1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,83оценок: 6

Консультации по звукоизоляции - 8

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 15.03.15.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. andyreal
    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    7

    andyreal

    Живу здесь

    andyreal

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Исходя из этого, при использовании хотя бы того же Sylodin ND или аналогичного вида Sylomer мы гарантировано можем уменьшить количество подвесов в 1,5-2 раза. Да, нет?

    Теперь про 150 мм и отсылки меня С. Шумаковым к Кнауфу. Нет в решениях Кнауф требований к расстоянию от стены до первого подвеса. При нагрузке на подвес до 15 кг есть шаг между подвесами: 1100мм. При нагрузке 50 кг шаг 650мм. Даже при допущении самых жестких перебделках на всякий случай кабы чего и т. п. все равно получается вполне достаточным расстояние от стены до первого подвеса 300-400-500мм, т. е. половина обычного шага между подвесами. Даже если брать решения акустиков, то при рекомендованном шаге 900мм имеем расстояние до первого подвеса 450мм, но никак не 150.
    При настолько высокой цене на виброподвесы, что их суммарная стоимость близка к стоимости всей остальной конструкции, бороться приходиться за каждый подвес.
     
  2. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627
    Адрес:
    Россия
    Это - не ко мне - я не заканчивал институты по специальностям акустика или спеца по борьбе с вибрациями ..
    Если я в своих(!) конструкциях и буду отступать на свой(!) страх и риск - то только в части уменьшения подвесов до 2-х на квадрат...Не менее 2-х, хотя уже закупил по норме Альбомов - 2.7 на квадрат

    Акустика и наука виброизоляции - такие же точные и сложные науки, чтобы я мог легкомысленно размышлять, не являясь специалистом.
    Мои рассуждения - диалетанта хоть м с техническим высшим, но не в строительной физике или акустике (пусть и начитанного) - но не спеца (!)
    Тем более - я не специалист австрийской фирмы производителя этих эластомеров.

    .
    Если знаете английский - можете написать письмо на фирму Getzner. - производитель и Силомер и Силодин.
    У фирмы Кнауф ксть русскоязычные сайты, адреса электронной почты и формы вопросов. О результатах ответов - - пожалуйста отпишитесь.
     
    Последнее редактирование: 07.06.15
  3. стас71
    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    0

    стас71

    Участник

    стас71

    Участник

    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    0
    А есть ли разница положить один слой ваты 100мм акустик батс или два по 50, сотка вроде дешевле получается. конструктив ненарушу?
     
  4. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627
    Адрес:
    Россия
    Andyreal, кажись найдена разгадка - на первом графике (левом) для любого форм- фактора видно, что ооптимальное "дно" с увеличением частоты смещается в сторону уменьшения нагрузок.
    То есть сравните расположение дна графика динамического модуля упругости на левом графике для статики и 30 Гц...А теперь представьте, как сместиться в сторонусменьшей нагрузки на силодин при увеличении частоты до важных звуковых - 250-509-800 Гц.
    Не стоит забывать, это - материал виброзащиты потому и нет испытаний выше частот вибраций...
     
  5. Tishinskaya
    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1

    Tishinskaya

    Участник

    Tishinskaya

    Участник

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну хоть какая-то реакция - спасибо)

    1. Про натяжной потолок - я в курсе, что это мембрана, усиливающая резонанс (кажется так), но я ему отводила роль исключительно декоративную - гипсокартон в моем доме "трещит по швам" оч быстро, а желания постоянно бороться с трещинами, красить и т. п. у меня нет. Планировалось сделать потолок на виброподвесах с минватой, а потом "закрыть" эту конструкцию натяжным. Правда тут непонятно, насколько эффективна будет моя конструкция ЗИ на потолке и как на это все повлияет натяжной.
    (PS может я и ошибаюсь, но предложение строителей с изовером и натяжным под ним мне кажется неэффективным, но, может, это я ошибаюсь - не знаю).

    Альбомы смотрела, скачивала, читала, вот только там Типовые решения, и не совсем понятно, что будет, если их применить на мои исходные данные. В Альбомах те же виброподвесы крепятся либо к жб плите, либо к балкам. К чему крепить их в моем случае, чтоб эффект был, и конструкция не свалилась мне на голову - вопрос, ведь у меня там 2 слоя досок с щелями (фото выше есть). В Альбомах нет таких вариантов, к сожалению.

    Конечно, какая-то картинка у меня есть. Пока это выглядит так:
    - Подвесы Vibrofix P к доскам (между досками потолка и мин ватой остается воздушный зазор)
    - Профиль и мин вата на нем (Роквул Акустик Баттс, 50мм)
    - Профиль подшиваем ГВЛ и ГКЛ (помню, что толщину лучше разную)
    (схема Кнауфа вроде D112, Рис. 4.1 - только левая или правая?)
    - Потом воздушный зазор и натяжной.
    Задача: избавиться от ударного шума "сверху" и несильно занизить потолки.
    Это по потолкам.

    2. Вариант по полам (так как был ковролин и линолеум, а будет ламинат) - задача: не мешать соседям "снизу" и не ощущать вибрации с их стороны. "Пирог" снизу вверх:
    - Балки (они под уклоном все - разница в уровне пола 10-12 см, придется выравнивать их брусками сверху каким-то образом)
    - между балками - старая засыпка из шлака и прочего мусора (ее оставляем - пусть лежит и дальше)
    - на выровненные брусками балки ставим Vibrofix Floor, на них - лаги
    - пространство между лагами заполняем минватой (Роквул Акустик Баттс или Роквул Флор Баттс лучше?)
    - на лаги сверху кладем уплотнительную ленту (Вибростек?)
    - OSB + OSB (толщина 22 + 22?)
    - Акуфлекс + ламинат (примыкание к стене - Вибросил Tape - ?)
    (тот же Кнауф, Звукоизоляционный пол, рис 5.7)
    Вопрос в эффективности и "устойчивости" конструкции.

    3. Стены и обследования. Рисунки прилагаются.
    В качестве комментария:
    - я не слышу воздушных шумов насколько, чтоб они мне мешали. На схеме "По стенам" обозначены правда 2 места: 1 - по утрам музыкальный центр у соседей "сверху" включается в качестве будильника, не напрягает особо, ибо слышно где-то далеко и несильно; 2 - шум дрели от квартиры в соседнем подъезде этажом выше (по диагонали от меня) - это тоже невечно, по сути. Передают ли это кирпичные стены - вряд ли, скорее, это потолок.
    - по Полу. Отметила участки, где ощущается вибрация от "соседей снизу". К этой стене у них прикручен спорт уголок детский.
    -По ударному (Схема Потолок) - отображены все "пути передвижения слоников", проживающих сверху.
    ЗЫ: Все внутренние перегородки уже снесены (было дерево, дранка, каркас из профилей с ГКЛ без минваты). Сейчас остались вопросы:
    - насколько необходимо мне звукоизолировать стены или можно обойтись?
    - новые перегородки мне нужно ставить на балки (грубо говоря), а потом делать пол и потолок в каждом помещении, не привязываясь ни к одной из стен?

    В общем, пока как-то так.
    Спасибо за внимание.
     

    Вложения:

    • Стены.jpg
    • План перепланировки.jpg
    • Пол.jpg
    • Потолок.jpg
  6. andyreal
    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    7

    andyreal

    Живу здесь

    andyreal

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Собственно что и вводит в напряжение - это непонятное влияние материала на бытовое снижение передачи звука. Сколько он гасит тех вибраций и на каких частотах в реальном быту? Сколько по времени работает виброподвес непосредственно на гашение? Неясно... ИМХО виброподвесы снижают ударный шум и не особо влияют на обычный, если конечно это не продолжительный низкочастотный звук от дискотеки сверху. Но сколько того ударного шума бывает?
    Да, есть некие сравнительные графики вибро и обычных подвесов на сайте акустиков. Только при каких условиях они получены неясно. Одинаковые конструкции потолков применялись или при испытаниях К15 был потолок 100мм тлщиной, а при обычных подвесах голый однослойный без плит.
    Теория это конечно все хорошо, только практика накладывает столько дополнительных условий, вводных и ограничений, что вся теория идет лесом бравым шагом.
    Например: есть альтернативная акустикам контора, производящая свои звукоизоляционные материалы и имеющая свой альбом решений. Так они вообще рекомендуют использовать виброподвесы только в экстремальных случаях, т. к. в обычном быту их влияние на звукоизоляцию минимально и вполне разумно и достаточно использовать между подвесами, профилем, стенами и гипсовыми плитами прокладочную ленту типа Дихтунгсбанд от кнауфа. Причем отрицательных отзывов на звукоизоляцию, сделанную по их вариантам решений, я не нашел.
    Вот и ломай тут голову, ищи оптимум между ценой, теорией и возможным результатом... :(
     
  7. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
  8. стас71
    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    0

    стас71

    Участник

    стас71

    Участник

    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    0
    @Шумаков Сергей, Спасибо, мастер говорит 100ку неудобно засовывать меж профилей.
     
  9. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627
    Адрес:
    Россия
    [QUOTE="vasilii2, post: 13095480, member: захотите
    ]Andyreal, кажись найдена разгадка ...[/QUOTE]
    И на той страничке по Силодину NC ещё два - три графика можно найти - по общим соображениям наверное верные для многих резин и эластомеров.
    Сами скачайте - наберите в гугле слова" Sylodin NC"- из вылезших пдф- файлов два из разных источников как- раз были и с форм- факторами и именно с этим желтым Sylodyn NC из К-15... Если вы так хотите разобраться. Скачайте и изучайте...

    Я так понял -из результатов испытаний Силодина NС их подвесов К-15-:
    1) при половинной нагрузке и многодневной использовании дефекты меньше могут проявитьс я
    2) даже при малых нагрузках снижение вибраций на частотах выше 35 Гц - графики равных снижений в дБ - до 200 Гц длится -
    может быть весьма существенным и при малой резонансной частоте подвеса.
    То есть с позиции устранения звуковых мостиков завышеггая собственная частота подвеса при алых нагрузках - для Sylodyn - не криьична именно на уже голосовых НЧ- ннапомню графики равных снижений вибраций при разных нагрузках (собственных частотах, соответственно) проведены до 200 Гц
    3) И ещё один график - переводить надо - там как раз выделены области низких нагрузок заштрихованы. И форм-фактор по оси абцисс, а нагрузки- по оси ординат
    Но мне их переводить некогда - сами если захотите
     
    Последнее редактирование: 07.06.15
  10. ehlin
    Регистрация:
    19.03.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    3

    ehlin

    Участник

    ehlin

    Участник

    Регистрация:
    19.03.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Раменский район
    Вопрос был на да или нет! У меня не минимум даных, а все что есть. ладно, спасибо и на этом.
     
  11. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Звукоизоляционными бывают только КОНСТРУКЦИИ. А мин. вата это только часть этой конструкции.
    Если купить и положить внутрь вату, станет тише. Определить "на сколько" не представляется возможным, так же как и ответить на вопрос будет ли слышен храп.
     
  12. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Tishinskaya,
    1. С потолком есть следующая проблема. Определить, выдержит ли конструкция перекрытия ЗИ конструкцию весом 25-30 кг/м2 по интернету сложно. Этот вопрос Вам необходимо решить на месте, с привлечением инженера по обследованию зданий.
    Конструкции на виброподвесах очень эффективны. А вот натяжной при креплении к зависимым стенам, может переизлучать шум даже в обход ЗИ конструкции.
    2. По полам комментариев нет. Все нормально. С Силомером будет подешевле, чем с опорами, но, как я понял, Вам важно еще и выровнить уровень пола.
    3. Судя по картам обследования (кстати, сделаны очень хорошо, образцово, я бы сказал:super:) основными источниками шума являются тонкие стены, которые, на сколько я понял, Вы планируете демонтировать. Главное, вместо них установить "развязанные" от основных стен и перекрытия перегородки. Я бы рекомендовал каркасные. Каркас - 100, лучше 2*50 мм. Обшивка двойная, прокладочки и т. д.
     
  13. MKS86
    Регистрация:
    19.04.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    11

    MKS86

    Живу здесь

    MKS86

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    11
    Добрый день! Уже писал здесь некоторое время назад. Повторю коротко суть своей ситуации. 4-комнатная квартира в панельном доме. Второй этаж. Снизу офис, несколько работников. Достает ударный шум снизу - каблуки, мебель и т. д. Воздушного практически нет. Прослушивание стен и пола показало, что они все "шумят" - я разницы особой не услышал. Прикладываю ухо и слышу от каждой стены шум. Снизу у них на полу линолеум, возможно без каких-либо подкладок. В прошлый раз мне посоветовали начать у себя с тонких стен и пола исходя из сложности взаимодействия с соседями снизу и специфики помещения снизу (офис). Но, ситуация немного изменилась - соседи снизу вполне адекватно отнеслись к проблеме, вроде как не против, чтобы я постелил им на пол другое покрытие. Да и плюс там совсем немного ходят. Может раз в 15 - 30 минут пройдут. Соответственно, за износ покрытия можно не волноваться, думаю. На этом форуме встречал уже пару сообщений, что есть линолеум с ЗИ подложкой (снижение ударных шумов до 15-20 дб). Поможет ли он мне хоть немного в моей проблеме? Вроде 15-20 дб снижения должны довольно сильно снизить стуки каблуков. Подскажите, пожалуйста. Вообще, думаю, мог бы начать с одной комнаты и послушать эффект. Если знать, что есть вероятность успеха. Спасибо.
     
  14. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627
    Адрес:
    Россия
    1) При возможности стоит 11-см ппромежуток и 10-см слой ваты.
    2) Флорбаттс как высокоплотную - не применяют в каркасных облицовках и между лагами.
    3) Толщину ОСБ лучше взять разную- увеличит (не уменьшит) показатели на интервале 1200-1800 Гц..Не самом важном, но все же.
     
  15. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627
    Адрес:
    Россия
    1) Чтобы отличить самому " белую ложь " от правды -на 3 странице темы "Общение по теории звука " ссылки по бесплатной скачке ПраКТИЧЕСКИХ инженерных пособий по звукоизоляции и борьбе с шумами разных лет и зарубежных и отечественных.
    2) Роль уменьшения степени влияния жёстких связей путём рассчитанных(!) виброподвесов с ннизкой собственной частотой отнюдь не сводится к только защите от вибрационных составляющих или тем более НЧ. или структурных звуков ударного происхождения. Как раз определяющее влияние применение виброподвесов оказывает для гибких облицовок на относе на частотах разговорно- ударного - СЧ диапазона.
    И если специалисты другой вамт упомянутой фирмы так говорят именно(!) о РАССЧИТЫВАЕМЫХ виброподвесах (а не о распространяющихся в последнее время "как-бы виброподвесах "типа кнауфовских чёрных или "ЗЭС- вибро- " не эффективных - это одно...
    А РАССЧИТЫВАЕМЫЕ(!) и по этой причине дающие добавку более 3 дб и на НЧ и на СЧ. это совсем другое ...

    3) В упомянутой на 5 странице темы"Общение по теории звука" ссылке на форум А. Смирнова"Обьясните физику явления" от 2014 г.(часть инфы - в этой ветке на 5 страницы "Общение по теории звука"). опытался с графиками и испытаний от советских и зарубежных практиков борьбы с шумами в многоквартирниках показать
    относительно популярно почему и как влияют точечные жесткие связи (те же саморезы остающиеся связями хоть при трех прокладках Дидихтунгсбанд под каркасом или прямыми подвесами.
    А если кто-то считает- что 3-6 дб ДОБАВКИ - это мало- так пусть вспомнит известную аналогию: Прибавка к стене в кирпич такой же стены в кирпич (26 см полновесного красного керамического) дает ТЕ ЖЕ 6(!)дб прибавки...
    Вы уж изучите если так сильно зотите разобраться -ту информацию из скаченной спецлитературы с ПРАКТИЧЕСКИМИ результатами опытов и исследований "в натуре "разных конструктиаов, для сокращения авремени можете просмотреть наш обмен информацией с графиками испытаний на форуме А. Смирнова - тема " Объясните физику явления " от 2014 в разделе "Рекомендации по звукоизоляции" сами для себя решайте...
     
    Последнее редактирование: 09.06.15
Статус темы:
Закрыта.