь обязательно должна быть только приточка!

Последнее редактирование: 01.04.16
    Walkerya , 01.04.16
    #3 + Цитировать
  4. Walkerya
    Благодарности:
    13.915

Walkerya

Walkerya

Благодарности:
    13.915
    Встречные вопросы:
    1. чем собираетесь топиться?
    2. не рассматривали ли фундамент УШП?

Walkerya , 01.04.16
    #4 + Цитировать
  5. Storo
    Благодарности:
    113

Storo

Живу здесь

Storo

Живу здесь

Благодарности:
    113
    1 Дом надо отзеркалить, у Вас если соотнести до со сторанами света глухая стена обращена на югозапад.
    2 Посчитайте ушп, может выйти дешевле и лучше

Storo , 01.04.16
    #5 + Цитировать
  6. alexko10ru
    Благодарности:
    128

alexko10ru

Живу здесь

alexko10ru

Живу здесь

Благодарности:
    128
    Приветствую коллега строитель)
    Ваши планы очень похожи на мои) Что сказать про тисэ - фундамент отличный, у меня перезимовал отлично, и это при самомесном бетоне и заливке поздней осенью (думал будет хуже). По поводу вашего проекта и свайного поля, а не рассматривали вы схему без коридора ? с одной несущей стеной ? С другой стороны, конечно сложнее будет делать перекрытие, но такое количество дверей на первом этаже и коридор как мне кажется отнимает много жилой площади... Может попробовать совместить кухню с залом/гостиной а спальню перенести в другую часть ?
    Но в любом случае - успехов! Буду следить! Если в чем надо помощь - пишите.

alexko10ru , 01.04.16
    #6 + Цитировать
  7. Lexa5566
    Благодарности:
    981

Lexa5566

Живу здесь

Lexa5566

Живу здесь

Благодарности:
    981
    Вы планируете "Фундамент свайный с вывешенным ростверком". Уточните у специалистов насколько это безопасно и заодно посмотрите тему
    Столбчатый мелкозаглубленный фундамент с переменной длинной колонн. Отчет https://www.forumhouse.ru/threads/278169/

Lexa5566 , 01.04.16
    #7 + Цитировать
  8. alexko10ru
    Благодарности:
    128

alexko10ru

Живу здесь

alexko10ru

Живу здесь

Благодарности:
    128
    А что не так с таким типом фундамента ? Уже начинать боятся ?

alexko10ru , 01.04.16
    #8 + Цитировать
  9. Lexa5566
    Благодарности:
    981

Lexa5566

Живу здесь

Lexa5566

Живу здесь

Благодарности:
    981
    По ссылке которую я дал обратитесь в личку к специалисту.

Lexa5566 , 01.04.16
    #9 + Цитировать
  10. Novgorodetsts
    Благодарности:
    10

Novgorodetsts

Участник

Novgorodetsts

Участник

Благодарности:
    10
    Согласен. Мне интересно Ваше мнение о пироге пола по грунту.

Novgorodetsts , 01.04.16
    #10 + Цитировать
  11. Novgorodetsts
    Благодарности:
    10

Novgorodetsts

Участник

Novgorodetsts

Участник

Благодарности:
    10
    Здравствуйте
    1. Пирог пола такой конструкции т. к на нем стоят межкомнатные стены.
    2. Полностью с Вами согласен. Лестница узковата. Но мой соавтор (жена) считает, что лучше пожертвовать лестницей, чем уменьшать комнаты и увеличивать коридор.
    3. Опять же мой соавтор настаивает на раздельном расположении кухни. Наша семья не великаны (за исключением зятя) поэтому небольшая компания разместиться и на кухне, а в праздник в нашем распоряжении второй этаж, гостевой дом - баня, беседка и 15 соток. И так проще проводить все коммуникации.
    4. Мой родной дом деревянный, где я прожил 17 лет до поступления в военное училище и приближаясь к полувековой рубежу хотел бы продолжить наши традиции деревянного домостроения. Атмосфера которая образуется в деревянном доме на мой взгляд особенная. Свой первый дом
    -баню построил в стиле навеяном отдыхом в Юрмале (на первом фото, зеленый домик).
    Я хотел бы построить полностью деревянный дом, но качественный деревянный для меня обременительно. Возможно, мы будем использовать его больше в теплый период. Поэтому проектирую комбинированный.
    Два года назад купил комплект бруса на баню (сухой профелированный 140х140) самостоятельного установил, обустроить, обжил. В этом году проверил тепловизором - углы продуваются. (К стати в своем поселке, в этом году, в морозы проверил с помощью тепловизор все типы домов. Победили СИП-панели.)
    Но ощущения деревянного строения затмевают все неприятные моменты. К тому же силиконовый герметик должен решить эту проблему. image-01-04-16-10-30.jpeg
    5. Вентиляционны "стояк" один, а в нем несколько каналов: котельная, ванная - туалет, кухня.

Novgorodetsts , 01.04.16
    #11 + Цитировать
  12. alexko10ru
    Благодарности:
    128

alexko10ru

Живу здесь

alexko10ru

Живу здесь

Благодарности:
    128
    К Громозеке чтоль ? Он хороший спец, не спорю, наблюдал много его постов.
    Начнем.
    Во первых - по ссылке совсем другой тип фундамента, знаю что он разбирается и в тисэ, но ссылку зачем давать эту ?
    Вы если хотите что либо посоветовать, так и пишите, а не отправляйте к другим людям.
    Конечно, вариант который предлагают большинство - "обратитесь к специалистам", может и имеет значение для тех у кого на это есть средства, а для тех, у кого их нет - есть нормы СНИПы, ГОСТы, и общие правила, которых стоит придерживаться. Тем более, что иногда те "специалисты", не всегда могут помочь в том или ином случае.

alexko10ru , 01.04.16
    #12 + Цитировать
  13. alexko10ru
    Благодарности:
    128

alexko10ru

Живу здесь

alexko10ru

Живу здесь

Благодарности:
    128
    Интересно место строительства) могу заглянуть и свое показать при желании)

alexko10ru , 01.04.16
    #13 + Цитировать
  14. alexko10ru
    Благодарности:
    128

alexko10ru

Живу здесь

alexko10ru

Живу здесь

Благодарности:
    128
    https://www.forumhouse.ru/threads/332444/
    вот мое) В Сперанской мызе

alexko10ru , 01.04.16
    #14 + Цитировать
  15. Walkerya
    Благодарности:
    13.915

Walkerya

Walkerya

Благодарности:
    13.915
    @Novgorodetsts, вы ж инженер! Вот вы сами видите причинно-следственную связь в вашем ответе? :aga::love:
    Продолжу разговор на эту тему: и что? стены стоят. причем здесь пирог? мы говорим за экономические, материальные и временнЫе выгоды.
    Сходите к мастерам лестниц сюда https://www.forumhouse.ru/threads/292766/, поговорите может вам в ваш проём не разворотная пойдёт, а лучше поворотная или с забежными ступенями, но в метр шириной? А то шкаф платяной 60 см, а лестница 70..:no: Там пройдёт только человек с очень узкой
    попой.
    Готовы к дереву - вперёд :hndshk:. Предупреждён, значит вооружен.
    А фановый - там же? С вентиляционными?

Walkerya , 01.04.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также