1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 9

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 01.02.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Diwert, куда "подстелить"? На пол? И как ходить? К крепить к такому тонкому перекрытию я бы тоже не рискнул. Сверлить ведь его придется...

    Из описания дома этой серии:
    "Наружные стены: 1- и 3-слойные железобетонные толщиной от 21 до 35 см в зависимости от климатического района строительства. Перекрытия: сплошные железобетонные плиты толщиной 10 см. Перегородки - железобетонные, сплошного сечения, толщиной 12 см. "

    Жесть! А полы по лагам сделаны или сразу на перекрытие линолеум? В описании ничего об этом.
     
  2. Lemon_Tree
    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    9

    Lemon_Tree

    Живу здесь

    Lemon_Tree

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    9
    Насчет Силомера - где-то здесь пробегало, что нагрузки должны быть ближе к номинальным, минимум 0,8 от номинальной. И я тоже себе голову сломал, как расположить по потолку нужное количество подвесов, чтобы и пресловутые 600 мм соблюсти, и большее количество подвесов не ставить. А поскольку у меня еще часть стены переносится в аккурат под ряд подвесов и, по сути, потолок на перегородку ложится, то здесь вообще ум за разум... то ли вычитать этот ряд, то ли... Поделитесь своими расчетами-соображениями, может, совместно легче будет понять логику рассуждений и выводов. А то Корифеи не снисходят(
    Касаемо профилей - есть профиля 4 м, они мне поперек комнаты ровно встают. А удлинять, в принципе, стандартно - через ПП Удлинитель профиля для ПП-60х27. Главное, чтобы место стыка профилей пришлось не на крепления виброподвесов, подвесы тогда перенести чуть в сторону.
     
  3. Lemon_Tree
    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    9

    Lemon_Tree

    Живу здесь

    Lemon_Tree

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    9
    Вдогонку: место стыка профилей можно усилить металлической пластиной.
    Я, честно говоря, насчет этого пункта как-то раньше и не задумывался... Мне не кажется, что это проблематично, ведь каркас становится единой площадью.
     
  4. Гаврош1973
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    32

    Гаврош1973

    Живу здесь

    Гаврош1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Кемерово
    у меня так. кухня
     

    Вложения:

    • 20160206_180044.jpg
  5. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627
    Адрес:
    Россия
    А чтоб сильно мозги не напрягать вопросами убирания добавления-ряда профилей-подвесов - профильную тему не хотите просмотреть -
    #15 -
    Которая так и называется - "Виброподвесы "...
    Или - в более подробный обмен инфой -по поводу самоделов в теме с подходящим названием -
    https://www.forumhouse.ru/threads/257297/page-11
    https://www.forumhouse.ru/threads/257297/page-9
    Кстати -может в одну из двух тем и переместитесь ? :) Там -по-моему - особенно в второй -более подробная информация и более активный обмен инфой.
    Не имеет никакого отношения к ДОЛГОВРЕМЕННОЙ статичной нагрузке - ваша цифра - -кратковременная нагрузка! .. То есть - не имеет практического смысла (разве что при расчете пола на лагах по Силомер) -при попытках посчитать по формулам первого курса -какое давление создает прыгающий с полуметрового дивана ребенок в точке контакта.)
    Смотрите графике с сайта Getzner - форумчанин дал ссылку - #116
    там четко графически (цветом) показны области -куда не должен заходить нагрузка на Силомер ..- при имеющихся именно в виброподвесах долговременных статических нагрузках ..
    Или -вспомните- -что помимо не являющегося самоцелью -критерия достижения наименьшей резонансной частоты подвеса нагруженного полотном ГВЛ-ГКЛ -формула подсчета -стандартная (динамический модуль упругости для нее- на графиках Sylomer - по ссылке выше) -
    Сомимо этого -есть еще и параметры эксплутационной долговечности упругих свойств, наример-.
    .- #53.
    https://www.forumhouse.ru/threads/297639/page-48 ..
    Ниже -оттуда:
    ...Не будем забывать, 20 кг- тот рубеж, который нельзя переступать.
    Кроме того, если кто не забыл результаты испытаний старых (зелёных) до 2010 года Виброфлексов - ослабление вибраций на важных частотах при нагрузке, близкой к максимальной - 30 кг было хуже, сем для 20 кг. на подвес ..Очевидно - специфика ...
    .(Да,.материал подвеса конечно был другой ...Но тенденция...Что не всегда нагрузка на подвес дающая минимальную собственную частоту (близкая к максимальной) дает для конструкции в целом лучшие результаты
    ...
    И например, то, что в одном переводов c английского варианта листа технического по Sylodin то, что вы называете термином -"номинальной нагрузки" (откуда такой перевод взяли -?) -те цифры из русскоязычной таблицы для форм-фактора "3" - называется "предельное статическое разрушающее напряжение"...
    И что параметры системы подвесного потолка на виброподвесах по-любому ограничены собственной резонансной частотой системы
    "перекрытие-воздух с ватой -полотно ГВЛ-ГКЛ " -
    (которое даже для потолка с 11 см промежутком и тремя листами ГВЛ-ГКЛ имеет значение не более 23-25 Гц .. То есть вариации нагрузок, определяющие колебания резонансной частоты подвеса до этой цифры -не критичны.
    Из моего обмена информацией на форуме АкустикГрупп - в теме "Виброфлекс" от 30 марта 2012 -
    ...1) Формулировка А. Смирнова на объединенном форуме:
    “…………Подвесной потолок из 2 листов ГКЛ (или ГКЛ+ГВЛ) на относе 10 см и с заполнением каркаса минеральной ватой обладает резонансной частотой примерно 33 Гц. Параллельно действует другой колебательный механизм "облицовка потолка - виброфлексы" с частотой 10-15 Гц…….."
    (пост от 30 сентября 2010 г. Тема, инициированная мной :”Уменьшить резонанс 65 Гц- расчет подвесного потолка”
    2) Ваша, Николай, несомненно более научная и объективная, но согласитесь, непереводимая для ОБЫЧНОГО ЧЕЛОВЕКА (без специального(!) высшего физического образования). Непереводимая в плане ПРАКТИЧЕСКОГО(!) вывода, формулировка (а форум, как вы не раз замечали – ПРАКТИЧЕСКИЙ):
    ”……… Кроме того, нельзя разделять пол на куски, некоторые из которых лежат на силомере, другие на воздухе. Силомер и воздух действуют совместно на гибкий пол как пружина с распределенной упругостью..."
    (Тема “плавающий пол на лагах VS плавающий пол заливкой”, пост от 24 марта 2010
    Но если бы я ее употребил(“распределенная упругость”), вряд ли была бы достигнута цель – намекнуть Антуану, что независимо от выбора подвесов ограничение по-любому будет иной частотой определятся (неважно, какова ее природа). И что нечего ему(!) чересчур заморачиватся…ЦЕЛЬ ОПРЕДЕЛЯЕТ СРЕДСТВА. А человек мучается с выбором. Мне эти муки знакомы. …. Я привожу ту интерпретацию механизма звукоизоляционного системы потолка на виброподвесах, которая не искажая практических(!) последствий позволяет помочь человеку. Если при этом приходится ступить на “минное поле” специальных знаний, коими я не обладаю – что ж, я с пониманием воспринимаю конструктивную критику ...

    Я уже третий день по потолку лазию -голова устает долго шею изгибать .. .С обнаружителем металла-проводки бошевским начального ряда - опредляю, где приблизительно проходят стержни железные (арматура укрепляющая) в моей 220-мм плите .. Чтоб при сверлении под анкер-болт не попасть на этот штырь.
    И кстати -я тоже считаю -что при многопустотных плитах - еще и определить, где пустоты -и анкера-болты забивать -посередине между железной арматуриной и пустотой - а они (арматурины) -как раз со стороны потолка - - прозваниваю -штуки 4 -5 на 1.2 метровую плиту ..
    Чем не дополнительный (только -дополнительный!) критерий для цитаты начала этого моего сообщения и для ниже -

     
    Последнее редактирование: 20.02.16
  6. Deecor
    Регистрация:
    07.09.07
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    238

    Deecor

    Живу здесь

    Deecor

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.07
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Москва
    О, это уже что-то)
    Есть еще Рокувул Флор Баттс, плотность у него 125 и 150 есть. По шумоизоляции он будет хуже шумостопа с2, но как-то надежнее, что-ли)
     
  7. DmitryKnyazev
    Регистрация:
    16.10.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    7

    DmitryKnyazev

    Участник

    DmitryKnyazev

    Участник

    Регистрация:
    16.10.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    7
    @Deecor, Ну так положить всю площадь шумостопом К2
     
  8. TheQue
    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    2

    TheQue

    Живу здесь

    TheQue

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Акустический шов в альбомах

    Альбомы я не поодноому разу прошёл, включая предыдущие выпуски :) Да, в альбомах зазор 10мм, но постоянно читаю, что это для нормируемых частот, куда НЧ не особо вписываются. А для лучшей изоляции НЧ нужно увеличивать воздушный зазор. Или же я путаюсь в понятиях и в данному случае воздушный зазор включает в себя пространство занимаемое мин. ватой.

    Есть не особо много, ширина комнаты: 3,08м

    Внутренне я к этому готов :pioner:
     
  9. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Давайте так:
    1. воздушная прослойка 10 мм всегда и обязательно.
    2. Воздушный зазор - будем считать это расстоянием между стеной и отражающими слоями облицовки.

    Чем больше воздушный зазор, тем выше ЗИ на НЧ. НО! "чем больше" начинается от 110 мм :)
     
  10. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627
    Адрес:
    Россия
    Абсолютно верно -просто когда пишут про "увеличение воздушного промежутка"(или, "относа от перекрытия ") - заполнение его звукопоглощающим материалом (за исключением как минимум 1-см кусочка воздуха) -вещь по умолчанию подразумеваемая .. Как то, что -масло -масляное..:)
    Вы же видели посты форума на тему- "резонансная частота" потолка на Виброподвесах -
    заполнение ватой на низких нч снижает
    как глубину резонансной "впадины " - окрестность 33-35 Гц -для типовых потолков с 11-см промежутком. То есть увеличивает на децибелл или более показатели на этом нижнем участке частот сабов ..
    так и - чем больше заполнение ватой - тем непропорционально, но...меньше резонансная частота .(Цифра 60 в известной формуле расчета резонансной частоты потолка - при заполнении не менее 50 % промежутка акустической ватой меняется на приблизительно 50..Физика, понимаешь .) А снижение резонансной частоты- о чем Сергей вчера напомнил ...и постоянно -
    увеличение общей Rw.
    Ну а графики испытаний перегородок от Роквола вы видели -на не менее важных (большая часть спектра музыки, ударных воздействий и голосовые максимумы -СЧ и верх НЧ добавление 5 см ваты добавляет 2-3 дБ ..
     
    Последнее редактирование: 20.02.16
  11. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.330
    Благодарности:
    30.204

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.330
    Благодарности:
    30.204
    Адрес:
    Екатеринбург
    Разрыв звукового мостика
    От 50мм между ватой и поверхностью
     
  12. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627
    Адрес:
    Россия
    Только добавлю -И бОльшее вовлечение в процесс воздуха (помимо содержащегося внутри ваты) -именно тот физический эффект, благодаря которому от герметичной с воздухом внутри перегородки в более чем 10 раз меньшей по массе можно на СЧ (ну...и части НЧ) получать цифры, как у стены из полкирпича в 10 раз большей массы ..
    А этот физический эффект- благодарю которому мы как-бы ( как-бы- на самом деле "закон массы "относиться к однослойным конструкциям и на ограниченном интервале частот) -преодолеваем "закон массы " -lдействует для ГКЛ-ГВЛ герметичных облицовок и на НЧ0диапазоне. Только на низких НЧ -(в силу известного "закона массы", проявляющегося, естественно, и в слоях двустенных облицовок) важна роль именно массы - потому и типовые минимум три листа ГВЛ-гКЛ для облицовок стен комнаты ДК ..
    (с соундмодератор. орг- от А. Смирнова)
    Это связано с явлением "экстремальной звукоизоляции" ограждений из листовых материалов. Изгибные волны, возникающие в гибкой каркасной облицовке, образуют у её поверхности зоны с "повышенным" и "пониженным" звуковым давлением. При этом происходит перераспределение звуковой энергии между этими участками в непосредственной близости от поверхности облицовки. Таким образом, резко уменьшается излучение звука такой облицовкой. В ограждениях из жесткого массивного материала такое явление не наблюдается...)
    И врезалось в память популярное пояснение -

    ...Конструкции с гибкими плитами на относе (рис. 3.9)
    Применение конструкций с гибкими плитами на относе основано на меньшем излучении звука плитами при частотах ниже граничной. Звуковая энергия, излучаемая гибкой плитой, не уносится звуковой волной в помещение, а остается как бы «связанной» с плитой в виде кинетической энергии присоединенной к плите массы некоторого объема воздуха. Поэтому, несмотря на наличие звуковых мостиков, связывающих плиты со стеной, звукоизоляция таких конструкций выше, чем однослойных конструкций.
    (из Учебное пособие " АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ АКУСТИКА " Щеголев Д. В, Монич Д. В., НГАСУ 2006)

    Вот мне и показалось - что и этой цели тоже промежуток желателен.
    Может я и неправ..:close:
     
    Последнее редактирование: 20.02.16
  13. Нарком1
    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0

    Нарком1

    Участник

    Нарком1

    Участник

    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киров
    Здраствуйте! Пршу помощи. Офис 30 кв м. Стены ГКЛ на жестких связях. в один слой. Пол линолеум по стяжке. Перекрытие жб пустотка. Стены 1 этаж красный кирпич 250 плюс газоблок 200. 2 этаж газоблок 300. Под нами на 1 этаж заехала мастерская по изготовлению металлоконструкций. Сварка. болгарка. дрель компрессор небольшой. Сделал обследование. Основное переизлучение шума это пол. Соседи снизу согласны за свой счет в первую очередь сделать звукоизоляцию потолка. Сергей посоветуйте пожалуйста что им сделать?
     
  14. Diwert
    Регистрация:
    05.02.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Diwert

    Новичок

    Diwert

    Новичок

    Регистрация:
    05.02.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    @Шумаков Сергей, охх, извиняюсь, речь шла о потолке...
    я имею ввиду крепить к потолку на те же "зонтики", но сверлить да, придется. Самоубийством не попахивает?
    А пол был на лагах+половая доска, но я поменял на лаги + фанеру +ламинат.

    Самое печальное, что эта серия очень распространена в России.
     
  15. zakonnic
    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159

    zakonnic

    Живу здесь

    zakonnic

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159
    Оооооо, щас я вам расскажу про эти перекрытия)

    Допустимую нагрузку к сожалению выяснить не удалось. Могу сказать лишь что по прошествии многих лет эксплуатации плиты по центру комнат прогнулись на 2 см в среднем. На глаз это не заметно, да и. сомневаюсь, чтобы на прочности сильно сказывалось (допустимый прогиб вроде бы 3см).
    Плиты должны быть рассчитаны хотя бы на 150кг нагрузки на кв. метр, вес деревянного пола - 18кг/м2, вес мебели не равномерный, как правило сосредоточен у стен, а там прочность выше. В среднем (размазанный по комнате) он редко превышает 20кг/м2, обычно гораздо ниже. Как видите, до 150кг еще далеко. Ну в общем, я бы померял прогиб вашей плиты (приложив ПС-профиль например или длинный уровень), если он не большой думаю париться не стоит.

    Ну и немного рисунков. Сама плита выглядит так:
    240196_original.jpg
    И проблема не в технологических отверстиях, которых там 9 плюс пазы, а в том, что их заделывали абы как. Щели практически везде, а те что по бокам и с люстрой лишь слегка прикрыты штукатуркой. Причем, по рассказам знакомых, в современных панельках легко можно наблюдать ту же историю. Мои фото про пол, вам то с потолком ничего почти не поделать, но все равно советую обратить внимание на распредкоробки по обеим сторонам от люстры - скорее всего они ведут к соседям сверху, у которых под полом вот такие вот дыры:

    20160218_181237.jpg 20160218_181445.jpg 20160218_181542.jpg 20160218_181608.jpg 20160218_181651.jpg 240196_original.jpg
     
    Последнее редактирование: 20.02.16
Статус темы:
Закрыта.