1. Объявления
    Уважаемые форумчане! Просим вас соблюдать Авторское право на архитектурные проекты. Помните, что архитектурный проект, является объектом авторского права, в силу чего ему предоставляется правовая охрана как произведению архитектуры: в соответствии со статьей 1229 Гражданского кодекса РФ, другие лица не могут использовать архитектурный проект без согласия правообладателя. Вы очень долго и тщательно отбираете проекты и обсуждаете их на форумах, будьте же благодарны тем людям, которые придумали дом, в котором вы хотите жить. Не занимайтесь перепродажей, передачей, обменом проектами — это не просто обман авторов проектов, это еще и противозаконно.
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как выбирать проектировщика?

Тема в разделе "Обсуждение типовых проектов", создана пользователем elena_pupkina, 12.01.16.

1. elena_pupkina
    Благодарности:
    7

elena_pupkina

Участник

elena_pupkina

Участник

Благодарности:
    7
    Как выбирать проектировщика?
    Дорогие бывалые, подскажите, пожалуйста, по каким критериям можно выбирать проектировщика? вот нашла я подходящий мне по планировками готовый проект, Zx24 GL2, если это важно.
    На сайте указан контакт скайпа. Я туда написала - милый молодой человек, уточнил мои пожелания, пообещал все их учесть, и перешел к обсуждению способов оплаты. Когда я предложила приехать к ним в офис, забрать подписанный договор и оплатить наличными, либо через банк по счёту, оказалось, что офиса как такового нет. ООО зарегистрировано по адресу массовой регистрации. Допуск СРО, по словам менеджера, у них есть. Мобильный телефон ООО директора гуглится как украинский.
    Что-то мне страшновато, во-первых, оплачивать стоимость проекта некому ООО, у которого даже офиса нет, во-вторых, потом строить по этому проекту дом стоимостью многоденег, даже не зная, кто именно будет "пересчитывать" типовой проект под грунт на моем участке и чем будет отвечать за качество этого проекта.
    Подскажите, пожалуйста, такая ситуация, вообще, нормальна?..

elena_pupkina , 12.01.16
    #1 + Цитировать
  2. sgt
    Благодарности:
    284

sgt

Проектировщик

sgt

Проектировщик

Благодарности:
    284
    Сомневаюсь, что нормально. С другой стороны я вот вообще договоров не подписываю и все отношения стараюсь держать на доверии (скорее мне приходится заказчику доверять нежели заказчику мне). Мне ли их осуждать. А хороший проектировщик виден не по фирме, а по проекту. Видал я бумажки с печатями и СРО которые не стоили и десятой части денег за них заплаченных. Иногда же проект может выглядеть дико красиво и детально, но потом на стройке избыточные материалы увеличивают стоимость этого проекта раза в два-три.

А вообще идите на биржу лучше :)

sgt , 13.01.16
    #2 + Цитировать
  3. Rufus86
    Благодарности:
    115

Rufus86

Живу здесь

Rufus86

Живу здесь

Благодарности:
    115
    Я стараюсь работать с договором, хотя нередко это филькина грамота по сути. Но здесь это совсем подозрительно. Юрлицо оказывает услугу физлицу, договор опускают, сразу переходят к оплате... Они запросили у вас какие-нибудь исходные данные, @elena_pupkina?

Rufus86 , 13.01.16
    #3 + Цитировать
  4. elena_pupkina
    Благодарности:
    7

elena_pupkina

Участник

elena_pupkina

Участник

Благодарности:
    7
    у вас доверие взаимное :) к кому клиент будет предъявлять претензии, если дом треснет из-за ошибки проектировщика? вы рискуете неделей работы (если действительно пересчитываете проект под данные геологии, материала или пожелания клиента), а клиент - стоимостью каменного дома.
    я в строительстве лопух, и не могу определить качество проекта по картинке планировки на сайте...

elena_pupkina , 13.01.16
    #4 + Цитировать
  5. sgt
    Благодарности:
    284

sgt

Проектировщик

sgt

Проектировщик

Благодарности:
    284
    @elena_pupkina, нет. Если вы хотите ответственности от проектировщика, то вы идете в фирму с СРО. Если нет, то вы рискуете. Я всегда предупреждаю об этом заказчиков. Я не получаю с заказчика суммы на проплату членства в СРО, я не несу ответственности. Зато я всегда могу показать как я посчитал и отчитаться за каждую цифирЬ ;-)

sgt , 13.01.16
    #5 + Цитировать
  6. elena_pupkina
    Благодарности:
    7

elena_pupkina

Участник

elena_pupkina

Участник

Благодарности:
    7
    Я не совсем правильно пояснила. Они предлагали договор - но все через интернет. То есть, сначала выбор проекта, потом обмен сканами договора, потом оплата по интернету, потом я получила бы проект по электронной почте. При этом у них нет даже офиса, куда можно подъехать, убедиться в наличии штатных архитекторов, посмотреть копии дипломов об образовании, допуске СРО - ну, то есть какие-то формальные признаки серьезной работы...

elena_pupkina , 13.01.16
    #6 + Цитировать
  7. хитрый татарин
    Благодарности:
    733

хитрый татарин

Живу здесь

хитрый татарин

Живу здесь

Благодарности:
    733
    Это практически не возможно сделать не взирая ас или лопух, В вашем варианте наиболее приемлемый вариант взять планы понравившего дома и обратится к архитектору в вашем городе вам его отшлифуют по всем вашим требованиям и фун -т спроектируют под ваши грунты. будет стоить дороже чем покупка в интернете но оно будет оправдано ,

хитрый татарин , 13.01.16
    #7 + Цитировать
  8. Rufus86
    Благодарности:
    115

Rufus86

Живу здесь

Rufus86

Живу здесь

Благодарности:
    115
    @elena_pupkina, скан договора не имеет юридической силы. Если удаленно, то только с помощью электронной подписи можно оформить подобную сделку. Я и говорю, что вы правы, действительно все очень скользко выглядит...

Rufus86 , 13.01.16
    #8 + Цитировать
  9. Rufus86
    Благодарности:
    115

Rufus86

Живу здесь

Rufus86

Живу здесь

Благодарности:
    115
    Единственно правильный вариант

Rufus86 , 13.01.16
    #9 + Цитировать
  10. D_Kashirin
    Благодарности:
    44

D_Kashirin

Живу здесь

D_Kashirin

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Если архитектор находится в вашем городе- это гарантия, что он сделает более качественный проект, чем архитектор по удаленке? Особенно при наличии геологии и других данных.
    И да, отсутствие СРО не означает, что у архитектора нет ответственности за проект. Это всё байки СРОшников.

D_Kashirin , 13.01.16
    #10 + Цитировать
  11. хитрый татарин
    Благодарности:
    733

хитрый татарин

Живу здесь

хитрый татарин

Живу здесь

Благодарности:
    733
    Обычно на пальцах можно пересчитать у кого она имеется и сделана правильно ,
    Гарантии в РФ не дает даже страховой полюс а также на много удобней иметь архитектора в своем городе чем со стороны (на удаление)

хитрый татарин , 13.01.16
    #11 + Цитировать
  12. Панков
    Благодарности:
    1

Панков

Участник

Панков

Участник

Благодарности:
    1
    Для устойчивости, надежности Вашего дома перед строительством требуется в первую очередь сделать инженерно-геологические изыскания.
    Определиться с проектной организацией, выбор очень большой, поездить придется много.
    Запрашивайте разрешительные документы (СРО), копии юридических документов, договор на проектирование. Внимательно изучайте, по возможности проверить фирму.

Панков , 13.01.16
    #12 + Цитировать
  13. Monterey
    Благодарности:
    2.737

Monterey

Живу здесь

Monterey

Живу здесь

Благодарности:
    2.737
    Совет не правильный (на мой взгляд).

Лучший способ - выбор по рекомендации.

Monterey , 14.01.16
    #13 + Цитировать
  14. D_Kashirin
    Благодарности:
    44

D_Kashirin

Живу здесь

D_Kashirin

Живу здесь

Благодарности:
    44
    СРО не требуется для проектирования и строительства отдельностоящих жилых домов, предназначенных для проживания одной семьи и не выше трёх полноценных этажей.
    Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 №624.

D_Kashirin , 14.01.16
    #14 + Цитировать
  15. Панков
    Благодарности:
    1

Панков

Участник

Панков

Участник

Благодарности:
    1
    В строительстве должен быть порядок. Рекомендации тоже нужно изучать.

Панков , 14.01.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также